Причи, то есть притчи. И прочие умняшки

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
— Как я могу радоваться жизни, когда кругом одни проблемы?

— Пойми: жизнь дана не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень. Она для того, чтобы научиться танцевать под дождем.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
ПРИТЧА: СЛУШАЙ ТИШИНУ

Жил на свете старый фермер, был он работящий и добрый человек. Ферму свою он очень любил, ведь вложил в неё все свои силы и сбережения. Да и хозяйство его радовало, бараны исправно давали шерсть и потомство, а коровы в достатке давали молоко. Так что, в деньгах он не нуждался. И были у того фермера любимые часы, сказать что они имели какую-то материальную ценность, так нет, обыкновенные механические, на кожаном ремешке. Ценность их была в том, что их подарил ему отец, а отцу подарил его дед, и эти часы как семейная реликвия переходили из поколения в поколение.И вот, набирая коровам свежего сена в сарае, фермер обнаружил, что его любимые часы пропали. Он несколько часов, долго, но безрезультатно искал их в сене. А потом отчаялся.
Увидев на улице играющих мальчуганов, он подозвал их к себе и предложил наградить того, кто сможет найти его пропажу.Ребята всей гурьбой побежали в сарай и начали активно искать часы. Они, казалось, облазили каждый клочок и уголок помещения, но так ничего и не нашли. Раздосадованные, что не получат вознаграждения, они разошлись по домам. Вернулся только один мальчик. Он попросился у фермера опять поискать часы. На что, к его радости, получил согласие старика.
Через некоторое время мальчик выбежал радостный, и в руках он гордо нес потерянные часы. На что фермер искренне удивился, как одному малышу удалось то, чего не получилось у целой ватаги ребят? Ведь они тоже старательно искали. На что мальчик ответил:— А я ничего особо и не делал, просто сел на пол, успокоился и решил поразмыслить, где они могут быть? В сарае стало очень-очень тихо, так тихо, что я смог услышал их тиканье, а потом просто пошел на звук.
Иногда, тишина — это лучший лекарь от многих наших житейских проблем. Вот, кажется все, тупик, безвыходное положение, но стоит успокоиться, сесть, поразмыслить, послушать тишину и себя в ней, и решение само появляется неведомо откуда. Очень часто, мы сами знаем правильные ответы, на самые, казалось бы сложные вопросы, просто за шумом своих мыслей не слышим, что говорит душа.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Притча про два ведра

Жила на краю деревни одна бедная, но очень мудрая молодая женщина. У неё было двое замечательных детей и работяга любимый муж. Её дом, хоть и был небогат убранством, зато в нем всегда было чисто, уютно и вкусно пахло пирогами. Жила её семья хорошо и дружно.

Каждое утро, женщина начинала свой день с того, что шла к колодцу за водой, ведь нужно хлебушек испечь да и кушать приготовить. И было у неё два любимых ведра, она сама расписала их всякими цветами: васильками и ромашками. Очень она любила в них воду носить, ей даже казалось, что в них вода вкуснее становится. Одно ведерко было целое а второе немного с трещинкой, но женщина никогда не обращала на это внимание, хоть и приносила всегда только полтора ведерка воды, вместо двух. Прошло несколько лет а женщина все приносила воду из колодца в любимых вёдрах. И тут старая соседка не выдержала и решила пристыдить, почему молодая соседка свой труд не бережет и новое, целое ведро не купит. На что женщина ей ответила:

-- Я люблю эти ведра и на недостатки одного из них не обращаю внимание. А вместо того, чтобы новое покупать, я вдоль всей дорожки к колодцу, посадила цветы. И когда иду с полными ведрами воды из треснувшего так хорошо мои цветочки поливаются. Все женщины и девушки в нашем селе, любуются теми цветами, что вдоль дороги выросли, а это все мое ведро с трещинкой - заулыбалась женщина.
-- А не будь в моём ведерке недостатка то и скучно и невесело было бы по воду идти.
ВВот, так и в людях... в каждом человеке есть какие-то недостатки, на которые не стоит обращать внимания. Ведь есть и достоинства и свои приятные особенности, которые делают людей уникальными, а их жизнь нужной и полезной. Просто очень важно, за людскими недостатками видеть хорошее и доброе, тогда и зацветут цветы в наших душах и сердцах.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Жил-был человек. Когда он был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет". Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья бабуля ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, эти неразумные Фанатики - Обрядоверы и Меня ДАВНО туда – НЕ ПУСКАЮТ…
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мудрец спросил ученика:

— В чем состоит трагедия человеческой жизни? Наверное в том что человек не находит ответов на свои вопросы? — спросил ученик.

— Нет, — ответил мудрец, — в том, что он не находит вопросов на которые следует искать ответы.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:35
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
«…После страшного наводнения в Нидерландах в 1421 году люди вышли осмотреть, кто уцелел. Увидели плывущую по воде колыбельку и приготовились к худшему: вряд ли младенец выжил. Когда колыбель приблизилась к дамбе, на ней заметили кота, который, как безумный, прыгал с одного угла кроватки на другой. Оказывается, таким образом, коту удавалось сохранять равновесие - и колыбель не перевернулась. Кот преуспел настолько, что даже постель мирно спящего младенца была сухой!
По этой истории написана картина Лоуренсом Альма-Тадема. Наводнение в Бисбосе в 1421 году».
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
ДЕСЯТЬ ДЕВ



Подобны те царства небесные девам,
Что, взявши светильники, вышли встречать
К крыльцу жениха, дабы миг не проспать,
Да стать мягкой почвой грядущим посевам.


Пять дев взяли масла, чтоб в лампы долить,
А пять не задумали что-либо впрок...
И вышли все десять девиц за порог,
И, ждавши, заснули... А в полночь был клич:

- Жених! Выходите навстречу Ему!
Невесты зажгли уж светильники в ночь,
Вот, гаснут иные, ничем не помочь…
У мудрых те стали просить:
- Но, к чему,
Ответили тем, - это всё приведёт?
Не хватит и нам... Так, подите, купите!
И те на базар отлучились...
Поймите,
Что в этот момент и жених подойдёт...)

Итак, Он пришёл.
Пять невест с ним зашли
На пир во дворец. И... захлопнулись двери.
Подходят и прочие, что не поспели:

- О, Господи, нам отворить повели!

А Он отвечает:
- Не знаю я вас.
Я истину вам говорю и скорблю!
Так бодрствуйте ж нынче! Я всех вас люблю.
Но лишь пятерых этой ночью Я спас...


Не знаем ни дня и ни часа того,
Когда Он придёт, когда встретим Его...
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
В деревню старец раз пришёл
И поселился там в избушке.
Любил детишек новосёл,
Дарил им чудные игрушки.

Игрушки были хороши —
Таких доселе не видали,
Играли ими малыши,
Да только часто их ломали.

При виде горьких детских слёз
Хотелось плакать даже взрослым.
Обеспокоившись всерьёз,
Те к старику пришли с вопросом.

«Ты нам ответь, зачем дарить
Столь хрупкие вещицы детям,
Которые легко разбить?»
На это старец так ответил:

«Ребёнок вырастет, ему
Своё подарит кто-то сердце.
И этот хрупкий дар хранить
Людей готовить надо с детства».©
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:35
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Жил-был в лесу Ежик-иголка. Был у него дом с печкой, лампочка в дому из гриба-лисички и полная кладовая припасов. Но все Ежику чего-то хотелось…
– Неспокойно мне, – говорил он Васильку. – Вот здесь мутит, – показывал на грудь. – К морю хочется. Василек никогда не видел моря, и поэтому говорил:
– Зря ты печалишься, ежик. Посмотри, какой я красивый, взгляни, как высоки сосны, послушай, как птицы поют! И все тебя здесь, в лесу, знают и любят.
Но Ежик с каждым днем печалился все больше.
– Хочется мне к морю! – жаловался он Муравью.
– А какое оно? – спрашивал Муравей.
– Большое. Но я его никогда не видел.
И вот как-то ранним утром, когда в небе еще плавали молочные звезды. Ежик вышел из своего домика и пошел к морю. В лапе у него была палка, а за плечом – котомка с едой. Сначала он шел лесом, и птицы пели над ним, и трава, мокрая от росы, шуршала под ногами. Потом лес кончился, и путь Ежику преградила река.
– Эй! – крикнул Ежик.
И по всей реке понеслось: «Эй-эй-эй!..»
– Ты чего кричишь? – спросила, подлетев, Утка.
– Переправиться надо, – сказал Ежик.
И Утка подставила ему свою спину и перевезла на другой берег.
– Спасибо, Утка, – сказал Ежик и зашагал дальше.
Теперь он шел по огромному лугу. Трещали кузнечики, звенели стеклянными крылышками стрекозы, и где-то высоко в небе распевал жаворонок. Долго ли шел Ежик, коротко ли, он вышел к морю.
– Здравствуй, море! – сказал Ежик.
– Здравствуй, Ежик! – сказало море. И накатилась волна. «Пффф-ф!..- ударила она в берег. – Шшшш…» – зашуршала по камушкам, отступая.
И Ежик тоже сделал шаг вперед и сказал: «Пффф-ф!.. – и, отбежав немного: – Шшш-ш!..» – Я на тебя похож, да?
– Очень! – сказало море. И снова ударило волной в берег.
Целый день Ежик играл с морем: то подбегал к самой воде, то отбегал прочь. Засыпая на песке под скалой, он поеживался, и ему казалось, что он тоже – маленькое море на четырех лапах. «Пффф-ф!.. – бормотал он себе под нос. – Шшш-ш!..» И подымал и опускал иголки. ©
:nya:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Недалеко от дороги стояло засохшее дерево. Однажды ночью мимо проходил вор. Он увидел вдалеке силуэт и подумал, что это стоит полицейский возле дороги, испугался и убежал. Вечером проходил влюблённый. Он ещё издали заприметил изящный силуэт и подумал, что это его любимая уже давно поджидает его. Его сердце радостно забилось. Он улыбнулся и ускорил шаг. Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что возле дороги приведение и громко расплакался. Но дерево всегда оставалось только деревом!

Мир вокруг нас – это отражение нас самих.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Знаешь, когда наступают самые большие трудности в жизни? Они приходят тогда, когда ты так сильно сбился с пути, что свет в конце тоннеля уже еле различим. Ты можешь обманывать кого угодно, но только не Себя и Меня. Мы ведь знаем всю правду. Когда ты сбиваешься с пути, я даю тебе знаки об этом. Когда ты продолжаешь идти не туда, я стараюсь сказать тебе об этом, подарив проблему, небольшую, но в ней ещё один знак. Если ты не слышишь, то ещё одну побольше. Затем я перестаю давать тебе энергию. Потом беру твоё здоровье. Это уже для самых невнимательных... Кто-то ведь уже говорил тебе об этом: «Когда идёшь по своему пути, Вселенная будет способствовать осуществлению твоей мечты», правда? Когда ты идёшь верно – у тебя нет проблем. У тебя есть задачи, которые взращивают тебя, но вместе с ними всегда есть энергия, чтобы творить. Никакого опустошения, никакого отчаяния. Только творение, только вдохновение, только сила и энергия. Ты здесь для того, чтобы идти своим путём. И я настолько сильно люблю тебя, что готова доставить весьма чудесные неприятности, лишь бы разбудить тебя.

Вселенная
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:35
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Время похоже на почтальона. Оно бродит за нами, запечатывает наше прожитое в конверты и отправляет нам в будущее. Я не молюсь за тебя, нет. Я просто тебя помню. Я просто каждый раз вписываю твоё имя в титры. Напрасный труд. Но, возможно, потом, в конце, когда ты будешь стоять в ожидании последней участи… кто-то там, наверху, перебирая даты, картинки и списки, подумает: «Знакомое какое-то имя… Где-то я его видел…»
И крикнет сверху:
- Пропустите!

Е. Касьян
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@KatrinAnnh, берет за душу. :embaresed:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
— Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
— Для начала забери у людей право решать кто ты.
— Как это, Мастер?
— Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.
Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя.
Забери у них это право.
И у меня тоже.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Спасти одну звезду...


Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бро-сал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:35
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Еще в древней Японии, помимо 12-летнего годового цикла с названиями животных, был и 60-летний годовой цикл, его заимствовали из Китая, даже летоисчисление так вели. Дни тоже подразделялись согласно этому циклу. Каждый день имел свое название. В день Каноесару многие не ложились спать. Ведь, согласно поверью, в этот день… Нет, лучше подробнее. Дело в том, что в те времена считали, что внутри каждого человека живет маленькая бабочка, которая раз в 60 дней (как раз в день Каноесару) улетает на небо и рассказывает божествам о делах «своего» человека. И о хороших, и о плохих. Улетает бабочка тогда, когда человек спит. Именно поэтому в день Каноесару многие не ложились спать. Чтобы бабочка там наверху чего-нибудь лишнего не сболтнула... ©
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ