Стержневая тема Диалога

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
15:14
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
@Буривух, Оффтоп

Добавлено через 5 минут

Особенно меня интересует поддержание мозга в тонусе - как давать ему хорошую и разнообразную нагрузку и не давать закоснеть.
Знаю, что просил без советов. Но на всякий случай
Рюта Кавашима - Тренируй свой мозг. Японская система развития интеллекта и памяти. Продвинутая версия (Сам себе психолог) - 2017
Там простые задачки по математике на время. Выхолащивает инертность из головы и развивает когнитивные способности. Пять мин в день
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Gemi, Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,061
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Рюта Кавашима - Тренируй свой мозг. Японская система развития интеллекта и памяти. Продвинутая версия (Сам себе психолог) - 2017
Там простые задачки по математике на время. Выхолащивает инертность из головы и развивает когнитивные способности. Пять мин в день

Спасибо большое! Уже нашёл и скачал и посмотрел. Собственно, там два типа заданий, которые нужно выполнять каждый день. Я бы мог на основе этой книги создать онлайн-тренажёр, который будет сначала задавать задания одного типа, потом второго, причём каждый раз разные(которые будут создаваться случайно). И который сам будет отслеживать время. Можно будет над этим подумать.

Но несколько озадачивает однотипность. Я бы предпочёл сделать тренажёр более разнообразным.

Добавлено через 14 минут

О, заметил там ещё три разных еженедельных теста. Кстати, тест Струпа интересно адаптирован в wikium, где правильность выполнения контролируется.

Ещё я зареген на wikium.ru - там есть ежедневная тренировка, где предлагают набор мелких разнообразных упражнений для мозга, буквально, минут на 20. И на другой день набор упражнений будет слегка другим. Можно пользоваться бесплатно, но я заплатил за вечный премиум что

Добавлено через 5 минут

И, ох... перечитал это своё процитированное сообщение. Что я могу дать форуму, что моё может быть интересно? На данный момент я регулярно(раз в месяц) публикую выпуски головоломок, вроде этого. А так же, веду странную тему про очень старое кино.

И другое тоже порой что-нибудь интересное делаю, но - не регулярно. Например, отзывы о прочитанных книгах у меня не получается каждый месяц писать, много времени уходит на прочтение каждой. Потому что времени на чтение не хватает; и вообще, времени вечно не хватает.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Кому как. У разных людей мозги по-разному повёрнуты. Это - инструмент, с которым можно научиться работать. Кому-то он поможет, а кто-то, возможно, подобный анализ проводит "автоматически", как часть его образа мышления.

Так же как и с религией: кому-то, для душевного равновесия, важно знать, что некая высшая сила однажды воздаст каждому по справедливости. А кому-то это излишне.

Однако, наткнулся на интересную статью, которую принесла @Liliann:




От себя замечу, что и люди интеллектуальных профессий(и учёные и программисты) прекрасно умеют тупить. Учёные, если это настоящие уважаемые учёные, отлично разбираются в своей узкой области и не несут херни, по крайней мере, в рамках своих научных работ. Но касательно всего остального - могут нести такое, что хоть стой, хоть падай. Так же и с программистами(так случилось, что я с ними много общаюсь) - в большинстве это прекрасные интеллектуалы. Но со временем замечаешь, что некоторые отлично умеют тупить. А, с годами, замечаешь, что и у остальных есть свои затупы и свои любимые способы тупить))

Интересно у Вас тут . :give_rose:
Но темы очень серьезные,а вы все такие умные , что я боюсь что-либо написать , показавшись полной дурочкой.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,061
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Острая нехватка времени. Замечаю многое, но мало на что отвечаю. У меня сейчас в уведомлениях 15 сообщений, на которые собираюсь ответить(на которые не собираюсь отвечать - убираю оттуда).

===

Статья на инглише, касается моего основного интереса: Emily Short: Ideas for Interactive Fiction

Ну и, примерно в ту же тему: Леонид Каганов про идеи (он писал про обычную литературу, но интерактивной(которой я увлекаюсь) всё это тоже касается)
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
15:14
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Я бы мог на основе этой книги создать онлайн-тренажёр, который будет сначала задавать задания одного типа, потом второго, причём каждый раз разные(которые будут создаваться случайно). И который сам будет отслеживать время. Можно будет над этим подумать.
Ой. А ты можешь такое?
Если создаешь, надеюсь "когда".. можно будет ею воспользоваться как-то?

Но несколько озадачивает однотипность.
Это специально. Чтобы разрабатывались определенные отделы мозга. Элементарность и однотипность убирает излишнее напряжение и позволяет нацелиться на конкретные задачи : развитие памяти, внимания, повышение когнитивных функций.

Добавлено через 5 минут

(он писал про обычную литературу, но интерактивной(которой я увлекаюсь) всё это тоже касается)
Интерактивная литература..
Впервые слышу. Даже не представляю, как это выглядит практически. Спасибо за наводку. Обязательно прочту об этом.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,061
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ой. А ты можешь такое?

Я много чего могу) основная проблема в моей вечно убитой мотивации и сниженной до плинтуса работоспособности. Но, если что, упомяну твой ник. Запишу себе в задачи сделать это и тебя там отмечу.

Даже не представляю, как это выглядит практически

Надеюсь, к 7 сентября найду что-то стоящее на русском и дам вместе с прочими головоломками в соответствующей теме - а пока можешь глянуть игры по ссылке. Там все три игры на самом деле являются тремя очень разными образцами интерактивной литературы. Если что будет непонятно(обязательно будет)) - спрашивай.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,061
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
"Если кто-то опишет вам мир середины 21 века, и вам покажется это совершенно фантастическим, это, скорее всего, будет неправда. Но если кто-то опишет вам мир середины 21 века и это не будет звучать фантастически — это точно будет неправда. Мы не знаем деталей, но...."

Что будет ждать человечество в 2050 году? К чему готовить своих детей?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Стержень, интересный взгляд, про учебу я соглашусь. У нас в школе тоже учитель говорил, что важно не помнить информацию, а уметь ее быстро найти.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,061
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Репортаж из лаборатории, где исчезают тела

Они научились перепрограммировать мозг: переселяют людей в манекены с отрубленными руками, отращивают невидимые руки или создают для протезов новую «прописку» в мозге — так, что люди принимают протез за собственную конечность. За полдня превращений меня навсегда лишили чувства, что тело, самосознание — это данность

Добавлено через 26 минут

Ну и, до кучи: Трудная проблема сознания
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,061
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Оффтоп

Опять ввязался в обсуждение Библии, на этот раз - в теме про древо познания. Как бы, Библия - важная часть западной культуры на протяжении многих веков, и мне интересны её исследования.

Что могу сказать верующим:

1. Читать Библию онлайн можно здесь - удобный поиск по словам, несколько вариантов перевода.

2. Сравнить различные переводы(больше вариантов перевода) стихов и ознакомиться с различными толкованиями глав можно здесь - см "выбрать стих". Например, толкования Лопухина на удивление хороши, но лучше каждый раз знакомиться со всеми приведёнными вариантами толкования интересующей главы, чтобы заметить все нюансы.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Опять ввязался в обсуждение Библии, на этот раз - в теме про древо познания. Как бы, Библия - важная часть западной культуры на протяжении многих веков, и мне интересны её исследования.
Что могу сказать верующим:
Думаю, текст Библии они читали.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,061
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,061
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
До кучи к Лю Цысиню(выше), длинная статья про китайскую фантастику.

===

Ну и пару страниц назад было про плагиаторство... вот ещё:

Естественно, я не гений, потому мне необходимо прикладывать усилия. На самом деле, прикладывать усилия тоже проблемно, потому я ворую из фильмов и игр элемент, именуемый вдохновением.

Однако, если просто воровать, то вам скажут «Это плагиат!», потому нужно немного жульничать. То есть нужно заменить один кусок плагиата, на кусок плагиата из другой работы… Я делаю что-то вроде коллажа. Это утомительный процесс.

Разбирая и собирая историю таким образом, зритель будет понимать, что «А, этот фильм сделан вот таким образом» или «Тут используется такой троп, значит развязка будет вот такой».

Так и работают авторы по всему миру.

- источник - статья, в которой Йоко Таро разбирает фильм Нолана ДОВОД/TENET.

По трейлеру можно решить что это боевик, но это в первую очередь фильм-головоломка.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На самом деле, прикладывать усилия тоже проблемно, потому я ворую из фильмов и игр элемент, именуемый вдохновением.
Вот даже не сомневалась, сейчас так мало своих идей! Сплошные заимствования или переделки чужих мыслей.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,061
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Existential comics №245. Лев Витгенштейна

В своём труде «Философские исследования» Витгенштейн писал, что «Умей лев говорить, мы не могли бы его понять». Звучит достаточно противоречиво, ведь если он может говорить, значит мы должны его понимать. Но, согласно Витгенштейну, слова сами по себе не передают смысл, а лишь выражают намерение, которое ограничено конкретной ситуацией и местом в наших общих культуре и опыте. То есть, например, когда хирург проводит операцию и говорит: «Сестра, скальпель», это непросто два слова вместе, которые означают, что хирург просит медицинскую сестру дать ему скальпель, но это их общее знание о том, что есть операция и какие действия при её проведении ожидаются. А если позже, сестра и хирург будут на корпоративном ужине и хирург скажет: «Сестра, соль» тем же тоном это уже воспримут как шутку, которая пародирует предыдущую ситуацию. Ни одно из этих двух слов не содержит этот смысл, а содержит его мир, в котором живут сестра и хирург. И такой вот общий мир, в котором живут носители языка как раз и обязателен для функционирования языка. Поэтому изучение языка это не просто изучение слов, но и мира в котором ожидается их применение.

Поэтому, даже если бы лев и заговорил внезапно на английском (или русском) это бы ничего не значило ибо мир в котором живет лев настолько отличен от нашего, что его эмоции, желания и намерения никогда бы не смогли быть переданы. Лев не знает, что такое операция или корпоративный ужин, даже что такое шутка. Точно так же и мы не знаем в каком мире живет лев, поэтому слова тут не помогут. И это вовсе не так дико, как звучит и встречается даже среди общества людей. Например, у меня были два коллеги, которые всё время играли в World of Warcraft и обычно обсуждали это за обедом. Они могли говорить 10 и более минут напролет, на английском и не было ни одного предложения, которое бы для меня имело смысл. И это не потому что я не знал каких-либо слов, которые они употребляли, но как раз в дело в том, что я не знал в какой ситуации они употребляются или в каком мире, поэтому их смысл от меня был далек. И если я даже не смог понять разговор о видеоигре, в которую я не играл, хотя я и играл во что-то похожее, как можно ожидать, что я смогу понять диалог между двумя львами?

6q15KvDk08o.jpg


ZDTketfrOH0.jpg


-ax529ZZR70.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ