"Бамбуковая" любовь

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Из сети:

"В классической литературе любовь часто представляется жертвенной. Начиная от «Ромео и Джульетты», заканчивая «Мастером и Маргаритой» влюбленные идут на всяческие муки и ухищрения ради друг друга, недолго пребывают вместе, а после расстаются или вовсе умирают. Любовь не дается легко, ради нее нужно страдать, ждать, томиться и терпеть.

Наверное, в юности я прочитала много книг о тяжелой, жертвенной любви, поэтому долгое время моя любовь была именно такой, полной драм, слез и прощаний. Казалось, если без них, то это не любовь вовсе, а так, несерьезные увлечения. К счастью я прозрела, а может просто выросла или устала страдать. Теперь любовь для меня — это тихая радость. И никаких жертв.

Мне почти 42 и временами мне нравится быть циничной. Говорить, что я не верю в любовь, романтику, вечное счастье. С мужчинами я пряма как бамбук — без колебаний сообщаю о том, что мне нравится, не нравится и в чем мои желания. К черту посылаю, тоже без колебаний. Периодически я проверяю себя, неужели мое сердце окаменело, а душа сжалась? Ведь раньше я могла сутками ждать одной смс-ки, ехала куда-то на край света, если только он позвал, не задумываясь покупала дорогие подарки, лишь бы только сделать ему приятное, готовила завтраки и обеды из блюд, которые, конечно же, предпочитал любимый мужчина, изводила подруг бесконечными «он сказал, к чем бы это?».

Естественно под этим «он» скрывались разные мужчины, кого-то я любила, с кем-то жила, в кого-то была просто влюблена, кем-то увлечена без взаимности. Но чувства, которые вызывала мужская фигура были сходными — каждый раз я была на многое готова ради любви. Если сейчас эта готовность прошла, значит ли, что и способность любить тоже?

В юности мы мучительно ищем себя, в 18-25 лет мы представляем собой лишь сырое «Нечто». Как понять, что тебе нравится, где твои границы и кто вообще ты есть, не попробовав разного опыта? Поэтому в юности мы с готовностью бросаемся в любые эксперименты — со внешностью, профессией, сексом, любовью.

После 25 какой-то каркас мы уже обретаем — получены образование, профессиональный опыт, набиты шишки с сексом и любовью. Мы уже не так безудержны в экспериментах, более определенны в своих целях. Многие уже вышли замуж и заводят детей. Или начинают строить серьезные отношения с перспективой всего этого. Мы уже что-то понимаем про жизнь, но еще очень мало понимаем про себя. Путаем свои желания с желаниями общества. Любовь же подменяем жертвенностью. Нам кажется, что мужчине нужно угождать, иначе он обидится и уйдет.

Зрелость — это для меня возраст истинной встречи с собой. После «слепой» юности, молодости «ради кого-то», мы начинаем жить для себя и ради себя. Это не значит, что нам никто не нужен. Мы стали успешными, эгоистичными, самодостаточными одиночками. Нет. Мы так же, как и в 20, хотим любви, хотим тепла, хотим отношений. Просто мы понимаем, что в здоровых отношениях все это обоюдно. Мужчина либо хочет всего того же, либо не задерживается в нашей жизни. Как говорил Омар Хайям «мне не нужен тот, кому не нужен я».

Поэтому я больше:

1. Не жду мужских звонков или сообщений. Я или пишу сама, или удаляю контакты тех, кто не находит времени для короткого ответа «извини, сегодня я занят, наберу как освобожусь».

2. Не хожу на свидания, если их место и время мне неудобны. Чтобы встреча была в радость, она должна быть удобна обоим. Если мужчина не интересуется ни временем, ни желанием, ни удобством женщины, значит, он в целом не интересуется женщиной. И такой мужчина мне не нужен.

3. Не прощаю отсутствие подарков на мой день рождения и другие, важные мне праздники. Мне нравятся мужчины, которым нравится тратить деньги на женщину, которая им нравится, то есть на меня. Финансово скупые люди обычно скупы и во всем остальном. Невнимательность к датам, важным для человека, это невнимательность и к человеку в целом. Тех, в кого мы влюблены, хочется баловать и радовать. Все, что важно для него становится важным и для нас. Если не важно, или жалко, или забыл — можешь забыть и мой номер тоже;

4. Не ищу оправданий мужской неблагоустроенности и неуспешности. Это не значит, что от мужчины мне нужны только деньги. Но «с милым рай и в шалаше» — точно не история из жизни зрелой женщины. Свои шалаши мы отбыли в 20 и в 30 лет, в 40 у нас уже есть собственноручно построенная комфортная жизнь и нет оправданий;

5. Не молчу о том, что мне не нравится. Конечно, я не выношу мужчине мозг бесконечными придирками. Но есть вещи, о которых другой человек не догадывается просто в силу того, что он другой. Если я не люблю большую скорость, она меня пугает, то я не молчу или не восхищенно охаю, если мужчина разгоняется до 120 кмч. Так же я не сообщаю раздраженно «куда ты разогнался, как ты едешь», я спокойно говорю «не гони, пожалуйста, я нервная и мне страшно».

6. Не боюсь задавать любые вопросы. Так же готова к ответам сама. В молодости мы боимся прояснять непонятное, так как не хотим спугнуть, напрячь или ранить мужчину. Но именно эта непроясненность и создает потом раны у нас самих. Я больше не хочу ран, поэтому все выясняю.

7. Не глажу мужские сорочки. Я не люблю гладить. Мне и мои рубашки погладить в тягость. Я больше не делаю для мужчины ничего, что в тягость мне самой. Если он любит меня — он погладит свою рубашку сам.

8. Не принимаю секс за любовь. Секс может быть связан с любовью, а может быть и не связан. Любовь для меня это погладить свою рубашку, помолчать со мной утром, потому что утром я не люблю разговаривать, запомнить как зовут моего кота и сколько ложек сахара я кладу в кофе, принести в мае букет свежесрезанных, влажных от дождя пионов, прийти и молча починить текущий кран. Если всего этого нет, а есть только секс — значит мы просто трахаемся.

9. Не ревную мужчину к друзьям или работе. Или к детям от прошлых отношений. Если мужчина любит меня, он находит для меня время. Включает меня в свой плотный график совещаний, поездок, футбола с друзьями или рыбалки с сыном. Потому что я тоже живу плотной, насыщенной жизнью. Если мы оба находим время друг для друга — значит все ок, у нас есть отношения. Если время для отношений нахожу только я, а мужчина все время занят, значит и для отношений мне нужно поискать кого-то другого.

10. Не стараюсь выглядеть лучше ради мужчины. Наоборот, при знакомстве я могу быть даже хуже, грубее, циничней, прямолинейней. Не стесняюсь рассказывать о своих проблемах или трудностях. Тот, кому нужно всегда заглянет глубже и дальше. Тот кому, нет — пройдет мимо.
Мне почти 42 года. И я бамбук. Прямой, крепкий, гибкий, неприхотливый. :ag: :ag: :ag: Меня трудно сломать, искривить или выкорчевать. Я закалилась. Но я по-прежнему хочу любить. Просто не готова идти на жертвы ради этого. Любовь — созидание, а не жертвы и разрушения. Давайте созидать".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Просто мы понимаем, что в здоровых отношениях все это обоюдно. Мужчина либо хочет всего того же, либо не задерживается в нашей жизни. Как говорил Омар Хайям «мне не нужен тот, кому не нужен я».
Это тоже самое, что и мысль про 20 шагов.

Представим, что мужчину и женщину разделяют двадцать шагов.

Так вот, мы должны сделать свои десять шагов и остановиться. Если тебя там не встретили, не делай одиннадцатого — потом придется делать двенадцатый, тринадцатый — и так всю жизнь...

Каждый должен сделать свои 10 шагов.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Верно.

Мне, к слову, всё понравилось. Годная статья. Особенно с поправкой на зрелость 40+.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Понимание, что такое любовь, у каждого свое. Не считаю, что любовь, это созидание. Любовь,это хорошо заряженное чувство, под действием которого каждый посупает сильно,эффектно, но в силу своего воспитания, характера,установок и много еще чего...

А в чём вопрос? Или мы просто высказываем мысли по теме?:shuffle:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Согласны/не согласны, что зрелая любовь не должна быть жертвенной. И взрослые, осознанные отношения строятся на взаимном комфорте, а не преодолении дискомфорта и терпении. Если многое надо терпеть и принимать, то всё это и не надо терпеть.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
04:36
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
У меня первое имя кошки Бамбуковая :grin: Бамбуковая Соня :ei:
А в целом, статья ниче так, мне не сорок, по этому не совсем обамбукилась :1e5339b691:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Я старый солдат и не знаю слов любви....но! Последним условием для чего то серьёзного было- никаких жертв! Ни с одной ,ни с другой стороны. И вот жеж правда случилась любовь. ))) Вот на этом самом условии. Помню я даже испугался- а где же терзания ,страдания и всякий прочий хлам? Чего это мне так спокойно и легко? И прям как то ...ровно что ли.
А потом я понял, насколько это " ровно" ценнее страстей по неизвестно чему.
 

Кими

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
02:36
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
1,916
Репутация
0
Пол
Мужской
. Если многое надо терпеть и принимать, то всё это и не надо терпеть.

А если не многое? А если вас все устраивает, но требует скажем, гладить рубашки( не выкручивались и не придумывайте выхода, это только пример). И самая большая трудность немного в другом, о чем вы вообще не писали. На начальном этапе отношений все у большинства хорошо, но спустя 10, к примеру, лет, партнер перестает вас удовлетворять в силу того, что перестал мириться с вашей бамбуковостью.... ваш ход? так же будете жесткой и несгибаемой, растанетесь через 10 лет жизни, когда вам за 50?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
сначала думала это про мужика:ag:
Потом посмотрела,Нет, это тетечка с усами
 

Pushinka

💙 💗 💙
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
6,123
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Наоборот, при знакомстве я могу быть даже хуже, грубее, циничней, прямолинейней. Не стесняюсь рассказывать о своих проблемах или трудностях
вначале не надо,никчему это тем более когда знакомятся и только начинается.
это не интересно мало знакомому человеку и скорей мимо пойдут,нафига ему такое ''счастья''
когда уже ближе то да,можно и будет видно если ваш человек ему будет все равно.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
мне не сорок, по этому не совсем обамбукилась :1e5339b691:
и не дайбох
это очень сложная задача.
желательно , чтобы рядом всегда находился бамбук:ag:

Добавлено через 11 минут

Годная статья. Особенно с поправкой на зрелость 40+.
следуя идеям этой статьи , есть вероятность превратиться в несексуального другана или остаться одной.
вот интересно, разделяя эти идеи к каким результатам счастья с партнером приходит женщина?
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Я старый солдат и не знаю слов любви....но! Последним условием для чего то серьёзного было- никаких жертв! Ни с одной ,ни с другой стороны. И вот жеж правда случилась любовь. ))) Вот на этом самом условии. Помню я даже испугался- а где же терзания ,страдания и всякий прочий хлам? Чего это мне так спокойно и легко? И прям как то ...ровно что ли.
А потом я понял, насколько это " ровно" ценнее страстей по неизвестно чему.
Люблю тебя читать в разных темах. Всё так правильно и хорошо пишешь - аж любуюсь - да. )))

Тоже хочу легко и с радостью. А то уже 2 раза не туда вляпывалась. Больше не хочу.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Меня всегда веселит желание кого либо выдать свой опыт как рецепт повсеместного счастья. А вот рецепты сорокалетних и одиноких меняющих мужиков или баб немного даже раздражает. Одинокий человек может дать рецепт одиночества иначе бы он сам им воспользовался и у него просто не было бы потребности составлять подобные рецепты. Вот что делать после прочтения данного опуса женщинам которые таким бамбуком были в юности, а теперь им конфету в рот не клади, а дай мужские рубашки погладить и по краю света по таскаться?

В отношениях действительно должно быть легко, но без поз о легкости любви. Вот просто легко потому что даже недостатки любимого не раздражают и хочется ему в 3 часа ночи пельмени варить потому что он захотел и смски ждать просто потому что они ждутся.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
следуя идеям этой статьи , есть вероятность превратиться в несексуального другана или остаться одной.
вот интересно, разделяя эти идеи к каким результатам счастья с партнером приходит женщина?
Не только не согласна, но и вообще этого контекста не вижу. Что не так в "этих идеях"? Прогибаться и "заслуживать" счастье обязательно?

Думаю, чуть путаешь со статьями по "стервологии" - вот там очень с перебором и рассчитано на УАУ-эффект, женщинам предлагают стать эгоцентристами и думать исключительно о своих удовольствиях. Здесь этого нет. Здесь ТОЛЬКО о том, что женщин часто воспитывают на концепциях жертвенной любви, а это не верно. И в итоге комфорта никому не приносит. Тот, под кого всё время подстраиваются, перестаёт ценить заботу. Та, которая постоянно подстраивается, чувствует себя, что она всё "должна" и при этом не ценима и не любима.

Статья о том, что комфорт женщины и мужчины равноценен и про те самые 10 и 10 шагов, что выше упомянул Тореадор.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
А если не многое? А если вас все устраивает, но требует скажем, гладить рубашки( не выкручивались и не придумывайте выхода, это только пример). И самая большая трудность немного в другом, о чем вы вообще не писали. На начальном этапе отношений все у большинства хорошо, но спустя 10, к примеру, лет, партнер перестает вас удовлетворять в силу того, что перестал мириться с вашей бамбуковостью.... ваш ход? так же будете жесткой и несгибаемой, растанетесь через 10 лет жизни, когда вам за 50?
О! Люблю такие ответы - бодрят - да.
Во-первых, не я автор. Я до подобной внутренней независимости ещё недоэволюционировала, потому как меня тоже растила мама "удобной" и "хорошей" девочкой, а лучше бы "принцесской".:ag: Считаю статью верной и курс держу туда - потому что это ПРАВИЛЬНО! И потому что "строить отношения" по большей части в одно лицо - женское - это всего лишь взращивать в мужчине инфантилизм. Ничего больше. В итоге получаем - и он ленив и ощущает, что теряет свою мужественность, и женщина страдает от отсутствия крепкого плеча. И эти жертвы - некомфортности - никому в итоге нахрен не нужны. Плавали - знаем. :aga:

----------------------------
Нравится фраза "требует" гладить рубашки. Что значит "требует"? Я не выкручиваюсь - кстати, мне это не свойственно как категория. Я не считаю "требования" - нормой во взрослых отношениях. Я вообще дома редко глажу. Выкинутое в никуда время. И - да - я договорюсь изначально, что брюки и рубашки я не глажу. У меня полно своего функционала и без этой заботы.


Мне ещё не сорок, хотя почти, но по своим принципам я ногами не хожу. Я никогда не удерживаю мужчин и не вцепляюсь в них. Но в моей жизни уходила только я, от меня пока никто. :ag: Если кто-то захочет быть НЕ СО МНОЙ или БЕЗ МЕНЯ хоть через 10 лет, хоть через год, хоть через сколько - конечно, пусть идёт. Значит, рядом должен быть кто-то другой. Или никого, хотя такого в жизни тоже не было. Меня ни один из раскладов не пугает. Так сложилось, что даже будучи в отношениях, я большинство вопросов решаю сама и справляюсь с большинством задач и проблем тоже - поэтому самостоятельность и ответственность за свою жизнь - не пугают. И - да - я наконец-то хочу выбирать и выбираю и свой "комфорт" тоже, а не "быть хорошей для..." Это правильнее. Меньше сил и нервов уходит и результат лучше.

Добавлено через 2 минуты

прогибаться для женщины естественно и гармонично.
Ыыыы... Здесь вопросов больше нет . :ag:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
02:36
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Луше: те, кто в молодости были, как бамбук, думаю прекрасно живут к 40 годам и точно не мечтают гладить рубашки. У них помощницы по хозяйству это делают. )))))

Если женщина уже с юности осознаёт свою ценность и умеет грамотно себя подать, к 40 - она умеет вообще всё. И наверняка нашла того самого, для которого не "прогибаться" требуется, а быть - просто быть рядом - любимой и любящей. А пельмени в 3 часа ночи - дело добровольное. захотела - сварила, захотела - сплю. ИМХО - это верно, когда ты выбираешь, хочешь ты это делать или нет. А не "обязана" подорваться и варить вне зависимости от того, действительно ли ТЫ это хочешь сделать.

Добавлено через 2 минуты

@Сиша, кроме самодостаточности ещё и здоровый рационализм.

-------------
Всем:
Хочу подчеркнуть, что в статье нет тезиса "не заботиться", есть ориентир "заботиться", но не в ущерб себе. Это важный нюанс.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
02:36
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
кроме самодостаточности ещё и здоровый рационализм.
хочу тебе сказать, все что не окрашивается сильными чувствами - серо и уныло.. ты понимаешь умом но не чувствуешь чувство полета, то что испытывала раньше до.... ситуации когда тебе пришлось начать жить умом
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Mari

Кими

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
02:36
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
1,916
Репутация
0
Пол
Мужской
@Атласная, так и знал, что вы придеретесь не к сути а к формулировке. Я о требовать гладить рубашки. Надо было мне написать, что " просит, умоляет, на коленях ползает"
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ