Методы воспитания детей и не считающих себя таковыми

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
20:34
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,642
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
И третий вариант - ребёнок не хочет ни кашу, ни картошку, он вообще хочет мультики смотреть. И такое развитие событий чаще всего. В этом случае какая методика заготовлена?
Хотелось бы услышать и Ваше предложение :)

Лично мой метод - выбор: "мультики после каши или после картошки" или каша/картошка без мультиков?"

P.S. Дети приходят в этом мир без знания его законов. Мозг (здоровый) не может существовать без законов (логических определений - базисов/аксиом). Законы для него придумывают окружающие или определяет он сам (если этого не сделали окружающие).
В частности, в моей семье, вопрос еды и мультиков был определён заранее и проблем с этим не возникало.
А вот проблема "мультики во время еды" - возникала, благодаря бабушкам и маме, которые правила военного времени (или времени лишений) - "всё лучшее детям" - применяют в мирной жизни.

P.P.S. К сожалению, есть другая проблема обсуждения методов воспитания - сами родители. Заиметь ребёнка ума не надо (это биологическая составляющая). А вот воспитать может только тот, кто сам, умственно, морально, этически и физически, выше этого ребёнка. Другими словами чем и насколько человек "наполнен" - тем и настолько может "наполнить" другого. Но это уже отход от темы.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
20:34
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Хотелось бы услышать и Ваше предложение :)
Свою методу я здесь уже описывала - не хочешь, не ешь. Захочешь - попросишь.
Или ещё вариант - "Не хочешь? - Ладно, но я хочу, поэтому положу себе и буду есть, а ты присоединяйся, если что"


Дети приходят в этом мир без знания его законов.
Полностью согласна. Поэтому прям до дрожи, когда встречаю какую-нибудь мамочку с девизом "мы воспитываем своего в любви, поэтому ничего ему не запрещаем, когда вырастет, сам поймёт что хорошо, что плохо". Откуда он сам поймёт, если ему об этом родители не расскажут и не покажут своим примером?!
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:34
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Данная тема предлагается как накопительный (и, естественно, обсуждаемый) набор методик воспитания.
Независимо от того, понравятся ли кому указанные методики, желательно приводить работающие, вычитанные в сети, проверенные на себе, детях или родителях.

attachment.php
Не люблю, когда на слабо берут. :14_y:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:34
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Нельзя заставлять детей есть. Категорически.
Ребенок в состоянии понять, когда он голоден, а когда уже сыт. Его пищевые предпочтения - лучший способ удовлетворить все потребности организма. Имеет смысл избегать продуктов с высоким содержанием соли и сахара, не предлагать их, не вводить в рацион, потому что такая еда сбивает с толку. Подтверждено исследованиями, что дети формируют здоровый, разнообразный рацион самостоятельно, если им в этом не мешать.

Ребенок, как и взрослый, не может одинаково уставать и испытывать одинаковую потребность в отдыхе и сне каждый день. Диета и режим - это терапия для тех, кто уже не способен питаться интуитивно, регистрировать состояние голода, усталости, различать их.

Заставляя ребенка есть и принуждая к определенным блюдам, взрослые лишают его возможности балансировать рацион согласно актуальным потребностям.

Добавлено через 6 минут

проблема "мультики во время еды" - возникала, благодаря бабушкам и маме, которые правила военного времени (или времени лишений) - "всё лучшее детям" - применяют в мирной жизни.
Мультфильмы отвлекают детей, и они перестают чувствовать насыщение, теряют интерес к пище, едят механически. Съедают больше, чем нужно, не понимая, как это вышло.

А вот проблема "мультики во время еды" - возникала, благодаря бабушкам и маме, которые правила военного времени (или времени лишений) - "всё лучшее детям" - применяют в мирной жизни.
Что в этой ситуации - "лучшее"?
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:34
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Мультфильмы отвлекают детей, и они перестают чувствовать насыщение, теряют интерес к пище, едят механически. Съедают больше, чем нужно, не понимая, как это вышло.
На отдыхе со мной за соседним столиком обедала семья, они каждый раз приходили с планшетом и запускали ребенку мультики, это было ужасно! Мало того что все должны были слушать мультяшные вопли, так еще и ребенок начинал ныть и отказываться от еды, стоило мультфильму закончиться. Ел именно что механически.:37_y:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:34
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Общественно осуждение обрушивается на родителей по любому поводу, в то время, как пиетета перед материнством и отцовством как культурного феномена попросту не осталось, они категорически обесценены. А когда человек привыкает к постоянной агрессии, он теряет инициативу, сдается, идет коротким путем, который здесь и сейчас кажется проще. Правильного пути нет, оправдываться придется за все - или нести знамя на острие атаки, как повседневный аксессуар. Я, как ледокол со стажем, скажу, что это занятие не для всех)) :ag:

Мне жаль родителей, которые согласились кормить ребенка под мультфильмы, лишь бы кормить - они сломались под давлением, устали и усложнили жизнь семье, думая, что делают лучше. Печально, что у них нет энергии и возможности получить качественную помощь - мне известно, сколько сил нужно потратить, чтобы отыскать грамотного советчика) :aga:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
20:34
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Allegra, моя дочь, если кормить по предпочтениям, будет в основном конфетами, шоколадками, фруктами и сметаной питаться. Не считаю это правильным.
К сладкому не приучала, но в определенный момент, примерно в 2,5 , попробовав конфеты, она осознанно выбирает их)) Поэтому объяснила, чем грозит питание конфетами, и все равно, после еды она их просит и получает по одной.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:34
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
моя дочь, если кормить по предпочтениям, будет в основном конфетами, шоколадками, фруктами и сметаной питаться

Имеет смысл избегать продуктов с высоким содержанием соли и сахара, не предлагать их, не вводить в рацион, потому что такая еда сбивает с толку.
Снеки и сладости мешают сориентироваться, таких вкусов в естественной среде нет, организм ошибается. Еда, съеденная без удовольствия, пользы не принесет, диалог о продуктах и блюдах всегда имеет смысл продолжать: конфеты и шоколад со временем забудутся, появятся другие приоритеты):dk:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
20:34
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Allegra, уже поздно начинать без соли и сахара то. Раз попробовала и понеслось... ДИАЛОГИ- да, это наше все)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:34
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Раз попробовала и понеслось...
:give_rose_b_b: Со временем забудутся эти конфеты)) Знакомство с ними неизбежно, а дружба - опционарна) Все получится, вы же не воюете, а сотрудничаете - это 100% рецепт успеха :dk:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
20:34
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Allegra, вот и не стараюсь запрещать, а просто объясняю поэтому)))
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
20:34
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,642
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Заставляя ребенка есть и принуждая к определенным блюдам, взрослые лишают его возможности балансировать рацион согласно актуальным потребностям.
Я считаю, что дети, вопреки желанию родителей Оффтоп, рождаются умственно неполноценными и знать свои потребности не могут по определению.
А вот развитие эгоистических наклонностей вполне возможно при попустительстве со стороны, ожидаемо, более развитых воспитателей. Иными словам - кто умней, тот и воспитывает "более тупого" Оффтоп(через, да, "заставление", принимающее различные формы: "уговор" - тоже "заставление").
Я не "топлю" только за заставление через силу (6-й приоритет управления). Всё зависит от ситуаций, предыдущего воспитания, ошибок воспитания, наличие воспитателей (которыми являются все, контактирующие с ребёнком). Я - против любого категоричного мнения в вопросах воспитания.

Добавлено через 2 минуты

Что в этой ситуации - "лучшее"?
Боюсь, Вы недопоняли мою мысль. Нет там ничего "лучшего". Есть "избыточное", именуемое некоторыми воспитателями Оффтоп "лучшее".
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
20:34
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,642
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Не люблю, когда на слабо берут. :14_y:

Я, например, не люблю есть варёные овощи. Но это не значит, что их есть вредно или неправильно. Личностное отношение (нравится/не нравится) часто влияет не в лучшую сторону.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
20:34
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
рождаются умственно неполноценными и знать свои потребности не могут по определению.
Тут скорее подойдет: "Дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих".

Вот мы и пытаемся учить детей на своих ошибках. Хотя их собственные ошибки гораздо действеннее и доходчивее: чем 100 раз говорить не "лижи трубу", лучше один раз её лизнуть. Опыт усваивается моментально.

Наше же дело перевести их из разряда "дураков" в разряд "умников" как можно раньше. Хотя, раньше 35-40 этот переход крайне единичен. А у некоторых и вовсе запаздывает.

Добавлено через 37 секунд

не люблю есть варёные овощи.
аналогично
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:34
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:34
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
из первого поста, перестала уговаривать детей есть и доедать. После одного случая на вторй завтрак на были яблоки хорошие вкусные сочные, все съели кроме одного ребенка. ну не хочет. Я расписала полезность яблок, витамины и пр. и результат ребенка вырвао яблоком через 10 минут.(Голод он не тётка, захочет съест). Ребенок сам знает хочет он есть или нет. От голода добровольно еще не один ребёнок не умер.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
20:34
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,642
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Это не делает метод "на слабо" хорошим.:14_y:

Категории "хороший" и "плохой" являются описательными и относительными. Т.е. их нельзя использовать без "эталонного образца". Т.е. с их помощью можно только сравнивать: "хороший по сравнению с... ".
В бытовом общении это не используется, потому что все совершают одну и ту же ошибку: "я так считаю" приравнивается к "это все знают", что является ошибкой.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
20:34
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,642
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
из первого поста, перестала уговаривать детей есть и доедать. После одного случая на вторй завтрак на были яблоки хорошие вкусные сочные, все съели кроме одного ребенка. ну не хочет. Я расписала полезность яблок, витамины и пр. и результат ребенка вырвао яблоком через 10 минут.(Голод он не тётка, захочет съест). Ребенок сам знает хочет он есть или нет. От голода добровольно еще не один ребёнок не умер.

От голода - нет. А вот от неправильного питания счёт уже далеко за миллион... Например, поедание гвоздей, песка, экскрементов и т.д.
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:34
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
А вот от неправильного питания счёт уже далеко за миллион... Например, поедание гвоздей, песка, экскрементов и т.д.
тут не воспитание нужно на первых порах, а присмотр и надзор чтоб в рот всякую гадость не тянули, Оффтоп
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:34
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я - против любого категоричного мнения в вопросах воспитания.
))Вы сочетаете это с высказываниями таких мнений) :ag:

Я категорически против всего, что причиняет вред и не дает бонусов, способных сравниться с масштабами этого вреда. Нельзя бить детей. Категорически. Нельзя заставлять есть. Нельзя относиться к ним без уважения. Нельзя лишать любви. :king2: Повелеваю))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ