Неравенство учеников из-за дистанционного обучения

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А как вы думаете, растет ли неравенство между учениками на дистанте?
Как вы бы оценили учебу прошлой весной (и сейчас, если у вас дистант)?

Родители рассказали о неравенстве учеников из-за дистанционного обучения

Дистанционное обучение увеличивает расслоение между учениками, сообщает РБК со ссылкой на опрос родителей, который провели на базе НИТУ "МИСиС" Центра компетенций в сфере онлайн-образования и цифрового корпоративного обучения EdCrunch.
Специалисты пришли к выводу, что дисциплинированные школьники продолжают учиться, а те, кто не способен к самообразованию или работе без контроля, перестают заниматься.

Большинство (72 процента) опрошенных родителей посчитали, что во время обучения такого формата дети сильно отвлекаются, а преподаватели не могут уследить за порядком. В итоге дисциплинированные школьники усваивают информацию качественно, а троечники недополучают внимания преподавателей, "ограничивая свой уровень интереса к обучению". Также родители перечислили и другие недостатки дистанционного образования. Так, по мнению 34 процентов опрошенных, важным минусом является низкое качество интернет-соединения; еще 29 процентов назвали перебои в работе онлайн-платформ; по мнению 20 процентов, негативную роль играет низкая цифровая грамотность преподавателей.

Кроме того, десять процентов опрошенных родителей среди недостатков назвали слабую мотивацию школьников, а по мнению еще семи процентов недостаточное качество цифрового контента.
По словам директора EdCrunch University Нурлана Киясова, пандемия поставила людей в условия, когда обучение в формате онлайн во многих школах ограничивается сообщением с номером параграфа для обучения с родителями.
"Если так называемая новая реальность в условиях пандемии продолжится, то российское школьное образование создаст колоссальное расслоение между детьми", — выразил свое мнение эксперт, отметив, что отстающие школьники перестанут получать знания.
Опрос проводился в городах-миллионниках. В нем приняли участие 15 тысяч родителей с детьми школьного возраста.
https://ria.ru/20200925/neravenstvo-1577741451.html
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
11:02
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,617
Репутация
525
Награды
6
Пол
Женский
Думала, речь про социальное неравенство.
А так непонятно.
У меня первоклашка, нам не надо никакого "дистанта")) И уж, тем более, неравенства не хотим.

Добавлено через 43 секунды

Вообще-то так пишут с апреля.
Впервые вижу. У нас так не пишут :) Вообще стараются не касаться этой темы.:scary:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А как вы думаете, растет ли неравенство между учениками на дистанте?
Однозначно. Сужу по своему обезьянышу и его одноклассникам. С кем родители сидели делали домашку до позднего ночера, те что называется "поплыли") тем, кто научился работать самостоятельно, было легче)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Впервые вижу. У нас так не пишут
Теперь и ты в курсе. :girl_sigh:

Однозначно. Сужу по своему обезьянышу и его одноклассникам. С кем родители сидели делали домашку до позднего ночера, те что называется "поплыли") тем, кто научился работать самостоятельно, было легче)
Сыну первую неделю было сложно, потом наоборот так навострился все делать, успевать.
Потом половину лета мечтал, чтобы дистант был, что ему так легче учиться.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А как вы думаете, растет ли неравенство между учениками на дистанте?

Думаю растёт, не у всех в семьях есть идеальные условия для дистанционного обучения, не у всех в семье есть несколько компьютеров, не у всех учащихся есть отдельные комнаты в квартирах, не у всех хороший интернет.
Насчёт дисциплины - мотивированные ученики как учились в школе, так и дома продолжат, наоборот, им так ещё лучше будет, не будут мешать всякие раздолбаи, как в классе. И я не понимаю, почему у нас так боятся пресловутого расслоения, понимая, что у всех детей разные способности и разные жизненные пути. И в общем, так куда честнее, мне кажется, что на выходе будет разная успеваемость. Хотя тройки даже самым слабеньким по любому нарисуют.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сыну первую неделю было сложно, потом наоборот так навострился все делать, успевать. Потом половину лета мечтал, чтобы дистант был, что ему так легче учиться.
Понимаю) А я, признаться, очень рада многочисленным сайтам с видео-уроками) какая же это большая подмога!) особенно для аудиалов, как мой) моему иной раз бесполезно 10 раз прочитать, достаточно один раз услышать и дошло) а я, признаться, ту же матешу уже не помню за 10 класс, максимум до 9-го (как оказалось))
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
11:02
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,617
Репутация
525
Награды
6
Пол
Женский
Теперь и ты в курсе.
Ну как-то оно не по-русски звучит) И похоже на слово "диктант"))

Добавлено через 2 минуты

не у всех в семьях есть идеальные условия для дистанционного обучения
В нашей семье и в нашей квартире их вообще нет. Муж до сих пор работает удаленно (офис решили под это дело отремонтировать капитально), так он на дачу ездит, оттуда работает.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,446
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Ещё больше неравенство проявляется в том, что родители на дистанте участия за учеников. Ну, некоторые.
И всё. Было три, стало пять.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А я, признаться, очень рада многочисленным сайтам с видео-уроками)
Да, всегда можно посмотреть, если что не поняли или мы не можем объяснить. :friends1:

Ещё больше неравенство проявляется в том, что родители на дистанте участия за учеников. Ну, некоторые.
Это уже родители без голов, я таких и без дистанта встречала. Рассказывала уже, как ждала сына с тренировки в началке, а рядом женщина в рабочих тетрадях ее сына подделывала его почерк.

Насчёт дисциплины - мотивированные ученики как учились в школе, так и дома продолжат, наоборот, им так ещё лучше будет, не будут мешать всякие раздолбаи, как в классе.
Вот это сыну и помогло весной.:df:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,446
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Да, всегда можно посмотреть, если что не поняли или мы не можем объяснить. :friends1:


Это уже родители без голов, я таких и без дистанта встречала. Рассказывала уже, как ждала сына с тренировки в началке, а рядом женщина в рабочих тетрадях ее сына подделывала его почерк.


Вот это сыну и помогло весной.:df:
Да я училась за сына в апреле.
Он не мог понять материал из учебника.
А в зуме стали учиться в мае.
Ну, просто не вдупляет ребенок.
А я работаю.
Объясняю по выходным.
А проверочная в пятницу.
Ну чо делать то?
Пусть пишет на 2?
А он виноват, что ему некому объяснить?
Нет.
Теперь то он кстати реально подтянулся по математике.
Но учитель должен общаться вживую.
Учебник это хрень. Без учителя

Добавлено через 2 минуты

Насчёт дисциплины.
У меня двое сыновей.
Младший гиперактивный. Бандит и хулюган
Он на самоизоляции прыгал на стены.
И соответственно мешал старшему.
Чуть отвернусь, он скребётся в комнату старшего, а у того урок.
А брат ему под дверь записки подкладывает и прикалывается.
Ну вот что делать?
А если их три?
Или больше?
В школе же ничто не отвлекает
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
11:02
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,617
Репутация
525
Награды
6
Пол
Женский
Вообще-то так пишут с апреля.
Я в шоке, но гугл меня вывел на ресурс, откуда я сюда пришла, так там тема "дистанта" обсуждалась уже в 2006 году. О как! :facepalm2: Век живи - век учись.


Оффтоп

Добавлено через 1 минуту

Ну, просто не вдупляет ребенок.
А я работаю
Тут еще от возраста зависит. Наверняка, дети после 7-8 класса уже без проблем могут учиться дистанционно (если реально хотят учиться), а начальная школа на удаленке - это ж ад аццкий.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:02
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Это уже родители без голов, я таких и без дистанта встречала. Рассказывала уже, как ждала сына с тренировки в началке, а рядом женщина в рабочих тетрадях ее сына подделывала его почерк.
Оооо да, 2 класс - таких очень много как оказалось. Я то не общаюсь с другими родителями, просто физически их не вижу ибо Лерка на продленку остается, а с детьми на другие темы общаемся, потом оказывается - дневники родители заполняют, рюкзаки собирают, заставляют, берут за руку и водят ручкой в тетрадке, чтобы покрасивее было. Не все конечно же, но есть таким экземпляры.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Специалисты пришли к выводу, что дисциплинированные школьники продолжают учиться, а те, кто не способен к самообразованию или работе без контроля, перестают заниматься.
ну ни фига себе!)
теперь это уже называется неравенством?)))
а ведь раньше просто ленью звалось)))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А проверочная в пятницу.
Ну чо делать то?
Пусть пишет на 2?
А он виноват, что ему некому объяснить?
Нет.
А ты не пользовалась сайтами наподобие интернет-урока? Нас они спасали в прошлые годы. На самом деле шикарные объяснения почти всей школьной программы.

дневники родители заполняют, рюкзаки собирают, заставляют, берут за руку и водят ручкой в тетрадке, чтобы покрасивее было. Не все конечно же, но есть таким экземпляры.
Жесть! :dash:

В школе же ничто не отвлекает
Ох, вот тут тоже разные ситуации в классах...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А как вы думаете, растет ли неравенство между учениками на дистанте?
Неравенство в знаниях?
Да, заметила..
С одними занимались (2 класс!) и у них нет проблем с новой программой.
С другими заниматься не стали, решив что это проблемы школы, и они за пол года безделья откатились.
Часть детей двухзначные числа считают в уме, часть 3+5 считают на пальцах, и табличку умножения даже не начинали :unknw:


Потом половину лета мечтал, чтобы дистант был, что ему так легче учиться.

Мои и сейчас мечтает, все ждет, что б ввели.

И всё. Было три, стало пять.

А сейчас срезы прошлогодних знаний пошли.
Было пять - стало два :girl_haha:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
С одними занимались (2 класс!) и у них нет проблем с новой программой.
С другими заниматься не стали, решив что это проблемы школы, и они за пол года безделья откатились.
Мне кажется, малышей нельзя упускать. Не заниматься за них, ни в коем случае. Но мотивировать, объяснять, где-то помогать организовать свой день...

А сейчас срезы прошлогодних знаний пошли.
Было пять - стало два
Да, сын тоже говорит, что все сейчас занятия на повторение. И контрольные тоже.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
неравенство учеников из-за дистанционки
будет незаметно для самих учеников
и более неравные ученики будут требовать от самого себя
ещё большей неравности и большей скромности,
- то же самое будя и у равных учеников
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Мне кажется, малышей нельзя упускать. Не заниматься за них, ни в коем случае. Но мотивировать, объяснять, где-то помогать организовать свой день...
У нас не было ежедневных онлайн уроков.
У нас был 1 урок в неделю для беглого контроля.
В этом году на собрании предупредили, если снова дистант - ежедневные онлайн уроки для всех, очень большие пробелы у некоторых детей.

Утром новости смотрела - даже там говорят о серьезных пробелах в изучении прошлогодней программы, как о еще одной причине, почему школу не хотят отправлять на дистант.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ