Мнение о Солженицыне?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Попалось такое мнение... Согласны Вы с ним или нет? Какое у Вас сложилось мнение об этом писателе?

Анатолий Вассерман препарировал цифры Солженицына

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/M_JYbSql3Lw[/MEDIASERVICE]

Ну, отношение достаточно сложное, как к любому крупному деятелю. Понятно, что чем больше человек, тем больше и масштабы его воздействия на окружающих, и масштабы его ошибок. Поэтому я не стал подробно рассказывать все, что о нем думаю, а ограничился только некоторыми подробностями, по которым, как я надеюсь, те, кому я отвечал, смогут составить более полное собственное представление о нем.

Насколько я могу судить, Александр Исаевич в значительной степени оказался жертвой технической ошибки, которую часто совершают люди, не умеющие работать с архивными документами. Вот например известный филолог, считающий себя почему-то историком, Борис Вадимович Соколов заявил:
«В центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе собрано около 20 миллионов учетных карточек на погибших в войне, причем, сбор карточек продолжается, следовательно, погибло в войне не менее 25 млн военнослужащих».

Официальное число, как известно, втрое меньше, из чего Соколов делает вывод, что вся наша официальная историческая наука врет. Но несколько лет назад в музее наконец-то занялись вводом сведений со всех учетных карточек в компьютер. При вводе этом, естественно, компьютер, занося данные в базу, немедленно проверяет их на дублирование. А дублирования тут неизбежны, потому что о каждом погибшем в музей приходят сведения из всех мест, где зафиксирована его гибель: из воинской части, где он погиб, или из госпиталя, где его не удалось спасти от последствий ранения, плюс к тому из военкомата, где он был призван и откуда выслали потом его родным извещение о смерти.
Плюс к тому, если человек умер в госпитале, но госпиталь находился поблизости от воинской части, то естественно, смерть будет зафиксирована и в воинской части.
Вообщем, судя по уже выявленным дубикатам, всего в музее действительно соберутся данные примерно на 8-8,5 миллионов человек. То есть на каждого погибшего в музее находится в среднем по три карточки, и права официальная история, а не Борюсик Соколов.

Так вот с Солженицыным произошло примерно то же самое. После публикации его рассказа «Один день Ивана Денисовича» к нему потоком пошли сообщения от бывших заключенных. Причем даже не все эти заключенные знали, как называются точно лагеря, где они находились и каждый писал название так, как оно ему запомнилось. Естественно, не все помнили точно, сколько народу находилось в лагере единовременно и писали общее число прошедших через этот лагерь за все время, пока человек там находился в заключении, и так далее, и так далее. Словом, источников дублирования тоже было невероятное количество.
В итоге Солженицын в своем «Архипелаге ГУЛаг» написал, что общее число репрессированных было порядка 60 миллионов человек.

Сейчас опубликованы точные данные, основанные на статистике лагерей.
Причем, статистике этой можно доверять, поскольку, не говоря уж ни о чем прочем, по списочной численности выделялось снабжение и устанавливались плановые задания, поэтому было равно опасно и завысить численность, потому что тогда задания давали побольше, и занизить, потому что тогда снабжения не хватало. А за смерть заключенных тоже в какой-то мере надо было отвечать, ибо потеря рабочих рук, естественно, никому не нравится.
Словом, отчетность достаточно точная.

И оказывается, что всего репрессированных по политическим статьям было примерно 3 миллиона 700 тысяч человек, из них около 700 тысяч приговорены к смертной казни (правда, около 100 тысяч приговоров не приведены в исполненение) и еще примерно 800 тысяч человек умерли в местах лишения свободы. Это - за все время от окончания гражданской войны, то есть от конца 21-го года и до смерти Джугашвили в марте 53-го.
То есть получается, что Солженицын завысил численность населения ГУЛага раз примерно в 15.

Исследования эти, естественно, появились через пару десятков лет после "Архипелага ГУЛаг", так что эта ошибка была неизбежна. Но книга Земскова с соавторами, где рассматривались все эти данные, и было выведено итоговое число репрессированных, появилась лет, по-моему, где-то за 8, а то и 10 до смерти Александра Исаевича. Нет-нет, извините, на счет 10-ти это вряд ли, но уж что больше 5-ти лет, - это совершенно точно, поскольку издание 2001-го года было, по-моему, не первым. Так вот, Александр Исаевич был, несомненно, с этим знаком, - он собирал все материалы по ГУЛагу, – но за все время после выхода книги Земскова ни коим образом не дал понять, что знаком с ней, и не выказал ни отношения к ней, ни отношения к своей собственной - повторяю - неизбежной, а не целенаправленной ошибке.
Что следует думать о нем по этому поводу, - это уж вы решайте сами.
Ну, как обычно сообщаю вам, что статистика определенная Земсковым приведена в интернете во множестве экземпляров, подробно проанализирована (анализ, опять же, можно найти в интернете
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Некоторые люди видят в нём почти пророка. Другие считают отщепенцем и предателем. Одни говорят о его необычайном, ярком таланте и громадном интеллекте. Другие считают, что ничего толкового он не написал. Не знаю у меня нет о нем четкого представления. Так как читала только "Архипелаг...":blush3:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,529
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Много читала его, некоторые вещи по нескольку раз. Нахожу его выдающимся писателем. Его жизненный путь не мне судить, я не оказывалась в таких ситуациях, в каких был он.

Про цифры. Явно завышены из-за несовершенства его методологии подсчёта. Читала две работы на эту тему, сложилось такое же мнение, что и у Вассермана
 

Иван-не грозный

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
5,708
Репутация
0
Пол
Мужской
всё что нужно знать о солженицине :
уничтожить ядерным ударом собственный народ :unknown: это великий патриотизм :cool:


[MEDIASERVICE]https://youtu.be/3siaNBh8YbM[/MEDIASERVICE]
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:37
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
по-любому, Вассерману я верю больше чем Солженицину.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
КТО ВЫ, АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН — «ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ» ИЛИ «ВЕЛИКИЙ ПРЕДАТЕЛЬ» НАШЕЙ РОДИНЫ?

Имя Александра Солженицына всегда вызывало много жарких споров и обсуждений. Одни называют и называли его великим русским писателем и активным общественником, другие — подтасовщиком исторических фактов и хулителем Родины. Однако истина, наверное, где-то есть. Ларчик открывается очень просто: Хрущёву нужен был писака, который бы без зазрения совести смог очернить те успехи, которые были достигнуты в период правления Иосифа Сталина. Им и оказался — Александр Солженицын.

Почти на протяжении 20 лет российские либеральные министры и чиновники открыто в лицо называли Солженицына великим русским писателем. И он даже для приличия ни разу не возразил этому. Равно он не протестовал против титулов «Лев Толстой ХХ века» и «Достоевский ХХ века». Сам себя Александр Исаевич скромно именовал «Антилениным».

Читатель без труда может узнать за что, когда и как подвергались правительственным репрессиям наши писатели. Когда и какими тиражами издавались их книги. Каков был реальный успех (продаваемость) этих книг. Какой авторы получали гонорар. На какие средства, к примеру, Чехов купил усадьбу Мелихово. Ну, а жизнь Солженицына — это скандалы, эпатаж, триумфы и море белых пятен, причём именно в самых поворотных моментах его биографии.
Но вот Солженицын в 1974 году оказывается не где-нибудь, а в Швейцарии, и тут же в апреле 1976 года — в США. Ну, в «свободном мире» можно не таиться от публики и журналистов. Но и там жизнь Солженицына известна лишь фрагментами. Вот, к примеру, летом 1974 года на гонорары от «Архипелага ГУЛАГ», Солженицын создал «Русский общественный Фонд помощи преследуемым и их семьям» для помощи политическим заключенным в СССР (посылки и денежные переводы в места заключения, легальная и нелегальная материальная помощь семьям заключённых).

«Архипелаг» был издан тиражом 50 тысяч экземпляров. Советские СМИ в то время острили по поводу неликвидных залежей книг Солженицына в книжных магазинах Запада. Одним из секретов Солженицына и ЦРУ является соотношение проданных к числу уничтоженных экземпляров книг Солженицына.

Ну, ладно, предположим, что все 50 тысяч были проданы. Но каков же был гонорар? Неизвестно.

Любопытно, что в США в конце ХХ века придумали аналог советского «Союза писателей» с его литфондом. То есть писатель где-то преподает — в университетах или в каких-то учебных центрах для начинающих писателей. Таким образом идёт «подкормка» тех, кто пишет угодные западным государствам и бизнесу труды.

А вот Солженицын, в отличие от Евтушенко и многих других, нигде не преподавал. Тем не менее, в 1976 году он приобрёл дорогое поместье площадью 50 акров (!) в штате Вермонт. Вместе с поместьем был куплен большой деревянный дом с мебелью и прочим оборудованием. Рядом Солженицын возводит «для работы» большой трёхэтажный дом и ещё ряд строений.

Сыновья Солженицына учатся в дорогих частных школах. Александр Исаакович (будем уже правильно его именовать) содержит большой штат прислуги (!) и охранников. Естественно, их число и оплата неизвестны, если не засекречены. Однако некоторые очевидцы видели в его квартире в Швейцарии круглосуточно дежуривших двух чемпионов по каратэ.

Но, может, Солженицыну помогали богатые русские эмигранты? Нет! Наоборот, он помогает всем сам, основывает фонды, содержит газеты, как, например, «Наша страна» в Буэнос-Айресе.

Ах! Нобелевская премия! И тут вновь «top secret»: премию получил, но сколько и куда пошло?

Нобелевская премия 1970 года присуждена А.Солженицыну — «За нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы»,которую ему вручили в 1974 году.

Для сравнения, Михаил Шолохов, удостоенный Нобелевской премии по литературе, в 1965 году получил 62 тыс. долларов (при этом известно на что он потратил — на обустройство родной станицы Вёшенской). Этого не хватит даже на покупку поместья и постройку дома. И бизнесом Александр Исаакович вроде не занимался. Так и жил наш «новый Толстой» без Ясной поляны и Михайловского, но куда богаче Льва Николаевича и Александра Сергеевича. Так кто же содержал «нашего» «великого писателя»?

Нам скажут, зачем считать деньги в кармане «великого русского патриота»? Ну что ж, обратимся к идеологии Солженицына.

В мае 1974 года Солженицын говорил:

Поеду в США, буду говорить в сенате, буду беседовать с президентом, хочу уничтожить Фулбрайта и всех сенаторов, которые намереваются идти на соглашения с коммунистами. Я должен добиться, чтобы американцы усилили давление во Вьетнаме.

И вот Солженицын предлагает «усилить давление». Убить ещё пару миллионов вьетнамцев или развязать термоядерную войну? Не будем забывать, что во Вьетнаме сражалось свыше 60 тыс. советских военных и несколько сот гражданских специалистов.

А Александр Исаакович кричал: «Давай! Давай!»

Кстати, он несколько раз призывал Штаты уничтожить коммунизм с помощью ядерной войны. Солженицын публично заявил:
Ход истории возложил на США руководство миром.

Солженицын поздравил генерала Пиночета, совершившего государственный переворот в Чили и тысячами убивавшего без суда и следствия людей на стадионах в Сантьяго. Александр Исаакович искренне скорбел по поводу кончины фашистского диктатора Франко и призывал новые испанские власти не спешить с демократизацией страны.

Солженицын гневно обличал американских президентов Никсона и Форда за потакание и уступки СССР. Они де «недостаточно активно вмешиваются во внутренние дела СССР», и в том, что «советский народ брошен на произвол судьбы».

Вмешивайтесь, — призывал Солженицын, — Вмешивайтесь снова и снова настолько, насколько можете.

В 1990 году Солженицын был восстановлен в советском гражданстве с последующим прекращением уголовного дела, а в декабре того же года удостоен Государственной премии РСФСР за «Архипелаг ГУЛАГ». Согласно рассказу пресс-секретаря Президента Российской Федерации Вячеслава Костикова, во время первого официального визита Б. Н. Ельцина в США в 1992 году, сразу по приезду в Вашингтон Борис Николаевич позвонил из гостиницы Солженицыну и имел с ним «длинный» разговор, в частности, о Курильских островах.

Как свидетельствовал Костиков, мнение писателя оказалось неожиданным и для многих шокирующим:

Я изучил всю историю островов с XII века. Не наши это, Борис Николаевич, острова. Нужно отдать. Но дорого…

Но, может быть, собеседники Солженицына и журналисты неверно цитировали или недопоняли нашего великого патриота? Увы, вернувшись в Россию, Солженицын не отказался ни от одного из ранее сказанных им слов. Так, он писал в «Архипелаге» и других местах то о 60 млн. заключенных в ГУЛАГЕ, то о 100 миллионах. Но, приехав, он мог из разных рассекреченных источников узнать, что с 1918 по 1990 год в Советской России было репрессировано по политическим причинам 3,7 млн. человек. Диссидент Жорес Медведев, писавший о 40 миллионах зэков, публично признал ошибку и извинился, а Солженицын — нет.

Писатель, как и любой гражданин, имеет право выступать против существующей власти. Можно ненавидеть Сталина, Хрущёва, Брежнева, Путина, но при этом не переходить на сторону врагов России. Пушкин писал оскорбительные стихи об Александре I и был сослан. Достоевский участвовал в антиправительственном заговоре и отправился на каторгу. Но в 1831 году Александр Сергеевич, не колеблясь, написал «Клеветникам России», а Фёдор Михайлович накануне войны 1877 года написал статью «И ещё раз о том, что Константинополь рано ль, поздно ль, но должен быть наш». Никто из них не предавал свою страну.

А теперь в школах между портретами Пушкина и Достоевского вешают портреты Солженицына. А не пойти ли нам ещё дальше и повесить в классах портреты Гришки Отрепьева, гетмана Мазепы и генерала Власова (последнего А.Солженицын считал героем)?
https://www.facebook.com/aekolos/posts/671902322992195
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
βся такаЯ;494034 сказал(а):
Много читала его, некоторые вещи по нескольку раз. Нахожу его выдающимся писателем. Его жизненный путь не мне судить, я не оказывалась в таких ситуациях, в каких был он.

Про цифры. Явно завышены из-за несовершенства его методологии подсчёта. Читала две работы на эту тему, сложилось такое же мнение, что и у Вассермана
А я таг и несмог сибя заставить ничего его почитать!:unknw: Несмотря на то что тогда он был на пике своей раскрутки.. что то подсказывало этого не делать , даже для общ эрудиции:nea: Впрочем нежалею Упырь он и в Африке - упырь))):unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
... Какое у Вас сложилось мнение об этом писателе?
Ренегат!!

Добавлено через 12 минут

У нас в школе в программу входило. Для экзаменов пришлось Раковый корпус осилить. Никакого удовольствия от книги не получил.
Наверное к щастью я в это время принадлежал другой структуре , влияние в ней оказалось много меньше чем в школьной программе..
Хотя тенденци лобирования тож были..
Конец 80х ,начало 90х?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Идеология вапще странная весчь! любая!
На мой взгляд наиболее коррегтный в кантегсте ролик
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/dmJr1hsumZo[/MEDIASERVICE]
но зенитные ракеты с ядерными боеголовками это што та!!!:sarcastic:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:37
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Попалось такое мнение... Согласны Вы с ним или нет? Какое у Вас сложилось мнение об этом писателе?

Анатолий Вассерман препарировал цифры Солженицына

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/M_JYbSql3Lw[/MEDIASERVICE]

Как забавно...

Пока не сложилось "как о писателе"... в процессе прочтения, ниже назову, что именно читаю.

Почему забавно?

1. Мнение о человеке, как о писателе могут более-менее достоверно высказать:
1) профессиональные филологи и литературоведы - их этому учили и они знают, что говорят (когда НЕ лукавя, конечно и, если это не "заказуха"),
2) продаваемость/популярность книг и мнение читателей (такого восторга, как Пушкин или Гоголь он точно НЕ вызывает).

2. Мнение о человеке, как о Человеке могут более-менее достоверно высказать те, кто знал его лично и НЕ просто знал, а БЛИЗКО знал, а таковых все меньше, с каждым годом )))

3. Мнение, как о гражданине СССР... а вот тут чисто с юридической точки зрения...

12 февраля 1971 Солженицын был арестован, обвинён в измене Родине и лишён советского гражданства[24]. 13 февраля он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте).
Просто кусок хронологии, выхваченный из контекста. Берем для этого Википедию, что бы НЕ "заморачиваться".
В 1990 году Солженицын был восстановлен в советском гражданстве[К 20] с последующим прекращением уголовного дела[30], в декабре того же года удостоен Государственной премии РСФСР за «Архипелаг ГУЛАГ»

20 лет НЕ гражданин! О каком предательстве или преданности может идти речь? Сложная ему досталась судьба. Я НЕ оправдываю его и не обвиняю, никто из нас не был на его месте и в его время и НИКОГДА НЕ будет. Каждый на своем, но судят, клеймят и развешивают ярлыки страстно (мы же все так делаем, страстно и рьяно, часто не разбираясь в вопросе).

Моя мать была во Франции (она переводчик), когда выслали А. И. Солженицына, так вот, французские газеты того времени описывали интересный факт, когда журналисты кинулись к нему, что бы взят интервью, он не найдя НИЧЕГО другого под рукой, вырывал из газонов траву с комьями земли, бросал землей в журналистов и кричал: "Пошли вон, это из-за вас меня выслали!"

Мы мним себя людьми и ЧИТАЮЩИМИ, и ДУМАЮЩИМИ, так почему мнение о писателе/человеке/гражданине, мы делаем из "мнения" Вассермана, который на всем делает себе "имя". Вам не напоминает это один старый анекдот?

Слышал я Челентано, не понравилось. Картавит, фальшивит... Что людям в нем нравится?!
— А где ты его слышал?
— Да мне Мойша напел…


Мне Солженицын откровенно нудноват, но он трудяга (я сужу лишь по той книге, которую читаю сейчас). Есть одно его произведение после которого от него отвернулись сородичи и стали травить и одни, и другие... за что, а всего лишь за правду и собранный вместе исторический материал (факты и документы - первоисточники).

Я говорю о его книге "ДВЕСТИ ЛЕТ ВМЕСТЕ":
Оффтоп
Воспроизведено с издания: А. И. Солженицын. ДВЕСТИ ЛЕТ ВМЕСТЕ (1795 - 1995). Часть I. "Исследования новейшей русской истории - 7". М.: "Русский путь", 2001 г.
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мы делаем из "пасквиля" Вассермана, который на всем делает себе "имя", и скорее всего не бесплатно. Вам не напоминает это один старый анекдот?
Вассерман - это всего лишь одна из точек зрения. У многих мнение о Солженицыне сложилось намного раньше.
А тема - предлог к обсуждению. :yes_b:
 

Ezup

Чебуралиссим
Местное время
09:37
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
4,719
Репутация
0
Награды
8
Пол
Мужской
Как принято у нас всегда...при жизни человека преследуют, к старости и к смерти превозносят.
Мне Солженицин не интересен, хотя дома в библиотеке имеется не мало его книг. Произведения его для меня лично...пустое место.
Я бы лучше Евтушенко читал...
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Для меня язык, которыми написаны его книги, оказался тяжёлым.
И хорошо ему было рассуждать, как нам обустроить Россию, проживая далеко за рубежом.
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:37
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
И хорошо ему было рассуждать, как нам обустроить Россию, проживая далеко за рубежом.
Пока изнутри - СВИДЕТЕЛЬ, если гражданским языком - ОЧЕВИДЕЦ, когда выслали - всего лишь СПЛЕТНИК! Почувствуйте разницу )))
 
Последнее редактирование:

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:37
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Вассерман - это всего лишь одна из точек зрения.
Именно! :friends1:

15 сентября 1943 года присвоено звание старшего лейтенанта.
С весны 1944 года командир батареи звуковой разведки 68-й Севско-Речицкой пушечной артиллерийской бригады 48-й армии 2-го Белорусского фронта. Боевой путь — от Орла[11] до Восточной Пруссии[К 9].
С 7 мая 1944 года — капитан[8]:906.
Приказом по 68-й ПАБР № 19 от 8 июля 1944 года был награждён орденом Красной Звезды за звуковое обнаружение двух неприятельских батарей и корректировку огня по ним, что привело к подавлению их огня[12].
И это тоже факт. Свершившийся. И этот факт(ы) достоен(йны) уважения.
Так что, все не так "однозначно", как некоторым хочется представить...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ