Гришковец

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Как Вы относитесь к творчеству Гришковца? Посещали ли его спектакли, какие впечатления остались?


Несмотря на то, что Гришковец и песни поет, и книжки пишет, все-таки решила тему открыть в разделе про театр.


Потому что песни его я слушаю под настроение, книжки его не люблю, а вот на "Дредноутах" была несколько раз. Вообще раньше посещала всего его спектакли. И очень ценю такое редкое искусство быть рассказчиком на театральной сцене.


С другой стороны к Гришковцу много вопросов и претензий.
Среди них и отношение к зрителю, и профанация эмоций, и манипулирование общими воспоминаниями...



Интересно узнать ваши мнения.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мое знакомство с Гришковцом началось (как и у многих наверно) с "Рубашки") удивило, что многие его сравнивают с Довлатовым - по мне так земля и небо, но не суть) но все равно было любопытно, потом был "Асфальт", "Весы" и многое другое, названий не помню) На спектакли не ходила - не "мой" автор)

Что могу сказать со знаком "плюс" - язык "живой", читается легко, герои узнаваемы, впечатление как будто сидишь на старой кухоньке с давним приятелем и трепешься о "жизни-о любви")

Со знаком "минус" - он не просто не любит мой город, он его практически ненавидит, о чем не забывает упомянуть ни в одним интервью или произведении) за что? ну наверно что-то личное - не иначе))

А вообще, для меня из многочисленной серии авторов, которые для себя называю "за поболтать" - думать не надо, спорить не надо, сиди себе почитывай за рюмочкой чая)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Его спектакли мне нравятся.
А личного отношения к нему у меня нет, я ничего не знаю о
отношение к зрителю, и профанация эмоций, и манипулирование общими воспоминаниями...

Давно ничего нового не было

 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
В ЖЖ у него блог был. Туда заходила, читала его наряду с блогом Славы Сэ
впечатление как будто сидишь на старой кухоньке с давним приятелем и трепешься о "жизни-о любви"
Пожалуй, да ::D:
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
11:26
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
С другой стороны к Гришковцу много вопросов и претензий.
Среди них и отношение к зрителю, и профанация эмоций, и манипулирование общими воспоминаниями...

За его Дредноуты ему при жизни можно поставить памятник.
Это, на мой взгляд, его сильнейшее произведение, хотя он лучшим считает другое своё
творение.
Забавно то, что совсем недавно вспоминала его и тоже хотела о нём поговорить.)
Любимый рассказ - Михалыч.
Очень точно описывает воспоминания о детстве и что такое любовь.
Не вижу в нём манипуляций абсолютно, очень искренний человек, не знаю никого
кто мог бы так точно передать словами чувства.
Как относится к зрителю не знаю - не довелось быть на его спектаклях.
Недавно, на карантине он вёл прямые трансляции из дома.
Ужинал и приглашал себе в компанию всех желающих. Беседовал,
попивал вино. Не все мысли высказанные при этом мне легли на душу,
и я не люблю выпивших людей, но это безусловно невероятно талантливый человек,
с тонкой иронией, большая умница.
Он очень глубоко и тонко чувствует, он пережил сильнейшие потрясения в своей жизни и безусловно это оказало на него влияние .. всё это ярко значится в каждом его произведении.
Он по-своему театрален, часто серьёзен и трогателен.
Совершенно аполитичен по натуре своей, политику не понимает и судит в этой области, как сказочный персонаж из вселенной, где есть единороги и эльфы.
Пацифист.
Благодарю его за то, что поделился своими переживаниями. ... интересно для меня то, что первое впечатление о нём было сильно негативным.) Потом очень прониклась им.
Полюбила.

Михалыч



Дредноуты

 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:26
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Слушал сейчас аудиорассказ Михалыч, написано хорошо. Очень сильно.
Тематика не моя только...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мое знакомство с Гришковцом началось (как и у многих наверно) с "Рубашки") удивило, что многие его сравнивают с Довлатовым - по мне так земля и небо, но не суть) но все равно было любопытно, потом был "Асфальт", "Весы" и многое другое, названий не помню) На спектакли не ходила - не "мой" автор)
Он, конечно, совсем не Довлатов. Вот вообще не вижу ничего общего. Довлатов как писатель грандиозен, и Гришковец, при всей моей к нему симпатии, выглядит на его фоне румяной гимназисткой =)) Он и не мой писатель тоже. Его литературные работы я считаю слабыми. На мой взгляд, Гришковец - один из лучших рассказчиков. И он настолько хорош в этом, что его талант больше, чем умение травить байки в дружной компании. Пространство Гришковца - театр. Именно на театральной сцене уходит личность Грищковца, и зрителю являет себя именно его гений)




А вообще, для меня из многочисленной серии авторов, которые для себя называю "за поболтать" - думать не надо, спорить не надо, сиди себе почитывай за рюмочкой чая)
Вот в театре он в другом амплуа. Там хочется и спорить. И думать. Его герой вдруг становится голосом совести. Или шепотом детства, которое взрослый из себя выгоняет. Или звуком конфликта, резким, неприятным, который вдруг рождает огромное желание этот конфликт убрать из своей жизни - позвонить другу и сказать, что он важнее, что общий путь важнее, чем какой-то разногласие. Или вдруг пойти на войну. Ну то есть начинается отчаянный поиск альтернативу, поиск смысла и пользы себя самого)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот в театре он в другом амплуа. Там хочется и спорить. И думать. Его герой вдруг становится голосом совести. Или шепотом детства, которое взрослый из себя выгоняет. Или звуком конфликта, резким, неприятным, который вдруг рождает огромное желание этот конфликт убрать из своей жизни - позвонить другу и сказать, что он важнее, что общий путь важнее, чем какой-то разногласие. Или вдруг пойти на войну. Ну то есть начинается отчаянный поиск альтернативу, поиск смысла и пользы себя самого)
Не буду спорить) но я, увы, не визуал) если прочитанное не цепляет, я не вижу для себя смысла идти на него в театр)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Его спектакли мне нравятся.
А личного отношения к нему у меня нет, я ничего не знаю о
Я некоторое время тоже о нем ничего не знала.
Сначала я посмотрела "Как я съел собаку" в интернете.

А потом попала на его спектакль.
И была несколько обескуражена его отношением к зрителю.
Очень резок.
С другой стороны, может и надо себя так вести с распустившемся зрителем, который не умеет себя вести в театре, а считает, что пришел просто на шоу.
Но я была на нескольких спектаклях, и мне кажется, что Гришковец иногда необоснованно резок. Я бы даже сказала, что из высокомерия резок. И так стала внимательнее наблюдать за его личностью.
Сейчас я очень четко разделяю для себя Гришковца автора, Гришковца рассказчика, Гришковца личность.

Добавлено через 1 минуту

Не буду спорить) но я, увы, не визуал) если прочитанное не цепляет, я не вижу для себя смысла идти на него в театр)
Ой, не надо спорить, конечно же!) Я делюсь с Вами своим впечатлением. Но мне интересно Ваше, мы просто делимся друг с другом)
Я удивлена, насколько многие воспринимают его скорее как писателя.
Даже захотелось перечитать и прочитать какие-то его работы, вдруг я что-то упустила.

Добавлено через 4 минуты

За его Дредноуты ему при жизни можно поставить памятник.
Да-да-да!
Есть очень важные вещи, которые о мужчинах должны знать женщины.
Хотя прежде всего о них должны знать сами мужчины. Чтобы понимать, что они за существа. Вот мне кажется, что Гришковец - один из немногих, кто понял и сумел выразить эти главные вещи.

А ещё, так важно для мужчины, когда он, к тому же... не очень высокий, некрасивый, нескладный, понимает, что с чувством юмора у него не всё в порядке, и женщины, в общем, вполне равнодушно на него глядят или не глядят вовсе. Да и китель на нём сидит не очень, ботинки жмут, а усы никак не получаются достаточно густыми и нужной формы. Так вот, ему важно умереть не... в своём нелепом и конкретном обличии, а умереть в виде прекрасного крейсера, броненосца, а ещё лучше — дредноута.

Добавлено через 7 минут

Любимый рассказ - Михалыч.
Одна моя подруга подарила мне как-то на день рождения книжку Гришковца. маленькую, уютную, трогательную. С таким очень располагающим нестандартным шрифтом. Я начала читать, но изумилась тому, как слабо, как нелитературно. И с тех пор, мне кажется, я боюсь ближе знакомиться с Гришковцом как писателем. Хотя судя по отзывам в этой теме, я допускаю ошибку)

Добавлено через 3 минуты

@Асока Тано,не знала про трансляции. Да я вообще за последние пару лет упустила его из виду. Разве что его интервью посмотрела в "Ещенепознер". А тут вспомнила. Как-то само собой.

Добавлено через 4 минуты

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=YrvfuysoHZs&feature=emb_logo[/MEDIASERVICE]


Нравятся его проекты с музыкальными группами. Слушаю по настроению. Чаще всего, когда хочется немного отрешиться от суеты в большом городе. Или преобразить серость питерской осени...
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,446
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Я никак не уловлю нить.
Нудно мне и скучно.
И пары минут не могу его слушать
Но это дело вкуса.
Мож он и хороший писатель.
Хз
 

Базин

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:26
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
4,252
Репутация
30
Местоположение
д. Великие Луки
Пол
Мужской
Я никак не уловлю нить.
Нудно мне и скучно.
И пары минут не могу его слушать
Но это дело вкуса.
Мож он и хороший писатель.
Хз

Мне нравится Гришковец.

Видимо потому, что я сам такой же лирический и томный, ну или нудный.

Видимо, Анна, ты не любишь рассусоливать в целом по жизни.
Не на одной волне с ним, потому такое неприятие.

Это примерно как у меня.
Я понимаю, что классические блюз и рок-н-ролл, ну вот эти грёбаные три аккорда, - это круто в мировом смысле.
Но мне до чего отвратно их слушать.

А Гришковец.
Когда-то поймал себя на мысли, что говорит он вроде известные всем вещи.
Но как он это преподносит.
И вновь что-то осознаёшь "вместе с ним", и находишь какие-то новые для себя взаимосвязи в жизни.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,446
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Мне нравится Гришковец.

Видимо потому, что я сам такой же лирический и томный, ну или нудный.

Видимо, Анна, ты не любишь рассусоливать в целом по жизни.
Не на одной волне с ним, потому такое неприятие.

Это примерно как у меня.
Я понимаю, что классические блюз и рок-н-ролл, ну вот эти грёбаные три аккорда, - это круто в мировом смысле.
Но мне до чего отвратно их слушать.

А Гришковец.
Когда-то поймал себя на мысли, что говорит он вроде известные всем вещи.
Но как он это преподносит.
И вновь что-то осознаёшь "вместе с ним", и находишь какие-то новые для себя взаимосвязи в жизни.
Угумс
У меня ж любимые фильмы это Обитель зла, Чужой и Грань будущего.
Мне симпатичны люди действия.
Бойцы по натуре.
Меланхолии мне и своей хватает
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
11:26
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Кажется новое .. Евгений Гришковец: Предисловие. Спектакль. Часть первая






к сожалению, просмотр только на youtube
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
11:26
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
@Цветок Магриба, :smile:

сам Гришковец назвал то, что он делает - словотворчество.)
Понравилось.



 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ