Зависть

Berry

Злюка
Наш человек
Местное время
23:47
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
450
Репутация
0
Пол
Женский
616b8b38f7e63e9cf5e35d1759db0bd6.jpg


Наверное, нет на свете такого человека, который может честно сказать, что никогда и никому не завидовал. Это чувство иногда возникает в течение жизни человека и неизменно приносит разрушительные эмоции.

Какова же природа зависти и как побороть это чувство?

Бывает ли "белая" зависть?

Что вы чувствуете, когда завидуют вам?
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Berry, никогда в большом смысле этого слова никому не завидовала. Не бывает идеальных людей или идеальных ситуаций. Поэтому и завидовать особо нечему.
А вот по доброму завидовала, да. Но это так, мимолетно. Гуляем, например, в парке. А там на лавочке бабушка с дедушкой сидят и за руки держатся. И так сердце защемит и хочется такой же доброй и светлой старости, и чтобы умереть в один день. Или всегда завидовала семьям, в которых много деток и всегда слышен детский смех. Но это всегда с улыбкой, по хорошему.

Бывало такое, что и чувствовала зависть в мою сторону. Это очень неприятно, кстати. Из за этого черного чувства потеряла так несколько друзей. Но я смотрю на это философски - значит и не друзья это были... так, проходящее... и хорошо, что отвело от меня не моё.

Зависть разрушает изнутри. Тёмное чувство :hmm:
 

Berry

Злюка
Наш человек
Местное время
23:47
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
450
Репутация
0
Пол
Женский
@Berry, никогда в большом смысле этого слова никому не завидовала. Не бывает идеальных людей или идеальных ситуаций. Поэтому и завидовать особо нечему.
Это здорово!
Даже в детстве не завидовала?
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Какова же природа зависти и как побороть это чувство?
Не знаю, никому не завидую. Это ужасное чувство.

Бывает ли "белая" зависть?
Бывает. Это то самое чувство, которое заставляет человека чего-то добиваться и двигаться вперед, осуществлять свои мечты.
Это когда ты хочешь например, отдыхать поехать. А твой друг уже на море, фотки выставляет. И ты думаешь - здорово ему там. Надо мне срочно найти подработку и тоже поехать. Это белая зависть.
А при черной обычно в этом случае думают - вот зараза, на море отдыхает! Ну почему не я, почему он??? Чтоб его там медуза за задницу ужалила :ag:

Что вы чувствуете, когда завидуют вам?
Неприязнь к человеку. Было много случаев в жизни, когда завидовали и даже делали гадости из зависти.
 

Berry

Злюка
Наш человек
Местное время
23:47
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
450
Репутация
0
Пол
Женский
Для меня зависть это негатив. Это чувство подобно ревности, испепеляет все внутри. Очень не люблю ее испытывать, но ...
Чаще моя зависть имеет материальный подтекст. Хочу обладать тем, что мне не по карману. Но здесь есть и плюс, такая зависть подталкивает к действию, заставляет добиваться, стремиться и делать больше:smile:
Белая зависть определенно существует. Если отрицательных эмоций и раздражения при виде обеспеченной и счастливой жизни других нет, значит белая) Я умею искренне радоваться за подругу, которая встретила мужчину свой мечты, родила долгожданного ребенка....
Но грань между черной и белой ничтожна тонка.

Добавлено через 1 минуту

Не знаю, никому не завидую. Это ужасное чувство.
Да, это неприятное чувство. Но не уж никому?
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:47
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Белая, она все равно зависть...
Если моя подруга встретила мужчину мечты и родила ребенка, я завидовать не буду, даже "по доброму". Только радость и счастье за людей) Наверное, тут завидовать можно только в случае, если ты бесплоден :(

С чувством зависти я встретилась, к большому сожалению. Буквально неделю назад пришлось из-за этого порвать отношения с "лучшей подругой":bla-bla:
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Чаще моя зависть имеет материальный подтекст. Хочу обладать тем, что мне не по карману. Но здесь есть и плюс, такая зависть подталкивает к действию, заставляет добиваться, стремиться и делать больше:smile:
Это скорее не зависть, а мотивация)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Какова же природа зависти и как побороть это чувство?
Смотря как проявляется зависть. Если она толкает к тому, чтоб что-т изменить в себе и в своей жизни, то и пусть. Но зависть ли эт?
 

Berry

Злюка
Наш человек
Местное время
23:47
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
450
Репутация
0
Пол
Женский
Сложно ответить) ведь специально никто не вызывает это чувство)
По заказу и любить невозможно:wink:

Добавлено через 4 минуты

Это скорее не зависть, а мотивация)
Мотивация как следствие зависти) ну это в моем случае:facepalm:

Добавлено через 5 минут

Если она толкает к тому, чтоб что-т изменить в себе и в своей жизни, то и пусть. Но зависть ли эт?
Конечно зависть.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Не могу припомнить, чтобы прямо так завидовала кому-то, что ах и прочь поди. Уколы зависти пожалуй были, но я бы сказала, что они имели созидательные последствия, чем разрушительные.)) Повод посоревноваться в чем-то.
 

Berry

Злюка
Наш человек
Местное время
23:47
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
450
Репутация
0
Пол
Женский
Белая или черная?
Чаще черная:cray:
Если честно, то я часто болею этим чувством и жутко страдаю от этого:sad3:

Добавлено через 1 минуту

Белая, она все равно зависть...
Если моя подруга встретила мужчину мечты и родила ребенка, я завидовать не буду, даже "по доброму". Только радость и счастье за людей) Наверное, тут завидовать можно только в случае, если ты бесплоден :(
Можно завидовать их счастью! И радоваться от души:smile:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
22:47
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Наверное, нет на свете такого человека, который может честно сказать, что никогда и никому не завидовал. Это чувство иногда возникает в течение жизни человека и неизменно приносит разрушительные эмоции.
Да щас ! Я вот Си и Софи завидую, потому что сама не умею рисовать. Но, завидую и горжусь знакомством одновременно. Готова из штанов выпрыгнуть от радости, когда вижу что-то ими нарисованное. Кимоно страшно завидую, завидую ее увлеченности, золотым рукам ее завидую, и улыбаюсь, когда нахожусь в ее теме, и радуюсь опять же, что судьба дала мне шанс с нею поззнакомиться. И Тору завидую, даже спина чесаться начинает, когда иногда из не самой удачной стихотворной строчки к душе моей тянутся незримые ниточки, и она, душа, напоминает мне, что *ничто нас в жизни не может вышибить из седла*. И Себастьяну завидую, когда реально вижу друга/врага с ружьем за сопкой. И даже удивляюсь, как это я сама не допетрила до такого. (При моём-то при уму. Чай не лаптем щи хлебаю, соображаю, что к чему©) И редкому чувству юмора Ингрид, и мудрым Деше и Коту, я завидую и одновременно их обожаю. Не буду перечислять всех, кому страшно завидую на форуме, белая ли эта зависть не знаю, знаю, что светлая, что ничего во мне она не разрушает. (Очень не люблю длинных постов, простите)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Наида, мож тогда надо отделить зависть от восхищения? В описанном нет плохго.:friends1:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:47
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Белая, она все равно зависть...
Полностью согласна.
Зависть, каких бы оттенков она не была, это нехорошее чувство. Оно разрушает. А то, что называют белой завистью...Я бы назвала восхищением, радостью за кого-то. Но никак не завистью.
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Nicole, назвать можно по разному, суть от этого не меняется
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Наверное, нет на свете такого человека, который может честно сказать, что никогда и никому не завидовал.
Наверное я могу так сказать про себя. Честно. По крайней мере я не помню чтобы кому-то завидовал. Значит, если и было чего, то слабенькое какое-то чувство, несущественное.
Сейчас бывает нечто похожее на зависть к себе самому, но более молодому.

Какова же природа зависти и как побороть это чувство?
Это часть нашей самоидентификации, самоутверждения. И порой мощный мотиватор. Бороться с завистью... а зачем? Разве что очень сильно мешает. Прям так, что хочется удавить того, кому завидуешь. Ну тогда да, наверное надо бороться.

Бывает ли "белая" зависть?
Конечно бывает. Когда на первом месте восхищение человеком, радость за него. А на дальнем плане что-то типа: "Ну почему я так не могу..."
Или как в старом, давно где-то вычитанном примере: увидел дом соседа, и построил себе ещё лучше. Это тоже белая зависть. А вот если ночью поджёг дом соседа - то это зависть чёрная.

Что вы чувствуете, когда завидуют вам?
Да пофиг в общем-то. Но иногда бывает слегка приятно. Очень слегка.

Добавлено через 3 минуты

то, что называют белой завистью...Я бы назвала восхищением, радостью за кого-то. Но никак не завистью.
А некоторое разочарование от того, что это не ты, не с тобой, не у тебя? Так что в любом восхищении есть немножко зависти. Но она совсем не обязательно должна разрушать. Может и наоборот совсем.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ