Теизм, религии ли буддизм и даосизм

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Перегнула палку.
Ничуть. Кто такой теист? Смотрим в самом доступном месте итак
Теист - последователь теизма. Очевидность, с которой спорить невозможно. Смотрим что такое Теизм
Теи́зм (греч. Θεός — Бог) — в широком значении — вера в Бога; в узком значении — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность. Впервые термин «теизм» употребил Ральф Кедворт в работе «Истинная интеллектуальная система универсума». К теизму традиционно относят такие вероучения, как иудаизм, христианство и ислам.

Теизм в узком смысле, в отличие от деизма, полагает, что Бог не только является творцом мира, но и принимает непосредственное или опосредованное участие в его управлении. Отсюда представление о божественном провидении. От пантеизма отличается признанием личности Бога и отдельности от мира.

Теизм в широком смысле включает в себя монотеизм, политеизм, пантеизм и деизм.

Главным мотивом, послужившим к развитию теизма, стало его противопоставление пантеистическим воззрениям Шеллинга и Гегеля. Главнейшими представителями теизма Э. Л. Радлов в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона называет Фихте-младшего, Ульрици, Вирта, Вейсе, Халибеуса, Шварца[de], Каррьера и Цейзинга.

В философии по отношению к теизму позиция «незнания» называется агностицизмом, отсутствие теистической веры — атеизмом (от греч. άθεος, безбожный), отрицание — антитеизмом. (вики)

Нуте-с? Где в буддизме и даосизме вот это всё?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А зачем ты сужаешь значение?
Хорошо, давай пошире

Теи́зм (греч. Θεός — Бог) — в широком значении — вера в Бога
В Бога. В какого?

Духи и божества есть? Есть. То-то же
Божеств нет. Там есть иерархия сущностей. Причем от страны к стране она разная. Опять же, "будда", это кто?

Добавлено через 52 секунды

поправочка, в даосизме нету )
А в даосизме вообще нету :yes4: Дао, это путь. Вообще любой.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
поправочка, в даосизме нету )
:daladno:
Пантеоны разных даосских школ могут иметь отличия (например, включать патриархов той или иной школы), но перечень основных персоналий и видов божеств в целом совпадает.

Божества делятся на "прежденебесных"(сянь тянь) и "посленебесных"(хоу-тянь). Первые персонифицируют стихии космоса и т.п., ко вторым относятся те, кто в земной жизни были людьми, а также младшие божества.

Добавлено через 42 секунды

В Бога. В какого?
В любого. :spiteful:

А в даосизме вообще нету
Сейчас опять будем их нудно перечислять. :daladno:

Добавлено через 38 секунд

Божеств нет. Там есть иерархия сущностей.
Божественных, обладающих волшебной силой.
Атеизм это все отрицает.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
В одного? Там есть фраза в определении

В философии по отношению к теизму позиция «незнания» называется агностицизмом, отсутствие теистической веры — атеизмом (от греч. άθεος, безбожный), отрицание — антитеизмом.
Т.что нет там фактора веры вообще, она просто не требуется т.к. всё проверяется практикой и логикой. Также отсутствует культ чего-либо, что является необходимым признаком религии.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:03
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Дао, это путь. Вообще любой.

ну это уж слишком упрощенное понимание ДАО.
я бы даже сказал - ошибочное )
отнюдь не любой путь... отнюдь...

а насчет богов в ДАО, то в трактате у Лао их нету.
вообще никаких.
а то, что там уже всякие последователи напридумывали, то это к ДАО имеет далекое отношение )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В одного? Там есть фраза в определении
Там где один, там и несколько. Теизм - это не только монотеизм.:pardon_b:

Добавлено через 31 секунду

то в трактате у Лао их нету.
Не читал, зато пантеон их рассматривал.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Божественных, обладающих волшебной силой.
Атеизм это все отрицает.
Чего-чего? Божественных, да еще с волшебной силой :ag: Кст буддийских школ стопитсот и всякие "гневные духи", тары и пр. свойственны только Ваджраяне. Тхеравада же вообще обходится без внешней атрибутики и цветовой дифференциации штанов одежд. Дзэн-буддизм кст весьма сильно сросся с Синтоизмом и потому там тоже присутствует всяческое магическое и пр., но это сделано исключительно в целях мирного сосуществования и никак не изменило практик.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
:secret2_b:

Во главе даосского пантеона стоит "Трое чистых (англ.)русск." — сань цин, олицетворяющая этапы саморазвёртывания дао, а также сферы горнего мира. В одной из версий персонажи сань цин фигурируют как божества, которые сменяли друг друга в качестве правителей мира на протяжении нескольких циклов.
У меня много, Википедия щедра на цитаты. Я завтра продолжу.:daladno:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ну это уж слишком упрощенное понимание ДАО.
Высказанное Дао не есть истинное Дао :ag: Вообще же стараться писать надо так, чтобы
а) Понятно было любому человеку даже в принципе незнакомому с обсуждаемым предметом;
б) не вдаваться в дебри обсуждаемого предмета, пользуясь самыми простыми определениями. Потому что мы на форуме, коий есть место публичное.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:03
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Не читал, зато пантеон их рассматривал.

насколько мне известно даосизм является учением, хоть и религиозным.
и основано это учение на словах всего одного человека, которого даже не считают богом (в отличии от учения Христа), хотя по-моему считают просветленным, но просветленные не являются божествами.
при чем по легенде, слова эти были оформлены документально не совсем добровольно, а в следствии ультиматума )
я впервые слышу про то, что там есть пантеон и боги )
более того, наличие оных как бы противоречит самому трактату, самой основе даосизма.

Добавлено через 2 минуты

Высказанное Дао не есть истинное Дао :ag: Вообще же стараться писать надо так, чтобы
а) Понятно было любому человеку даже в принципе незнакомому с обсуждаемым предметом;
б) не вдаваться в дебри обсуждаемого предмета, пользуясь самыми простыми определениями. Потому что мы на форуме, коий есть место публичное.

могу согласиться.
но твое "дао - это просто любой путь" как-то уж очень упрощенно )
даже учитывая направленность на людей, незнакомых с предметом )
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:03
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Главным мотивом, послужившим к развитию теизма, стало его противопоставление пантеистическим воззрениям Шеллинга и Гегеля. Главнейшими представителями теизма Э. Л. Радлов в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона называет Фихте-младшего, Ульрици, Вирта, Вейсе, Халибеуса, Шварца[de], Каррьера и Цейзинга.
Простите, я бы ушел к Ницше по Вашему суждению. Ну, на край, к Блавадской.

Добавлено через 21 минуту

насколько мне известно даосизм является учением, хоть и религиозным.
Особенно когда НЕТ Бога... Просто учение.......
Жду аркана, петли удушения от оппонентов.)))))
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
19:03
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

      Ну так там позиция духовенства, только мы знаем, что там написано, а вы просто перечитывайте по сколько-то там каждый день и будет с вас, да и ум у вас не тот им думать вредно, а ещё грехи нам свои расскажите чтобы мы пользовали малейшие ваши слабости, что Бог глуховат стал или слеповат? Нафига Ему эта Ваша помощь? Он вообще-то был ни в чём не нуждающимся
     
я то перечитываю. верней уже смысла нету перечитывать практически знаю итак. а вот работники ... хотя хз... солдат бубнит служба идет... вроде все законно. 40 часов в неделю отработал зарплату получил
может и нет смысла беседы с ними разводить. отвлекать только.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:03
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я впервые слышу про то, что там есть пантеон и боги
Тем не менее, пантеон существует.
Пантеоны разных даосских школ могут иметь отличия (например, включать патриархов той или иной школы), но перечень основных персоналий и видов божеств в целом совпадает.

Божества делятся на "прежденебесных"(сянь тянь) и "посленебесных"(хоу-тянь). Первые персонифицируют стихии космоса и т.п., ко вторым относятся те, кто в земной жизни были людьми, а также младшие божества.


Трое Чистых
Во главе даосского пантеона стоит "Трое чистых (англ.)русск." — сань цин, олицетворяющая этапы саморазвёртывания дао, а также сферы горнего мира. В одной из версий персонажи сань цин фигурируют как божества, которые сменяли друг друга в качестве правителей мира на протяжении нескольких циклов. Первым правителем в даосской "триаде чистых" является Юаньши тяньцзунь (англ.)русск. (Изначальный небесный владыка) он же Тянь-бао-цзюнь (Владыка небесной драгоценности), который передал свою власть ученику Юй-хуан тянь-цзуню (Небесному достопочтенному нефритовому императору), или Лин-бао тянь-цзуню (англ.)русск. (Небесному достопочтенному духовной драгоценности) ; тот в свою очередь, передал власть Тай-шан Лао-цзюню (англ.)русск. (Высочайшему владыке Лао, или Высочайшему древнему властителю).

В некоторых трактовках выше "триады чистых" ставится Тай-шан Лао-Цзюнь, титулуемый Хуань-юань Хуан-ди (Император изначального хаоса), а сань цин толкуется как его эманации.

Следующую ступень занимает Юй-ди (Нефритовый император) — владыка небес и управитель человеческих судеб. В некоторых сектах он считается воплощением Лин-бао тянь-цзуня. Практически равна ему по рангу Си Ванму (Владычица Запада) — живущая на горе Куньлунь хранительница врат жизни, открывающая или закрывающая их для людей.


Нефритовые чертоги богини Си Ванму на берегу Яшмового озера (с картины эпохи поздней Мин)
Подательницей эликсира бессмертия считается также Доу-му (Матушка Ковша), покровительница врачей и алхимиков, многорукое божество индийского происхождения. Она управляет движением звезд и циркуляцией энергий в человеческом теле.

Миром мёртвых у даосов правит Тай-и тяньцзунь (Небесный достопочтенный Великого Единого), подчинённый Юй-ди. В школах даосизма, в которых делается упор на коммуналистские ритуалы, принято считать, что достижения потомков на пути духовного совершенствования и выполнение ими должных обрядов, прежде всего в честь Юй-ди и Си ванму, могут содействовать приобщению усопших предков к бессмертным (шэнь сянь). Юй-ди непосредственно подчинены также "семь владык звёзд Северного ковша" (Бэй-доу ци син ван), т.е. Большой Медведицы. Считается, что жизнь каждого человека находится в зависимости от одной из этих звёзд. Их духи в 1-й и 15-й дни месяца и в первые семь дней 9-го месяца спускаются на землю, чтобы сообщить смертным приговор Юй-ди, они же сообщают Нефритовому Императору о делах людей. Их сопровождают Левый и Правый хранители, обитающие на созвездиях слева и справа от Северного ковша.

Далее идут шесть божеств звёзд Южного ковша (нань-доу лю син ван), обеспечивающие процветание или лишающие жизненных благ, и "три чиновника" (сань гуань) — Неба, Земли и Воды, которые управляют соответствующими явлениями природы и влияют на судьбы людей; они же ведают праздниками, посвященными соответственно началу, середине и концу года (15-е дни 1-го, 7-го и 9-го месяцев). Вэнь-чан ди-цзюнь (Августейший Владыка Письменности/Культуры) споспешествует просвещению, в том числе сдаче экзаменов на право занятия чиновничьих должностей. У юэ ди-цзюнь (Августейшие Владыки Пяти гор) являются стражами сторон света, к которым относятся их горы, и хранителями соответствующих "элементов" из пятерицы У-син — дерева, огня, земли, металла и воды; они же охраняют врата в подземный мир мёртвых.
И так далее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%BD
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:03
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Тем не менее, пантеон существует.

В религиозно-философском учении большинства даосских школ Лао-цзы традиционно почитается как божество — один из Трёх Чистых.

эх, получается обычная история, как с христианством...
обожествление автора учения.
я разочарован...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
эх, получается обычная история, как с христианством...
обожествление автора учения.
я разочарован...
Зря. Это настолько банальный подход, что и разочаровываться не в чем. А ведь есть заповедь "не сотвори себе кумира", но сотворяют и сотворяют, если не себе, то другим. Тысячелетия влияния христианства даром не прошли.
Ты из глухой обороны со сливами (не фруктами) когда-нибудь выберешься? А то я ж тебя серьёзно воспринимал, а оказывается не надо..
Какой обороны? Мне больше интересно почему ты решил, что я атеист? И почему я должна развеивать чьи-то заблуждения? Заблуждайтесь дальше, если не хватает кругозора, чтобы увидеть что-нибудь дальше своего носа. И еще интересно стремление развесить бирки и каталогизировать всех без тени сомнения в своей правоте.

Добавлено через 3 минуты

Простите, я бы ушел к Ницше по Вашему суждению. Ну, на край, к Блавадской.
Уходите куда хотите :daladno: Я ваши верования не оценивала и не взвешивала, каждый верит в то, во что ему хочется верить и что не противоречит картине мироздания, сложившейся в одной отдельно взятой голове.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:03
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Зря. Это настолько банальный подход, что и разочаровываться не в чем.

та понимаешь, меня то отчасти и привлекло это учение именно отсутствием божеств и даже Творца.
более того, современные интерпретации весьма действенны в части практики.
вот любимое:

Лао-цзы предлагает интегральный метод, посредством которого можно соединиться с Великим Дао и постичь его. Он называет этот метод недеянием. Что же такое недеяние? Попробуем разобраться. Под недеянием не следует понимать пассивную отрешенность искателя Истины от мирских событий и пребывание в сонной неподвижности, как это имеет место у аскетов-отшельников или созерцателей. Напротив, недеяние предусматривает пребывание в гуще мирских событий, однако рассудок при этом должен быть спокоен - ни мысли, ни желания не должны нарушать установившегося в сознании равновесия. Абсолютная ровность, то есть свобода от мыслей и желаний любого рода, - непременное условие контакта с Великим Дао. Именно Оно способно спонтанно и безошибочно управлять всеми процессами, в которые вовлекается индивид при соприкосновении с миром. При этом исчезает ощущение собственного причастия к деятельности («я хочу», «я думаю», «я знаю», «я делаю»), иными словами, это деятельность в миру при полном устранении собственного «я» («эго»). Все это позволяет определить недеяние как высшую форму деятельности, на которую способен человек в условиях земного существования.

а они божеств напихали...
это все та же история...
вместо того, что бы следовать учению и тотально стремиться всеми силами идти по Пути, который избрал...
начинают обожествлять Учителей и молиться, оставаясь все там же, посредине моста.
я думал хоть с ДАО эта фишка не пройдет, потому как нету в трактате вообще за что зацепиться, что обожествить...
так нет же, придумали таки, куча школ всяких...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ