Бабушка и внуки: плюсы и минусы воспитания

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Бабушка и внуки: плюсы и минусы воспитания

Часто случается так, что родители должны идти на работу и поэтому вынуждены оставлять своих детей дома на бабушку и дедушку. С одной стороны это хорошо, ведь бабушка - надежный человек, на которого можно положиться и быть уверенным, что она будет ухаживать за вашим чадом. С другой стороны, отсутствие родителей - это не совсем тот метод воспитания малыша, который считается лучшим. Ведь кормить, учить и наслаждаться развитием ребенка должны именно родители, а не бабушка с дедушкой. Какую же роль играет бабушка в воспитании ребенка, наш сайт для пап и мам решил поинтересоваться у практического психолога.

«Родителям нужно прилагать все усилия, чтобы проводить с ребенком больше времени. Первый зуб, первые шаги, первое слово - это все принадлежит родителям, а не родственникам. Даже когда работу отложить нельзя, отдайте ребенка в детский сад, где он со сверстниками будет познавать мир, а во второй половине дня заберите его и старайтесь быть со своим малышом до конца дня», - объясняет психолог.

Если бабушка берет на себя роль мамы и начинает самостоятельно решать, что ребенку есть, во что одеться и когда ложиться спать, это может нанести ребенку тяжелый стресс - кого же принимать за маму?

Взрослея, дети начинают осознавать, что мировосприятие бабушки и дедушки несколько отличается от ихнего. Для подавляющего большинства бабушек внуки всегда останутся детьми, которых нужно носить на руках. Однако дети со временем требуют независимости, у них появляются амбиции и стремление быть взрослыми. А бабушки могут даже и не догадываться о том, что о популярном телепроекте дом 2 слухи, сплетни и последние новости интересны не только им, но и их подросшим внукам. Именно тогда может возникнуть табу бабушки и дедушки на самостоятельность внука. В таком случае развитие событий может произойти в двух направлениях - или ребенок «влезает» бабушке на шею, или бабушка теряет авторитет в глазах внука.

Существуют разные типажи бабушек - есть такие, которые читают литературу о новых течениях воспитания детей и хорошо воспринимают нововведения в сфере педагогики, и те, которые зациклены на советской системе воспитания и убеждены, что так, как их учила их бабушка, будет лучше.

«Моя мама убеждена, что младенцу обрезать ногти ножницами нельзя. Она уверена, что их нужно обкусывать. Возможно, когда-то не было маленьких маникюрных ножниц, которые позволяют осторожно обрезать ногти, и поэтому наши родители вынуждены были их обкусывать. Теперь различных маникюрных предметов достаточно, поэтому я считаю, что грызть ногти не стоит», - поделилась мама одного из малышей.

Подобных историй и учений бабушек множество, но не всем нужно верить - ведь мама сама знает, что лучше для ее ребенка.

Бабушка для ребенка должна быть советчицей и другом, а для родителей малыша - помощницей. Конечно, быть хорошей бабушкой трудно - проблемы со здоровьем и возраст уже не тот, это иногда может помешать полностью отдаться заботе о малыше. Однако бабушка должна знать, что общение с внуками дарит множество удовольствия и радости, что обязательно положительно повлияет на его здоровье и настроение.

«Мудрая бабушка всегда правильно и с пониманием относится к воспитанию внуков и понимает, что это дети другого возраста. Она никогда не будет навязывать своих идей и стереотипов, а прислушиваться к новейшим методам воспитания детей», - подсказывает психолог.​
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Бабушка для ребенка должна быть советчицей и другом, а для родителей малыша - помощницей.
Идеальный вариант. Бабушка не должна заменять маму. Хотя бы по той простой причине, что сейчас другой воздух, другие продукты, чем те, когда она растила своего ребёнка. Поэтому и дети сейчас другие, и правила прошлых десятилетий уже не применимы.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Взрослея, дети начинают осознавать, что мировосприятие бабушки и дедушки несколько отличается от ихнего.
Что можно ожидать положительного от автора статьи? :lol::lol:
Какое СЧАСТЬЕ у кого есть бабуля и дедуля , это самые искренние и самые светлые уроки жизни , необыкновенно простые во всех отношениях , дети которые проводили время , росли и воспитывались с этими милыми и тёплыми людьми никогда не будут злобными , лицемерами , грубиянами , они необыкновенно нежны , сентиментальны , добры и правдивы , любовь к ближнему у них развита очень:yess: , а не рассуждение бесовское - в первую очередь позаботься о себе.
Это как и отношения к животным , те дети , в чьих семьях есть живность , любят животных , а где - нет , зачастую они не любят и людей. :aga:
Простота в общение , в простоте сердца это общение бабушек и дедушек. :d_sunny::kachalka:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бабушка хороша уже тем, что она всегда пожалеет, несмотря ни на что, даже в споре с родителями.
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
а если обижает бабушка, всегда можно было забраться на руки к дедушке, погладить его, поцеловать и пожаловаться-всё...:daladno:

Добавлено через 2 минуты

примерно так обычно и происходит.
:boast: вот бы сейчас так
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
а если обижает бабушка, всегда можно было забраться на руки к дедушке, погладить его, поцеловать и пожаловаться-всё...:daladno:

Добавлено через 2 минуты


:boast: вот бы сейчас так

У меня дедушка рано очень умер,я маленькая была.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:53
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Взрослея, дети начинают осознавать, что мировосприятие бабушки и дедушки несколько отличается от ихнего.

::D:
Даже если так. Весь мир такой - у каждого своё восприятие. Ихнее может быть ничем не хуже моёйного.

Вообще, если бабушка - нормальный человек, не домашний тиран, то обо всём можно договориться.

Добрая великодушная бабушка - дополнительная опора ребёнку в суровой детской жизни)) Мама зачастую бегает как рысак - бегом-бегом на работу плюс домашние обязанности. Бабушка выслушает, у неё есть время для тебя, она успокоит, почитает, испечёт пирожков :wub1:
 

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
23:53
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
Бабушки во многом лучше мам.
Мама-это существо эфемерное (она постоянно где-то там,на задании,на работе,в самом пекле жизни),а бабушка рядом.
Она проще мамы,у неё речь приближенная к пониманию и вообще она полностью сечет всё,о чем ей говоришь.
С ней можно поиграть в карты и погулять,спросить о многом,она понимает твою музыку и
ей интересно как ты провел день.
Мама постоянно в пыли и боях не на жизнь,а на смерть.Вместе с папой.
Бабушки-люди верующие и на Пасху могут даже налить кагор ребенку.
Мамы кричат и возмущаются,но бабушки как более опытные чекистки
обойдут все запреты.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Жорж Христолюбов, и сколько не борятся с бабушками родители, все равно к ним бегут за помощью.:smile:
 

Troy

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:53
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
1,610
Репутация
0
Пол
Мужской
Плюсов от помощи бабушек много. Очень скучаю по своей.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Ой, а я уже хочу быть бабушкой. Все прелести материнства, но ответственность совсем другая. Можно баловать, шалить с ними, всякие игрушечки покупать тортики, оладушки печь, сказки сочинять при этом не надо быть строгой.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Жорж Христолюбов, и сколько не борятся с бабушками родители, все равно к ним бегут за помощью.:smile:
Talamasca, а еще я деда своего вспоминаю. Он был человек внешне суровый, волевой по характеру, но я его совсем не боялся и всегда стремился к нему не смотря на то, что он мог и наказать, что, впрочем, всегда было за дело и не обидно. Стремился, потому что дед добрый и умный. Со мной он общался, конечно в меру моего детского восприятия, но всегда как со взрослым. Умер он, когда мне было 12 лет. Мне часто его не хватало. Многое мог бы подсказать и рассказать мне в более старшем возрасте, как взрослому человеку уже в ином ракурсе и о жизни и войне. В 41-м он, добровольцем, в составе Народного Ополчения пошёл на фронт.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ