Если гости засиделись

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Бывало такое, что гости засиделись, пора бы и честь знать?
Что тогда делаете?

3 способа деликатно намекнуть засидевшимся гостям, что пора ехать домой. Иногда выручает.

Конечно, в жизни такие ситуации встречаются очень редко и в подавляющем большинстве случаев, лично я, наоборот прошу, собирающихся домой гостей, остаться. Но в каждом правиле бывают исключения и иногда нижеприведённые советы могут пригодиться.

1. Одним из самых надёжных способов является уборка со стола. Когда гости увидят, что вы освобождаете стол, они поймут, что застолье заканчивается, и пора отправляться домой. Усилить этот приём можно, начав мыть посуду или убираться в комнате. Стопроцентным вариантом будет начать пылесосить, но это уже крайняя мера:)

2. Соберите гостинец и вручите его гостям. В качестве гостинца можно послать салаты в контейнере, мысо или рыбу, фрукты, да всё что угодно, лично я обычно посылаю десерт. Врученный гостинец будет хорошим поводом напомнить гостям, что пора закругляться. И конечно, посылайте приятные съестные подарки просто так, особенно, если у гостей есть дети, которые ждут их дома. Это хорошее правило гостеприимства.

3. Ещё одним хитрым приёмом будет "заняться работой". Можете сказать, что завтра нужно рано вставать или то, что сегодня нужно успеть ещё кое-что посмотреть по работе. Также, можно начать проверять почту, сделать телефонный звонок или начать перебирать бумаги, связанные с работой. Это будет вежливым знаком, что вам уже не до гостей и застолье пора заканчивать.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:43
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Бывало такое, что гости засиделись, пора бы и честь знать?

Бывало и так, когда гости увлеклись банкетом, и не хотят уходить, сидят почти до ночи, и параллельно смотрят телевизор. Тогда просто начинаешь заниматься своими делами, уже не подавая на стол новых блюд. Зная, что гости всё равно ночевать не будут, а значит рано или поздно сами уйдут даже без напоминаний. А бывало и наоборот, когда желаешь чтобы как можно больше гостей осталось на ночь (например, в ситуациях перед похоронами, когда дома 1 ночь стоит гроб с покойником), а гости наоборот, под любым предлогом желают уклониться от этого мероприятия.. :pooh_go:
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
07:43
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
у меня такого не бывает, чтобы гости засиделись, а уж, если бы такое случилось, пошла бы спать в другую комнату
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:43
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
уже пару лет взрослых гостей не было. в основном пересекаемся на нейтральной территории: на природе, в кафе и т.д. Раньше проблем не было. Задержались - переночуют. По-прежнему не уезжают, тогда начинаешь грузить их разговорами. Через некоторое время находится нудная или конфликтная тема, с которой не спрыгнешь.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,588
Репутация
505
Награды
6
Пол
Женский
Дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева?:confusion:


Бомба! Наверняка действует безотказно))


сделать телефонный звонок
Часика так в пол-первого ночи :crazy:

У нас бывало, что уже и младшего спать уложишь, даже сама под шумок в спальню свалишь, а они сидят )) Ну это редкий случай конечно. А так как гости обычно - это очень близкие люди или родня, то и пусть сидят. Вот если уже и муж уснет сидя, то да, это уже сигнал, что пора-пора :ag:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
06:43
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,144
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Что тогда делаете?
к нам ограниченный круг лиц приходит, как правило они к 11 вечера уже расходятся

Летом сидят по дольше - на улице и никому не мешают спать

Добавлено через 51 секунду

Через некоторое время находится нудная или конфликтная тема, с которой не спрыгнешь.
:(giggle):
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,513
Репутация
1,371
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
1. Одним из самых надёжных способов является уборка со стола.
И лучше начать убирать посуду с тарелок гостей, даже если гость ещё в процессе еды.

2. Соберите гостинец и вручите его гостям.
3. Ещё одним хитрым приёмом будет "заняться работой". Можете сказать, что завтра нужно рано вставать
Вот. Прямо так с тарелки гостя скинуть всё в мешок и вручить ему со словами: "На, дома доешь, а я спать". :au2:

А если серьёзно, то лично я никогда не знал, как лучше выпроводить гостей.
Если сам пригласил, тем более. А незваные гости у меня бывали крайне редко.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
к нам ограниченный круг лиц приходит, как правило они к 11 вечера уже расходятся
Летом сидят по дольше - на улице и никому не мешают спать
У нас была такая знакомая, ей ничего не помогало, хоть спать укладывай.

Добавлено через 33 секунды

И прямо под ногами, под ногами
:girl_haha:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,588
Репутация
505
Награды
6
Пол
Женский

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
06:43
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Иду типа детей укладывать, и как бы сама случайно засыпаю, ну вы поняли
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
06:43
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,144
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
У нас была такая знакомая, ей ничего не помогало, хоть спать укладывай.
я, временами, негостеприимная, когда товарищи раздухарились и забыли что в гостях

Я и мужу говорю, как бы не было хорошо, а в 23 надо уходить. есть желание посидеть по дольше, так собирайтесь по раньше и сидите сколько угодно ..до 23:(giggle):
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
я, временами, негостеприимная, когда товарищи раздухарились и забыли что в гостях
Я помню, у родителей иногда засиживались гости, один раз меня мамина подруга даже спать укладывала.:blink:
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
06:43
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,762
Репутация
10
Пол
Мужской
Вот поэтому встречаться лучше на нейтральной территории.

Чтобы никого не выпихивать.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
05:43
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Довольно редко бывало, чтобы гости засиживались. Но было. Я так и говорил, что пора закругляться с посиделками. Проблем никогда не возникало
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:43
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,008
Репутация
175
Награды
1
Пол
Женский
Если это гости по поводу празднования чего-то, то обычно после чая с тортом все автоматически начинают собираться, после контрольного - ещё по чайку?)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Раньше мне нравилось, что гости задерживаются. Мне вообще нравилось создавать особую для общения других атмосферу, в которой хочется быть, делиться.

Но вот или усталость накопилась, или иные причины... но теперь мне чаще хочется побыть в стороне от гостей)
И теперь не люблю, когда задерживаются, потому что спать надо ребенка укладывать)
Так что я обычно так и говорю: "Простите, но подходит время сна сыну".
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ