Занудство

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Считаете ли Вы себе занудой?
Часто ли встречаете таких людей? Как защищаетесь от занудства?

Занудство пока не относят к семи смертным грехам, однако данное качество в людях очень сильно раздражает окружающих. Если кто-то сталкивается с занудным человеком, то вскоре начинает от него бежать.

Кто такой зануда?

Это нудящий, неинтересный, скучный человек.

Это человек, который начинает рассказывать обо всех своих делах, если ему задать вопрос «Как дела?».

Это зацикленный на чем-то человек, думающий, что эту зацикленность необходимо всем привить.

Это хороший исполнитель, но абсолютно лишенный фантазии. Он четко придерживается инструкций, скрупулезный. Однако если необходимо выйти за границы дозволенного, он не сможет ничего сотворить.

Это человек, с которым лучше согласиться, чем доказывать свою правоту. Он не видит «чужой» правды, поскольку зациклен только на своей, что и пытается доказать различными фразами и словами. Даже когда люди уже поняли его мысль, он все равно продолжает приводить доказательства.

Что такое занудство?

В психологии что такое занудство? Это черта характера, которая делает человека неинтересным, неприятным, утомляющим своим мнением и навязыванием жизненной позиции. Занудство считается негативным качеством. Оно присуще пессимистам – людям, которые реально смотрят на мир, однако отмечают в нем только недостатки и отрицательные стороны.

Человек занудного склада характера обстоятельно, серьезно и без чувства юмора подходит к определенным вопросам. Он не идет на компромиссы, поскольку много рассуждает и считает свое мнение единственно правильным. При этом он навязывает свое мнение окружающим, не воспринимая чужого. Такой человек самоуверен за счет своей позиции, однако он вызывает раздражение и скуку у окружающих. С ним трудно общаться, поскольку он слышит только себя.

74494fd8c986504d46e2aec20619e146.jpg


Признаки занудства

Занудство имеет определенные признаки, по которым его можно распознать:

Употребление категоричных слов и выражений: «никогда», «всегда», «обожаю», «ненавижу».

Стремление придать важное значение тому, что ценно человеку.

Желание быть непохожим на остальных. Это не сохранение индивидуальности, а стремление показать свое превосходство над остальными.

Неумение «читать между строк», то есть воспринимать скрытый смысл слов.

Отсутствие чувства юмора. Зануда смеется только над собственными шутками. При этом в чужих шутках он пытается найти философский смысл, над которым он потом рассуждает.

Превращение какой-то мелочи во что-то важное и значимое.

Стремление поучать окружающих жизни.

Постоянно человек ищет примеры того, как не нужно поступать окружающим.

Неумение слышать чужого мнения, поскольку у человека есть множество аргументов в пользу собственной точки зрения.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Считаете ли Вы себе занудой?
Иногда бываю.

Часто ли встречаете таких людей? Как защищаетесь от занудства?
Есть несколько близких людей с некой степенью занудности. Я не считаю что от них нужно защищаться и принимаю такими какие они есть.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
чаще на работе. Когда триста раз объясняю одно и тоже.
Зная специфику твоей работы, думаю, что там это уместно.

Добавлено через 19 секунд

Я от зануд сбегаю со скоростью света
Что в них раздражает особенно сильно?
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Не люблю зануд, которые вместо того, чтобы смеяться над анекдотом, раскладывают его на составляющие и что-то просят объяснить.:35_y:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Нет понятия "занудство", есть понятие разных интересов..
Один и тот же школьный учебник физики кому-то покажется жутко занудным, а кому-то наоборот жутко интересным.. Аналогично и люди- как ходячие учебники.. )
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Не люблю зануд, которые вместо того, чтобы смеяться над анекдотом, раскладывают его на составляющие и что-то просят объяснить.:35_y:
мне вот тоже кажется что с чувством юмора у их проблемы... :connie_twiddle:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, караул...
Я употребляю категоричные слова..
Я вообще вся очень категоричная )))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Григорий Горин - Анекдот

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=daHtICsWhB4&ab_channel=yashka78[/MEDIASERVICE]
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Не люблю зануд, которые вместо того, чтобы смеяться над анекдотом, раскладывают его на составляющие и что-то просят объяснить.:35_y:

И не только анекдоты. Вообще всё. Придирчивы к каждой мелочи.
Это так скучно (((
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
12:37
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Кто такой зануда?
Это нудящий, неинтересный, скучный человек.
Это человек, который начинает рассказывать обо всех своих делах, если ему задать вопрос «Как дела?».
Положим, если я задаю вопрос человеку о том как его дела, то делаю это для того того бы выслушать его ответ. Если мне его проблемы межведомственны, я просто желаю ему здравствовать и не нарываюсь на разговоры.
Мне чаще встречаются зануды которые говорят о моих делах, хотя я совета не просил и не предлагал препарировать моё мировоззрение. Вот такая разновидность занудства.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
А бывают люди, у которых дела идут так живо и интересно, что их каждый раз хочется спросить об этом .
И они не зануды, даже если рассказывают .

Добавлено через 27 секунд

Просто интересные люди
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
И они не зануды, даже если рассказывают .
Это талант, некоторых хочется слушать и слушать. Но не всем дано, вот другие выдавливают из себя какие-то жалкие фразы, скучные, никому не интересные. И ведь что самое печальное, надо из вежливости слушать и улыбаться.:74_y:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Зная специфику твоей работы, думаю, что там это уместно.

Добавлено через 19 секунд


Что в них раздражает особенно сильно?

Скучные, без фантазии, неинтересные, рассказывают всякую ерунду по сто раз, раскладывают все по полочкам, короче, противные и надоедливые.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Toreador, даже регулярно читаю таких. Очень дико выглядит, когда тебя просят объяснить анекдот. Но еще хуже, когда всерьез на него отвечают.:mishka:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Дальше читать не стала. Я зануда.
Нет, просто автор зануда. ::D:

Добавлено через 14 минут

Как—то казнили во Франции оптимиста, пессимиста и зануду. Оптимиста первым подвели к гильотине и спросили его последнее желание. Он ответил:
— Жизнь была так прекрасна и интересна! Положите меня, пожалуйста, лицом вверх. Мне будет очень интересно смотреть на падающий нож.
Положили его лицом вверх, дернули рычаг, а нож заскрипел и остановился над самой шеей. По обычаю его помиловали. Спросили пессимиста о последнем желании. Он сказал:
— Жизнь была так гадка! А тут еще этот нож… И жадная до кровавых зрелищ толпа… Завяжите мне глаза и заткните уши ватой.
Его желание выполнили, дернули рычаг, но нож снова заскрипел и остановился над самой шеей. Он тоже был помилован, согласно обычаю. Зануду спрашивают:
— Твое последнее желание?
— Последнее желание, последнее желание… Лучше бы гильотину починили…
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Считаете ли Вы себе занудой?
Часто ли встречаете таких людей? Как защищаетесь от занудства?
За собой вроде не замечала, хотя трудно судить о себе объективно):mosking: В реале не припомню таких, а вот в инете - да, встречается. Сбегаю от таких людей, уж больно они навевают на меня тоску своим нудением, они же вообще не могут остановиться.:omg: Они не видят хорошего, у них нет чувства юмора, нет широты взглядов, нет воображения, нет полёта мысли - не творцы, одним словом. Не знаю, понимают ли они особенности своего характера и можно ли тут что-то сделать.... думаю, ничего. :shock1: Для меня общение с такими - тоска зелёная, и только.:emoji18:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ