Кто строил баню - отзовитесь

lol8060

Странник
Местное время
17:17
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
4
Репутация
0
Пол
Мужской
Всем привет. Сразу к теме. Строю баню в селе. Прикинули, накупили стройматериалов. Стоим сейчас перед выбором. что лучше использовать для армирования фундамента. Так как хотелось бы сэкономить, начали тыкаться в интернете на советы и нашли такую инфу. Оказывается можно использовать вместо стали новый материал - стеклопластик. Вот нашли компанию Торгпромконтракт, которая производит такой материал и продает. Не знаю, что и делать, и дешевле, и как уверяют, даже надежней (материал устойчивей к коррозии, к перепадам температур). Кто уже сталкивался с таким вариантом при закладке фундамента? Отзовитесь. Только не затягивайте с ответом. Хотелось бы побыстрее разобраться и начать строить.
 

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
В недавнее время бетонный фундамент для небольших построек армировали сухим ивняком, тож кстати вполне себе бюджетный вариант, хотя и нужно несколько заморочится.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
недавнее время бетонный фундамент для небольших построек армировали сухим ивняком
кто производитель то? Фирму скажи? А то хотел уже армировать стеклопластиком от Торгпромконтракт, но жалко денег им давать. :thinking2:
 

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
кто производитель то? Фирму скажи? А то хотел уже армировать стеклопластиком от Торгпромконтракт, но жалко денег им давать. :thinking2:
Производитель - ближайший ивняк)))... Импортировать из соседней деревни тут не сильно хорошо... транспортные расходы сильно возрастают ну и влажность может попортить сырьё при транспортировке...
 

Шторкин

Электронный курильщик
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
337
Репутация
0
Пол
Мужской
Производитель - ближайший ивняк)))... Импортировать из соседней деревни тут не сильно хорошо... транспортные расходы сильно возрастают ну и влажность может попортить сырьё при транспортировке...
Эх... Всё испортил ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:17
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
сделайте ленточный фундамент... низ засыпаете битым кирпичом, потом прослойка песка-отсева, потом заливаете ленту бетона армированного проволокой...
далее идет сруб... хотя можно несколько рядов кирпича сложить... в бетон найдете всяких железяк и проволоки, нафиг покупать - деньги тратить...:d_coffee:
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Оказывается можно использовать вместо стали новый материал - стеклопластик.
Я тоже стоял перед подобным выбором. Выбрал сталь. Стеклопластик неустойчив к деформации изгиба - а так как человек экономит, то экономит и на геодезических изысканиях, то фундамент вполне может быть построен на подвижных грунтах. И при их проседании или пучении стеклопластиковая арматура - лопнет. Её срежет треснувшим бетоном.

Баня - каркас или сруб? От этого зависит вес конструкции. Если сруб - брус\бревно - свои нюансы использования. Какой УГВ? Регион?

Фундамент для своей первой бани (отец "проектировал", я исполнял) - 4 "столбика" бетона по углам и 1 внутри - для печки. В кавычках - потому что столбик представлял собой вкопанную бочку (в качестве опалубки) на 150 литров - бетон вчетвертьцены был.

Второй фунд (у брата) - столбики - асбоцементная труба с опущенным в неё связанным каркасом из арматуры (здесь можно\нужно использовать стеклопластик) и забетонированная.

Количество и диаметр столбиков зависит от веса постройки. Для плохих грунтов (влажная глина, по факту всё равно песчаную подушку надо делать, так что запас 5-10 кратный, но он лишним не будет) нагрузка 1кг на 1см2, то есть, если баня будет весить 15 тонн - достаточная площадь фундамента 15000см2=1.5м2. Для 10 столбиков, площадь одного столбика должна быть 0.15м2 или 38.7*38.7см (квадратное сечение). Так подбираешь диаметр трубы и количество столбиков.

Для дома 12*12 я залил ленту по периметру и 3 перемычки внутри, у меня получилось 18,5 м2. Но со стальной арматурой, лента - дешевле\проще быстрее, чем 40 столбиков - меньше операций - 2 дня на опалубку по уровню, 2 дня на обвязку арматуры и день на бетонирование. Если вес и размеры постройки небольшие - столбики предпочтительнее.

Добавлено через 6 минут

ну и влажность может попортить сырьё при транспортировке...
И при бетонировании тоже может попортить - прорастет

PS Живущие в доме на винтовых сваях жалуются на холодные полы, подпол отсутствует, тепло не держится - выдувается ветром. Так что ветро- и теплозащитой по периметру постройки придется заморачиваться.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Цыганские дома на заднем плане вообще без фундаментов - десяток-другой шлакоблоков, положенных на землю. Весной стоят в воде. Оффтоп Но это работает лишь для каркасников и срубов.

u-i8xaczbNk.jpg


Пример "запаса прочности". Но фундамент ещё и сохраняет стены от атмосферных осадков и верховодки. Так что желательно его поднять повыше от уровня грунта, либо - отмостка.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:17
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Я делал столбчатый. Ну у меня и сруб не оч большой. Одноэтажный.И почва не глинистая. Чернозём, грунтовка далеко. Промерзание меньше метра.

Добавлено через 7 минут

Но я думаю, что пластик не прокатит. Фундамент полюбому играет, как не крути. Пластик не держит переменную нагрузку, это факт физический. Кристаллическая же решётка металла...всё, ща углубляться начну.
Вобщем я пихал в асбестоцементные трубы металлическую арматуру. Перед заливкой. Всё стоит)))
Я за металл.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,972
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Самое верное место для поиска...
Реклама новой арматуры? :connie_twiddle:

А то хотел уже армировать стеклопластиком
А нафига ленточный фундамент под обычную баню вообще армировать?
Не, если там конечно с нулевым циклом, да сверху в два этажа, да с бассейном и зимним садом... тогда оно конечно... а так... :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Реклама новой арматуры?
не такая она и новая. Услышал Прочитал о ней лет 8-10 назад, увидел\пощупал - лет 6 прошло.

Но я думаю, что пластик не прокатит. Фундамент полюбому играет, как не крути. Пластик не держит переменную нагрузку, это факт физический. Кристаллическая же решётка металла...всё, ща углубляться начну.
Вобщем я пихал в асбестоцементные трубы металлическую арматуру. Перед заливкой. Всё стоит)))
Я за металл

В вертикальные конструкции её можно пихать - на растяжение стекловолокно прочнее стали, а вот в "горизонталку" (изгиб) - ни-ни

Вспомнил - композитная.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,972
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:17
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,252
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,972
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я дом на свайном поставил
Во-первых, сваи это тот же железобетон, и уже обязательно армированный. Во-вторых, по сложности, трудозатратам и финансам, это выйдет может и не существенно, но дороже, дольше и трудней.
Опять же есть свои сложности с утеплением такой конструкции.
Обычная лента без всякого армирования - намного быстрее, дешевле и проще.
И если это не болото, то 100 лет простоит как новая.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:17
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,252
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Во-первых, сваи это тот же железобетон
Про винтовые сваи, я так понимаю, ты не слышал :unknw:

Добавлено через 1 минуту

Во-вторых, по сложности, трудозатратам и финансам, это выйдет может и не существенно, но дороже, дольше и трудней.
Опять же есть свои сложности с утеплением такой конструкции.
Обычная лента без всякого армирования - намного быстрее, дешевле и проще.
Поверь человеку, только в этом году провернувшему такую операцию - свайный (даже из буро-набивных свай) фундамент раза в 3 дешевле ленточного, не говоря уж о плите

Добавлено через 1 минуту

@Кот, баню, лично я бы, вообще поставил бы на банальные блоки по 200 рублей за штуку
Если конечно речь не о двухэтажной бане с бассейном, биллиардом и шлюхами :sarcastic:

Добавлено через 1 минуту

Опять же есть свои сложности с утеплением такой конструкции.
Отстал ты от строительства - сейчас процентов 80-90 дачных домов ставят на сваи, никаких проблем с утеплением нет, а вот подводить коммуникации потом проще
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,972
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Про винтовые сваи, я так понимаю, ты не слышал
Это что, по сравнению с лентой, сильно упростит и удешевит задачу?
Да и баня всё же не дом. Нахрена усложнять? Просто чтобы показать, что ты в курсах?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ