Мошенники в сети и в средстах связи

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Хуже когда звонок произведен голосом родственника или близкого знакомого.
Деятели используют современную технику.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Хуже когда звонок произведен голосом родственника или близкого знакомого.
Деятели используют современную технику.
Даже если так - сразу перезванивать. По другому никак.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
14712812.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Обманным способом они заставляют просканировать распечатанный на бумаге QR-код, после чего на смартфон устанавливается вредоносная программа, с помощью которой денежные средства списываются со счета.

Одна из жертв преступников пыталась отсканировать такой код с рекламной листовки магазина электроники и техники, чтобы получить скидку на покупку. Однако попытка сэкономить обернулась потерей всех денег.
«Телефон завис, <…> и в этот момент мне приходит СМС о списании всех денег с моего [банковского] счета», — рассказала собеседница телеканала.
Жертвой подобной схемы мошенничества стали и посетители бара, в котором решили упростить для посетителей процедуру оплаты заказа, поместив на меню QR-код. Злоумышленники незаметно наклеили собственный код поверх кода бара и получали деньги посетителей вместо заведения.
Листовки с поддельными QR-кодами преступники расклеивают на столбах, скамейках, в заведениях общепита, лифтах, могут подбросить в почтовый ящик.

В некоторых случаях вредоносное ПО может активироваться не сразу, а, к примеру, через несколько дней. Этим часто пользуются мошенники, обманывающие туристов. Они предлагают отсканировать QR-код для получения скидок, и некоторое время ничего подозрительного не происходит. Только вернувшись из отпуска домой, человек обнаруживает пропажу денег.
Чтобы обезопасить себя от кражи денег через QR-коды, эксперты рекомендуют:

Установить на смартфон специальное приложение - QR-код- антивирус. Перед сканированием он проверит ссылки, содержащиеся в коде и при обнаружении вредоносного содержимого выдачи сообщение об опасности;
Проверить, не наклеен ли один код поверх другого;
Воздержаться от сканирования подозрительного кода.
https://zen.yandex.ru/media/id/5c52d292bc864000ad1befca/moshenniki-pridumali-novyi-sposob-kraji-deneg-5f33e4f8526c737bc0d11ff4
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
В городах России задержаны члены преступной организации, похищавшей деньги с банковских счетов граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.
Мошенники звонили потенциальным жертвам по телефону, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, и выясняли данные их банковских карт. Полученную информацию они использовали для покупки дорогой электронной техники в интернет-магазинах. Для получения покупок в пунктах выдачи мошенники нанимали подставных лиц, которые регулярно менялись, чтобы не вызывать подозрений.
Приобретенную технику участники преступной группы перепродавали, вырученные средства переводили на банковские счета или в криптовалюту.
Полиции удалось задержать пять предполагаемых членов группировки в разных городах России. В настоящее время установлена причастность задержанных к трем кражам, общий ущерб от которых превысил миллион рублей.
Двое задержанных заключены под стражу, еще трое находятся под домашним арестом.

«В результате обысков, проведенных по местам жительства фигурантов, полицейские изъяли 3,5 млн рублей, возможно полученных незаконным способом, более 150 квитанций о приобретении товаров в интернет-магазинах», — сообщила Ирина Волк.

Ранее, как сообщал «Рамблер», житель Пензенской области по совету незнакомца перевел на чужие счета более 440 тысяч рублей. Мошенник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные взломали личный кабинет и оформили карты других банков.

https://news.rambler.ru/incidents/44920553/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Посмотрел обидчикам в лицо: ветеран отстоял правду.
За свою долгую жизнь он привык не отступать и не сдаваться. Ветеран Великой Отечественной, штурман бомбардировщика, он лично знал асов Кожедуба и Покрышкина. Мошенники цинично обманули пенсионера в телефонном разговоре и выманили сбережения. Но ветеран нашел силы взглянуть обидчикам в лицо и отстоять свою правду.


Видео по ссылке: https://www.vesti.ru/video/2233679?fbclid=IwAR2IeVHamLv7oVUAQcTCygan8_7NoxccoAFQOU16BnYmTq9yiUwRt4rVLxw
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Россиян предупредили о подготовке мошенниками массового обмана
В сети ведется массовая регистрация доменов с использованием популярных брендов и окончанием –off, в том числе familiya-off.ru, detskiy-mir-off.ru, tele2-off.ru, rosneft-off.ru, citilink-off.ru. Об этом со ссылкой на Infosecurity a Softline Company сообщает газета «Коммерсант».
По данным специалистов, подобные сайты зарегистрированы через одну и ту же компанию и привязаны к серверу в Белизе. Их владельцы могут попытаться начать монетизировать домены, объявив фальшивые распродажи. При этом сразу заблокировать такие ресурсы удается не всегда.

https://news.rambler.ru/community/45095456/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Обычно "телефонистов" определяю что называется на раз. Но видимо и у меня есть болевые точки, когда мозг из-за страха отключается на какое-то время.

Я делаю проще: не беру телефон, если вижу, что звонят с неизвестных мне номеров.. :pooh_go:
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Самое обидное, когда от таких мошеннических действий страдают наши родные люди старшего поколения. Самые не защищённые слои общества. И казалось бы, всё им объясняешь, рассказываешь, предупреждаешь, а их всё равно обманывают. Говоришь, не открывай никому дверь, не разговаривай ни с кем незнакомым по телефону, а они всё равно верят.
У меня мама недавно налетела на таких. Почти всё отдала. Очень обидно за неё, и не столько денег, сколько, что её посмели обмануть, обидеть. Что ей это прибавило переживаний в жизни.
И вот очень хочется, чтобы таким людям эти деньги прям поперек горла встали, не огорчилась бы.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
не беру телефон, если вижу, что звонят с неизвестных мне номеров..
я вот тоже.. не далее как вчера, муж поменял номер телефона сыну и забыл внести изменения в мой телефон, так я и не ответила незнакомому номеру, пока по ватсапу не пришло - мам, ты что трубку не берешь..
 

kotey

Подглядываю
Заслуженный
Местное время
19:07
Регистрация
1 Июл 2020
Сообщения
5,148
Репутация
15
Награды
1
Местоположение
Город на горе
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Ответы мошенникам. Диалоги потырены из сети:


Состоялся великолепный диалог с телефонными мошенниками:
- Алло, это служба безопасности сбербанка.
- Вы по поводу перевода 60к в Омск?
- Во Владивосток.
- постоянно путаю куда я деньги скидываю
- А вам давно звонили мошенники?
- Да постоянно звонят, и вы тоже мошенник
- Я знаю
- Здравствуйте, это служба безопасности сбербанка
- Сдаётся мне что ты мне из тюрьмы звонишь и деньги мои украсть пытаешься
- Да у тебя воровать небось нечего и СУДЯ ПО ГОЛОСУ ТЫ ВООБЩЕ ШКОЛЬНИК
Звонят мне тут с Московского номера, но я следовал всем инструкциям с «Пикабу», результат не обрадовал меня, далее диалог где я — я, мошенники — м
М: здравствуйте, служба безопасности Сбербанка, вы делали какие либо платежи за последние 20 минут.
Я: да, делал
М: вы переводили 1000 рублей на имя Мельникова Богдана Александровича?
Я: да, все нормально, переводил
М: тогда всем нашим юридическим отделом вы посланы на.....й!
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Лучше всего не поднимать трубку на незнакомые номера

те спамеры и жулики блокировали связь ?
- ва-ащета блокировали
- я пчти уже не пользуюсь входными звонками телефонов
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ