Беларусь aka Белоруссия, что ждать? - 3

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А как свободно живётся журналисту Юрию Алексееву в европейской стране, в Латвии:

1) В декабре 2017 года Полиция безопасности провела обыск на квартире Алексеева и обнаружила у него 34 патрона от пистолета Макарова. Алексеев был задержан и допрошен, после чего ему предъявили обвинение в разжигании межнациональной розни, в том числе из-за комментариев, оставленных на портале «IMHOclub» другими пользователями: статья

2) 23 ноября 2018 года Полиция безопасности вновь задержала Юрия Алексеева, на этот раз взяв под стражу и модератора комментариев «IMHOclub» Дмитрия Сумарокова. Двое суток журналистов удерживали в СИЗО, после чего ПБ обратилась в суд с ходатайством об их аресте и переводе в Рижскую центральную тюрьму по обвинению в нарушении нескольких статей Уголовного закона.

3) 2 декабря 2019 года журналист направил в Службу государственной безопасности Латвии заявление с просьбой отменить запрет выезжать за пределы Латвии. В просьбе было отказано. Как прокомментировал отказ Алексеев на своей странице в Фейсбуке, «у следователей на меня ничего нет, иначе бы не тянули мой „процесс“ уже третий год, иначе бы вы давно отнесли моё дело в суд»

4) Алексееву запрещено публиковать статьи на его портале, что можно расценивать как запрет на журналистскую деятельность, а полицейскому надзору он подлежит наравне с наркодилерами и грабителями: он обязан три раза в неделю отмечаться в полицейском участке в 8 км от дома и находиться дома с 23.00 до 6.00, что регулярно проверяет полиция, являясь к нему ночью. Без объяснения причин банк Citadele аннулировал Алексееву расчетный счет, который у него был в течение 25 лет. При этом в течение года с начала процесса никаких следственных действий по делу Алексеева не велось: подозреваемого не вызывали ни на допросы, ни на очные ставки.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Лидеры стран "Большой семерки" выступили с заявлением, в котором призвали власти Беларуси провести в стране новые справедливые выборы, осудили покушение белорусского руководства на права человека и пообещали ввести новые санкции против виновных.

"Мы призываем режим: изменить курс и выполнить все рекомендации независимой экспертной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в рамках Московского механизма; вступить в конструктивный диалог со всеми слоями общества; провести новые свободные и справедливые выборы", - говорится в итоговом коммюнике саммита G7.

Там также подчеркивается, что лидеры G7 "глубоко обеспокоены продолжающимися нападками белорусских властей на права человека, основные свободы и международное право, примером которых являются принудительная посадка рейса FR4978 (23 мая в Минске - ИФ) и арест независимого журналиста и его спутницы".

"Мы будем работать вместе, чтобы привлечь к ответственности виновных, в том числе путем введения санкций, и продолжим поддерживать гражданское общество, независимые СМИ и права человека в Беларуси", - говорится в итоговом коммюнике.
https://interfax.com.ua/news/general/749838.html
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Глава СК Белоруссии заявил, что Минск заинтересован найти авторов сообщения о "минировании" рейса Ryanair, заинтересован в международном сотрудничестве, но оно оставляет желать лучшего
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Бывший главный редактор Telegram-канала Nexta на пресс-конференции в Минске, посвященной ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair, назвал неправдой сообщения о том, что его избивают в СИЗО. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Отвечая на вопрос журналиста о следах, которые ранее заметили на руках Протасевича, молодой человек заявил, что «это следы от стяжек во время задержания»

По словам экс-главреда Nexta, он «слышал очень много фейков о своем здоровье». «Я чувствую себя прекрасно, со мной все в порядке, у меня нет ни на что жалоб, никто меня не бил, пальцем не трогал. Я просто хочу обратиться с просьбой не распространять дальнейшие слухи», — сказал он.

Настоящими заложниками сложившейся ситуации, заявил Протасевич, стали его девушка, гражданка России Софья Сапега, которую вместе с ним сняли с рейса Ryanair, и его родители, которые сейчас находятся в Польше «в условиях информационного вакуума». «Подумайте, как реагировали бы ваши матери, если бы вы оказались в таких же местах как и я, и вам бы говорили о том, что вашего сына избивают?» — добавил он.

https://www.rbc.ru/politics/14/06/2021/60c7552f9a7947b6fba15914
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,529
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Лидеры стран "Большой семерки" выступили с заявлением, в котором призвали власти Беларуси провести в стране новые справедливые выборы


А Лукашенко не призвал провести новые и справедливые выборы где-нибудь в семёрке, да хоть бы и в США? Там, помнится, тоже не всё так однозначно было :grin:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,728
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Свежий стрим с пресухи МИД с участием Романа Протасевича у нас. В принципе - достаточно откровенно и с намеками на будущее. Любопытно.

 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
....
Протасевич держался раскованно. Брифинг в Минске обернулся сенсацией
В середине дня Министерство иностранных дел Белоруссии на базе Национального пресс-центра Республики Беларусь провело «брифинг по актуальным вопросам». Основной сенсацией стало присутствие на мероприятии Романа Протасевича.

А был ли перехват?
Табличку с ФИО обвиняемого по 3 составам преступления Протасевича внесли в зал за минуту до начала брифинга. Следом за табличкой появился и сам оппозиционер, без конвоя и наручников. В глаза бросались хорошо вымытая голова экс-главного редактора канала Nexta и его красивая рубашка в клетку.

Но первым речь держал не арестованный оппозиционер, а директор Департамента по авиации белорусского Минтранса Артем Сикорский.
Он посетовал на неадекватное поведение Евросоюза и ИКАО, закрывших для белорусских самолетов небо над Старым Светом. «Нам своих граждан с Европы не давали забрать», - в частности, сказал чиновник
. итд
https://aif.ru/politics/world/prota...kovanno_brifing_v_minske_obernulsya_sensaciey

[MEDIA]https://youtu.be/3pWsYsIKJV4[/MEDIA]
 

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
8,154
Репутация
25
Награды
5
Пол
Женский
Протасевич держался раскованно
И как писала западная пресса-странно.
Сказанное им очень не понравилось журналистам ВВС, которые в конце встали и ушли.
Посчитав что Протасевича принудили высказать подобное:
"Никто меня не бил, пальцем не трогал.
Я хочу обратиться с просьбой не распространять слухи, потому что настоящими заложниками ситуации вокруг меня стала София,
которая стала просто заложником ситуации, и,
что немаловажно, мои родители, которые находятся в Польше,
в информационном вакууме.
Просто подумайте, как бы реагировали ваши матери,
если бы вы оказались в таких же местах, как и я,
и вам бы сказали "вашего сына избивают", хотя это абсолютно не так, и,
опять же, вы все меня видите, я чувствую себя абсолютно прекрасно.
Прошу не распространять слухи и домыслы, которые не имеют под собой никакого подтверждения", — добавил парень.©
 

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
8,154
Репутация
25
Награды
5
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,977
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
И до кучи про "загадку Протасевича", которую он вчера задавал на пресс-конференции в МИД Белоруссии.

«Это женщина, политик. Она живет в одной из европейских стран. Она призывала не платить налоги, не признавать нелегитимное правительство, призвала переходить армию на свою сторону, а также начала создавать не только альтернативное правительство, но и альтернативные посольства своей страны. Как вы думаете, кто это? <...> Это политик из Австрии Моника Унгер. В 2019 году она получила 14 лет заключения за попытку мятежа. Знакомые пункты, не находите ли?». © Протасевич

В Австрии суд приговорил к 14 годам заключения лидера подпольной радикальной организации Staatenbund Osterreich (Конфедерация Австрия) Монику Унгер.
42-летняя Унгер признана виновной в государственной измене. Созданная ею организация насчитывает около 2600 членов. "Конфедерация Австрии" провозгласила "нелегитимным" действующее австрийское государство и его законы.
"Конфедерация" выдавала некоторым членам организации "дипломатические паспорта", а также продавал свои собственные номерные знаки.
Унгер пыталась "приказать" австрийской армии свергнуть правительство, а также просила военной помощи у президента России Владимира Путина.
Судья в городе Грац аргументировал суровое наказание, заявив, что он дал "четкий сигнал о том, что антигосударственные действия не будут терпимы".
Унгер предстала перед судом вместе с 13 другими участниками движения, которые были арестованы во время волны арестов в апреле 2017 года.
Ее второй заместитель, 71-летний бывший сотрудник полиции, также был признан виновным в государственной измене и приговорен к 10 годам.
Двенадцать других членов были признаны виновными в "создании антигосударственной ассоциации" и заключены в тюрьму на срок до трех лет.

https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2019/01/26/7092078/
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Матчи под эгидой УЕФА на территории Белоруссии в 2021 году пройдут по расписанию, сообщили РИА Новости в Союзе европейских футбольных ассоциаций.

В пятницу вечером некоторые СМИ сообщали, что УЕФА отменил проведение всех матчей под своей эгидой на территории Белоруссии.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
...
Литва задумалась о строительстве забора на границе с Белоруссией

Власти Литвы задумалась о строительстве забора на границе с Белоруссией из-за увеличения потока нелегальной миграции. Об этом в четверг, 17 июня, сообщает Delfi со ссылкой на министра внутренних дел Агне Билотайте.

«Мы обсуждаем этот вопрос, проводим исследование возможности установки физического забора. И стоить он будет, видимо, 15 миллионов [евро]», — сказала Билотайте.

Пресс-секретарь главы МВД Лина Лауринайтите-Григене уточнила, что рассматриваются разные варианты ограждения: одиночное, двойное, с колючей проволокой или сигнализацией. Протяженность литовско-белорусской границы составляет 678,8 километра. При этом, по словам Билотайте, из-за природного рельефа ограждение нельзя установить по всей протяженности.

По данным пограничников, в этом году белорусско-литовскую границу нелегально перешли почти 400 мигрантов — в пять раз больше, чем за весь 2020-й. В основном это были граждане Ирака.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обвинил Белоруссию в использовании нелегальных мигрантов как оружия для гибридных атак на Европу. По его словам, белорусские власти доставляют мигрантов из Сирии и Ирака на свою территорию, а затем направляют к литовской границе.

В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за наркотрафиком и нелегальной миграцией в связи с реакцией Запада на инцидент с самолетом Ryanair. «Мы останавливали наркотики и мигрантов, теперь будете сами их есть и ловить», — сказал он.

https://news.rambler.ru/world/46641...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Фан-фания

Не участник
Наш человек
Местное время
04:56
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
317
Репутация
0
Пол
Нейтральный
...
В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за наркотрафиком и нелегальной миграцией в связи с реакцией Запада на инцидент с самолетом Ryanair. «Мы останавливали наркотики и мигрантов, теперь будете сами их есть и ловить», — сказал он.

Красноречиво. То есть раньше их ел (как минимум, наркотики) он? :ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
vMQHGWSO
 

Родственник

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:56
Регистрация
11 Май 2021
Сообщения
336
Репутация
0
Пол
Мужской
Когда-то государство Российское, присоединяя себе территории, становилось сильнее и мощнее. Этим делом занимались и другие империи на протяжении всей своей истории.
Но сегодня одолевают смутные сомнения. А будет России сильнее и прочнее, если присоюзит Беларусь? Почему процесс завис, где движуха?
"C 29 июня по 1 июля пройдет VIII Форум регионов Беларуси и России. В его повестке - "Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации".
Сотрудничество это не союз.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
04:56
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ