Традиционный уклад в семье и зависимость от родителей

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Хорошо ли это? Когда идет полное обособление от старшего поколения?
Не знаю. С одной стороны, мне кажется более удачной та схема, по которой как в деревнях - три-четыре поколения под одной крышей. Либо в соседних домах.
Но сейчас же почти все живут в квартирах. А в квартире, даже в просторной, и двум-то поколениям тесно. Но лично я ничего хорошего в том, что родители списываются как отработанный материал, не вижу. И вроде их и любят, но только на расстоянии. И чем больше это расстояние, тем лучше. Город и цивилизация собирают людей в кучу, при этом одновременно разобщая.

С подачи родителей или детей? Как думаешь?
Те примеры, что у меня на виду - исключительно инициатива родителей. Причём иногда весьма навязчивая.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В соседних квартирах. Идеально.
Не знаю. По-разному наверное.
Я вот представляю, если бы с мамой так в своё время - это да, было б идеально.
А если бы с сестрой - то я от одной этой мысли вспоминаю слово суицид. :facepalm:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не знаю. По-разному наверное.
Я вот представляю, если бы с мамой так в своё время - это да, было б идеально.
А если бы с сестрой - то я от одной этой мысли вспоминаю слово суицид. :facepalm:

Мне со свекровью оказалось легче ужиться, чем с мамой. Не представляю, как бы мы жили, если как в прежние времена все поколения рядом.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Часто ли сталкиваетесь с ситуацией, когда подросшие птенцы дети не желают "вылетать" из семьи?
Когда с любой проблемой бегут к папе с мамой и просят помочь, разрулить, одолжить?
Как правило, тема финансовой поддержки со стороны родителей возникает при покупке недвижимости.
По моему опыту, охотно оказывают поддержку те, кто был этого лишен на собственном старте, а родители, которым помогали всем кланом, игнорируют собственных детей в схожих обстоятельствах.
Родители, которые перепоручали своих детей родне, не спешат принимать эстафету, а те, кому пришлось справляться самим, проявляют инициативу и понимание :pardon:

Не должны ли дети, встав на ноги и окрепнув, сами помогать родителям?
Каждый случай индивидуален.
Читая о даме, получившей по Суду алименты от дочери, которую она сдавала в детские дома, чтобы не мешала водить кавалеров, я поражаюсь безнравственности закона.

Почему у нас живы традиции иждивенчества?
Потому что родителей устраивает оставаться незаменимыми, и они растят детей, которые никогда не вырвутся из-под опеки.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Когда с любой проблемой бегут к папе с мамой и просят помочь, разрулить, одолжить?
Для совка кста было характерно помогать детям до пенсии. Товарно-денежные отношения разрушили эту порочную практику.) Не думаю, что многие помогают своим родителям, но сидящих на их шее мне кажется поубавилось. ИМХО разумеется.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
С мамского сайта:
В нашей семье есть родовое имя, которым принято называть старшего сына. Мой сын, муж, его отец и дед – все Александры Александровичи. Сейчас невестка ждет ребенка и ей на УЗИ сказали, что родится мальчик. У меня даже сомнений не было, какое имя должен носить мой внук. А невестка внезапно заявила, что имя Саша ей не нравится! Дескать, будут дразнить Шуриком! И вместо этого предложила имя Артем.

Я уверена, что она это делает назло мне. Ну как может не нравиться такое древнее, благородное имя – Александр? К тому же так зовут ее мужа. Она же выходила замуж по любви! Никто ее не неволил! Если имя не нравится, зачем тогда выходила?
Мой сын – прекрасный человек, он достоин, чтобы его сына звали в его честь. Кто такой Артем? Может, у невестки какие-то ассоциации с этим именем? Может, это имя ей чем-то дорого? Может, мой мальчик у нее не первый и не единственный мужчина в жизни?
И вообще среди внуков наших знакомых уже три Артема!

Мало ли, что ей нравится. Есть традиция, которую надо соблюдать! Пусть родит себе еще одного и называет хоть Потапом!
Я тоже была молодая и у меня тоже были всякие фантазии, я может тоже хотела назвать сына другим именем, но я имела уважение у традиции семьи! Нельзя просто так брать и рушить традицию, которая существует уже несколько поколений!

Автор статьи: Ольга Соколова
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если традиции в семье всем нравятся, то их стоит сохранять. Скучаю по детству, когда все родственники собирались за большим столом.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Если традиции в семье всем нравятся, то их стоит сохранять. Скучаю по детству, когда все родственники собирались за большим столом.
@Toreador, люди, которым приятно находиться в обществе друг друга, собираются вместе ради удовольствия, а не по традиции, им традиция не нужна)) А тем, кому тяжело общаться, такая традиция не нужна вдвойне :daladno:
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:14
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Часто ли сталкиваетесь с ситуацией, когда подросшие птенцы дети не желают "вылетать" из семьи?
Часто.


Не должны ли дети, встав на ноги и окрепнув, сами помогать родителям?
Помощь и поддержка в семье должны идти от каждого - каждому.


Почему у нас живы традиции иждивенчества?
Не понимаю, что такое "иждивенчество" в данном контексте.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
люди, которым приятно находиться в обществе друг друга, собираются вместе ради удовольствия, а не по традиции, им традиция не нужна
Тем не менее, они говорят про бережное отношение к традициям, я считаю, это неплохо.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
они говорят про бережное отношение к традициям, я считаю, это неплохо
Не вижу ничего хорошего в традициях :nea: Иногда атрибутика ушедших времен бывает привлекательна с эстетической точки зрения, но это дело вкуса. Я не люблю усугубляющийся дискомфорт ретро.

Традиция - способ решения проблемы, которой больше не существует.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не вижу ничего хорошего в традициях
Ну не должны же все смотреть в одну сторону?:wink_b:

Мне нравятся традиции, которые объединяют членов семьи. Традиция отмечать тот или иной праздник, что-то дарить друг другу... Приятные мелочи. И хорошо, когда они есть, когда дарят чувство близости друг другу.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
не должны же все смотреть в одну сторону
Что ты имеешь в виду?

Мне нравятся традиции, которые объединяют членов семьи. Традиция отмечать тот или иной праздник, что-то дарить друг другу... Приятные мелочи. И хорошо, когда они есть, когда дарят чувство близости друг другу.
Мне не нравятся подарки по традиции и сближение из чувство долга :pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что ты имеешь в виду?
Тебе нравится, кому-то не очень. И наоборот. :secret2_b:
Так бывает.
Мне не нравятся подарки по традиции и сближение из чувство долга
Ты откажешься от такого подарка от дальнего родственника, если он приедет поздравить с Новым Годом?
Несмотря на то, что ему было бы приятно доставить тебе радость, в его понимании?

Добавлено через 12 минут

Allegra, посмотрел первое сообщение темы. А я совсем о других традициях тогда писал...

Традиции иждивенчества, сложившиеся за последние годы во многих семьях (не только у нас, сплошь и рядом), когда гиперопека создает поколение великовозрастных инфантилов.
И вот подобное надо как-то искоренять. Ломать подобные традиции, замедляющие развитие и препятствующие росту.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Тебе нравится, кому-то не очень. И наоборот.
Так бывает.
Я все еще не понимаю, к чему это. Мне не высказываться, если мое мнение не совпадает с твоим? :pardon: Я мешаю тебе смотреть, куда хочется?))

Несмотря на то, что ему было бы приятно доставить тебе радость, в его понимании?
Я буду признательна за желание меня порадовать, даже если ограниченность средств, возможностей или ума не позволили это желание воплотить. Я объясню, что пошло не так, если это желание выльется во вред или дискомфорт, чтобы отсечь подобные сценарии. Если же человек считает, что я обязана изобразить восторг, потому что так положено, и взять, что дают, потому что так он видит мое благо - его ждет разочарование :ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ