Можно ли ощущать уют, когда не весь мир счастлив?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Давно хотелось завести тему по следам этого сообщения:
А смысл вопроса тем не менее был другим и не смотря на то, что вы уводите от сути я вас к ней таки верну.
Вопрос был на сообщение про человека, которому хорошо, уютно, он путешествует.
А тем временем, при вас есть люди, которые нуждаются. Кто в одежде, кто в жилье, кто в еде, а кому необходимо сделать жизненно-важную операцию.
Всегда есть нуждающиеся.
Когда вы летаете, путешествуете, вы про них помните? Отчего вам уютно?
Вопрос к тому, что коммунизм даёт равные возможности, а капитализм только выборочно. Тем, кто сумел эксплуатировать.
Вы не на свои катаетесь. Помните об этом.
И том, что рядом люди, которым вы могли бы помочь.
Имеет ли право быть счастливым тот, кто сам, своими руками заработал деньги.
И хочет их потратить на путешествия, отдых, подарки на Новый Год, в конце концов? :yo-yo:
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
07:27
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Имеет ли право быть счастливым тот, кто сам, своими руками заработал деньги.
И хочет их потратить на путешествия, отдых, подарки на Новый Год, в конце концов?
Это на какое путешествие хватит тому кто зарабатывает своими руками, на вояж из Петерсбурга в Московию? В России работяги стали получать настолько много что их руки в состоянии оплатить кругосветку?
Программисты не руками работают, тут нужен мозг и не простой. Этим да, что бы крыша не уехала сама надо иногда поехать с ней вместе. Или я не въехал в суть вопроса?
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Имеет ли право быть счастливым тот, кто сам, своими руками заработал деньги.
И хочет их потратить на путешествия, отдых, подарки на Новый Год, в конце концов?
я думаю, что имеет право.

Первое- сделать всех счастливыми/ богатыми/здоровыми невозможно, это утопия и абсурд.
Второе- если есть возможность (в любой форме), помоги родственнику, соседу, да просто незнакомому, как можешь.
Третье- человеку (который напряжённо работает) нужен отдых и разрядка, нужна смена обстановки, нужен отдых телу душе от забот по работе. Это очень важно. Не будет полноценного отдыха, не будет работников.
И четвёртое- чистая совесть не у того, кто переживает за "бездомных в Аргентине", а тот кто живёт и работает по совести. Поэтому переживать можно выражая активно гражданскую позицию, тем самым активируя на действие тех, кто обязан выполнять свою работу и прямые обязанности.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Toreador, Новая тема о халяве? Чем старая не понравилась?:grin:
Легко летаю, покупаю, пью вино и ем икру. Чувства вины при этом не испытываю. Я за свою жизнь столько удочек раздала, что даже моя совесть в ахере от моей благотворительности.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это на какое путешествие хватит тому кто зарабатывает своими руками, на вояж из Петерсбурга в Московию?
Вы в отпуск не ездите?

Первое- сделать всех счастливыми/ богатыми/здоровыми невозможно, это утопия и абсурд.
Второе- если есть возможность (в любой форме), помоги родственнику, соседу, да просто незнакомому, как можешь.
Третье- человеку (который напряжённо работает) нужен отдых и разрядка, нужна смена обстановки, нужен отдых телу душе от забот по работе. Это очень важно. Не будет полноценного отдыха, не будет работников.
И четвёртое- чистая совесть не у того, кто переживает за "бездомных в Аргентине", а тот кто живёт и работает по совести. Поэтому переживать можно выражая активно гражданскую позицию, тем самым активируя на действие тех, кто обязан выполнять свою работу и прямые обязанности.
Согласен с каждым пунктом, все логично.

, Новая тема о халяве? Чем старая не понравилась
Нет. Совершенно об ином.

Имеет ли право работяга пойти в отпуск? Или съесть бутерброд, чтобы не подавиться из-за мыслей о голодающих в Африке.
 

Ника

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:27
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1,204
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нижегородская область
Пол
Женский
съесть бутерброд, чтобы не подавиться из-за мыслей о голодающих в Африке.
:ag: А что, если он его не съест, то количество голодающих резко уменьшится? Или как-то ещё он может повлиять на ситуацию? А если нет, то и пусть себе кушает и отдыхает спокойно без угрызений. :hi:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Не только можно, но и нужно.
Не помню я времён, когда все были счастливы и довольны. Не было. Нет. Не будет. Есть возможность и ЖЕЛАНИЕ помочь-пожалуйста, нуждающихся миллионы в разных категориях. Есть возможность, но нет желания-имеешь право и никто не смеет человека в этом упрекать.
Меньше самомнения и осуждения не помешало бы пользователю, который так жаждет вызвать чувство вины на пустом месте. А то с таким энтуазизмом не долог час, когда в дверь постучат, чтобы изъять почку...ну а что, у тебя две, что жалко что ли?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На мой взгляд, это позиция Швондера.
Отнять, поделить, не сметь радоваться, пока где-то тоскует грустный люмпен.:girl_sigh:
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
08:27
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
уникальный мультик - смешарики, в нём есть ответы почти на все вопросы.
[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=QBcg67-xr-0[/MEDIA]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А что, если он его не съест, то количество голодающих резко уменьшится? Или как-то ещё он может повлиять на ситуацию?
Вот и меня зацепило это сообщение.
Представь: учитель весь год работала, рвала себе нервы с учениками, готовилась к урокам. Наступило лето.
А она никуда не поедет. Потому что в Эритрее кто-то не может поехать в Париж этим летом.:blink:

Добавлено через 1 минуту

Не помню я времён, когда все были счастливы и довольны. Не было. Нет. Не будет. Есть возможность и ЖЕЛАНИЕ помочь-пожалуйста, нуждающихся миллионы в разных категориях. Есть возможность, но нет желания-имеешь право и никто не смеет человека в этом упрекать.
Всем воспевать аскетизм, принять епитимью и каяться.:yo-yo:
 

Ника

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:27
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1,204
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нижегородская область
Пол
Женский

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
08:27
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
В книге Терри Гудкайнда "Вера падших" был эпизод, перескажу вкратце: город, где "восторжествовало равенство", едет груженная железными балками телега, у нее ломается колесо, балки нужно перенести к складу, возница отказывается помогать, это не его работа, грузчик просит помочь нищих рядом, те говорят, что не могут, да и вообще не видят смысла, гг предлагает помочь, но чтобы ему позволили переночевать потом, помог в общем, переночевал, на утро разговорился с грузчиком, тот предложил пойти в бюро трудоустройства, он его тип порекомендует.
И после этого спутник гг, (которая собственно и решила показать, что гг заблуждается, борясь с этим обществом и заставив его идти сюда) говорит " вот видишь, какой ты везучий, а другим так не везёт, их никто не рекомендует на работу, не даёт ночлег, а им тоже детей кормить и т.д. и т.п. ты о них подумал, отнимая рабочее место?" На что гг собственно и ответил "что-то моя спина не считает, что мне сильно повезло"...

Подробнее и сюжетней рассказать, конечно, интересней выйдет, но больно долго, общий смысл передал)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а где автор сего высказывания?
Захочет, зайдет. Приглашать для беседы специально не буду.

Не бери в голову.
Да я и не собираюсь... Просто удивило, ну и решил узнать, что другие думают.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
на данный вопрос наиболее точно думаю ответил старый цыган Чудра...
— Много мудрости — много печали... :sad:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А тем временем, при вас есть люди, которые нуждаются. Кто в одежде, кто в жилье, кто в еде, а кому необходимо сделать жизненно-важную операцию.
Всегда есть нуждающиеся.
Не очень понятно, что имелось в виду под "при вас есть люди".
В целом же, всегда есть люди, которые в чём-то нуждаются. Увы, эта ситуация совершенно нормальна. Кто-то болеет, кому-то не на что поесть... Но иначе и быть не может!
Социализация общества призвана контролировать этот диссонанс, но ликвидировать его невозможно. Есть общества, службы, организации, программы... они по долгу службы и/или зову сердца должны заниматься подобными проблемами на постоянной основе.
А обычный человек не должен, да и не может пропускать через себя боль и страдания всего человечества.

Когда вы летаете, путешествуете, вы про них помните? Отчего вам уютно?
Мне уютно дома. А в путешествиях просто хорошо. Собственно для того и ездил. И нет, ни про кого не помню и не думаю. Максимально полное отключение от проблем и обыденности.

коммунизм даёт равные возможности, а капитализм только выборочно.
Этот бред даже не вижу смысла комментировать. Потому как бред.

Имеет ли право быть счастливым тот, кто сам, своими руками заработал деньги.
И хочет их потратить на путешествия, отдых, подарки на Новый Год, в конце концов?
Обязательно!

[PS]Коротко опять не получилось. Но и вопрос в теме ёмкий. И не один на самом деле, как мне показалось.[/PS]

Добавлено через 3 минуты

В России работяги стали получать настолько много что их руки в состоянии оплатить кругосветку?
Кругосветку не знаю, но даже у нас в охранке вот на днях человек с женой едет отдыхать на Кубу. А зарплата обычного охранника у нас... ну как бы даже ниже средней. У работяг повыше будет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А обычный человек не должен, да и не может пропускать через себя боль и страдания всего человечества.
Да и не получится, как мне кажется. Или это будет лицемерием.
Мы не можем ощущать одинаковую привязанность к родным и к совершенно посторонним нам людям.

Я знать не знаю все 7 с лишним миллиардов населения.
Если мне покажут какую-то печальную новость, я расстроюсь, буду сопереживать...
Но почему я должен ощущать вину за то, что где-то в Джибути кто-то стукнул кого-то по спине палкой, к примеру?:pardon_b:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если мне покажут какую-то печальную новость, я расстроюсь, буду сопереживать...
Я вот смотрю по НТВ детям на операции и лечение собирают деньги. Иногда тоже отправляю немного. Но даже в этом случае, понимаю, что всем не поможешь. И о себе тоже думаю: если что, не дай Бог, кто мне поможет? Я ж ведь просить не буду.
И да, конечно не реально испытывать одинаковые чувства ко всем. Мы ни физически, ни психологически на такое не способны.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я вот смотрю по НТВ детям на операции и лечение собирают деньги. Иногда тоже отправляю немного. Но даже в этом случае, понимаю, что всем не поможешь. И о себе тоже думаю: если что, не дай Бог, кто мне поможет? Я ж ведь просить не буду.
Просят чаще не за себя, ради детей... :sorry:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Просят чаще не за себя, ради детей...
Это я понимаю.
Я к тому, что я хоть себя и не люблю, но всё же мне даже моя собственная шкура дороже, чем чей-то неизвестный мне ребёнок.
При этом я не испытываю за это ни стыда, ни угрызений совести.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ