Не стоит путать друга с психотерапевтом?

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ПУТАТЬ ПОДРУГУ С ПСИХОТЕРАПЕВТОМ

Стать психотерапевтом или психоаналитиком, не получив специального образования, невозможно. Если мы невольно оказываемся свидетелями того, как подруга погружается в депрессию, то единственное, что мы можем сделать, — настоять на том, чтобы она обратилась за помощью к профессионалам.
Ally Soleil

на приёме у психотерапевта :
- на что жалуетесь ? что вас беспокоит ?
- доктор, я умру ?
- а как же! ........ обязательно, и я умру и все умрут
как и положено каждый в своё время.
::D:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Способна ли игра в психолога помочь или только приносит вред?
Ну почему "игра"? Не всегда чел может разобраться в своих проблемах. Друзья - это здорово, но грузить их тоже ведь не хочется. А тут человек сторонний, а стало быть возможно (возможно) объективный. И если кому-то это помогает (а я знаю десятки человек, которым хороший психолог действительно помог - сохранить семью, не накосячить в бизнесе, наладить отношения с дитем) - то дай им бог здоровья (хорошим) и пусть они будут!

Я обращалась к психологу однажды. Ж@па была такая, что страшно вспомнить :facepalm4: Пришла, рассказываю и смотрю сидит напротив меня эта тетенька, а у самой глаза грустные, как у больной собаки) плюнула я на это гиблое дело, позвонила подруге, та - еще одной, завалились в кабак и... "снова седая ночь"©:ag: И вот что интересно - отпустило. И моСк встал на место (когда коньяк выветрился) :ag: Нет, конечно, проблемы никуда не ушли, но появилась уверенность, что "и это пройдет"©
 

Зиуатанехо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:24
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
232
Репутация
0
Местоположение
Там же
Пол
Нейтральный
К психологам, психиатрам и психотерапевтам в народе доверия нет. Узкая прослойка пользуется услугами психотерапевтов, но широко эта индустрия не развита. Да и есть ли толк от их работы? В каждой школе в штате психолог, который должен бдить. И каждый раз то порежут, то постреляют, то изобьют.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
проблемы никуда не ушли,
Проблемы сами собой не испарятся. Если ничего не делать, они, как снежный ком, будут накапливаться......а потом могут рвануть все разом. Поэтому и решать их надо по мере поступления.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,411
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вообще-то, на форуме много протеречивых тем про друзей.
С одной стороны люди пишут,
что друг всегда в сложной ситуации выберет тебя,
с другой - друг никогда не поставит перед выбором.
С одной стороны, друг заслонит собственным телом от опасности,
с другой, друг никогда не допустит ситуации, чтобы ты ради него, так рискнул.
С одной стороны, друг всегда выслушает и поможет советом и добрым словом,
с другой стороны, настоящий друг никогда не загрузит твой мозг ворохом своих проблем и неурядец.
Какой то прям жёсткий свод правил
Так сколько людей, столько у них и требований к друзьям. Что для одного хорошо, то для другого совершенно не подходит.


Приходя к другу за советом, мы снова и снова чувствуем потребность в помощи.
После посещения психотерапевта, напротив, мы решаем свои проблемы и учимся отказываться от сторонней помощи в принципе.
ИМХО, не представляю как бы я могла доверить решение своих душевных проблем чужому человеку, пусть и дипломированному специалисту. Для меня это какой-то инфантилизим, не быть способным справиться со своей проблемой обычными методами. :unknw: Моё мнение, если искреннего дружеского участия и поддержки недостаточно, то уже никакой психолог не поможет и нужно лечиться препаратами, снимающими нервозность и улучшающими состояние ЦНС, а потом уже спокойно самим во всём разбираться. И вся эта мода на психоаналитиков пошла с запада, где и правда не принято грузить кого-то своими проблемами, где люди просто натягивают дежурные улыбочки и играют роль успешных оптимистов. А потом идут к психологам чтобы покопаться в себе. У нас в лучшем случае заведут себе блог и будут всё изливать туда.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Психолога с другом не спутаешь, психолог не дает никаких оснований для подобной путаницы - а использовать друга в качестве психолога действительно не стоит, даже если у друга есть образование и возможность. Он сразу перестанет быть другом и превратится в функцию. Если для Вас это не потеря, лучше пойти к профессионалу напрямую, результат будет выше. Дистанция необходима для эффективной работы.

Если клиентка пришла "спасать брак" к психологу (одна :ag:), а в ходе работы поняла, что не сдался ей брак, значит, так оно и было))) Запрос меняется в ходе осознания ситуации) Оставаться женой любой ценой - да, психолог может с этим помочь, но, разумеется, не тем, что обучит, как :ag:
с учетом того, что сейчас, особенно в Сети, ищут не столько друзей, сколько человека помогающего разобраться в себе или ситуации. Я перестала понимать кто такой друг
@Сиша, да, к сожалению, я тоже стала это замечать(

Добавлено через 54 секунды

Для меня это какой-то инфантилизим, не быть способным справиться со своей проблемой обычными методами. Моё мнение, если искреннего дружеского участия и поддержки недостаточно, то уже никакой психолог не поможет и нужно лечиться препаратами, снимающими нервозность и улучшающими состояние ЦНС, а потом уже спокойно самим во всём разбираться.
:ag:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
)))Только в сотрудничестве с психологом можно по-настоящему разрешить трудности, оставить их в прошлом и получить возможность развиваться) Если бы этого можно было достичь без посредника, мир был бы иным) Но необходима определенная зрелость, чтобы осознать, что помощь нужна, а потом еще и воспринять ее)) Обычно люди останавливаются на страхе и стыде быть не как все и казаться несамостоятельными))) :ag:

Работу психолога такое положение дел упрощает)) Люди, которые доходят до специалиста, выиграли все сражения - с инертностью, глупостью и слабостью в себе и направленных на себя - и мотивированы на победу) :df:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,411
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Да и есть ли толк от их работы?
)))Да не их работы) А работы с ними)) Работает клиент, и это тяжелый труд - осознавать и меняться, вылупляясь из яйца своего ложного всеведения :df: Страх отупляет - буквально: информация, которая связана с пугающим, не воспринимается, а это же ужас что такое - рот открыть перед стоматологом, колени перед гинекологом раздвинуть, хотя там от пациента требуется только не мешать :ag: , но и на это люди идут с опаской)) А психолог - он ведь в душу полезет с зеркалом :mosking:, там все раздвинет, ВСЕ УВИДИТ *паника, прячемся* :ag:

На самом деле все не так, не бойтесь, клиент определяет, о чем говорить, клиент направляет эту беседу, все зависит от того, как он сам будет вести свою работу над собой - а психолог станет соучастником во всех начинаниях, не в эмоциональном, дружеском ключе, не обеспечивая потребность в тепле, защите и поддержке, а помогая понять, что происходит, задавая правильные вопросы в нужный момент)) :wink:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,411
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А психолог - он ведь в душу полезет с зеркалом , там все раздвинет, ВСЕ УВИДИТ *паника, прячемся*
Ага, только у себя в своих собственных проблемах они почему-то никогда не могут разобраться, парадокс. Моя бывшая подруга профи-психолог приседала мне на уши настолько плотно, изливая наболевшее, что только держись. Причём в любой чужой жизни она "разбиралась" легко и просто, только у самой были проблемы по кругу - со своей матерью и отцом, со своим мужем, со своей дочерью. Потом и со мной проблемы начались :omg:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А подпускать психоаналитиков к своим тонким настройкам... ну правда чревато, может и настроить немного не того...
))Может, и у кого-то так и будет, и обращение за любой помощью - всегда риск)
Но это единственный способ изменить и перерасти то, что уже сформировалось под нашим бдительным взором вглубь себя :ag: , другого нет :pardon: Конечно, это страшно, мне было очень страшно)) И несолидно) Я же акула, я же ледокол)) :queen: Смешно вспоминать эти отговорки и блоки)) И первый рывок за их пределы - это восторг)) В начале работы, которая ладится, эмоции чрезвычайно приятные, в начале все дается легко) Потом эйфория спадает) Но результат того стоит - и уровень комфорта можно регулировать, доверяя себе и ведя диалог)) Я воспринимала терапию, как обучение - и многому научилась) Но лекарства - хорошая штука, если человек настолько устал, что не может работать с психологом. Проблему они не решат, но позволят накопить необходимую для нее энергию)

Добавлено через 2 минуты

Ага, только у себя в своих собственных проблемах они почему-то никогда не могут разобраться, парадокс.
Конечно, не во всех)) По той же причине, что и остальные люди - это невозможно) Каким бы умным ты ни был, каким бы цепким ни был твой взгляд, ты смотришь туда же, куда смотрел, когда проблема была создана) Эмоционально вовлеченным взглядом, со всеми неизбежными искажениями)) Психологи обращаются к психологам, прорабатываются и отправляются помогать другим) :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
дошло до того что когда я переписываюсь с кем то новым, на автопилоте включается "психотерапевт" и начинает разбирать все по полочкам - это ужасно((( человек может и не хочет копаться а у меня раз и включилось. Печально((((
Никогда этого за тобой не замечал. По крайней мере на форуме это не проявляется. :yo-yo:

Добавлено через 3 минуты

Если клиентка пришла "спасать брак" к психологу (одна ), а в ходе работы поняла, что не сдался ей брак, значит, так оно и было))
Если она пришла спасти брак, то психолог был обязан ей сообщить о необходимости групповой терапии. Что смешного в том, что это не было предложено? А психолог преследовал свои цели, ради своих амбиций?
Значит, такой психолог...
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Первый блин комом
Нет
Ей тогда было 24, а мне 21)))

Если я и пойду к этому одному из них
доверять свои проблемы
Я сначала устрою допрос с пристрастием
О ее личной жизни с доками
И если подтвердится что она счастлива
В своей личной жизни, по всем канонам счастья

Тогда я ей доверю малую часть своих проблем
И только так...

Другие случаи для меня исключены
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Если она пришла спасти брак, то психолог был обязан ей сообщить о необходимости групповой терапии. Что смешного в том, что это не было предложено? А психолог преследовал свои цели, ради своих амбиций?
Значит, такой психолог...
))Подожди меня, куда ты убежал, мы же не там говорили и не о том) Конечно, психолог предложит групповую терапию) :ag: Просто ответ содержится в вопросе: не они пошли менять свои отношения, а она пошла их спасать - все, это уже финал, повезло, что у психолога она это поняла, столько людей мучаются всю жизнь :facepalm:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Ага, только у себя в своих собственных проблемах они почему-то никогда не могут разобраться, парадокс. Моя бывшая подруга профи-психолог приседала мне на уши настолько плотно, изливая наболевшее, что только держись. Причём в любой чужой жизни она "разбиралась" легко и просто, только у самой были проблемы по кругу - со своей матерью и отцом, со своим мужем, со своей дочерью.
Именно,потому что она обычный человек со своим возом проблем
которые должные решать другие психологи ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Конечно, психолог предложит групповую терапию
Ты в этом уверена? Это компетентный психолог это сделает.

все, это уже финал, повезло, что у психолога она это поняла
Ты читаешь чужие жизни? И знаешь, как все было? И знаешь лучше друзей и близких, как все проходило?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Ты в этом уверена? Это компетентный психолог это сделает.
))Любой сделает, сеансы для семья дороже стоят :ag:

Ты читаешь чужие жизни? И знаешь, как все было? И знаешь лучше друзей и близких, как все проходило?
))Как и те, кто прочел апокалипсиздец в описанном сценарии :ag: :pardon: Я отталкиваюсь от совокупности фактов: пришла одна, пришла спасать, поработала с психологом, плюнула и пошла жить дальше, не спасая)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
особенно в Сети, ищут не столько друзей, сколько человека помогающего разобраться в себе или ситуации.
Я этого не замечала, неужели это так распространено? :blink:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я этого не замечала
))Ты четко обозначаешь дистанцию, на тебя не повесишь свои внутренние конфликты с порога - на правах личного мнения :ag: Не то чтобы я пыталась :ag:, надеюсь, ничего лишнего не сказала, я не собиралась)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ