Троллейбус, прощай?

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
«От меня как будто кусок оторвали»: водители троллейбусов о закрытии почти всех маршрутов в Москве



Власти Москвы окончательно отказались от троллейбусов. В городе останутся только два ретротроллейбуса, которые будут ходить от Комсомольской площади до Новорязанской улицы. МОСЛЕНТА обсудила эту новость с водителями троллейбусов, пересевшими на автобусы, уволенными или ждущими увольнения. По их просьбе некоторые имена и фамилии в тексте изменены.

Александр Тихонов, 24 года стажа
Вчера выбросили в WhatsApp видео, как заходит последний троллейбус... Конечно, обидно в душе. Сердце разрывается, слезы чуть ли не текут. Внезапно так, мы и не ожидали, что после коронавируса так все быстро решится.
Сейчас работы нет, мы с другими водителями сидим — дежурим, сокращения ждем. Обсуждаем — кто по десять лет, кто побольше отработал на троллейбусе.
Предлагали на автобус переучиться, но я отказался. Сейчас категорию делаю, только не в комбинате, а сам. И поеду домой работать, в родной город. Там тоже троллейбусы закрыли у нас. Что делать, пересяду на автобус, переберусь поближе к семье.
У меня с детства мечта была — стать водителем, и вот уже 24 года, как я за рулем троллейбуса. Сам я из Твери — там 19 лет, и вот в Москве — четыре с половиной года. Начинал тяжело, но со временем все пришло.





Теперь троллейбус — это будут только воспоминания. Хорошие воспоминания. Жалко конечно, мурашки по телу, как закрыли, сказали: «Все». Хотелось бы еще поработать, до пенсии, но вот — не дали.
Электробусы эти непонятно, что за замена. Я-то уеду, а вы, как говорят, поживете — увидите. И как народу от этого будет — удобство или наоборот? Вот у нас в парке 18 троллейбусов было на линии, а теперь автобусов, говорят, меньше станет ходить. Даже сами водители автобусов говорят: «Чего делают они, власти?»
Люди вчера подходили, спрашивали: «Троллейбус завтра будет ходить?» Я говорю: «Нет, все». Тогда начинали фотографироваться: и на улице, и в салон заходили, там снимали.
Целая эпоха закончилась: оказывается, с 1933 года троллейбусы ходили в Москве. А теперь остался один этот короткий маршрут от Комсомольской площади, как в новостях написано было.
Жалко, чистый экологический транспорт уходит в прошлое.


Валерий Семенов, 9 лет стажа
Девять лет я отработал на троллейбусе. Когда сказали, что их все спишут, было тяжко, плохо. Что тут скажешь, обидно очень. Водителям предложили перейти на автобус, иначе окажемся на улице.





А жизнь-то все равно продолжается. Пришлось перейти. Теперь на автобусе езжу по тем же троллейбусным маршрутам: Новогиреево — Перово.
Работать стало сложнее. На троллейбусе вечером заехал, и водители-перегонщики брали его, мыли, ставили на место. А на автобусе ты сам все это делаешь, так что уходишь домой намного позже.
Троллейбус, конечно, жалко. Если бы пошли по пути его динамической подзарядки, он, думаю, выиграл бы. А та замена, которая сейчас предлагается, — не особо я в нее верю.
Электробусы — сырая тема. Вроде ездят пока, но этой зимой не было морозов сильных. А если они ударят, то, мне кажется, будут эти электробусы стоять. Они же от батарей работают — разряжаться могут, замерзать.
.....



https://moslenta.ru/city/ot-menya-k...referrer=https://zen.yandex.com/?from=special



 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Посмотрела Яндекс транспорт, по виду ничего не изменилось, и даже с буквой Т номера.
Или это уже электробусы?

Be-TNSXq_Os.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,072
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
«От меня как будто кусок оторвали»
Ой, прям такое горе. Так за годы сроднились с кучей железа и стекла, что сердце кровью обливается.
А вернуться в родную Тверь из Москвы - вообще беда. Разнылись как бабы худые.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,072
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
менее выгодные, чем автобусы? Или нет?
Экономически я не знаю. Тут надо аналитику специалистов читать.
Как в Москве тоже не в курсе, а в Питере трамвайчики бегают вовсю. И новые линии есть, и сами трамваи современные.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как в Москве тоже не в курсе, а в Питере трамвайчики бегают вовсю. И новые линии есть, и сами трамваи современные.
Так я вон скрин сделала, судя по карте, тоже бегают. А по новостям - уже нет.
Или по этим же маршрутам не трамваи ходят?:blink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,072
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Или по этим же маршрутам не трамваи ходят?
Ты меня спрашиваешь? Кто из нас в Москве живёт? :grin:

Добавлено через 40 минут

я даже покататься не успела
Так внутри тот же автобус, только рога сверху. :mosking:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:35
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,072
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А я их не отличаю, кто трамвай, а кто электробус.
Так всё по тем же рогам! :grin: У электробуса рогов нету, у троллейбуса есть. Они цепляются к верёвочкам, и по этим верёвочкам ездят.
А у трамвая тоже рога, только другой формы, и он ездит по рельсам, аки поезд. Ага. :yes4:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
а в Питере трамвайчики бегают вовсю. И новые линии есть, и сами трамваи современные.

В СПб современные трамваи только "Чижики" (относительно скоростные), и на ограниченных участках. Но стройка "Чижиков" сломала прежнюю трамвайную систему.(обычные трамваи физически не смогут ехать по чижиковым рельсам, там ширина разная), в итоге разрушилась прежняя связка между районами, где остались обычные трамваи. (и это большой недостаток нововведённой системы). Троллейбусы и трамваи- экологически чистый вид транспорта, так что, исчезновение в Москве троллейбусов не будешь воспринимать как прогресс.. Троллейбусы нуждаются в модернизации, дабы быстрее ездили, а не в ликвидации...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,072
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
беспроводной электротраспорт - это здорово,
(хоть и потери электррчества приличные)
но что будет с утилизвцией аккомуляторов ?
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:35
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,528
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Власти Москвы окончательно отказались от троллейбусов. В городе останутся только два ретротроллейбуса, которые будут ходить от Комсомольской площади до Новорязанской улицы.


Я уж испугаться успела, вдруг Собянин, пока все отвернулись, гиперлупу проложил, прости, господи, за слово басурманское.



А чем троллейбусы (люблю) хуже электробусов (не знакома) ? :bw:Хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А чем троллейбусы (люблю) хуже электробусов (не знакома) ? Хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха.
Я разницы пока не заметил, но надо прокатиться будет... все не по пути.::D:

Добавлено через 51 секунду

гиперлупу проложил,
Вроде пока монорельс убирает еще... Но это вообще странное сооружение было.
Совершенно неудобный и бесполезный маршрут.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Пришлось прокатиться недавно по Бутырскому валу на электробусе) кстати, даже не сразу обратила внимание, думала - обычный автобус) ход может чуть помягче, что несколько ощущается при торможении, ну и как уже тут сказали - "рогов" нет) а так - та же хрень, только в профиль))
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:35
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,528
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Пришлось прокатиться недавно по Бутырскому валу на электробусе) кстати, даже не сразу обратила внимание, думала - обычный автобус) ход может чуть помягче, что несколько ощущается при торможении, ну и как уже тут сказали - "рогов" нет) а так - та же хрень, только в профиль))


А если не видно разницы, то зачем платить больше за новую Досю без рогов?

Наверняка какой-то экономический эффект есть, просто пока не понятно.

Аккумуляторы отработанные, опять жы :d_coffee: В общем, я не одобряю )))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ