Старенькие родители - большие дети

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,394
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете — колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете"(подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.

Теперь у меня дома уже три недели живет старенькая девочка лет четырех. Худенькая, с белоснежной гулькой на голове, в хлопчатых колготках гармошкой на щиколотках. Она гуляет по коридору, мелко шаркая теплыми тапочками, осторожно останавливается у порога и высоко поднимает ноги, переступая невидимые препятствия. Улыбается собаке в коридоре. Слышит невидимых людей и рассказывает мне ежедневные новости от них. Стесняется и много спит. Аккуратно кусает шоколадку (я все время ей подкладываю в комнату шоколад) и запивает чаем, придерживая чашку двумя руками — одна рука дрожит. Страшно боится потерять с тонкой руки обручальное кольцо, всё время его проверяет. Я вдруг вижу, какая она старенькая и беспомощная. Она просто отпустила себя, расслабилась и перестала играть во взрослую. И доверила полностью, абсолютно, во всех мелочах свою жизнь мне. И самое главное для нее — когда я дома. Она так облегченно выдыхает, когда я вхожу с улицы, что я стараюсь надолго не уходить.
И я опять каждый день варю суп к обеду, как детям в детстве, опять на столе появилась вазочка с печеньем.

Что я чувствую? Сначала — ужас. Она была самостоятельной, все три года после папиной смерти хотела жить одна. Я ее понимаю — впервые в жизни, в свои восемьдесят мама делала то, что хочет сама. Этот треклятый вирус сломал мою маму — два месяца дома сделали своё дело и психика рухнула. Сейчас я чувствую жалость к этой хрупкой Вселенной, любовь и нежность. Я прекрасно понимаю, по какой дороге мы с ней идем. Я очень хочу, чтобы эта дорога была для нее счастливой — с любимой дочкой, в тепле и комфорте. С домашними пирожками и котлетами. Остальное для мамы уже не имеет значения. У меня есть теперь дома дочка восьмидесяти трех лет и я счастлива, что Бог дал мне возможность сделать ее закат счастливым, а свою дальнейшую жизнь — спокойной, без душевных терзаний. Мама, спасибо, что ты — у меня. Будь, пожалуйста, подольше…

© Mila Miller

Живут ли родители с вами? Как часто их навещаете, если они живут отдельно? Готовы ли Вы забрать родителей к себе, если будет необходимость или прибегните к услугам помощников, соцработников, профессионалов?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,075
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Живут ли родители с вами? Как часто их навещаете, если они живут отдельно?
Родителей уже нет. Отца очень давно. Мать жила последние 15 лет отдельно. Навещал редко. Звонил каждый день, а последние годы утром и вечером. Приезжал, когда надо было что-то сделать, помочь. Снег, дрова... но она и сама до 87-ми лет была полностью дееспособна, и в гости при желании тоже сама приезжала.

Готовы ли Вы забрать родителей к себе, если будет необходимость или прибегните к услугам помощников, соцработников, профессионалов?
Тяжёлый вопрос. После инсульта оставлять её одну было нельзя, сидеть круглосуточно - значит уходить с работы. Да и если честно, я морально к таким вещам не готов. Заплатили, определили в пансионат. Жестоко, но я даже сейчас не вижу другого выхода...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Отца уже нет, мама живёт в соседнем доме. Видимся почти ежедневно. Будет необходимость, заберу к себе.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Живут ли родители с вами? Как часто их навещаете, если они живут отдельно? Готовы ли Вы забрать родителей к себе, если будет необходимость или прибегните к услугам помощников, соцработников, профессионалов?
Нет, мы живём не вместе. Отчим ушёл, давно, "дорогой цветов" ... А мама... Мы очень разные с мамой и не смогли бы жить вместе. Это было бы невыносимо. Для всех. Когда начал поджимать возраст, я просто продала квартиру и поменяла её на поближе к нам. Мама живёт через дорогу, 2 минуты от меня до неё. Когда у неё обнаружили онкологию и я пережила все, что только можно пережить в этом случае (а у нас была операция и 8 курсов тяжелейшей химии), я втихую поставила в её квартире мини-камеру, которая подаёт сигнал в случае отсутствия движения более 8 часов. Так лучше всем. В нашем случае это оптимальный вариант.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,394
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Лючия, это прекрасная идея. Пока я живу в 3х км от своих. Летом живу с ними на даче - работы много, надо помогать. Мама после второго инсульта очень медленно восстанавливается. Но у нее большой стимул, я ещё в прошлом году ещё купила им билеты на море.

В этом году перееду за 50 км. Не знаю что и как буду делать.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Desha, да, это оптимально во многих случаях. Причём я не зря упомянула о камере. Они недорогие сейчас, их можно настроить как тебе надо. С одной стороны, вроде как нарушение зоны комфорта) с другой, так спокойнее всем.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,394
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Лючия, Я про камеры подумаю, ибо это отличный вариант. Надо будет с братом поговорить. Он живет ближе, чем буду жить я.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Живут ли родители с вами? Как часто их навещаете, если они живут отдельно? Готовы ли Вы забрать родителей к себе, если будет необходимость или прибегните к услугам помощников, соцработников, профессионалов?
Бабушку к себе забирали. Поэтому знакома с трудностями. Вплоть до последнего дня.
Как будет с родителями, не знаю..Знаю только, что я одна с ними осталась, сестрёнка и брат разъехались. Как оно будет...Пока они у меня бодрячки. Но оно ж резко всё в минус уходит, не успеешь оглянуться.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Живут ли родители с вами? Как часто их навещаете, если они живут отдельно? Готовы ли Вы забрать родителей к себе, если будет необходимость или прибегните к услугам помощников, соцработников, профессионалов?

Я готов забрать к себе, родителей!:bulb: Уже достаточно долго отец находиться на моем содержании. Сначала я просто снимал ему квартиру, оплачивал ему еду. И как бы так, вот и жили. Сейчас он живет со мной, помогает мне по работе...работа его связанна с компьютером. Конечно, мы с ним разные...и жить совместно, с начало было непросто. Я с ранних лет самостоятелен и у меня свои принципы и правила если можно так сказать...как жить и как поступать по жизни. Но со временем, мы научились ладить и уважать друг-друга в быту, в личном пространстве...в интересах. Сейчас я очень рад, что отец со мной. Все его прошлое, так его подломало по жизни...и энергии жить было не так много. Апатия, вечная старость и болезненность, в глазах почти не было того огонька, что наполняет желанием жить...
Спустя пару лет совместной жизни, отец поменялся. Он полностью бросил пить, он перестал жаловаться на старость и болезни...которых и не было. Он начал обращать внимание на себя...жизнь продолжается...и вот он уже нашел знакомого, который ходит на бальные танцы и решил записаться туда. Нашел знакомого, который катается на роликах на трассе сделанной в лесу. И уже примерил ролики..., маловаты оказались. Но мы, скоро приобретем его размер!!! Отец, начал гулять с товарищем в лесу...у нас есть специальное место для этого, там же кстати и эта трасса. ))Да...с 5.00 утра кстати, и хвастался мне на днях... что прошел аж 8км. )) Круто же))) Я вижу как отец меняется...и это лучшее, что я могу наблюдать как сын. Ведь, все что было в прошлом...для меня не имеет значения, я все простил, я все отпустил...И хотел, чтобы он поступил также...И у нас это получилось. Наблюдать...как отец, проявляет любовь к себе, и как будто заново осознает, что жизнь продолжается это большое тепло для моего сердца. Я был с ним строг и не жалел его...я хотел, чтобы он перестал жить прошлым...и начал жить настоящим. Всегда был рядом...и теперь могу сказать, что иногда...я могу сказать...что у меня есть мой сын и есть ещё взрослый ребенок...Бааатя)) Ну в общем любите родителей, и будьте рядом...порой, это возвращает их к жизни. :d024:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Живут ли родители с вами? Как часто их навещаете, если они живут отдельно? Готовы ли Вы забрать родителей к себе, если будет необходимость или прибегните к услугам помощников, соцработников, профессионалов?
Слава богу пока нет.

Папа все взял на себя. Живут они рядом в 300м.
Маме инвалидность по зрению дали с этого года.
Папа
Пока справляется, терпит.
Каждый день навещаю, гуляю, подкармливаю вкусняшками и полезным, покупаю подарочки.
Развлекаю как могу.
Вожу по лучшим специалистам.

Мама совершенно не хочет жить с таким зрением и не собирается принимать свое состояние.
Проблема в поддержании настроя.

Выглядит она шикарно, а вот внутри, в голове..((
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ