Ашипки припинания, исправляете или молчите?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
20:27
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Все мы можем иногда ошибиться, особенно в правописании. Даже самые грамотные из нас иногда погорят на чём-нибудь. Или запятая не там, или вообще отсутствует, то ударение не в том месте, кофе он/оно/она или как, то падежов не знают и в предлогах путаются. Ложу, побежу, убедю и пр. Одеть или надеть - вот в чём вопрос.:mail1:

Можно не обращать внимания, можно вздохнуть, промолчать или поправить. А можно вот так:

Господа, это же святотатство – такое отношение к великому и могучему! Временами количество ошибок в текстах и комментариях снобовских блогеров просто зашкаливает. Ну ладно там синтенция, пародигма, аппелировать, монипуляция, сигментироваться, конъюктура... Но чуш, лож, жеч (огнём), сеч (мечом), на прочь (сиречь напрочь), какой ни будь, во круг меня, ни как не влияет, не до понимание, через чур, не чуть не обижаюсь, на смарку, из подполы (как вариант - исподполы), вижу из далека, на-пример, по-нарастающей, объеденяться, не с проста, в ряд ли (хуже может быть только врятли), в кратце, интерестно – всё это я надёргала из Сноба буквально за несколько минут.

«Надеть – одежду, одеть – Надежду» – это уже притча во языцех, и у России вовсе не две беды – «-тся» и «-ться». Их гораздо больше! Кампания – избирательная, компания – друзей. Адресант – отправляет, адресат – получает. Косное – мышление, костный – мозг. Предавать – идеалы, придавать – значение. В течение – времени, в течении – реки. Апеллируют – к фактам, оперируют – понятиями. А-а, вот ещё что: «Как же вы вкусно пишите!». Во-первых, эта гастрономическая оценка текста дурна сама по себе. Во-вторых, в слове «пишите» буква «и» пишется только под ударением: «Аффтар, пишите исчо!». В остальных случаях – всегда «е». Если всё это так трудно запомнить, ужель не хватает ума подключить в своём гаджете автоматический редактор? Хотя и он зачастую не спасает: наставит вам запятых где надо и где не надо (к примеру, в этом предложении запятая перед «где» не требуется). И, пожалуйста, не записывайте меня в лингвистические опричники: мол, «они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном» (А.П. Чехов, «Свадьба»). Мне просто больно и... и стыдно.
Еще немного:
Было дело, состояла я в одной кошачьей группе (люблю котиков). Как-то раз одна дама запостила фото своего кота, подъедающего за хозяйкой салат с майонезом, ну и что-то там безграмотно приписала – точно не помню: мол, а у нас в доме ничего не пропадает!.. Кошатники дружно на неё набросились: как вы можите – кот вам не помойное ведро, животному всё это вредно и так далее. Ну и я туда же: вот именно! А ещё у неё в каждом слове по две ошибки... Тут же на меня наехал админ: вы что, правила группы не читали?! Обвинять человека в том, что он неправильно содержит своего кота – это можно, а указывать на ошибки в знаках припинания – категорически нельзя. Мои попытки оспорить видение ситуации были жёстко пресечены: мол, если я не прекращу умничать, он, админ, выпнет меня из группы, а пока – бан на сутки. Полистав аккаунт админа, мне стала понятна подоплёка его агрессивности (здесь намеренная стилистическая ошибка – её делают очень многие: опять чеховское, помните? «Подъезжая к сией станции... у меня слетела шляпа»): по части незнания русского языка этот парень кому-угодно сто очков вперёд даст. В общем, не дожидаясь окончания бана, я удалилась из группы: вставать по стойке «смирно!» перед трамвайным хамством – не в моих правилах.
Причём я заметила: если мне импонируют и автор, и текст, но в последнем много ошибок, я расстраиваюсь... я почти страдаю, потому что разочаровываюсь: ну как же так, как он может?! Если же текст дурён и к тому же безграмотен, скорее всего, и автор, как личность, так себе, ибо, цитируя О. Уайльда, чего нет в творце, не может быть и в творении. В таких случаях я чувствую раздражение, как будто нарушены мои собственные права... стоп! И в этом самом месте начала приоткрываться тайна моих оскорбленных чувств-с. Всякий раз, прикасаясь к безграмотным текстам (именно так – ощупывая их глазами), я испытываю состояние дежавю: всё это уже было, было! У меня так же портится настроение, когда я вижу мусор на улицах: окурки в трёх метрах от урны, шуршащие по асфальту рваные пакеты, брошенные на газоне банки из-под напитков и пр.
https://snob.ru/profile/8919/blog/159383/
25ca4e86e85cc01d5fd8a304b54a7fea.jpg

Получается, пишешь на русском языке – пиши грамотно. Всё, точка. Или не пиши вовсе? :spiteful:
Что думаете про граммар наци, про тех, кто указывает на чужие ошибки? Благодарны ли Вы за подобные замечания?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Можно не обращать внимания, можно вздохнуть, промолчать или поправить.
Зависит от настроения и от человека.
Я очень далека от удовлетворительных знаний русского языка. С запятыми не дружу. А судьи кто?!
Но есть определенные слова, которые нет сил слышать.
А дочитать не получается, поскольку кровь из глаз ручьём.
Вылаживай. Болиемения. Тобеж. Такдалия. Тимболья. Ездию. Броетсz. Какрастыке. Споймать. Доёдывай. Покласть. Тубаретка. Малинез. Жынсы. Кепчуг. Педиатор. Попкорм. Транвай. Ризетка. Калидор. Подокойник. Подокойник, ссска...
А из последнего "денежка". Сказала, потому что у нас свой формат общения. Ужасно общаюсь с людьми))

[url=https://yapx.ru/v/FWTwK] [/URL]



Господа, это же святотатство – такое отношение к великому и могучему!
[url=https://yapx.ru/v/FWTT6] [/URL]
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Суставы нужно беречь
Только критичные препинания поэтому
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Глаз немного режет ( и слух, кстати тоже - звОнят, дОговор, тортЫ:ag: ) Замечания никогда не делаю - не вижу смысла учить взрослого незнакомого человека)
 

ВаняЖу

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:27
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
455
Репутация
0
Местоположение
У Лукоморья
Пол
Мужской
Скажу про себя: много лет стараюсь не коверкать русский язык, но стародавняя чатовская привычка, нет, да нет, берет вверх, тем более в таком стиле, если его можно назвать стилем, легче вести ни к чему не обязывающий шутливый разговор. Про знаки препинания - иногда бывает лень, иногда надо ответить быстро, а скорость совсем никакая или в спешке нажал соседнюю кнопку на клаве, да и вообще, Л.Н. Толстой ставил знаки препинания по своему усмотрению.
Замечания: никому не делаю, в свой адрес пропускаю мимо "ух" ::D:
Это не форум литераторов или учителей русского языка, хотя на некоторых ресурсах есть такие темы. Мои размышления тоже можете пропустить мимо...УШЕЙ! Все я :silent:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
20:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,793
Репутация
1,440
Награды
8
Пол
Женский
Ой, я тоже могу писать с ошибками и с описками, особенно с телефона:sad3: в школе по русскому у меня было 3 по 5-бальной системе, учительница, по этому предмету, меня зауважала только тогда, когда я прочитала свои стихи со сцены (была удивлена:ag:) а так то, моя тетушка училась очень посредственно, это не помешало ей закончить художественную академию и медицинский и стать профессором мед наук:df:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Не исправляю, если, это конечно не служебная переписка.
я их, вааще, не отслеживаю.
Давно считаю, что окно на мониторе, где отображается то, что я пишу
это, как кусок воздуха передо мной, который отображает то, что я говорю.
сильно мы следим, когда говорим, что то голосом, при том быстро, за орфографией и пунктуацией?
ну вот в падлу мне ставить дефис в слове что то, и брать что то в кавычки,
когда я объясняю, почему я что то, пишу не через дефис.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Митич, я мне по приколу иногда и ихний сказать или написать)
Если делаю ошибку, то осознанно ))

Добавлено через 4 минуты

Но : ошибки правописания раздражают.
Безграмотность сразу бросается в глаза, и в написанный текст вчитываться пропадает желание (
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
20:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,793
Репутация
1,440
Награды
8
Пол
Женский
ошибки правописания раздражают.
Безграмотность сразу бросается в глаза, и в написанный текст вчитываться пропадает желание (
Это раздражает даже безграмотных.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Митич, я мне по приколу иногда и ихний сказать или написать)
Если делаю ошибку, то осознанно ))
я и осознанно и не осознанно,
у меня были тройки и четверки по русскому, и скажем так,
у меня есть знания, но к сожалению, они не доведены до автоматизма,
то есть, не все действия, смогли стать операциями и могут выполняться неосознанно.
а останавливаться и вспоминать "жи-ши, пиши с буквой и", в лом.
письменная речь, не единственный косяк, есть и в других сферах.
я например, чтобы определить, где право, где лево, замираю, и прислушиваюсь, где у меня сердце, значит, там - левая сторона.
машину мне сложно водить, к примеру, и в единоборствах не пошло, дальше определенного уровня.
косяк психики, не все до автоматизма доводит:daladno:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Лана, для этого умные люди написали орфографический словарь, придумали правила , например : при написании глаголов проверочные вопросы , и т д ))
Где одна " н" , а где две; " е" и " и" в приставках.. это ж просто надо правила прочитать и, как Отче наш , запомнить.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Лана, для этого умные люди написали орфографический словарь, придумали правила , например : при написании глаголов проверочные вопросы , и т д ))
Гда одна " н" , а где две; " е" и " и" в приставках.. это ж просто надо правила прочитать и, как Отче наш , запомнить.

Отче наш, то помнишь?)

Добавлено через 2 минуты

вопрос, если ашипки, так раздражают юзеров,
имею ли я например право на раздражение, когда люди с весьма с посредственными знаниями в другой области,
лезут с рассуждениями в эту область с постами без ошибок, но полных оскорбительного незнания по теме?:daladno:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Митич, конечно имеешь .
Думаю, что это раздражитель гораздо бОльший, чем ошибки.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
20:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,793
Репутация
1,440
Награды
8
Пол
Женский
@hardi, чего только не нужно запомнить как Отче наш, так и памяти может не хватить:ag: Так-то, дорогая моя, я пишу на латышском, там тоже, как Отче... нужно много чего запомнить:ag:

Отче наш, то помнишь?)
Не помню - помню ли?)))
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Митич, помню, и даже иногда читаю :girl_yes_b:

Добавлено через 1 минуту

@Лана, нет, ну ты сравнила )
Когда двуязычие и более , то это само собой перемешивается, тут про другое )

Добавлено через 1 минуту

@Лана, и везде надо бы без ошибок , точно )
Тяжело наверно это (
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
20:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,793
Репутация
1,440
Награды
8
Пол
Женский
имею ли я например право на раздражение, когда люди с весьма с посредственными знаниями в другой области,
лезут с рассуждениями в эту область с постами без ошибок, но полных оскорбительного незнания по теме?
А ты сам, во многих темах разбираешься?
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
22:27
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Лана, мне кто-то рассказывал, что у вас национальный язык никто не знает и не понимает, и вы пишете друг другу на нем просто длинные наборы букв латиницей. :)
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
20:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,793
Репутация
1,440
Награды
8
Пол
Женский
@hardi, ты будешь не довольна, но я не заморачиваюсь, если не уверена могу и спросить, латышский не родной мой язык.

Добавлено через 3 минуты

@Бакалавр, тебе врут - latviešu valoda ir dzīva un vesela)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ