Astillas.

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Я как то в этот раз недолго дозревал и ,если атмосфера не обманчива ,то пожалуй.
В далёком детстве у меня был калейдоскоп. Серая бумажная трубочка Огромный цветной мир внутри. Мне всегда было интересно ,из чего он строится.
Несколько зеркал , стекло ,темнота и горсточка цветных осколков.
Я ничего не знал тогда про оптические эффекты и решил ,что весь секрет вот в этих самых осколочках. Это было просто. Для построения мира тоже ведь не нужно ничего особенного. Только желание.
Вот этих самых осколочков у меня сейчас остаётся много.
Кусочки лекций, не вошедшие в общий контекст.
Зарисовки к книге, которые не запихнёшь в канву сюжета. Что ещё ...стихи - сиротки. Мысли, которые ни к чему не пришьёшь.
Я не уверен, но возможно из них я и построю здесь маленький мир.
Цветной мир калейдоскопа. Посмотрим, что получится.

Добавлено через 11 минут

ВОЛЯ.
Я устал тогда от конкура. Просто была весна. Та самая её тревожная часть, когда лопаются почки и воздух насквозь пропитан желанием. Лошади не то чтобы дуреют- они уходят в изумрудную долину, где резвятся ,как свободные единороги. Приводить их в чувство лень и бесссовестно. Да и, по большей части, бесполезно, а так же мучительно. И для всадника ,и для лошади. Нужно было б переждать этот момент, но даже для любителей в это время бездарно составлялось расписание выступлений. А я не люблю насилие. Мне надо согласие.

Поэтому я ушёл на выездку. Там мы и встретились с Ханом. Трёхлеток. Но слишком матёр для трёхлетка. От него отказывались даже на выездке. Самое моё. Числился орловцем, но даю голову на отсечение, текинец всё же подпортил ему и кровь, и характер. И внешне- слишком суховат круп, нервная спина, да и посадка головы- отойди подвинься. С ним только только начали серьёзно работать. Он давал результат...и тут же не давал. Этот неровный, вздорный характер и сделал из него отказника.

Поладили мы не быстро, но поладили. Сначала мы дружно заводились. С пол- оборота. А потом я понял. Чем выше моя раздражительность, тем старательнее он её переплёвывает. И я успокоился.Разрешал перебеситься. Думал о весне, о девушках , о зеленеющей сизой дымкой вдали роще. Хан ступорил. Как так? Нет реакции, ну а тогда - смысл? Удивился, а потом зауважал. Ему пришлась по нраву моя выдержка. Работали мы играючи . С ним нельзя было по другому. Незаметно наши игры перешли в привычку и я получил отличного выездного. Немного с кривой башкой- но кто из нас не грешен?

А потом появилась эта каурая бестия. Даже имя было созвучно- Бетси. Вот она то и была чистых орловских кровей. Красива- ни о чём не говорит. Идеальна по стати. Тонкое сочетание женственности и мощи. Редкое для кобыл такого класса сочетание.Из всего нашего жеребятника она выбрала моего дурачка. И он поплыл.

Кто нибудь видел, как они кокетничают? Женщины- в очередь на обучение. Озабоченная своими рабочими моментами она вмиг преображалась при его появлении. Откуда что бралось-закидоны головой , кругали вокруг себя, стойки, как напоказ. И такие свечки по команде с косым зрачком- видал какая я?

Но стоило только ему приблизиться, только чуть двинуться в её сторону- мёртвый и холодный лёд презрение даже я чуял спиной. Куда тебе ,полукровке!

Как он страдал, мой мальчик. И как я жалел его, кто бы знал. Я старался переставлять часы тренировок, но , как назло, Бетси тоже переставляли нам вдогонку. После занятий мы выходили в загоны расхаживаться. И я почувствовал его нутром, когда Хан дёрнул уздечку. Я знал, что это пик. Что я не удержу его. И понимал ,что будет дальше. Что своей неширокой, но стальной грудью он ,порвав кожу, снесёт изгородь... Я понимал, потому что сделал бы это и сам...я понимал ...и отпустил. К ней.

Ловкой ,убористой рысью он набрал бег за доли секунды. Я закрыл глаза. Но в хрустальном воздухе , звенящем апрельском воздухе в небеса рванулся дикий лошадиный стон...на полпути он встал ,как вкопанный! Застыл. Постоял минуту, в течении которой во мне молотом колотилось его сердце. Развернулся и пошёл ко мне. Он шёл и я явственно видел кровавый след на вытоптанной и пожухлой прошлогодней траве.

Хан положил мне на плечо свою точёную текинскую головку и пока мы шли к деннику, я держал ладонь на его влажной щеке. Я знал, он больше никогда не заметит её...и вспоминал, вспоминал.

Духмяный луговой полдень, покос...деда. " Кликни ка меня от реки." Я никогда не раздумывал над его просьбами- мешало крайнее доверие и уважение. И кликнул. Он встрепенулся, спустился по тропе, но возле самого берега свернул в ивняк. Его долго не было и я пошёл за ним, до краёв переполненный какой то странной тревогой. Они стояли друг напротив друга . Дед и женщина. Нездешняя по одежде. Маленькая. Маленькая и...некрасивая. Злобно решил для себя я. Они не прикасались друг к другу. Но тот миллиметр пространства, который был между ними медленно раскалялся докрасна. И дед обернулся. Стыдно ,невыносимо стыдно для меня. И посмотрел за мою спину. Туда , где махало граблями косами всё наше огромное семейство. Повернулся и пошёл. Ко мне, но мимо меня. Подобрал брошенную по пути косу и с тихим и невыносимо больным стоном хряснул её черенок о колено. Я шёл за ним до самого нашего надела по чему то красному и скользкому. Или мне так казалось.

" Аннушка!" Тихонько позвал он от тропинки и бабушка подошла. И тогда...тогда , как Хан он тихонько положил голову ей на плечо, хоть и не приняты были у нас публичные нежности.

Воля, эта стальная воля - зачем она? Всё думаю и думаю я. Сохранить себя для других, отказаться от себя во имя... нет, нет...неправильно.

Есть в ней странный и особый смысл. Власти над собой, недоступным никакому рабству.

Добавлено через 10 минут

АУТ.
Ты свалился мне прямо на колени с синючего, как твои глаза, альбарелльского неба. Плотненький ,кривоножистый кудряшка. Смуглый, как я ,да и много...как я.

Твой властительный дядька, скромно отводя взгляд, попросил меня о русском языке. Для тебя. Теперь я понимаю, насколько неуклюж был этот повод. И основной смысл нашего с тобой соседства был в одной строчке из кучи моих дипломов - " со специализацией по дефектологии". Которую я давно и благополучно зарыл где то в анналах моей бездонной памяти.

Какой язык? Когда ты кроме отдельных звуков в свои полтора ничего не исполнял. Тем более арабу- русский.

Я не знал диагноза, чесслово. А сейчас уже и не хотел бы знать. Для меня его тоже не существует. Попросить напрямую, значит признаться мне ,что отпрыск рода- дефективен...что ты, что ты! Хотяяя....сами они, мы то с тобой знаем.

Я помню наш первый день, когда я повёз тебя к фьорду. Я никогда не ездил на велике с детским сиденьем. Поэтому попросил тот, где оно впереди. И то, что поразило меня в тебе- как напряглось твоё тело при первом же моём прикосновении. Я сажал тебя в него.

Боже- под руками почти что металл! Потом придёт и другое. Отсутствие контакта взглядом, твои пугающие сны и туннели, туннели...когда тебя просто НЕТ. Для всего этого мира. И моя жалость- куда ж ты один? Маленький такой...

Я не понимал, но мне зачем то надо было тебя. Очень- очень. Я пробирался к тебе через бурелом твоих запретов и равнодушия. А ты зажимал уши и кричал ,как чайка, когда я пытался тебя обнять.

Порой мне казалось, что ты ненавидел меня. Такой резкой и отталкивающей была твоя энергетика. В мою сторону. Да и не только в мою.

Но так случилось, что ты смог жить со мной рядом. Больше ни с кем. Как две уродливо красивые зверюшки вдруг перестают делить территорию.

Мы наблюдали друг друга. Уже не настороженно, а с интересом. " Вот это так ты плаваешь? А если попробую я?" " Вот так ты спишь? А можно и я как ты?" " Вот так ты живёшь? А если и я так..."

Иногда я совсем не видел в тебе ребёнка. Когда ты снова уходил в туннель. Опускал свою кудрявую головку на край моего стола ,упирался лбом и замирал...и лицо твоё становилось блаженно- страдальческим, как на древних иконах со святыми мучениками. Где ты был тогда? И почему тебе там было лучше, чем с нами?

Со мной...может я обольщаюсь...ты становился ближе к миру. Нет. Не обольщаюсь. Иначе бы тебя так надолго мне не оставили на моё счастье...или...

Осень и уже московский парк. И твоё неожиданное " пап ". По - русски. Надо же. Возможно, я должен был вздрогнуть, прослезиться , как во всех этих мелодраных сценах. Но я только пожаловался на тебя моему другу. В трубу. Что так не надо...

А потом...потом это известие про октябрь, его середину. Что тебя спишут со счетов- в роду нельзя дефектов. Твоим сёстрам выходить замуж. А братья - орлы! Один к одному и вот только ты...всё портишь, а значит...доргой пансион у чёрта на куличках и другое имя. Они так сделают, знаю.

И твой властительный дядька мне в лицо что - то про невролога и диагноз. Хотя его и не ставят раньше трёх. А тебе только вот вот стукнуло два.

Невозможно . Хоть что то доказать. Я пробовал...сам,сам...про себя. И просить отдать...бесполезно, я знаю...аут. Это сокращённо от тебя.

А ты ...ты что то гукнул . В коридоре за моей спиной, я обернулся и...белый шерстяной комбинезончик, он велик тебе и рукава так напоминали крылья, когда ты, падая ,летел за мной раскинув руки. И потом уткнулся лицом в мою поломанную ключицу. Господи ,прости меня...я орал им " вот видите, видите..." И они видели, да...а значит...

Я учил твою тему. Всё это время. Знал, что вас теперь так много. И везде. Ну и...кажется понял. Почему.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Есть в ней странный и особый смысл.
Ага. Любовь к себе. Если совсем просто - эгоизм. Иногда эгоцентризм.
А написал хорошо. Красиво написал. Поэзия прям, а не проза.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
http://ipic.su/img/img7/fs/20180803_083844_640x480.1539517633.jpg

20180803_083844_640x480.1539517633.jpg


Добавлено через 11 минут

Ага. Любовь к себе. Если совсем просто - эгоизм. Иногда эгоцентризм.
А написал хорошо. Красиво написал. Поэзия прям, а не проза.

Не. Я так не считаю. Про эгоизм. Скорее это своеволие. В хорошем смысле этого слова.
Я над этим много думаю сейчас.
Мы перестали по- хорошему жертвовать собой. Своими хотелками , например. Цели мелки и сводятся к удовлетворению потребностей.
Ни в чём так не изощралось человечество изобретая, как в создании комфорта собственному телу. И на что оно только не шло, чтобы его обеспечить.
А ведь для поддержания жизни нужно совсем немного.
И в основе всего этого простая человеческая воля.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мы перестали по- хорошему жертвовать собой.
Жертвовать зачем? Во имя чего? Если ради себя, то конечно эгоизм. И самолюбование в итоге как награда за жертву. С примесью мазохизма немного.
Конечно, в лирическо-романтических образах всё это выглядит куда как краше, но если опуститься на землю, то всё очень просто.

Ни в чём так не изощралось человечество изобретая, как в создании комфорта собственному телу.
Ну да. Основной упор сделан на тело. Возможно потому, что если телу плохо и не комфортно, то и о душе особо думать некогда. В этом мире душа и тело слишком взаимосвязаны. Плохо телу - плохо душе. Хорошо телу - хорошо душе. И наоборот. Но обратная связь слабее.

для поддержания жизни нужно совсем немного.
Для поддержания существования надо совсем немного. Для жизни надо намного больше. И я сейчас не о роскоши и излишествах говорю.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Бача, отлично пишешь !...продолжай и дальше писать побольше...хотелось бы увидеть твои прозы,рассказы в изданиях.:give_roz:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
http://ipic.su/img/img7/fs/20181013_151119.1539519373.jpg
20181013_151119.1539519373.jpg


М. 2 года . Аутист. " Осень"

Добавлено через 5 минут

@Бача, отлично пишешь !...продолжай и дальше писать побольше...хотелось бы увидеть твои прозы,рассказы в изданиях.:give_roz:

Спасибо. Стараюсь.)

Добавлено через 3 минуты

Во имя долга. И даже не перед самим собой.
Я знаю, как многие сейчас бы заорали- я никому ничего не должен.
Не,не, не ...я не против.

Добавлено через 4 минуты

Хорошо телу - хорошо душе.
Ммм....если наоборот,то с точностью наоборот)))
Я никогда так не ликовал душой ,как когда в тридцатиградусный мороз голодный,как чёрт ,голыми руками поменял насос в колодце...тиха,тиха- не себе.

Добавлено через 3 минуты

Для поддержания существования надо совсем немного. Для жизни надо намного больше. И я сейчас не о роскоши и излишествах говорю.

Я именно жизнь и имел ввиду. Совершенно отдельную от каких то физиологических отправлений.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Нууу... в общем, ты настолько хорошо пишешь, что спорить с тобой не хочется. Как-то не к месту.

Забей и я подарю тебе интересную зарисовку)))

Добавлено через 7 минут

КОТУ)))

Как тебя зовут?- С лёгким пришепётыванием, передние однушки уже поменялись, а в пустые трёшки западает язычок.
-Ну , допустим , Алекс.-смотрю снизу вверх на опустившееся надо мной солнышко. Круглое, веснушчатое, с лучиками выбеленных жарой чуть загнутых вверх локонов. "Антошка, Антошка , пойдём копать картошку."-так и напрашивается, глядя на конопатый , чуть привздёрнутый носик. Веснушки везде- на локотках, угловатых , уже почти подростковых плечиках и даже на веках, над чуть блёклой, будто молоком разведённой, синевой приятно округлых глаз.
-А тебя как?
-Антонина -серьёзно и строго. И я поднимаюсь удивлённо навстречу. Надо же, и правда-Антошка.)
- Что ты тут делаешь?- так же строго и без тени улыбки.
-В волны смотрю.
-Зачем?
-Пытаюсь разглядеть своё будущее.
Недоверчиво склоняет вниз свою солнечную головку.
-Да там и нет ничего, просто вода.
Я пожимаю плечами:
-Кому как.
Села рядом и смотрит, смотрит в пучину.
- А я знаю, что будет со мной. Мне туда смотреть не надо.
- Ой ли? Ну ка, расскажи
- Актрисой буду. Я театром увлекаюсь. И выразительным чтением. Недавно по городу первое место заняла.
Актрисой...хм...не сейчас, наверно. Не в этом времени с силиконовыми куклами в нудных сериалах. Разглядываю- непропорциональна, ножки несколко коротковаты, волосики бедны, хоть и натурально блондинисты. Ресницы белёсы до прозрачности....и веснушки, веснушки-куда столько одной?
- И что ты читала? -вижу, что очень хочет продлить разговор.
-Евтушенко. "Белые снеги".
-Сможешь изобразить?
- Прямо здесь- смущённо оглядывает многолюдный пирс- Я не совсем...
- Давай! Актрисе всё равно где. Она же -актриса.
Подсаживаю на большой и плоский камень на самом конце пирса. Разглядывает импровизированную сцену, подходит несмело к краешку, оправляет волосы и хорошо поставленным, неожиданно звучным и без тени дефекта голосом начинает:" Идут белые снеги..."
И вот уже на горячем, как сковородка пирсе, в окруженьи буйной приморской зелени и бирюзовых, ласковых волн меня захлёстывает январская вьюга нашего полустанка. Бескрайние, застеленные гладкой белой простынёй поля. Метель постаралась не оставить на них ни единой морщинки. И твоё уже лицо, вопрошающее молчаливо- ну как тебе? А- как мне. Я вернулся к себе, в своё прошлое и будущее. Туда, где столько неведанной мною любви. К тебе, к этой снежной равнине, к нашей сосне, единственной на всю округу. К этому, так необходимому мне, чувству хозяина. На своей земле. Которой и хочется отдать последнее- мудрые силы своего полстолетья...

А любил я Россию
Всею кровью, хребтом
Её реки в разливе
И когда подо льдом...
Южный европейский город. Постепенно стихающий на пирсе галдёж. И русская девочка, наш посолнушек со своей правдой о главном. И последние строки. И неуверенно начатая русскими семьями овация...
Быть бессмертным -не в силе,
Но надежда моя:
Если будет Россия
Значит буду и я.
Снимаю с камушка плотное, но неожиданно лёгкое тельце, внезапно пахнущее васильками.
-Ты чего плачешь?-вытирает мне щёку маленькой, круглой, залюбленной солнцем ладошкой.
- От зависти. У тебя столько всего впереди и знаешь-всё получится.
И смотрит, смотрит на меня строго и вопросительно. И вдруг откуда то из глубины своего маленького сердечка уверенно:
-У тебя-тоже.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
13:49
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
изящно, но не зашло мне. Но своего читателя лпределенно найдёт. :dh: В любом случае, продолжайте,@Бача.

Добавлено через 1 минуту

Оффтоп
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Долг. Истина. Еще куча аналогичных слов. В них и есть смысл. Не в словах конечно, просто, когда делаешь что-то правильное в контексте того, что с детства в башку вбили, жизнь обретает смысл.

Добавлено через 1 минуту

@Бакалавр, глумишься? :cigarsmoking:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Неа. Не здесь. Я поторопился. Впрочем,как всегда.
Зря, не нужно делать выводов по одному мнению, которое даже и не сформировано ещё по настоящему. У творчества тоже есть послевкусие и его нужно прочувствовать.
Написано прекрасно, хочется перечитывать ещё и ещё... и пожалуйста) Здесь) :d_teddy:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
13:49
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Я вообще не понял, что произошло, если честно. Мне понравилась проза ТС, она хорошо написана. Литературно, грамотно, изящно. Но это не моё духовно, в плане, что я такое сентиментальное многословное не люблю читать. Но не люблю не в смысле "автора сжечь вместе с книгами". Просто я вряд ли еще раз зашёл бы сюда, Но впечатление и толику удовольствия от чтения я таки получил. О чем и написал. Серьезно и искренне. Всё. А касательно удаленных домыслов о зависти, и невнятных обидках, с обвинениями в узколобом асоциальном мышлении, то в спойлере был легкий стёб, да, из-за двусмысленности цитируемого. Но он и был в спойлере потому именно, что не имел отношения к впечатлению о теме в целом. Dixi
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Софи.
Вот зачем тебе это, отроковица? И читаешь ты, как я. Не по возрасту. И ищешь...ну не сегодня же! Море, побережье, такой же юный и прекрасный...друг? А может и сложится, как я думаю...но ведь махнёшь своей музыкальной ручкой-лебедем и по-цыгански: "Ай нееет!" Ну и ему нужно что попроще, твоему мафиозному макароннику).
Зачем, зачем тебе? И это сравненье с мотыльком, который башкой об стекло-раз, раз и ещё раз...Опыт не пришёлся ко двору. Боль забылась за мгновенье. Иль это уже какой то мазохизм на грани ...секса? Мотылёк -визуал, боль сродни с оргазмом. Тот же физиологический механизм.
И -ты права. Их забирали семнадцатилетними в четырнадцатом году. Значит в сороковом им было...было...а? Под пятьдесят же, когда баварские пивнухи.. Опыт-где? Я не думала туда ни разу, а ты-вот. Зачинатели войн в одном гнезде. Бюргер с "беглым" турком. История делает иногда парадоксальные повороты. И ты выбираешь международное право. В ущерб музыке, которая "никуда не денется".Ладно. Я могу с тобой и так, дочь моя. Кроха моя, выношенная другой женщиной. Которая однажды не захотела быть вместе с нами.Успеваю за двоих! И отчаиваюсь узнавать себя. Владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ...Я разложу для тебя и этот ад.
"А по вечерам всё так же играет музыка..." Блюз.
Этот дуализм уже взял тебя в свои , пока нежные, лапки. Если есть чёрное, будет и белое. И-наоборот. Нету минора в Новом Свете, пошутил Антонин! И мы услышали. Вместе!
А я был на Шипке и привёз соседу землицы с перевала. С настоящего, а не с того, который нам впарили вместо той Шипки, где все были "братушками". И въе...ой, забыл, не матерюсь...морально, морально этой шлюхе -экскурсоводу за ложь. Страшную ложь. "Скобелев пришёл к перевалу тогда, когда наши завалили его своими телами." Но сначала-Скобелева там не было. Он, оказывется, стоял тогда при Плевне и уж потом, когда я поправил-вот это.Про "наших" и "ваших". Как тебе эта новая трактовка? Не было там наших и ваших. Было месиво из тел. Болгарских и русских. И все-братушки.
И он писал, да писал брату Немировича -Данченко о бессмысленности войны..я давал тебе это читать. Зачем? Не знаю. Наше именье теперь рядом с его поруганной могилой. И я позабочусь о ней, когда вернусь. Сокровища искали...а нашли-нетленный труп. К лику святых тебя, мой "белый генерал"! Соседушка...надо ж так.))) Кто ж кого искал? Наверное-я тебя.
А ты-учись. Право, так право. Всё лучше бесправья и анархии.

Добавлено через 17 минут

Ездили с Ангелом на местный рыночек. Торгуют всем, что бог позволил вырастить. И -краски, краски...запахи опять. Зелень насыщенная, зелёная до бурости. Цвета слоновой кости баклажаны, зря сказал, ты опять будешь просить семечки, чтоб перевоспитать южных красавцев для чужой земли. Огромные помидоры с сахарными трещинками -со скидкой. А я смеюсь-какая же скидка, когда они лучшие! Лопнули от полноты жизни. И ножом их трогать ни в коем разе! Надо ломать прямо по этим трещинкам и -никаких салатов! А от куска и чтоб сок по подбородку.Белый мёд, похожий на пастилу. Засахарился и продаёт себя брусочками. Прям вот-пастила пастилой!
Брынза всех сортов и оттенков. И , скажу тебе по секрету, я узнал разновидность, которая ближе к адыгейскому и не так солона.
Ангел запросился в кафе. А я загнал его в угол с одноногими столиками, наломал на пакет брынзы, помидор , местного хлеба-вроде нашего старинного ситного. Купил простейшее вино в пластике, да, не убивай меня, мой эколог, оно не успевает окислить пластик, некогда! И мы ели прям на улице, на нашем балканском солнышке и бриз мёл песочек, который иногда похрустывал на зубах. И было вкусно, как бывает вкусно только в детстве. Когда рецепторы ещё не избалованы разносолом, а Ангел смотрел на меня с удивленьем...и уже мне непонятной благодарностью.
Потом закупались домой. Брали щедро, не глядя на цены. Это выращено с любовью, а она бесценна.Я остановился возле дынь, багажник и заднее сиденье уже были забиты под завязку. Но это были канталупки. Шершавые малыши с зелёной дюшесной или ярко -оранжевой, почти тыквенной мякотью. Нельзя не взять. И вдруг - ярошенковский полдень, как подарок выглянул из-за пирамидки головокружительно пахнувших ягод. (Дыня ж ягода, ягода и не спорь! )Та же туманная смуглость, тот же вишнёвый с изморосью взгляд и перламутр на алом в широкой цыганской улыбке! Огрызок карандаша из кармана и на краю лавки с её драгоценными плодами-чирк, чирк набросок на клочке обёрточной бумаги , вытянутой из-под дынь. Не дала закончить, вырвала через плечо. Долго и серьзно смотрела. И засунула куда то под кофточку.
Я ей деньги за дыни-а она меня за руку. И пальцем большим по ладони долго-долго...а потом сжала мне руку в кулак и -"кысмет, любляный". Я остолбенел - "любляный",это же ты, ты меня так на неведомо откуда взявшемся польско-белорусском что ли...божечки, она то откуда? И смеётся, смеётся и отталкивает мои ненужные рупии)))
А я про Польшу сразу и в зеленном ряду, ещё и местной душистой травки прихватил, забывшись "добже, паненка" и ветерком мне в спину"до видзеня"...вот оно.
Мы все говорим об одном. Когда о любви и не очень и разный язык, будто не было Вавилонского столпотворения...и меня никто не поймёт, а я сегодня счастлив. "Любляным " и польским до свиданья. В совсем не польской стране.

Добавлено через 22 минуты

Ну, предположим, и я не Иисус из Назарета, чтоб накормить их всех двумя-тремя хлебами. Иль манной небесной. Интересная случилась лекция. Не люблю я читать, а вот побеседовать...о фрикономике любимой, например. Целевой аудитории чуть за двадцать и рассказывать им об антикризисном управленьи , основываясь на классических примерах- легко, но непродуктивно. Было очень смешно. Все два часа. И все два часа они думали. Вот что важно то-думали. Правильно, неправильно, чересчур амбициозно иль неуверенно, но-сами. Девочка понравилась. Смешной " ботанский" очкарик , бледненький картофельный росток на фоне загорелых и развитых сотоварищей. Глубокий мозг с аналитическим талантом. Про евросоюзные дела - интеграция "если три супа слить в одну тарелку, получатся, простите, помои" Ну да и про "не сорят там, где чисто",молодчинка. Фрик. Умеет-от противного. Плюнул на диаграммы и просто спросил-за какое время поднимешь страну и как? Если выйдете из порочного круга. Как её завело! И начала правильно-с подготовки кадров и дифференциации. И про отраслевую госпомощь и отчётность почти моими словами. И так же простенько о ресурсах. Ей возражали , смеялись. А она отстаивала. Ненавязчиво и аргументированно. И спокойно, как же спокойно!)))
Пригласил на кофеёк, не удержался. Продолжили в кофейне и -ни разу о конкретной стране. Определение проблемы, как проблемы мирового масштаба- как я рад, что вот и она понимает, понимает...эх, поболе бы их, таких.
А таксист....ну всё о том же. О побеге из села в города и поисках работы по Европам. И как евросоюз велел засеять всю страну подсолнечником, а после него ничего не растёт сто лет. И как эмики скупают и травят землю.....всё то же, всё так же, будто из России не выезжал! И ненависть, ненависть непонятно к кому...надо бы-к себе. Но ведь над нами стоят....виноватые то.
А потом перезвонила, Мартой зовут. Я уж не помнил, что телефончик давал. И попросила ещё поговорить. Отказался. Нечего мне ей сказать. Пропасть возраста, а сидим на одной скамье. Запасных. Которые понимают, но никогда не войдут в игру. Слишком короток этот последний тайм.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ