Хотя больше подходит для психологии, но....

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:20
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
03142125.998006.345.jpg


Пираха — племя, которое не спит.

Удивительные факты о племени, которое не имеет понятие о времени.

Пираха живут в небольших хижинах на реке Маиси в современной Бразилии. их племени немногим больше 500 человек, среди которых нет социальной иерархии. Они живут без вождей, а все блага общие.

Пираха считают, что спать вредно. Сон делает людей слабыми, а еще человек может проснуться немного другим (вероятно, неизбежные изменения связаны с возрастом, однако о "взрослении" это племя не имеет представления). Кроме того, длительный сон пираха считают невозможным, потому что в джунглях Амазонии живет много опасных змей, которые часто забираются в жилища и могут атаковать. результате пираха спят стоя четыре раза в сутки по 30 минут каждые шесть часов.

Пираха живут здесь и сейчас: у них нет представления о времени. Эти люди не строят планов на будущее (например, не готовят впрок и не запасаются одеждой) и не размышляют о прошлом опыте. Поскольку спят пираха четыре раза в сутки по 30 минут, они не имеют понятия о распорядке "дня". Более того, у них нет "утра", "дня" и "ночи", а также они не наблюдают часов и не ведут календарь.

У пираха уникальный язык. Во-первых, в нем всего семь согласных и три гласных. Во-вторых, ученый Дэниэл Эверетт поставил под сомнение наличие в нем рекурсии и возможности говорить о чем-либо кроме того, что происходит в данный момент. За это ученого критиковали его коллеги. Однако есть основания предполагать, что Эверетт прав, поскольку он один из трех человек на Земле, кому удалось освоить язык племени.

Кстати, Дэниэл Эверетт приехал к народу пираха проповедовать христианство, поскольку сам был глубоко верующим человеком. Однако он не добился никакого успеха, поскольку пираха непонятна апелляция к будущей судьбе, а также к личности Христа, с которым никто и никогда лично не общался. Более того, Эверетт настолько проникся идеологией племени, что сам стал атеистом. "Нам не нужны небеса, нам нужно то, что на земле", — цитирует ученый индейцев пираха.

https://weekend.rambler.ru/people/41976279-piraha-plemya-kotoroe-ne-spit/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&updated
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Дерсу, интересно, какая у них продолжительность жизни.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:20
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Они не знают ничего о продолжительности жизни, но ценят ее потому что она у них есть и не хотят тратить её на сон сознания, о как.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
пираха спят стоя четыре раза в сутки по 30 минут каждые шесть часов.
Так... мне это уже не подходит. :nea: Я могу спать стоя конечно. И 30 минут могу. Но всё-таки лучше лёжа и 600. Минут. :grin:

Пираха живут здесь и сейчас: у них нет представления о времени. Эти люди не строят планов на будущее
Это как раз понятно. У них же нет работы, денег, финансовых кризисов, волатильности курсов валют и барреля нефти... Главное в их жизни, чтобы змеи не атаковали в те 30 минут, когда они спят.

Эверетт настолько проникся идеологией племени, что сам стал атеистом.
На мой взгляд тут нет вообще никакой идеологии. Это примитивизм.
Если взять... ну скажем обезьян. У них тоже нет времени, они тоже мало и чутко спят, не ведут календарей и не строят планов на будущее. И им тоже не интересно учение Христа.

Единственное что меня смущает, так это отсутствие старшинства. Вот как они женщин делят, добычу, как организуют свою нехитрую жизнь? У них что, общее сознание, одно на всех? Коллективный разум? Пусть и на уровне инфузорий. :thinking2:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Пираха живут здесь и сейчас: у них нет представления о времени.


А в удмуртском языке нет слова "война". И кто кому должен завидовать:
народ, кто не знал, что такое война, или народ, который не знал, что такое время? )

Добавлено через 44 секунды

а все блага общие.

Какие блага?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Дерсу, не представляю, как можно спать стоя по полчаса.:blink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не представляю, как можно спать стоя по полчаса.
Я научился сам. В армии. :df: На самом деле это легко, если спишь по два часа в сутки, работаешь по 18, и постоянно голодаешь. :grin:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Так вот почему я так мало сплю. Во мне есть корни пирахов:girl_haha::salut:

Добавлено через 3 минуты

это страшно, на самом деле.
Не так страшно как кажется. Организм привыкает ко всему. Вот если совсем не спать тогда конечно плохо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:20
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
На мой взгляд тут нет вообще никакой идеологии. Это примитивизм.
Не скажи, дарагой.
sm170.gif
Что такое примитивизм, мы отсчитываем это понятие от стиля живописи - упрощение. Примитивный, значит первичный, а значит перспективный к развитию, гибкий к приспособлению изменяющейся среды. О как!

Вот как они женщин делят,
Поединки еще никто не отменял. :wink:

добычу, как организуют свою нехитрую жизнь?
Как в армии - общий котел, предположительно. С дежурствами ... мабуть очередность.

Нашли - съели. Других не вижу.
Дерсу, не представляю, как можно спать стоя по полчаса.
Можно. Если ложишься и начинают душить кошмары. Спать стоя привыкнуть очень легко. Падение будит. Тут мне понятно, но я не берусь объяснить, чепуха получится. Ну у племени, видимо, привычка впитанная с молоком матери.

это страшно, на самом деле.
Только нам. Страшно жить в курной избе или землянке, но жили же и размножились до запредельного количества. Страшно туда, в землянки, вернуться. Сравнение пугает, мда.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Дерсу, я люблю спать, и делать это с комфортом. А стоя? 30 минут? Ужасно...:sad:
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:20
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Дерсу, я люблю спать, и делать это с комфортом. А стоя? 30 минут? Ужасно...
Я тоже люблю комфорт, очень, я почти неженка. Но не получается у меня спать с комфортом. Утешаю себя тем что у человека должны быть личная, тайная мечта. Она должны быть теплая и мягкая, и ... недостижимая. Тогда она настоящая.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Примитивный, значит первичный, а значит перспективный к развитию, гибкий к приспособлению изменяющейся среды. О как!
Когда я писал примитивизм, я и имел ввиду примитивизм. И даже без надежды на развитие. Которое в данном случае и не требуется.

Поединки еще никто не отменял.
Т.е. главные у них всё же есть. Хоть и ситуативно.

Как в армии - общий котел, предположительно.
В армии всегда есть командир. Даже если вас осталось двое.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я из тех, кому мало 24 часов в сутки) мне бы так хотя бы часиков 36)) сплю уже давно по 5-6 часов - хватает, привыкла. Но до пираху (или как их там::D:) мне далеко)
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Днём они дремлют достаточно для минимальной работы сознания..а ночью опасно спать
Живут половину жизни в таком режиме экстремальном, 50 лет

Можно и вообще не спать и прожить 20 лет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ