Круговорот любви в природе

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:52
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Есенин - великолепен как поэт, но картинка, на мой взгляд, есть бегство от любви...
Желание, чтоб любили тебя, а ты ничего не давал взамен.
Так разрывается цепь взаимоотношений, и убегая от любви, не давая любви взамен, а только забирая ее, можно убежать из жизни, что, собственно, и произошло...

Поэт служит искусству, но каково тем, с кем он удовлетворяет потребность?
И главное занафигом им это было?
Приобщение к гению Есенина


Нарушается круговорот взаимоотношений/чувств, а это неправильнА, дисбаланс...

В пивной состоялся разговор, который и был впоследствии записан Тарасовым-Родионовым. Беседа началась с выяснения личных отношений. С. Есенин спросил собеседника: «Почему же ты говоришь мне, что у меня есть поступки, за которые ты меня не уважаешь?». А. И. Тарасов-Родионов разъяснил:
— Ты прости мне, Сережа, я имел в виду твои отношения к некоторым женщинам. В частности, к твоей последней жене, Софье Андреевне, с которой ты, как говоришь, теперь разошелся, а во-вторых, если хочешь, к Дункан. Конечно, сердцу в любви не прикажешь, но я помню, когда ты пришел и сообщил мне о своей женитьбе, то ты сказал тогда так искренне и восторженно: «Знаешь, я женюсь! Женюсь на Софье Андреевне Сухотиной, внучке Толстого!» Не скажи ты последнего, я ничего плохого и не подумал бы. А тут я подумал: Есенин продает себя, и за что продает?! А второе — это Дункан.
— Нет, друг, это неверно! — схватился Есенин с болезненной и горячей порывистостью.
— Нет, Дункан я любил. Только двух женщин я любил, и второю была Дункан. И сейчас ещё искренне люблю её. Вот этот шарф, — и он любовно растянул свой красивый шелковый шарфик, — ведь это её подарок. А как она меня любила! И любит! Ведь стоит мне только поманить её, и она прилетит ко мне сюда, где бы она ни была, и сделает для меня всё, чтобы я ни захотел. А Софью Андреевну… Нет, её я не любил. И сейчас с ней окончательно разошелся. Она жалкая и убогая женщина. Она набитая дура. Она хотела выдвинуться через меня. Подумаешь, внучка! Да и Толстого, кацо, ты знаешь, я никогда не любил и не люблю. А происхождение кружило её тупую голову. Как же остаться вне литературы? И она охотилась за литераторами. Как-то затащил меня к себе Пильняк, она с ним тогда жила. Тут же я с ней и сошелся. А потом… женился. Опутали они меня. Но она несчастная женщина, глупая и жадная. Ведь у неё ничего не было. Каждую тряпку пришлось ей заводить. Я думал было…, но я ошибся и теперь разошелся с ней окончательно. Но я себя не продавал. А Дункан я любил, горячо любил. Только двух женщин любил я в жизни. Это Зинаиду Райх и Дункан. А остальные… Ну что ж, нужно было удовлетворять потребность, и удовлетворял… Ты, наверное, сидишь и думаешь, если любил, то почему же разошелся с теми, любимыми?
Я молча кивнул глазами, а он гримасливо склонил голову вбок, долил стакан пивом и продолжал:
В этом-то вся моя трагедия с бабами. Как бы ни клялся я кому-нибудь в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, — всё это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это искусство. Ты, кацо, хорошо понимаешь это. Давай поэтому выпьем.
Желтая прозрачная жидкость жадно ушла в его осипшее белесое горло, увлажнив на мгновенье его тонкие, посиневшие губы.
Да, кацо, искусство для меня дороже всяких друзей, и жен, и любовниц. Но разве женщины это понимают, разве могут они это понять? Если им скажешь это — трагедия. А другая сделает вид, что поймет, а сама норовит по-своему. А ведь искусство-то я ни на что и на кого не променяю… Вся моя жизнь, кацо, — это борьба за искусство. И в этой борьбе я швыряюсь всем, что обычно другие, а не мы с тобой, считают за самое ценное в жизни. Но никто этого не понимает, кроме нас, и никто не хочет этого признавать. Все хотят, чтобы мы были прилизанными, причесанными паиньками».


Добавлено через 3 минуты

Подумалось...
Из позиции моего личного эгоцентризма бесит, когда человеки задвигают собственные потребности заради чет там.
Но и от других задвигать себя - не требую..
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Mirror, творческая личность, у них у большинсива разброд в любви. Наверное такой выход находят своему таланту. А в итоге не любовь а потребительство), мнимая муза) Вот ведь, осознал Есенин)
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
а мне кажется есенин не отдавал себе отчета,что он любил свою любовь внутри себя
она в нем горела как котел, а на кого направить выхлоп этой любви не так и важно
его перло от любви до последних дней жизни
и искусство рождалось за счет этой любви,как на топливе.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Просто привыкли считать любовь нечто чистым и возвышенным...А она разная и не всегда такая розовая.
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
Просто привыкли считать любовь нечто чистым и возвышенным...А она разная и не всегда такая розовая.

а любовь и есть возвышенная и чистая..
это люди дураки,все портят.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Кайфа, не всегда...могут любить и делать больно. А просто так из блажи и подлого характера)) Но любить таки по своему) Так дураки ), не любить тогда никому чтоль?)
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
@Кайфа, не всегда...могут любить и делать больно. А просто так из блажи и подлого характера)) Но любить таки по своему) Так дураки ), не любить тогда никому чтоль?)

когда любят больно не делают.

Добавлено через 1 минуту

под вывеской любви прячутся. любовь не даст сделать больно.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Кайфа, делают)) И даже убивают, но это уже клиника) У попа была собака он её любил(с)
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
@Кайфа, делают)) И даже убивают, но это уже клиника) У попа была собака он её любил(с)

так собака его не любила же, съела его последний кусок мяса,собака такая
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:52
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
— В этом-то вся моя трагедия с бабами. Как бы ни клялся я кому-нибудь в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, — всё это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это искусство.
сильно)))
 

Кими

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:52
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
1,916
Репутация
0
Пол
Мужской
. А остальные… Ну что ж, нужно было удовлетворять потребность, и удовлетворял…

Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это искусство.
Вот молодец, что думает, то и говорит. Нормальный мужик, понимает, что женщин много, а искусство(а для других мужчин их дело) одно и реализоваться мужчина может только в настоящем деле, а не в отношениях с женщиной. Отношения с женщиной это не цель, а средство.

Добавлено через 40 секунд

Но разве женщины это понимают, разве могут они это понять? Если им скажешь это — трагедия.
Да, поэтому мужчины и врут.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:52
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Кими, а единственную женщину иметь не вариант? :shuffle:
 

Кими

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:52
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
1,916
Репутация
0
Пол
Мужской
@Кими, а единственную женщину иметь не вариант
кого это устроит, то вариант, но мужчины по природе своей жадные в стремлении расширять свою сферу влияния.....во всем, что им по силам.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:52
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Кими, а если мужчина хочет только одну женщину, это значит, что он слабак? :smile:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Кими, а если мужчина хочет только одну женщину, это значит, что он слабак? :smile:

Это значит два варианта:
—он хочет одну на данный момент времени
—он врет:grin:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:52
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Софи, ага, все мужчины мира кроме твоего :df:
 

Кими

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:52
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
1,916
Репутация
0
Пол
Мужской
@Кими, а если мужчина хочет только одну женщину, это значит, что он слабак? :smile:

Совсем необязательно. У мужчины могут быть задачи поважнее, чем женщины....и еще много вариантов.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Да, кацо, искусство для меня дороже всяких друзей, и жен, и любовниц. Но разве женщины это понимают, разве могут они это понять? Если им скажешь это — трагедия. А другая сделает вид, что поймет, а сама норовит по-своему.
Как пафосно.) Удобное объяснение для неудачника. Он по сути таким и был.Так много метаний, и печальный итог. Как поэта люблю конечно))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ