Жгучий перец, спасите-помогите!

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@KatrinAnnh, как вовремя. А мы что-то увлеклись покупкой жгучего перца, я теперь регулярно вспоминаю советы из этой темы.:girl_haha:
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Talamasca,

Однажды, в молодости была в гостях и чёрт меня дёрнул потрогать такие маленькие перчики, свисающие на кустике, растущем в горшочке)))
Потрогала я их, а потом провела по веку... и всё... глаза же накрашенные от и до, а тут невыносимое жжение, я бегом умываться, а жжение всё сильней... ужас)))
И ещё был случай, тоже в молодости, будучи студенткой, решили выпить портвейна в одном из прекраснейших парков Минска, а закусить перцем...::D:
Я никогда так себя не чувствовала, я просто, как бешеная бегала и думала, что помру::D:

Добавлено через 3 минуты

А если вспоминать наш сволочной вирус, то куркумин + пиперин снижают воспаление.
Это вытяжки из куркумы и чёрного перца.
Этот жгучий красный перец не замечен в борьбе с вирусом.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А если вспоминать наш сволочной вирус, то куркумин + пиперин снижают воспаление.
Это вытяжки из куркумы и чёрного перца.
Этот жгучий красный перец не замечен в борьбе с вирусом.
Сейчас еще полынь рекламируют.:girl_haha:

Однажды, в молодости была в гостях и чёрт меня дёрнул потрогать такие маленькие перчики, свисающие на кустике, растущем в горшочке)))
Потрогала я их, а потом провела по веку... и всё... глаза же накрашенные от и до, а тут невыносимое жжение, я бегом умываться, а жжение всё сильней... ужас)))
Я семена одного из перчиков посадила.
Часть замерзла от проветривания, а три росточка растут.:give_heart:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Однажды, в молодости была в гостях и чёрт меня дёрнул потрогать такие маленькие перчики, свисающие на кустике, растущем в горшочке)))
Да, у нас такой рос. Выглядел очень декоративно, красиво даже, но жгучий был неимоверно. :girl_sigh:
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Сейчас еще полынь рекламируют.
Не саму полынь, а лекарство из неё. У нас такого нет, а у вас есть, артемезин называется.
Пишут, что действительно помогает.
Я очень скептически отношусь ко всяким лечениям соками, типа чёрноплодной рябины и корок граната.
Но есть вещи доказанные, конечно, не доказательной медициной, а практикой.
Например, настойка прополиса на спирту.
Никто, никогда не исследовал её. Однако я знаю на опыте жизни, что она помогает.
Очень помогает, когда только человек почувствовал, что заболевает, 20 капель на минимум воды с утра и перед сно. ТТТ всегда помогала.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У нас такого нет, а у вас есть, артемезин называется.
Надо будет посмотреть, я только сегодня услышала в новостях.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как измеряют остроту еды и чем опасна "кровь сатаны"

[FONT=&quot]"Я люблю остренькое, насыпьте мне побольше!" - после этой фразы в Азии очень часто приходится смотреть на лица людей, корчащихся от боли и жжения во рту, но всячески пытающихся это скрыть.
Живя во Вьетнаме уже второй год, я успел повидать много таких бесстрашных поедателей перца - острая еда в Азии возведена в культ. Но на самом деле есть вещи и пострашнее азиатских супчиков с чили.
Существуют острые соусы, эксперименты с которыми могут закончиться в больничке. Потому что острота их в тысячи раз выше того, что людям обычно доводится пробовать.
Однако начнем с базы. Как вообще измеряют остроту еды?
Для этого существует специальная шкала. Она называется шкала Сковилла - по фамилии её создателя.
Раньше баллы выдавались по-простому - сажали в кружочек 5 специально натренированных людей, и они начинали есть перец, замеряя, сколько штук надо съесть для того, чтобы жжение во рту перестало усиливаться.
Такая себе работенка, согласитесь. Ну и метод оценки все равно субъективный.
Но благо, со временем и сюда пришли высокие технологии, и сегодня остроту определяют с помощью специальных шайтан-машин, которые лишены субъективности и дают четкие и стабильные данные по продуктам, оценивая содержание в них капсаицина - того самого вещества, что вызывает жжение.
Итак, коль скоро теперь мы знаем, что острота в наше время измеряется точно и объективно, давайте посмотрим насколько остры известные нам продукты.
Думаю, не ошибусь, предположив, что самыми популярными из острых соусов в России будут соусы "Табаско".

[/FONT]
[FONT=&quot]
У зеленого "Табаско" из перца халапеньо - 1000 баллов остроты.
У оригинального острого "Табаско" - 2.500 тысячи.
Есть еще менее популярный "Табаско Хабанера Хот", у него - 6.500 баллов.
Зафиксировали циферки! Самый острый "Табаско" из тех, что можно встретить на полках обычных супермаркетов в России - шесть тысяч пятьсот сковиллей.
А теперь давайте к шок-контенту!


Самые острый из всех соусов, что лично мне довелось попробовать, был соус " Кровь сатаны". И сразу могу сказать, что его дегустация для меня была роковой ошибкой.
Откуда взялся соус?
Есть у меня друзья - владельцы бара во Вьетнаме, которые собирают экстремальные соусы, и вот "Кровь сатаны" - жемчужина их коллекции. Маленький сосуд и безумно аккуратное обращение с ним хозяина уже должны были насторожить.
Знаете, как мне предложили его попробовать? На кончике зубочистки микрокапелька, к которой я на полсекунды приложил язык... Все...
30 минут адских мучений, полыхания рта, когда не помогало ни выпитое молоко, ни жевание сахара, ни какие-то еще рецепты, тут же найденные в интернете. Полыхало без остановок до боли и слез из глаз...
Как будто в рот запихали три кипятильника. И только полчаса спустя их вытащили из розетки. Я тогда проклял себя за любопытство...
Знаете, сколько баллов остроты было в этом соусе "Кровь сатаны"? 800.000!!!
Восемьсот тысяч сковиллей. Это в 123 раза острей, чем самый острый "Табаско" из магазинов и в 320 раз острее оригинального "Табаско".
Попробовали себе это представить? А сейчас я вам скажу, что и это еще не предел.


Рекордная острота, которую можно найти - это 16.000.000 сковиллей - чистейшие кристаллы капсаицина, это даже нельзя называть соусом. Имя сему Blair's 16 Million Reserve, но я бы назвал это просто адской солью.
Если меня от 800.000 полчаса не отпускало, то что будет, попади на язык такой кристалик, который в 20 раз острее...
Есть и менее экстремальные, доступные в продаже соусы, например The Source - 7.100.000 сковилей. Такой можно заказать на Амазоне за 136 долларов. Но вот только как применять это в кулинарии? Разве что одну каплю на 50-литровую кастрюлю добавлять, чтобы приготовить борщ по-мексикански.
Я, кстати, после того эксперимента начал пробовать менее жесткие варианты и пришел к тому, что 75.000 баллов остроты - это идеально, когда хочется, чтобы рот полыхал, но боишься последствий
©

[/FONT]
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
15869227.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ