Бестактный гость

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Его никто не связывал он сам сюда приходит на своих двоих, я бы даже сказала не приходит, а совершает набеги.
Вот представьте приходит к Вам домой такой знакомый и начинает обсирать Ваши правила. Вы ему замечаний делать не будите?
 
Последнее редактирование модератором:

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Вот правда, если гость вдруг решит что-то покритиковать в чужом доме или даже самих хозяев, то как правильно реагировать?

Сразу подчеркну, что такое поведение со стороны гостя считаю неэтичным по определению. Но...:unknw: ведь это - его проблема, не моя. Кинусь ли я его воспитывать, ругать, выговаривая, как некрасиво он поступает? Нет. Я с некоторых пор перестала "лечить" взрослых людей, замечания делаю только детям. Да, у человека другие понятия о культуре. Ну и ладно. Мне-то что? Он мне никто, чужой. Какое мне дело до его личных качеств?

А какой будет моя реакция? Если я и сама считаю недостатком то, что он критикует, то покиваю:"Да, давно полы не мыла, ленюсь. Да, толстая, люблю на ночь покушать." Если я это недостатком не считаю, то:"А мне нравится так, я так хочу". Или, если не захочу никак что-то обсуждать, то промолчу, сделаю вид, что не слышала, переведу разговор.

Воооот. :connie_twiddle:
А как Вы отреагируете на такого гостя?
 
Последнее редактирование:

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
@Алекса,имеющие самоуважение люди указывают таким гостям на дверь.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Алекса, я дам ему понять, что на моей территории мои правила главнее чем его и если ему хочется бывать у меня в доме, то он должен этим правилам следовать, если его это не устраивает, то он может поискать другое место для общения.

Добавлено через 4 минуты

а я думаю, так поступают закомплексованные люди.
Вы вольны так думать, а @Zole, волен иметь свою точку зрения. И Вы и он правы и неправы одновременно.
Кстати тема очень интересная получается может модераторы откроют отдельную начиная с поста Алексы?
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
я дам ему понять, что на моей территории мои правила главнее чем его
мы, наверное, всё ж немного о разном.
Я не о правилах, а о критике гостем хозяев.

Если я и правда толстая или непричесанная, неаккуратная, то чего на это оскорбляться? Да, слышать такое неприятно, и нормальный человек неприятное другим говорить не будет, в гостях он или нет при этом - не важно. Но если уж и сказали правду-матку, то чего обижаться на неё? :unknw: Если человек способен к самокритике, то не обидится, по-моему. Да, некрасиво, что тебе указали на бревно в твоём глазу, но если бревно реально есть, то разве адекватно расстраиваться из-за напоминания о нём?



А если о правилах, то не знаю, верно ли аналогию подбираю: есть у нас, допустим, правило, что в холодильник гости не лазят)) И вот кто-то залез. Так?

Такое у нас было. Я сказала тогда человеку, что не понимаю и сама, почему, но мне почему-то неприятно, когда гости лазят в холодильник или другие кухонные шкафы, хотя ничего эдакого у нас там нет :shutup:Поэтому ты, Имярек, лучше не делай этого. Он больше не пытался) А если б пытался, то мы перестали бы такого человека пускать к себе, Без объяснений и поучений.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
а я думаю, так поступают закомплексованные люди.
Мне-то какое дело до твоего мнения? Хочешь, чтобы в твоем доме гости в скатерть сморкались и рыгали? Это твое право, а в моем такого не будет.:biggrin:

я дам ему понять, что на моей территории мои правила главнее чем его и если ему хочется бывать у меня в доме, то он должен этим правилам следовать, если его это не устраивает, то он может поискать другое место для общения.
Алекса забыла про то, что не надо размахивать своим уставом в чужом монастыре.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а я думаю, так поступают закомплексованные люди.
То есть, Вы считаете, что надо терпеть унижения и оскорбления?
И это будет свидетельствовать для Вас об отсутствии комплексов?

Обычно подобное поведение говорит о заниженной самооценке.
Когда жертва считает, что с ней имеют право так поступать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А какой будет моя реакция? Если я и сама считаю недостатком то, что он критикует, то покиваю:"Да, давно полы не мыла, ленюсь. Да, толстая, люблю на ночь покушать." Если я это недостатком не считаю, то:"А мне нравится так, я так хочу". Или, если не захочу никак что-то обсуждать, то промолчу, сделаю вид, что не слышала, переведу разговор.

Воооот. :connie_twiddle:
А как Вы отреагируете на такого гостя?
Жесть какая-то.
Если мне кто-то так скажет, он в гостях будет последний раз.:girl_sigh:
Мне еще свое время и силы на готовку для такого ... тратить.
Я себя уважаю.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:09
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот правда, если гость вдруг решит что-то покритиковать в чужом доме или даже самих хозяев, то как правильно реагировать?

Сразу подчеркну, что такое поведение со стороны гостя считаю неэтичным по определению. Но...:unknw: ведь это - его проблема, не моя. Кинусь ли я его воспитывать, ругать, выговаривая, как некрасиво он поступает? Нет. Я с некоторых пор перестала "лечить" взрослых людей, замечания делаю только детям. Да, у человека другие понятия о культуре. Ну и ладно. Мне-то что? Он мне никто, чужой. Какое мне дело до его личных качеств?

А какой будет моя реакция? Если я и сама считаю недостатком то, что он критикует, то покиваю:"Да, давно полы не мыла, ленюсь. Да, толстая, люблю на ночь покушать." Если я это недостатком не считаю, то:"А мне нравится так, я так хочу". Или, если не захочу никак что-то обсуждать, то промолчу, сделаю вид, что не слышала, переведу разговор.

Воооот. :connie_twiddle:
А как Вы отреагируете на такого гостя?

людей, которые поссибли могут тебе нахамить в твоем же доме - в дом вообще приглашать нельзя

ну а если ошибся в человеке - то...указать на дверь
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
А какой будет моя реакция? Если я и сама считаю недостатком то, что он критикует, то покиваю:"Да, давно полы не мыла, ленюсь. Да, толстая, люблю на ночь покушать." Если я это недостатком не считаю, то:"А мне нравится так, я так хочу". Или, если не захочу никак что-то обсуждать, то промолчу, сделаю вид, что не слышала, переведу разговор.

Воооот. :connie_twiddle:
А как Вы отреагируете на такого гостя?

С огромным удовольствием налью ему бокал на прощанье.:girl_wacko_b: У меня очень много всяких причуд, которые не всем дано понять и принять (ну, как маленький пример, сложенные втрое полотенца в ванной на вешалках:ag:...вдвое уже низзя:ag: При этом полотенца должны быть одного набора:ag: и т.д. и т.п ).
Но это мои причуды и они в моем доме.:connie_twiddle:
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
То есть, Вы считаете, что надо терпеть унижения и оскорбления?
И это будет свидетельствовать для Вас об отсутствии комплексов?
Нет, я говорю о том, что не надо видеть унижения и оскорбления в простой констатации неприятных тебе фактов.
Обычно подобное поведение говорит о заниженной самооценке.
Когда жертва считает, что с ней имеют право так поступать.
А если человек обижается, когда ему говорят неприятную, но правду, о нём, то о чём это говорит? Если он и сам знает, что да, это так на самом деле, я такой и есть, у меня есть этот недостаток.

Конечно, неприятное о себе слышать никому не хочется. Поэтому культурные люди и не позволяют себе говорить неприятное другим.

Но если уж сказал кто-то, то на что обижаться?:unknw: Не всё ли равно, кто еще считает, что у меня большой нос или волосатые ноги? Главное - что об этом думаю я сама.
Это я Вам, как человеку, отвечаю, а не как пароходу модератору.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Мой дом -мои правила. И точка.
И наоборот. Нексты на межэкономе часто задают подобные вопросы. Если хочешь быть настоящим международником- учи правила))). До самых мельчайших традиций. От обращения до какой рукой чай. И язык. Никогда к тебе не будут относиться с большим уважением,чем когда вместо " международного" английского ты заговоришь на языке страны. Пусть и самом хреновом.
Никогда ты не добьёшься взаимопонимания, если не будешь с уважением относится к чужой культуре.
В гостях - то же самое.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что не надо видеть унижения и оскорбления в простой констатации неприятных тебе фактов.
Мне нет никакого дела до констатации фактов. Или пришли в гости и пьют чай, или идут высказывать факты в лес.

А если человек обижается, когда ему говорят неприятную, но правду, о нём, то о чём это говорит?
Разделите, если не затруднит, две ситуации. И не смешивайте их.

Вот правда, если гость вдруг решит что-то покритиковать в чужом доме или даже самих хозяев, то как правильно реагировать?
Сразу подчеркну, что такое поведение со стороны гостя считаю неэтичным по определению.
Я обсуждаю стартопик.
При чем тут абстрактный человек и правда в лицо?
Пришел в гости, веди себя соответственно.

@Бача, так и есть.:smile_01:

Добавлено через 1 минуту

Это я Вам, как человеку, отвечаю, а не как пароходу модератору.
Это вообще к чему?
У Вас какие-то комплексы в беседе с модераторами?
Им нельзя высказывать свое мнение в темах?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вот правда, если гость вдруг решит что-то покритиковать в чужом доме или даже самих хозяев, то как правильно реагировать?


А вы как думаете? ) Пример навскидку, Пушкин из Молдавии пишет:
Тебя, Раевских и Орлова,
И память Каменки любя, —
Хочу сказать тебе два слова
Про Кишинев и про себя...
..А то — подумай, как смешно!
— С водой молдавское вино»


И что Молдавии надо было делать с Пушкиным, если он в Кишиневе пишет критические стихи про молдавское вино и кишинёвского митрополита? ))
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Нет, я говорю о том, что не надо видеть унижения и оскорбления в простой констатации неприятных тебе фактов.
Алекса, простой очень свежий пример. Вчера с внучкой нарядили елку. Елочка у меня тут наряжается одинаково еще до появления внучки. Абсолютно все игрушки в золотом цвете, разных оттенков золота. Каждый год я что-то на елочку добавляю новенькое, но опять же в золотом цвете. Знаю мнение, что моя елочка кажется скучной, слишком строгой, недетской и т.д. и т.д. Но лично мне она нравится. Да и бухгалтер я бывший, тоже, наверное, сказывается.
Вы приходите ко мне в гости и начнете ее критиковать?
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Вы вольны так думать, а @Zole, волен иметь свою точку зрения.
безусловно
людей, которые поссибли могут тебе нахамить в твоем же доме - в дом вообще приглашать нельзя
ну а если ошибся в человеке - то...указать на дверь
Ну, предполагаю, что люди не обо всех гостях знают, как они себя поведут прям в любой ситуации. Тут муж-то родной, с которым не один пуд соли съели, может удивить порой :blink: У всех, наверное, бывает, что старые хорошие друзья приходят со своими друзьями. Да это неважно, мы ж гипотетическую ситуацию обсуждаем.


Вот когда я была моложе, то одному другу сказала больше к нам с его новой девушкой не приезжать) она тогда сказала, что не нашла себе подходящей еды на нашем столе. Я обиделсо:Griffin: А сейчас меня бы это не задело вообще. Но и не сподвигло бы что-то изменить ради неё в меню, чтобы угодить. Да чихать на её мнение. Не нравится еда - не приезжай или сиди голодная. :nail: Я чувствую себя свободнее теперь, когда могу не принимать к сердцу чужих слов. :venik:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Если мне кто-то так скажет, он в гостях будет последний раз.
И общение вне дома тоже постараюсь сократить.

@Алекса, не стоит путать хамство с прямолинейностью.

Добавлено через 3 минуты

не надо видеть унижения и оскорбления в простой констатации неприятных тебе фактов.
А с чего вдруг гость решил, что ему позволено озвучить то, что ЕМУ не нравится?
Нет, Алекса, это хамство, обычное хамство.
Хозяева этого не меняют, значит их все устраивает.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
С огромным удовольствием налью ему бокал на прощанье. У меня очень много всяких причуд, которые не всем дано понять и принять
А просто отвечать что-то типа: "Мне так нравится и точка." Вы не можете?

Я ж не веду речь о случае, когда гость скажет:"Ну ты и дура, кто ж так складывает полотенца." Таких хамов за скобками оставляю, как нечто невозможное и недопустимое.

А если без грубых слов или даже с юмором скажет, что, например, окно надо бы давно помыть, плохо видно, что делается снаружи? :shutup: А Вы и сама знаете, что да, так и есть, надо, просто лень его мыть. Вы не сможете признать эту правду и просто сказать, что да, надо бы уже, да, действительно, просто поленилась?

И забыть об этом.

Добавлено через 3 минуты

Никогда ты не добьёшься взаимопонимания, если не будешь с уважением относиться к чужой культуре.
В гостях - то же самое.
А помните случай, когда Гагарин был на обеде у британской королевы? Он не знал этикета, не умел пользоваться обилием столовых приборов. Помните, как королева себя повела?

Добавлено через 4 минуты

Это вообще к чему?
У Вас какие-то комплексы в беседе с модераторами?
Им нельзя высказывать свое мнение в темах?
Можно, конечно. Но я бы хотела знать амплуа собеседника. Ведь то, что нормально с форумчанином, может быть негативно воспринято в общении с модератором.

Вроде Вы выделяли цветом текст, если пишете как модератор. Можно на это ориентироваться?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ