А вы в ресурсе?

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Pecypc – этo cocтoяниe, вoзмoжнocть, кoтopoй мoжнo вocпoльзoвaтьcя в cлyчae нeoбхoдимocти, зaпac иcтoчник чeгo-либo (cилы, энepгии, любви и тд.), cpeдcтвo, к кoтopoмy oбpaщaютcя в cлyчae нeoбхoдимocти.

Этo вce тo, чтo пoзвoляeт нaм чyвcтвoвaть ceбя здopoвыми, нaпoлнeнными жизнeнными cилaми, энepгичными, aктивными, yвepeнными. Oпиpaяcь нa cвoй pecypc, мы мoжeм peшитьcя нa дeйcтвиe, нaчaть дeлaть, двигaтьcя в нaпpaвлeнии жeлaeмoгo.

art-kosmos-lyudi-12130.jpg


Структура ресурсности

Все начинается с безопасности, и опоры — это базис! Внутренние опоры на себя, на свои корни. Возможность защитить себя и обеспечить свою безопасность, про жилье.

Физический уровень: все про качественные характеристики — достаточный качественный сон, еда, удовлетворяющая потребности организма, удобная(качественная) одежда и обувь, здоровье, отдых. Все что наполняет тело физической энергией. Качественный секс и удовольствие для физического тела (массаж, релакс, ванна). Люди, заботящиеся о себе, выбирают качество во всем, что их окружает.

Психический уровень: устойчивость и целостность – здоровый внутренний мир- радостный «внутренний ребенок», устойчивый, заботливый «внутренний взрослый», добрый и бережный, разрешающий «внутренний родитель». Все это достигается в процессе психотерапии, проработки травм. Закрытие незавершенных гештальтов и ситуаций из прошлого.

Энергетический уровень: предотвращение утечки энергии — удерживать баланс брать-давать в отношениях, выдерживание личностных границ. Чтоб ресурсность » не утекала», «не сливалась». Осознание и понимание того, что любое действие или мысль, событие или встреча она ресурсна может быть ресурсной, а может быть тратой ресурса. И здесь заботой о себе будет не терять энергию, а сохранять, вкладывать в нужное.

Духовный уровень: самореализация в деятельности, любимое дело. Занятие любимым делом наполняет, когда приходит понимание своей миссии и того, что я делаю ценно, важно не только для меня, а и для Других, для мира.

Мы - это сложный многогранный механизм, требующий тонкой настройки и ухода. Так проявляется забота о себе и о своем внутреннем ресурсе. Энергия там, где внимание, а где оно «здесь и сейчас» или в прошлом? В ментальном диалоге, в мечтах, в будущем и в тревоге за него или в прошлом. Куда я спускаю свою энергию?

Ресурсность - это когда мы наиболее эффективны для себя и для других, делая себя счастливее и удачливее. Наша задача — быть счастливыми и делиться своим счастьем с миром, когда есть энергия для обмена с миром. Переполняясь мы можем давать не иссякая, а приумножая.

Статья целиком здесь: https://vk.com/@psyhology-pro-napolnennost-i-resursnoe-sostoyanie

Я очень часто ощущаю в себе эту самую "бездну" вместо ресурсности.
А когда у самого нечего взять, тогда и другим давать нечего. Вот и получается снежный ком.
А как у вас с этим обстоят дела?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Наша задача — быть счастливыми и делиться своим счастьем с миром, когда есть энергия для обмена с миром. Переполняясь мы можем давать не иссякая, а приумножая.
Это приятное ощущение. :yes_b:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:18
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Тихий Дождь,
Все это достигается в процессе психотерапии, проработки травм. Закрытие незавершенных гештальтов и ситуаций из прошлого.
Самостоятельно? Или с помощью психолога? :shuffle:

Добавлено через 3 минуты

Я устаю быстрее всех, мне кажется, есть люди с большим запасом энергии, а есть я. Я делаю все, чтобы сохранить энергию. Поэтому все мои действия логичны и последовательны. Если я иду в универ, то я там отработаю по полной, ибо не вижу смысла тратить энергию на поездку, если она будет безрезультатна. Так и дома можно посидеть :)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Очень похоже на колесо жизненного баланса. Но, как показывает практика, достичь его невозможно.
Человек должен субъективно оценить состояние каждой сферы жизни по 10 бальной системе и после определения провальных зон (будь то здоровье, семья, карьера, духовность) направляет усилия на то, чтобы поправить их и прийти к балансу. На деле же это не работает, потому что в игру вступает компенсация. Преуспевая в одной области, в другой больших успехов достичь не удается. Одно, два или три звена всегда будут выпадать, потому в первую очередь надо определить для себя главное. Не всем важна карьера, не всем важна семья, не всем нужен отдых или личностный рост и саморазвитие. В колесе 8 сфер, если в 5 (осознано приоритетных для тебя) порядок, то это уже успех.
Ресурсы это хорошо и они есть у всех. Ощущение пустоты означает:
-не определены приоритетные сферы жизни и вся энергия уходит в пустоту.
-нет осознанного распределения ресурсов, когда хочется успеть всё и сразу, распыляя себя без видимого результата
-сосредоточенность только на неудовлетворительной сфере жизни
-отсутствие системы и ориентиров, нет представлений о будущем, о желаниях, жизнь по течению.

[PS]да, я в ресурсе [/PS]
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Это приятное ощущение. :yes_b:
Как часто испытываешь?

Добавлено через 43 секунды

А подробнее? :shuffle:

Добавлено через 43 секунды

@Тихий Дождь,
Самостоятельно? Или с помощью психолога? :shuffle:
Это, наверное, индивидуальное, кто как может справляться.

Добавлено через 1 минуту

Я устаю быстрее всех, мне кажется
Кого всех?
А дома энергия не так быстро расходуется?

Добавлено через 45 секунд

Я делаю все, чтобы сохранить энергию.
Что именно?

Добавлено через 2 минуты

В колесе 8 сфер, если в 5 (осознано приоритетных для тебя) порядок, то это уже успех.
А можешь подробнее рассказать и с картинками?

Добавлено через 1 минуту

сама придумала и написала...:grin:
Что ты, к сожалению, я не такая умная.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
17:18
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
к сожалению, я не такая умная.
Так там особо умного ничего и нет. Точнее нового. Все эти "ресурсы" под разными названиями регулярно обсуждаются.
Больше всего меня удивляет желание людей взять простые истины, и навертеть на них много всего лишнего. Хотя бывает и сам иногда страдаю.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А можешь подробнее рассказать и с картинками?
Только для тебя, дорогая.
Есть 3 хороших техники, чтобы навести в своей жизни порядок.
1. Колесо жизни
2. Карта желаний
3. Самооценка (не путаться с любовь к себе)

Колесо жизни.
1. Нарисуй диаграмму в виде круга и раздели ее на 8 секторов.⠀
2. Оцени по 10-бальной шкале уровень удовлетворенности каждой сферой, где:

  • 0, 1, 2, 3 – это полное отсутствие или минимальная удовлетворенность в жизненной сфере
  • 4, 5, 6, 7 – средняя степень, что-то уже достигнуто, но до идеала еще далеко
  • 8, 9, 10 – это максимальная эффективность данной сферы в твоей жизни.⠀
3. Заполнять можно двумя способами:
-закрашивать весь сектор до нужного деления. В этом случае результат получится более ярким и запоминающимся.
-отмечать число на разделительной полосе между секторами. В это случае более наглядным.

Но для нужного эффекта необходимо соединить точки на полосах между собой. Отобразить полученные результаты на диаграмме и проанализируй. В идеале колесо должно получиться круглым. А на практике такое случается редко. Пример
Оно не может катится, а должно

4. Теперь ты знаешь, где находишься, и какому из аспектов твоей жизни провалились.

5. Определись, какими сферами ты можешь пожертвовать без раздумья, выдели приоритеты. В каких сферах жизни изменения зависят только от тебя?⠀Выдели сферы, изменения в которых требуют содействия других людей.⠀Подумай, в какой сфере ты хотела бы начать изменения в ближайшее время.

Прежде чем заполнять, нужно дать анализ каждой сфере.
"Окружение и общение".-все, что касается общения с людьми, дружбы, взаимодействия, самопрезентации. Ответь для себя на несколько вопросов, потому что так будет проще.
-Что и кому ты пытаешься доказать?
-Какое решение стоит принять?
"Личные отношения"-близость, любовь, отношения в паре, семья.
-Какие страхи у тебя есть в теми личных отношений?
-Говоришь ли ты о том, что для тебя важно и нужно так, чтобы тебя услышали и захотели понять?
Как именно ты преподносишь информацию (последовательно, спокойно, копишь, злишься и т.д.)

"Личностный рост" - личностное развитие, раскрытие потенциала.⠀
-К чему ты стремишься, цели и мечты
-Чего ты хочешь больше всего и что ты можешь для этого сделать.

И так по каждой сфере, к каждой задавай сама себе вопросы. Их можно найти в сети или придумать самой.
После того, как ты определишься с главными направлениями в своей жизни, появятся и ресурсы, чтобы улучшить качество жизни.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Какие тут простые истины?
Все эти истины: ресурсы, энергообмены, накопления, управление и сбережение...
Что это, откуда, зачем и как этим пользоваться.
Десятки раз читал в разных ракурсах, и под разными соусами.
Я бы написал короче и проще, но краткость тоже не моя сестра, так что просто констатировал, что всё правильно, всё ясно и не ново, и то, что очередной авторский пересказ сути не самый удачный. На мой взгляд.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:18
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Батшеба, спасибо, радость моя! :give_rose:
Пойду рисовать.

Десятки раз читал в разных ракурсах, и под разными соусами.
вот ты читал, а я только недавно до этого дошла
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
@Батшеба, спасибо, радость моя! :give_rose:
Пойду рисовать.

Вы только своё колесо рисуйте, а то смысла в этом не будет. Будете гнаться за чужими приоритетами. Составьте на 4-6 сферы, но важные для вас
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Pecypc – этo cocтoяниe, вoзмoжнocть, кoтopoй мoжнo вocпoльзoвaтьcя в cлyчae нeoбхoдимocти, зaпac иcтoчник чeгo-либo (cилы, энepгии, любви и тд.), cpeдcтвo, к кoтopoмy oбpaщaютcя в cлyчae нeoбхoдимocти.

Чересчур запутанная формулировка.
Можно сказать проще: наличие денежных резервов и наличие близких людей, кто помогут в трудную минуту.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так там особо умного ничего и нет. Точнее нового. Все эти "ресурсы" под разными названиями регулярно обсуждаются.
Больше всего меня удивляет желание людей взять простые истины, и навертеть на них много всего лишнего. Хотя бывает и сам иногда страдаю.

Все эти истины: ресурсы, энергообмены, накопления, управление и сбережение...
Что это, откуда, зачем и как этим пользоваться.
Десятки раз читал в разных ракурсах, и под разными соусами.
Я бы написал короче и проще, но краткость тоже не моя сестра, так что просто констатировал, что всё правильно, всё ясно и не ново, и то, что очередной авторский пересказ сути не самый удачный. На мой взгляд.
Кот, также читал неоднократно. Остались вопросы аналогичные твоим.
Что можно сказать. Тема в тренде. Сейчас по этому направлению кроме печатной и электронной литературы развелось множество курсов и тренигов, не бесплатных, конечно.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
14:18
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Я устаю быстрее всех, мне кажется, есть люди с большим запасом энергии, а есть я. Я делаю все, чтобы сохранить энергию. Поэтому все мои действия логичны и последовательны. Если я иду в универ, то я там отработаю по полной, ибо не вижу смысла тратить энергию на поездку, если она будет безрезультатна. Так и дома можно посидеть :)
Вот просто как-будто про меня написано. Я для себя называю это "полезной ленью", когда вроде бы ничего не делаю, но обдумываю как вот встану сейчас и что и в какой последовательности сделаю, чтобы при минимальных затратах получить максимальный результат. Для бессмысленного метания у меня сил нет.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Чересчур запутанная формулировка.
Можно сказать проще: наличие денежных резервов и наличие близких людей, кто помогут в трудную минуту.
Amalienau, можно, но на такой простой формулировке денег не заработашь :43:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ