Шахты

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
12:29
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
AN66SAxZM48LTSn-Uljv50B2F_sLz9TWe1VMxAse-g=s900-mo-c-c0xffffffff-rj-k-no


Когда речь заходит об угольной шахте, то чаще всего подразумевается не само предприятие со всеми комплексами и сооружениями, а именно горная выработка подземного типа, где добывается ископаемое топливо.

Основа угольной шахты это – главный ствол, вертикальная горная выработка, которая предназначена для подъема добытого угля на поверхность и обслуживания подземных работ в целом. По стволам передвигаются скипы (стальные короба для угля) и клети – специальные стальные лифты, в которых перемещаются работники шахты и небольшое оборудование. Если выработка наклонная, то по стволу проходит лента конвейера. Нет подъемных механизмов только в вентиляционных стволах, через которые угольная шахта обеспечивается свежим воздухом.

Ствол проходят с помощью взрывчатки, которая закладывается в неглубокие дыры, предварительно пробитые перфоратором; или с помощью стволопроходческих агрегатов. Взорванный камень поднимают на поверхность с помощью грейферов и подъемных машин. По мере углубления ствол укрепляют тюбингами – специальными железобетонными кольцами. В этом плане технология пробивания стволов напоминает процесс устройства колодца.

Это стволопроходческий комбайн, рисунок, разумеется.
bucket-harvester.jpg


Так, схематично, выглядит начало, закладки шахты. Вместе со стволом начинается формирование штреков. Боковых ответвлений ствола шахты.
file1_html_me5503c6.jpg


Начало формирования ствола.
3nB5pGKEJJ0SS2949GimyVEMwRu7EgIA_6MG70WrF8hCfmEhhm3kvcffpYhl45dJeW526N4CBT50QXICMTYGofCXESjqXj46oHA4fXSXep8

Вынужден оговорится что это ствол для метро, они различаются размерами и то не всегда. Не имею из Украины доступа к стволовым снимкам Донбасса, простите уж. :sad3:

Это уже ствол в процессе формирования с закладкой опорных колец.
946-016-s.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сильно похоже на лекцию?
Да я не к тому. Просто это первое, что у меня вызывает само слово шахта.
Я его боюсь. :unknw:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
12:29
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
12:29
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
В общем все начинается мирно, обыденно.
0_2c8f3_2437fbec_XL.jpg


Добавлено через 32 секунды

@Сиша, убю!

Добавлено через 3 минуты

Или уже почирикайте, кто хочет, я потом учту, а то меня в профессионализм заносит сильно, ага.
Оно хоть интересно, это шахтоформирование?
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
12:29
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
14:29
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
12:29
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Но заканчивается мирное когда проходческие работы выходят на скальные образования. Приходят саперы и работа теряет обыденность.
Сверлятся отверстия под закладку взрывчатки и препятствие устраняется серией взрывов.
img_3937.jpg

vzryvnik-zaryazhaet-zaboi-v-shahte-0000617394-preview.jpg
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Дерсу, интересно, пиши, я аж до потолка подпрыгнула от радости.
@Сиша
, не боись, Игорь хороший. Если что, мы его вдвоем победим. Наверное.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
12:29
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
картинок побольше плиз, если можно
Стараюсь. В нете не так много настоящих картинок. Полно чепухи от блогеров с вымазанными ваксой фейсами, а о взрывах так вообще мало что бяда.
Объясняю тем кто не в курсе. Я из Донбасса, шахтер, сейчас живу в Харькове, но доступа к архивам Донбасса нет с Украины. Поэтому если попадутся картинки из шахт которые вам известны, знайте, дамы и господа, я ведаю что творю.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,352
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Я, по мере сил, постараюсь дополнить про неугольные шахты, на которых я бывал.
Как известно, под землёй добывают не только уголь, но и целый ряд других твёрдых полезных испопаемых, таких как различные руды (железная, медная, различные полиметаллы) и соли (калийные в первую очередь).
Так вот, в отличие от угольных шахт, называется это рудником, а подземная добыча - подземным рудником, но, например, в Кузбассе (например Шерегеш) подземный рудник называют тоже шахтой - видимо сказывается близость добычи угля.

У шахтёров есть своя терминология, примерно как у моряков - не потолок, а кровля, не стены, а борта.

Добавлено через 5 минут

Подземные рудники бывают на разной глубине - от 20 метров и до более километра (лично я бывал на глубине 950 метров максимум).
Так вот, если глубина большая, то попадают в шахту по стволу - люди в клети, а технику опускают лебёдкой.
А вот если глубина небольшая, то техника и люди попадют под землю по автоуклону через портал - это такие ворота. Портал этот может быть как прямо на земле (например в эстонских сланцевых шахтах он вообще внутри помещения), так и начинаться из карьера, т.е. сначала добывают открытым способом, но потом переходят на подземную добычу и тогда внизу карьера делают портал и начинают бить тоннель шахты

з.ы. чуть попозже добуду фотки из телефона и тогда будут картинки :grin:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,352
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
@Mak, @Дерсу, а как дышат под землей ? Чем ?

Воздухом, система вентиляции загоняет туда воздух с поверхности, есть даже специальные вентиляционные стволы, в них огромные вентиляторы гонят воздух.
Проблем с дыханием под землёй нет.

Плюс для безопасности все под землёй обязаны иметь с собой самоспасатель, это такой изолирующий противогаз - в случае ЧП его хватает до 6 часов (если сидеть и ждать помощи)

зы повторюсь, что я пишу только про неугольные шахты, в угольных я не бывал, про них пишет уважаемый @Дерсу
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Mak, а ты тоже пиши, мне до дрожи интересно. А в неугольных тоже лица покрыты пылью вот такой черной ? Или нечерной ?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,352
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,411
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ