Должны ли учителя заниматься воспитанием детей и следить за их поведением?

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Мне кажется, это не сравнимо с фразой про то, что "ребенок не нужен".
По-моему, тут надо исходить из того, что мама лучше знает, чем и как пронять своего ребенка, где граница. И надо учитывать характер отношений в семье.

Герой рассказа, по-моему, не пай-мальчик, гладью не вышивает))) немного хулиганистый пацан. Наверное, мама его ругает не впервые, поэтому он бы простого молчания не понял, не осознал, а вот такие жестокие мамины слова его достанут до печенок.

А меня мама никогда не ругала - никогда. Поэтому мне и взгляда (и даже его отсутствия) хватило для глубокого переживания.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:17
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
А меня мама никогда не ругала - никогда. Поэтому мне и взгляда (и даже его отсутствия) хватило для глубокого переживания.
А у нас в деревне бабушка хворостинку очень любила.Сейчас бы ее ювеналка не поняла.
Да и вообще, как мы выжили не знаю.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Герой рассказа, по-моему, не пай-мальчик, гладью не вышивает))) немного хулиганистый пацан. Наверное, мама его ругает не впервые, поэтому он бы простого молчания не понял, не осознал, а вот такие жестокие мамины слова его достанут до печенок.
Есть фразы, которые недопустимы... ИМХО, конечно.
Знаешь, мне очень понравилась в свое время мысль: Никогда не говори ребенку, что он плохой. Он не может быть плохим, он может поступить плохо.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:17
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,512
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Не глядя, взяла этот мешочек с вишней и пошла её возвращать. Ужас, что со мной было тогда, у меня всё в душе перевернулось, я очень долго и мучительно переживала мамино неодобрение, хотя оно было молчаливым. Для меня мама была самая самая. Самая лучшая, любимая, дорогая, безмерно уважаемая. А я сделала что-то, за что моей дорогой мамочке настолько за меня стыдно, что она даже не смотрит на меня! Не знаю, как не померла от стыда. Но для меня воровство стало табу именно с той минуты. Именно минуты. Такие это были переворачивающие всё нутро минуты.


Очень мудро ваша мама поступила.



---


Бить ребёнка - зло, выгонять из дома - жестокость, дети же не понимают, что это невзаправду, а просто педагогический момент, идёт процесс воспитания хорошего человека. Дети, даже просто потерявшись в толпе, испытывают настоящий ужас, что они оказались одни, и мамы больше не будет, могут описаться, бедные, или от стресса начинается заикание/мутизм. Ну, сельской женщине в 50-х годах двадцатого века позволительно не задумываться об этом, но вы же у нас современные педагоги.

Яфшоки.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
выгонять из дома - жестокость, дети же не понимают, что это невзаправду
но мама ведь подсказала путь, как этого избежать - надо вернуть огурцы и извиниться.

Добавлено через 9 минут

Бить ребёнка - зло, выгонять из дома - жестокость
:facepalm2:я аж пересмотрела эпизод.

Там мама не била и не выгоняла ребенка, а отправила вернуть огурцы.



И не ради общественного блага или других каких коллективных интересов, а чтобы сторожа не наказали, так как "он за эти огурцы отвечает".
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:17
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,512
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:17
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Дети они знаете ли тоже разные бывают, бывают те для которых авторитет только тот кто две ходки имел, и это явно не учитель.

Не дети в этом виноваты , а те кто не смог им привить другие авторитеты
То есть - учитель
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В общеобразовательной школе наших дней учитель должен заниматься присмотром за детьми, уровень образования давно никого не интересует))
Учителей вынуждают в свободное от работы время на общественных началах организовать внеклассную жизнь подопечных - выставки, концерты, кино. Учитель стал бесплатной няней.
И я о том же, столько дополнительных обязаловок. Ну и классные часы, на которых у нас учителя то внешний вид обсудят, то молодежные неформальные течения, то историю страны...
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:17
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Не дети в этом виноваты , а те кто не смог им привить другие авторитеты
То есть - учитель
Так учитель обязан с рождения детей воспитывать?
Может детишек тогда сразу из роддома в интернат отдавать?
Учителям.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
18:17
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,431
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Должны. Согласно штатному расписанию - классные руководители, социальные педагоги. Но есть, конечно, проблемы. Воспитательной процесс небесполезен только если родитель принимает участие. В моих краях бытует мнение среди родителей: я его в школу отдала, там пусть и воспитывают. Но забывают, что с точки зрения закона в первую очередь родители должны воспитывать ребёнка. Да и с точки зрения человеческой тоже. А школа вместе с ними. Вместе, а не друг против друга.
Да и учителя часто сейчас работают не по призванию, а от безвыходности. Особенно в небольших деревнях где на всю школу 6-7 учителей.
Жалуются на зарплаты тоже часто обоснованно. Там столько нюансов в профессии и в обиходе, что учителем должен быть человек только по большой любви к детям и школе. Но если оставить только таких, то учить будет некому. Всем нужны денежки.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:17
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Должны. Согласно штатному расписанию - классные руководители, социальные педагоги. Но есть, конечно, проблемы. Воспитательной процесс небесполезен только если родитель принимает участие. В моих краях бытует мнение среди родителей: я его в школу отдала, там пусть и воспитывают. Но забывают, что с точки зрения закона в первую очередь родители должны воспитывать ребёнка. Да и с точки зрения человеческой тоже. А школа вместе с ними. Вместе, а не друг против друга.
Да и учителя часто сейчас работают не по призванию, а от безвыходности. Особенно в небольших деревнях где на всю школу 6-7 учителей.
Жалуются на зарплаты тоже часто обоснованно. Там столько нюансов в профессии и в обиходе, что учителем должен быть человек только по большой любви к детям и школе. Но если оставить только таких, то учить будет некому. Всем нужны денежки.
ну эти человеки думают, что словами можно переложить ответственность на федота и она фактически перейдет на него.
а с точки зрения закона если что то случится, то прилетит родителям, хоть они участвуют, хоть нет)))
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
18:17
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,431
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
ну эти человеки думают, что словами можно переложить ответственность на федота и она фактически перейдет на него.
а с точки зрения закона если что то случится, то прилетит родителям, хоть они участвуют, хоть нет)))
Некоторые понимают. Некоторые нет. Тут ведь дело даже не "в случае чего". А в принципе, в будущем каждого ребёнка. Ведь это же мой ребенок, мне не должно быть безразлично, какие семена я в него закладываю. Ну учителя из школы выпустят как-нибудь. А дальше? Дальше на кого ответственность переложить?
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:17
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Ведь это же мой ребенок, мне не должно быть безразлично, какие семена я в него закладываю.
абстрактные мысли трудно усваиваются. поэтому не все об этом задумываются. ясная цель была бы проще для понимания.
тебе с этим ребенком всю жизнь общаться. с каким ты хочешь общаться? он вырастет и будет жить в том числе ориентируясь на то, что в него заложили и так бывает, что ему не заложили много чего. а без этого много чего он не может нормально решать проблемы и обеспечивать себя. и так может случися, что в итоге получится бомж... или он по пьяни сгорит потому что не справился и ушел от реальности, а потом и от жизни. всякие такие варианты.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
18:17
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,431
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Да это же все понятно) А зачем задумываться, если можно с больной головы на здоровую переложить. Сначала школа виновата, потом друзья, общество, работодатель, муж/жена, к старости поликлиника.... Вон сколько набралось. Тут "я" и втиснуть-то некуда.
Сел(а) в юности - друзья плохие попались. Вышел(шла) - работу после отсидки хорошую сложно найти - общество виновато, он(а) свое отсидел(а), должны понять, принять, простить, и вообще оно не виновато было, подставили. Запило запоем - муж козел(жена стерва), начальник урод, довели. Печенка отказала - врачи сволочи, только бы в карманы грести, лечить не умеют и не хотят. Так и живут. Так удобно.
абстрактные мысли трудно усваиваются. поэтому не все об этом задумываются. ясная цель была бы проще для понимания.
тебе с этим ребенком всю жизнь общаться. с каким ты хочешь общаться? он вырастет и будет жить в том числе ориентируясь на то, что в него заложили и так бывает, что ему не заложили много чего. а без этого много чего он не может нормально решать проблемы и обеспечивать себя. и так может случися, что в итоге получится бомж... или он по пьяни сгорит потому что не справился и ушел от реальности, а потом и от жизни. всякие такие варианты.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
18:17
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,431
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
И я о том же, столько дополнительных обязаловок. Ну и классные часы, на которых у нас учителя то внешний вид обсудят, то молодежные неформальные течения, то историю страны...
Ну что из департамента присылают, то и обсуждают. А куда деваться. Хотя про внешний вид не слышала. Впрочем, если ребёнка в трусах на босу ногу на выпускной отправляют, то, наверно, имеет смысл как-то детям объяснить, что есть понятие интимности.....
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер месяца
Местное время
18:17
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,574
Репутация
1,590
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Неприятный инцидент произошел на одном из уроков в сургутской школе. Восьмиклассник ударил учительницу учебником, после чего ее доставили в больницу. Мать подростка Евгения Шохтина убеждена, что ее мальчика спровоцировали. Все в школе знали, что у него особенности развития — он стоит на учете в психоневрологическом диспансере, и якобы должны были общаться с ее отпрыском с осторожностью.

Более того, мать не только оправдала сына, но также заявила, что это он является жертвой.

«Он сказал, что учитель спровоцировал его на эмоции. У меня ребенок на фоне этого тоже получил психологическую травму — он уже больше месяца находится в больнице. После этого случая в спецшколе ребенок принял психотропные лекарства», — рассказала «360» Шохтина.

Со слов женщины, ее сын занимался в тот момент, когда педагог попросила его сесть и замолчать.

«Он отреагировал агрессивно на ее замечания, но преподавательница продолжила провоцировать», — уверенно утверждает мать подростка.

Сам восьмиклассник позднее раскаялся, но никакого способа выразить свои чувства учительнице не нашел, потому что она была на больничном после случишегося.

Известно, что заявление в полицию педагог писать не стала.

По информации Telegram-канал Ural Mash, непозволительное поведение учительницы заключалось в том, что она попросила ученика написать дату в тетради. В ответ она получила три удара учебником по голове. Медики диагностировали у нее сотрясение мозга.

*****
В РФ теперь нет коррекционных школ?
Почему чел с диагнозом в одном классе с нормальными?
А если он завтра так со учеников перебьет?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ