Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Который год поднимается эта тема. Сегодня попалась очередная статья с ценами и подсчетами.
Вот объясните мне смысл вписывать в эти расходы школьную форму?
У вас в остальное время ребенок голый и босой ходит?
Если у него нет формы, ему все равно нужна обувь и одежда, они так же будут изнашиваться и требовать замены.
Ну тоже самое же! В чем смысл ежегодных слез, что ребенку в школу пришлось покупать ботинки или туфли?

Кредит на школу: россияне влезли в долги 

Подготовка ребенка к школе в этом году стоила родителям более 11 тысяч рублей, подсчитали эксперты. Дороже всего она обходится на Камчатке, дешевле всего — в Ингушетии. Многим россиянам денег на подготовку к школе традиционно не хватает, и они вынуждены занимать деньги в банках и микрофинансовых организациях.
целом по России усредненный «школьный чек» в 2018 году оказался 11 397 рублей, подсчитали в компании «ФинЭкспертиза». прошлом году эта цифра составляла 10 666 рублей. Как говорится в исследовании, эксперты сравнили изменение цен на 15 товаров, традиционно входящих в «набор школьника».
целом по сравнению с прошлым годом средние расходы семьи на подготовку к школе выросли на 3,76%, что почти в 1,7 раза выше уровня накопленной инфляции.
Минимальная сумма, необходимая для сбора ребенка в школу, составила 8 614 рублей. Именно столько в среднем потратили родители в Республике Ингушетия. Впрочем, за год стоимость «набора школьника» выросла в регионе на 9,49%.
При этом в пятерку регионов с минимальным «школьным чеком» в 2018 году вошли также Омская область (8 743 руб.), Республика Калмыкия (9 181 рубль), Орловская (9 366 рублей) и Костромская области (9 440 рублей).
Дороже всего сборы в школу для жителей Камчатки. Здесь они составили 15 810 рублей, тогда как в прошлом году — 14 650 рублей (рост на 7,92%).
Также в число регионов, где сборы в школу обходятся дороже всего, входят Ненецкий (15 541 рублей) и Чукотский (14 945 рублей) автономные округи и Хабаровский край (14 860 рублей).
При этом, если анализировать динамику роста среднего школьного чека, то выше всего рост расходов на сборы в Чукотском автономном округе (+22,08%), Чувашской Республике (+11,96%) и Тульской области (+11%).
По данным исследования «Яндекс. Кассы», в целом по России средний чек за учебники и книги составляет 461 рубль. С начала июля по 20 августа 2018 года этот показатель вырос на 30% по сравнению с таким же периодом прошлого года.
Если смотреть по регионам, то самый большой средний чек за книги и учебники — на Дальнем Востоке (596 рублей), за канцтовары и ранцы — в Центральном округе (3.182 рубля).
Впрочем, в магазине «Детский мир» «Газете.Ru» заявили, что цены на школьные товары снизились по сравнению с прошлым годом. Так, в 2018 году минимальная стоимость подготовки мальчика в школу составила 4 643 рублей (-6% по сравнению с 2017 г.), девочки — 4 043 рублей (-9%).
При этом россияне считают, что на самом деле расходы на подготовку детей к школе гораздо выше, чем подсчитывают эксперты и называют магазины.
По данным опроса ВЦИОМ, родители в среднем потратили в преддверии Дня знаний на подготовку ребенка к школе в этом году 21 тыс. руб.
Так, средние расходы на одного школьника в этом году составили 21 135 руб. При этом чуть более 10 тыс. руб. пришлось на покупку школьной формы и сменной обуви. На рюкзак, письменные принадлежности и учебно-методические материалы в среднем пришлось почти 2,5 тыс. рублей, отмечают во ВЦИОМ.
При этом многим россиянам не хватило денег в 2018 году, чтобы собрать детей к школе, и они вынуждены были покупать школьные товары в кредит.
Так, по данным исследования банка «Хоум Кредит», россияне в преддверии 1 сентября стали чаще оплачивать школьные покупки и детскую одежду картами рассрочки. Если в прошлом году картами рассрочки оплатили только 3% школьных покупок, то в августе этого года — уже 28%.
Как заявили «Газете.Ru» в ВТБ, традиционно в конце августа банк наблюдает «увеличение транзакций в магазинах детских и канцелярских товаров». По сравнению с августом прошлого года количество транзакций по картам (в банке не дают отдельную статистику по кредитным и дебетовым картам — «Газета.Ru») на канцтовары увеличилось на 77%, по детской одежде — на 18%.
По словам Елены Веревочкиной, управляющей Санкт-Петербургским филиалом Росгосстрах Банка, традиционно перед значительными датами в банке фиксируют увеличение числа транзакций по картам за оплату товаров и услуг. Клиенты используют как дебетовые, так и кредитные карты с льготным периодом. Но это увеличение не более 5-7% от среднемесячной статистики.
Повышенный спрос на займы в преддверии 1 сентября фиксируют и микрофинансовые организации.
« подавляющем большинстве заявок на займы люди пишут «на личные нужды», поэтому определить, сколько точно берется займов именно на школьные сборы, невозможно. С учетом того, что в среднем у домохозяйств свободных денег около 23 тысяч рублей, подготовка к школе ложится тяжелым бременем на бюджет средней российской семьи», — резюмирует генеральный директор МФК «Мани Фанни» Александр Шустов.

https://finance.rambler.ru/money/40...ance&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,513
Репутация
1,371
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну тоже самое же! В чем смысл ежегодных слез, что ребенку в школу пришлось покупать ботинки или туфли?
Я вообще не понимаю, как живут люди, и чем они думают, если не могут найти 20 тысяч на ребёнка в школу...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Вот объясните мне смысл вписывать в эти расходы школьную форму?
У вас в остальное время ребенок голый и босой ходит?
Если у него нет формы, ему все равно нужна обувь и одежда, они так же будут изнашиваться и требовать замены.
Ну тоже самое же! В чем смысл ежегодных слез, что ребенку в школу пришлось покупать ботинки или туфли?
Потому что люди любят жаловаться.
А если посчитать еще траты на дополнительные секции, новую форму для борьбы или на хорошие краски, пастель, то вообще будет плач Ярославны

Так, по данным исследования банка «Хоум Кредит», россияне в преддверии 1 сентября стали чаще оплачивать школьные покупки и детскую одежду картами рассрочки. Если в прошлом году картами рассрочки оплатили только 3% школьных покупок, то в августе этого года — уже 28%.
Ситуации бывают разные и может случиться ЧП, но не в 28% случаев уж точно.
Потратили на отдых больше, чем планировали?
 

Стрелка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
409
Репутация
0
Местоположение
Рязань
Пол
Женский
Если у него нет формы, ему все равно нужна обувь и одежда, они так же будут изнашиваться и требовать замены.
Ну тоже самое же! В чем смысл ежегодных слез, что ребенку в школу пришлось покупать ботинки или туфли?
Не забывай, что помимо туфель и одежды, большинство любит ещё в список дописать "верхняя одежда". Можно подумать, что если бы в школу ребёнок не пошёл, то ему не придётся покупать куртку зимнюю))

Я вообще не понимаю, как живут люди, и чем они думают, если не могут найти 20 тысяч на ребёнка в школу...
Ну не все же так могут. Кто-то и в 10-ку управляется, кому-то и 50-ти мало.:rolleyes: Бюджет и запросы в каждой семье разные)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,513
Репутация
1,371
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Стрелка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
409
Репутация
0
Местоположение
Рязань
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Если у него нет формы, ему все равно нужна обувь и одежда,

Есть разница, разрешают ли приходить в домашней одежде, или вынуждают покупать форму.
Когда году в 1989 отменили форму, все ребята были только рады.
А сейчас года с 2013 опять зачем-то форму ввели..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,513
Репутация
1,371
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А рожают чтобы только в школу собирать?
Вы опять не поняли. Расходы на школу, это далеко не самая большая статья расходов на ребёнка в целом. И если денег нет даже на это, то какие вообще могут быть дети?
Так понятней?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не забывай, что помимо туфель и одежды, большинство любит ещё в список дописать "верхняя одежда". Можно подумать, что если бы в школу ребёнок не пошёл, то ему не придётся покупать куртку зимнюю))

Да, видимо, без школы дети босиком, без курток и шапок по морозу бегают.:girl_sigh:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,641
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Стрелка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
409
Репутация
0
Местоположение
Рязань
Пол
Женский
Да, спасибо, понятней.

Расходы на школу, это далеко не самая большая статья расходов на ребёнка в целом. И если денег нет даже на это, то какие вообще могут быть дети?
10 лет назад я со своей зарплатой тогдашней могла четверых вырасти без каких-либо ужимок. К сожалению, профессию поменяла и поменялся доход. А ведь я была уверенна, что буду получать о-го-го до самой старости. Не стоит так осуждающе относиться к тем, кто одевает своих детей по мере своих сил и не ноет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,513
Репутация
1,371
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А родители были рады?


Мои - нормально восприняли. )
Вспоминаю, в школьном классе в 1989 стала более нарядная обстановка.
Наши девочки-одноклассницы стали приходить в нарядных платьях, жилетах, юбках, и ярко накрашенными. )) Конечно не все, а только самые модницы. )) О галстуках и прежней советской форме тогда никто у нас не ностальгировал.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Который год поднимается эта тема. Сегодня попалась очередная статья с ценами и подсчетами.
Вот объясните мне смысл вписывать в эти расходы школьную форму?
У вас в остальное время ребенок голый и босой ходит?
Если у него нет формы, ему все равно нужна обувь и одежда, они так же будут изнашиваться и требовать замены.
Ну тоже самое же! В чем смысл ежегодных слез, что ребенку в школу пришлось покупать ботинки или туфли?
Смысл в том, что кроме школьной формы ребенку все равно приходится покупать одежду. Без школьной формы, расходы на одежду было бы всяко меньше. Кроме того, цены на школьную форму чаще негуманные, товар сезонный, продавцы стараются обновить ассортимент к началу учебного года, все остальное время одежду нужного фасона или размера может просто не быть в продаже. Кроме того, благодаря тому, что спрос в летние месяцы резко возрастает, цены на школьную форму только растут.

Добавлено через 28 секунд

Я вообще не понимаю, как живут люди, и чем они думают, если не могут найти 20 тысяч на ребёнка в школу...
По-разному люди живут.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Не забывай, что помимо туфель и одежды, большинство любит ещё в список дописать "верхняя одежда". Можно подумать, что если бы в школу ребёнок не пошёл, то ему не придётся покупать куртку зимнюю))
Ну предположим, я раньше покупала зимнюю куртку, чтобы ребенок мог кататься с горки и т.д. и т.п. Со школьной формой мне пришлось покупать не только куртку, но и пальто. Почему мне не внести это в школьные траты? Не будь школьной формы, мне и пальто бы не пригодилось.

Добавлено через 3 минуты

Да, конечно.
Можно форму отменить.

Вопрос не в отмене или введении. Просто констатация факта.
 

Стрелка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
409
Репутация
0
Местоположение
Рязань
Пол
Женский
Со школьной формой мне пришлось покупать не только куртку, но и пальто. Почему мне не внести это в школьные траты? Не будь школьной формы, мне и пальто бы не пригодилось.
Вносите в свой список всё что считаете нужным. Ничего против не имею)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стрелка, я как-то считаю, что к школе - это рюкзак, тетради, обложки, ручки... одежда все равно была бы нужна. Не синие джинсы, так черные бы носил, и так далее.:girl_sigh:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Tv8LQZt1MT8.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ