Не стоит путать друга с психотерапевтом?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Любой сделает, сеансы для семья дороже стоят
Как легко говорить за всех. :smile_01:
Но не слишком правильно. Так как психолог, как и любой человек, может оказаться не компетентен.

плюнула и пошла жить дальше, не спасая
Помощь психолога очевидна.

Ты эту тему не читала?
https://web-dialog.com/showthread.php?t=11076
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
психолог, как и любой человек, может оказаться не компетентен
Вспомнился Цагарели с его Ханумой (в тему):

- Кто в работу душу вкладывает, тот в своём деле поэт. Хороший пастух - поэт, хороший кузнец - поэт, хороший сапожник - тоже поэт!
- А плохой?
- Сапожник. Что о нём говорить? :ag:


Так вот, если не брать в расчет "плохих сапожников", ибо не о них речь, тоже - "казнить нельзя помиловать"?))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так вот, если не брать в расчет "плохих сапожников", ибо не о них речь,
Но так-то да.
Кстати, цитата на самом деле гениальна. И совершенно верна, когда человек на своем месте и мастер своего дела - он поэт.:congratulate_b:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:23
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, таки-да, душевность - это замечательно, но профессионализм - великая вещь! Увы, как говорил один мой знакомый - "хороший человек - не профессия") И собс-но, это не только и далеко не о психологах) до безумия приятно встречать на своем пути профи до мозга костей в любом деле. А уж если тебя таким считают - ну это ваще! :ag:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:23
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я же с тобой спорю.
))Аспид :facepalm:) А я с тобой не спорю :ag: , я выражаю сомнения в том, что одностороннее спасательство браков есть высшее благо и цель работы со специалистом - и высказываю сугубо личную точку зрения на сей счет: такие отношения не стоят времени и усилий :pardon: С тобой я при этом могу поесть печенек :JC_flirt: Будешь печеньки?))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:23
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
до безумия приятно встречать на своем пути профи до мозга костей в любом деле
))И доброжелательное отношение тоже встретить приятно - будь то педиатр, консультант по ГВ или психолог) :df: К слову, мой консультант по ГВ и уходу за детьми - дипломированный психолог, ведет телесно-ориентированную практику во мраке полу-эзотерического мира, куда мне доступа нет :ag: Работает с матерями, как правило) Однажды она приехала на вызов (закупорка протока), поговорила со мной, попросила снова потрогать грудь - спазм ушел)) Нет никакого деления на "душу" и "тело" :daladno: столько раз в этом убеждалась)

Добавлено через 1 минуту

s600
 

Зиуатанехо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:23
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
232
Репутация
0
Местоположение
Там же
Пол
Нейтральный
)))Да не их работы) А работы с ними)) Работает клиент, и это тяжелый труд - осознавать и меняться, вылупляясь из яйца своего ложного всеведения :df: Страх отупляет - буквально: информация, которая связана с пугающим, не воспринимается, а это же ужас что такое - рот открыть перед стоматологом, колени перед гинекологом раздвинуть, хотя там от пациента требуется только не мешать :ag: , но и на это люди идут с опаской)) А психолог - он ведь в душу полезет с зеркалом :mosking:, там все раздвинет, ВСЕ УВИДИТ *паника, прячемся* :ag:

На самом деле все не так, не бойтесь, клиент определяет, о чем говорить, клиент направляет эту беседу, все зависит от того, как он сам будет вести свою работу над собой - а психолог станет соучастником во всех начинаниях, не в эмоциональном, дружеском ключе, не обеспечивая потребность в тепле, защите и поддержке, а помогая понять, что происходит, задавая правильные вопросы в нужный момент)) :wink:

А за что отвечает психолог/психотерапевт как специалист? Как проверить качество его работы? Кроме, разумеется, суицида с клиентом) Тут то можно сказать, что психолог не доглядел?)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Кстати, цитата на самом деле гениальна. И совершенно верна, когда человек на своем месте и мастер своего дела - он поэт
Ииии... снова возвращаемся к тому, что помимо профессионализма и ремесленничества, в этой сфере необходим дар, предрасположенность, талант. Иначе сапожник.

Ага, только у себя в своих собственных проблемах они почему-то никогда не могут разобраться, парадокс. Моя бывшая подруга профи-психолог приседала мне на уши настолько плотно, изливая наболевшее, что только держись. Причём в любой чужой жизни она "разбиралась" легко и просто, только у самой были проблемы по кругу - со своей матерью и отцом, со своим мужем, со своей дочерью. Потом и со мной проблемы начались
А это как раз вопрос дистанции. Отстраниться, убрать эмоции, холодным умом проанализировать факты, сканируя самого себя и при этом не врать себе. Не могу сказать, что легко, но доступно каждому КМК.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Allegra, заметь, это самая действенная психологическая помощь - кофе и печеньки. :music_b:

Добавлено через 26 секунд

Ииии... снова возвращаемся к тому, что помимо профессионализма и ремесленничества, в этой сфере необходим дар, предрасположенность, талант. Иначе сапожник.
Да, получается, что так. :smile_01:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
ИМХО, не представляю как бы я могла доверить решение своих душевных проблем чужому человеку, пусть и дипломированному специалисту. Для меня это какой-то инфантилизим, не быть способным справиться со своей проблемой обычными методами.

Контактик привет !
прикинь :
или шизофрения рвёт на части,
или беспричинный страх разрывает,
или суицид - даже глаза не открываются,
или психомоторика сразу всеми мыслями крутится со скорости стиральной цетрифуги,
или вдруг отказало глотание или вздоха или спазм мочеточника,
или ломка тяж/наркоты,
и т.п.
и до такой степени, что - с разбегу бы в окно через стекло с любого этажа
и - это считать инфантильностью - или чё делать ?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
или шизофрения рвёт на части,
или беспричинный страх разрывает,
или суицид - даже глаза не открываются,
или психомоторика сразу всеми мыслями крутится со скорости стиральной цетрифуги,
или вдруг отказало глотание или вздоха или спазм мочеточника,
или ломка тяж/наркоты,
и т.п.
и до такой степени, что - с разбегу бы в окно через стекло с любого этажа
и - это считать инфантильностью - или чё делать ?
С такими проблемами нужно лечиться антидепрессантами у психиатра, а не у психоаналитика. Может там серьёзный диагноз и правда, а его разговорами пытаются привести в норму. И потом, я что-то не видела счастливых и беспроблемных людей после психоаналитиков. Как бы психоаналитик не избавлял тебя от проблем, они останутся и человеку так или иначе придётся самому приходить к их осознанию и исцелению. Никто не сделает ему хорошо, чудес не бывает. :unknw:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Ты озвучил психиатрические диагнозы, это к психиатру.

дык Контактик перечислила
и психиатров и психотерапевтов и психологов в кучу
канешна по мелочи сначала :
терапевт или фельдшер (причины могут быть терапевтичные),
а терапевт уж пошлёт
к нервопатологу или к психологу,
а уж эти могут отослать в кардиналку - психиатрию
-------------
но как правило эти предэтапы пытаются лечить сами

Добавлено через 4 минуты

С такими проблемами нужно лечиться антидепрессантами у психиатра, а не у психоаналитика.

не всегда препаратами ....

психиатрия лечит и такими методами - под распписку
и о которых лучше тут не клавить
ведь самая высокая смертность - в психушках
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
не всегда препаратами ....
психиатрия лечит и такими методами - под распписку
и о которых лучше тут не клавить
ведь самая высокая смертность - в психушках
Да, психиатрия тоже себя дискредитировала, причём не только в нашей стране, но сейчас ситуация выправляется и психиатры оказывают реальную помощь. По любому шансов на то, что человек не спрыгнет с крыши или не вскроет себе вены после адекватного медикаментозного лечения намного больше, чем после бесед с психоаналитиком. Для того, чтобы беседы давали результат, должен быть подходящий психологический фон у человека. А если его нет - ничего не поможет. И лучше тогда время не терять.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ