В Германии выпустили упрощенную версию Библии для молодежи

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
01:53
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Она адаптирована к стилю и языку общения представителей поколения Z.

Немецкое библейское общество выпустило новую версию Священного Писания для молодежи. Книга под названием BasisBibel предназначена для чтения онлайн со смартфона и переписана «доступным» языком.

В ней не используют греческие слова и иврит, максимально упрощен слог, а предложения написаны коротко и четко, чтобы любой представитель поколения Z смог без труда прочитать и понять смысл книги, сообщает Deutsche Welle. Сообщается, что над новым упрощенным текстом работали 1100 человек.

По словам эксперта по религии Михаэля Шмиделя, в адаптации Библии к новым условиям времени нет ничего удивительного, ведь цель Священного Писания — быть ближе к людям.

Авторы BasisBibel надеются, что современный перевод поможет молодым людям лучше понять Библию и больше интересоваться христианской религией в целом.
https://news.mail.ru/society/44975809/?f=vk
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не понимаю этого.
Вариант для детей - понимаю.
А упрощённый для молодежи - нет.
Я вообще против упрощения религиозных, философских текстов.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Не понимаю этого.
Почему?

У нас детей отправляют в религиозные школы
Если характер дьявольский

Это узакоенно,и само собой разумеещееся
Упрощеные тексты такого формата в общем обиходе
Это естественно....
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Joy, боюсь, что это мои заморочки и личный опыт. Мне кажется, что такое упрощение культуры (а Библия это часть европейской культуры, очень серьёзная и большая) ведёт к деградации. Я думаю, что мы должны не упрощать, а формировать стремление и намерение к развитию. Чем выше планка развития, тем лучше результат. Я это постоянно наблюдаю. Снижаешь требования, упрощаешь - результат ниже ожидаемого. Человек, даже очень юный, должен захотеть разобраться. И задача общества и тех, кто задействован в процессе воспитания и образования, не упрощать, а запустить навык уяснения сложного, научить поисковому алгоритму... Будь это Библия, будь это просто книга, формула, теория, картина и т.д.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
@Joy, боюсь, что это мои заморочки и личный опыт. Мне кажется, что такое упрощение культуры (а Библия это часть европейской культуры, очень серьёзная и большая) ведёт к деградации. Я думаю, что мы должны не упрощать, а формировать стремление и намерение к развитию. Чем выше планка развития, тем лучше результат. Я это постоянно наблюдаю. Снижаешь требования, упрощаешь - результат ниже ожидаемого. Человек, даже очень юный, должен захотеть разобраться. И задача общества и тех, кто задействован в процессе воспитания и образования, не упрощать, а запустить навык уяснения сложного, научить поисковому алгоритму... Будь это Библия, будь это просто книга, формула, теория, картина и т.д.
У меня мой родственник вырос в религиозной школе
И поверь мне, там все не так как все глубоко думают
Я знаю все

И это упрощение как раз и есть смягчение понимания
того что не переносится ребенком

У нас так получилось что мы все законченные атеисты
У нас оччень интересный опыт у каждого

Ну у меня намного круче.....так получилось судьбоносно
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Joy, но ведь вариант, о котором заявлено, для распространенного пользования, а не для изучения в религиозной школе в качестве адаптированного учебника?

Личный опыт - штука упрямая :)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не очень понимаю, в чем проблема.
У нас уже давно выпускается адаптированная детская Библия, это вроде бы никого не смущало?

В ней не используют греческие слова и иврит, максимально упрощен слог, а предложения написаны коротко и четко, чтобы любой представитель поколения Z смог без труда прочитать и понять смысл книги, сообщает Deutsche Welle.
Хотя... лучше бы поколение Z читало больше, а не в смартофонах зависало. Тогда бы длинные фразы не вызвали сложности.

Но это проблема не Германии, а всего поколения.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, детская меня не смущает. Для детей. Но после 14 уже можно учить работать со сложными текстами, в том числе религиозными.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но после 14 уже можно учить работать со сложными текстами, в том числе религиозными.
Для этого надо читать. У сына большая часть класса вообще книги не открывает.
Что из них вырастет? Косноязычные балбесы?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, серьезно задумалась)

Если им родители "не заложили" фантазию лет так до пяти, то чтение для них - мука.
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:53
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
А многим современным молодым людям - даже читающим - хочется почитать Библию? И, подозреваю, немецкий язык образца 16 века - это еще один отсеивающий фактор.

Ну и кому нужен "каноничный" текст - он всё так же в доступе, его не заменяют и не отменяют.

Вообще, если абстрагироваться от того, что это т.н. священное писание, и посмотреть на Библию, как на один из древних литературных памятников в ряду ему подобных, то всегда было нормальной практикой выпускать урощенные варианты текстов для желающих ознакомиться в общих чертах.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Джей, я из упрощённых встречала детский вариант только. Даже заинтриговало, буду теперь искать упрощённый вариант.

И... А кому ее раньше хотелось почитать? Думаю, что желающих не было больше.

Дело не в Библии. А в упрощении. Тенденция.

Сейчас очень много всего "в кратком изложении")
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
бедная молодежь....это ж какими тупыми наше поколение считает их поколение, что выпускает им Библию как для маленьких детей....

ну пусть Коран почитают
там меня особо улыбает история Йосефа...
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:53
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
я из упрощённых встречала детский вариант только. Даже заинтриговало, буду теперь искать упрощённый вариант.

Я не про саму Библию. "Путешествие на Запад", например. "Калевала". Это то, на что я натыкался, когда хотел купить не букинистические издания.

А именно обсуждаемый перевод - там, как я понял из гугл-перевода, упрощение касается только языка. Но не смысла и полноты текста.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Джей, в детстве (думаю, мне было лет 10) мне в домашней библиотеке попалась очень милая книга. Она была настолько притягательной, что мне всенепременно захотелось ее прочитать. И я прочитала. До сих пор помню этот трепет и восторг! Это был Шекспир!
А через годик-другой я вдруг обнаруживаю, что Шекспир писал в поэтической форме. И вовсе не так увлекательно. Это был серьезный шок для меня. Мой любимый Шекспир и вдруг поэт?!
Оказалось, что та притягательная книжечка была кратким изложением Шекспира для детей :ce:
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:53
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
в детстве (думаю, мне было лет 10) мне в домашней библиотеке попалась очень милая книга. Она была настолько притягательной, что мне всенепременно захотелось ее прочитать. И я прочитала. До сих пор помню этот трепет и восторг! Это был Шекспир!
А через годик-другой я вдруг обнаруживаю, что Шекспир писал в поэтической форме. И вовсе не так увлекательно. Это был серьезный шок для меня. Мой любимый Шекспир и вдруг поэт?!
Оказалось, что та притягательная книжечка была кратким изложением Шекспира для детей
Да, у меня такое же с "Одиссеей" было :D
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В Германии выпустили упрощенную версию Библии для молодежи

Упрощений для взрослых не требуется. Кто захочет- прочитает оригинал (полностью или частично, отдельную главу или стих). А кто нет- тот нет. В средневековье вообще не заморачивались всеобщей грамотностью, как и Библию давать читали не всем, собственно и грамоте обучали не всех.

Добавлено через 2 минуты

Оказалось, что та притягательная книжечка была кратким изложением Шекспира для детей

Хм.. Не удивлюсь, если будет и краткое изложение поэм Пушкина для детей.
Но это уже не то...
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
01:53
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Для этого надо читать. У сына большая часть класса вообще книги не открывает.
Что из них вырастет? Косноязычные балбесы?

Если человек не читает какая разница что он не читает длинное или адаптированное?

Не надо мерять поколениями. Балбесы были в предыдущих поколениях и не вижу предпосылок для надежды на их отсутствие в будущем.

Неравенство современников по интеллектуальному развитию и запросам естественно. Текущая тема всего лишь свидетельство тому. САБЖевые деятели озаботились духовным ростом дебилов. Но в их пользу хотя бы то, что они на это у нас денег не просили!)
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
@Toreador, детская меня не смущает. Для детей. Но после 14 уже можно учить работать со сложными текстами, в том числе религиозными.

Я полностью с тобой согласен в этом вопросе. Детские адаптации вполне уместны. Скажем, неадаптированные сказки Тысячи и одной ночи, ребенок врядли смог бы понять.
Но адаптации уже для взрослого человека-это признак деградации
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
01:53
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я полностью с тобой согласен в этом вопросе. Детские адаптации вполне уместны. Скажем, неадаптированные сказки Тысячи и одной ночи, ребенок врядли смог бы понять.
Но адаптации уже для взрослого человека-это признак деградации

Чей деградации?
Вашей?
У Вас есть в планах читать подобное?
Если что по Войне и миру давным давно комиксов нарисовали - Вы уже освоили эту вершину?)
По моему эта тема яйца выведенного не стоит. Анонсируют туфту, а нам делать нечего как не хайповать финансово бесперспективный проект. Раскидают по задохлым сайтам демоверсию и забудут навсегда. В бюджете германщины и не на такой бред денек находится...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ