Врачи и учителя указали правительству, чем заняться кроме борьбы с подарками

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
07:54
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Главы профильных профсоюзов считают «конфетно-букетный» законопроект Минтруда популизмом и борьбой с коррупцией «не с того бока».

Министерство труда внесло в Госдуму новый антикоррупционный законопроект. Правительство добивается того, чтобы учителя и врачи перестали принимать даже недорогие подарки, например алкоголь и конфеты. Главы профильных профсоюзов скептически отозвались об инициативе. Антикоррупционные вопросы в школах — прерогатива самих учебных заведений, а подарки медработникам — это справедливо, ведь у них низкие зарплаты и большая нагрузка, заявили они корреспонденту Daily Storm. Собеседники назвали борьбу с подарками популизмом «не лучшего свойства» и перечислили куда более важные проблемы российского образования и здравоохранения.

Согласно инициативе Минтруда, учителя смогут оставить себе только цветы или канцелярские товары, а также полиграфическую продукцию, которая маркирована символикой школы или органа власти.

 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:54
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Врачи и учителя указали правительству, чем заняться кроме борьбы с подарками
Ну да, фигнёй страдают.
Во-первых, учителя и врачи - не государственные служащие.
Во-вторых, это далеко не самые коррумпированные сообщества.
Я ещё понимаю какой-нибудь там декан, или ректор, или хотя бы директор школы, главврач больницы... тут да, есть где развернуться. А так...
А что делать с частными учебными заведениями и частными же клиниками?
В общем, законопроект ни о чём. То ли создают видимость деятельности, то ли просто глупость.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
07:54
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Да, я тоже в восторге ))


На святое покусились
Это не святое.. но глупость. На 1 сентября цветы принести нельзя.


Ну да, фигнёй страдают.
Если начать наказывать, то можно крутые показатели показать по "борьбе с коррупцией"
И фигня, что это учителя, наказанные за коробку конфет. Главное цифры.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И фигня, что это учителя, наказанные за коробку конфет. Главное цифры.
До такого маразма вряд ли дойдёт. И никто не будет возиться с коробкой конфет для учителя, даже если законопроект превратится в закон.
Но предложение менее идиотским от этого не становится.
В сфере образования и медицины конечно есть место и для коррупционных, и для мошеннических схем, но это явно не низовое звено. И для таких правонарушителей уже достаточно статей в УК РФ.
Так что скорее всего именно глупость. Ну или имитация работы. Они же там должны чего-то рожать периодически. Вот и рожают. Кто что может. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а также полиграфическую продукцию, которая маркирована символикой школы или органа власти.
Вот и пойдут заказы на золотые паркеры с логотипами школ.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
07:54
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, у вас продолжают собирать?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:54
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
дальновидно... ето чтоб шли в профессию по призванию, а не подарков ради... :connie_twiddle:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:54
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:54
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Ограничения в подарках не коснутся врачей и учителей, пообещали в кабмине




Ограничения в подарках, которые планируется ввести для должностных лиц в России, не коснутся врачей и учителей, положения соответствующего законопроекта уточнят для избежания неверного толкования, сообщил в интервью РИА Новости заместитель руководителя аппарата правительства России Андрей Логинов.

В рамках реализации национального плана по противодействию коррупции на 2018-2020 годы правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, в которых помимо прочего регулируются нормы о подарках отдельным категориям лиц. Ограничения коснутся членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, депутатов или членов выборного органа местного самоуправления, иных лиц, замещающих государственные должности РФ, субъектов РФ, государственных и муниципальных служащих, служащих ЦБ, а также работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, органами субъектов РФ и местного самоуправления.

"Учителя, соцработники, врачи и прочий технический и медицинский персонал действительно работают в организациях, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления, и выполняют возложенные на них задачи. Распространятся ли на них все те ограничения, которые предназначаются чиновникам - должностным лицам? Я сразу скажу - есть горячие головы, которые предлагают распространить их до сторожа, уборщицы и технички. Не думаю, что можно с этим согласиться", - заявил Логинов.

Он подчеркнул, что ограничения на вручение подарков вносятся в целях противодействия коррупции, под которой законодательство понимает конкретные действия должностных лиц в связи с осуществлением ими должностных полномочий - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп и прочее.
https://ria.ru/20190111/1549210199.html


 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
09:54
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
На 10летие нашего выпуска подарили классному руководителю хрустальную сову.
В гимназии где учились девченки особо никому ничего не дарил не считая цветов, а после того как я смонтировал в одиночку новый компьютерный класс (класс естественно покупал не я я только сетку прокинул в кабельканалах и все нормально настроил) - вопросы пресловутых "поборов на окна" вообще сошли на нет.
Завуч была в восторге. С них за монтаж неплохую сумму запрашивали.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
С утра думаю про тему о подарках учителям.
В бывшем классе сына собирают подарок на свадьбу тренеру - хотели букет и видео поздравление, но нет... председатель родительского комитета присмотрела подковку из серебра за всего-то 20 тыс.
Мне это кажется как-то слегка несоразмерно подарку от имени детей.
Или я не прав?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
С утра думаю про тему о подарках учителям.
В бывшем классе сына собирают подарок на свадьбу тренеру - хотели букет и видео поздравление, но нет... председатель родительского комитета присмотрела подковку из серебра за всего-то 20 тыс.
Мне это кажется как-то слегка несоразмерно подарку от имени детей.
Или я не прав?

ты прав полностью...и с этим надо что-то делать на законодательном уровне...например в Германии даже цветы нельзя дарить, рассматривается как "подмаз"...интересно, с какой стати тренеру, да ещё и на свадьбу такой подарок от тренируемых...? Согласен на день рождения, цветы, конфеты..но драгоценности дарить это уже нонсенс...харя может треснуть. пусть даже он и замечательный тренер...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Хрюн Моржофф, да вот перебор и какое-то дикое желание выслужиться у родительского комитета. Иначе я это не могу объяснить.
И тренеру это не сдалось, и от детей подарок спорный.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ