Нет прощения?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тема не привязана ни к какой-либо ситуации. Просто размышления о прочитанном. И предмет для спора, если мнения не совпадают.:smile_01:

36101.jpg


Часто в интернете можно встретить советы по поводу того, что один раз ошибся - прощения нету.
А если простил, то доверия нету, ну а если доверие есть, то все равно уже как раньше не будет. Или тебя опять предадут, обманут и так далее.

Не думаю, что эти слова полностью справедливы.
Пожалуй, даже вот что скажу:
Те люди, которые не прощают, не доверяют, если человек ошибся... Они считают себя непогрешимыми богами...
Они отказывают другим людям в ошибках...
То есть, судя по их словам, необходимо быть идеальным, иначе ты потеряешь их доверие и прощение. А это значит, что самих себя считают идеальными, без единого изъяна...

Они же не признаются, что могут ошибаться...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
18:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Как правило меньше всего не доверяют тем, кто редко ошибается. Вот не за что какахой кинуть, а очень хочется.))
Прощают так-то все. Не прощают те, кто ищет повод для обид.
А еще не любят прощать тех, кто постоянно оправдывается. Считающий себя виновным в чем-то - очень вкусное блюдо)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,687
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, ошибки бывают разные.
Бывают мелкие, повседневные, такие, которые мимоходом поправляешь и идешь дальше.
Бывают неприятные.
Бывают принципиальные.
Бывают смертельные.
Все ли можно и нужно простить?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, точно. Взвалить на кого-то вину... как же некоторые это любят. Отчим у меня попытался это сделать, пришлось ему на пальцах объяснить, что комплекс вины я у себя развить не позволю, пусть даже не пытается.

Добавлено через 1 минуту

@Toreador, все точно прощать не стоит. Какие-то преступления против личности, убийства...
А мелкие проступки? Простить, забыть, вместе с тем, кто причинил боль?
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:14
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Часто в интернете можно встретить советы по поводу того, что один раз ошибся - прощения нету.
А если простил, то доверия нету, ну а если доверие есть, то все равно уже как раньше не будет. Или тебя опять предадут, обманут и так далее.
Не думаю, что эти слова полностью справедливы.
Пожалуй, даже вот что скажу:
Те люди, которые не прощают, не доверяют, если человек ошибся... Они считают себя непогрешимыми богами...
Они отказывают другим людям в ошибках...
То есть, судя по их словам, необходимо быть идеальным, иначе ты потеряешь их доверие и прощение. А это значит, что самих себя считают идеальными, без единого изъяна...
Они же не признаются, что могут ошибаться...

прощать можно и нужно даже,я бы постаралась простить....но знаешь ,простить это не так уж и просто...по себе знаю,хочу простить,а не могу..особенно если этот человек очень важен для меня,тогда простить будет гораздо сложнее,а может и не возможно даже....
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,466
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Те люди, которые не прощают, не доверяют, если человек ошибся... Они считают себя непогрешимыми богами...
Они отказывают другим людям в ошибках...
Мне кажется дело не в этом. Если человек ошибся и ты понимаешь, что это сделано не по подлости или гнилостности душевной - оно и прощения не требует, ты просто с пониманием принимаешь и отпускаешь ситуацию и не строишь по ней далекоидущих выводов, самое большее сделаешь себе заметочку в голове. А всё прощать нельзя, ибо после прощения чел пойдёт и продолжит делать гадости, как будто так и надо. :girl_sigh:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
18:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
как же некоторые это любят.
И плевать при этом на собственную неидеальность. Для очень многих людей чужой прокол - это повод почувствовать себя чуть менее дерьмом. Оправдываться перед такими можно бесконечно и с нулевым результатом. Я так считаю - ошиблась, извинилась, дальше самисами. Постоянно жилы из себя нельзя позволять тянуть, это ж чистый вампиризм. Не нужны извинения, хотите дальше стенать? Вон там за углом помойка, вся ваша, упражняйтесь, мне к сказанному добавить нечего.
Вовремя не пошлешь лесом, будут как пиявки кровь пить.
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:14
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
Прощение и дальнейшее терпение - вещи разные.
Простить можно, и отпустить ситуацию можно, можно перестать злиться и понять что обида ушла. Но можно ли дальше быть в отношениях с этим человеком (муж, брат, мать, коллега) и в каких именно, тут другой вопрос. Я не зарекаюсь, что не прощу любимому человеку каких-то вещей, но есть то, с чем я дальше не смогу с ним идти по жизни. И дело не в том, что я такая идеальная, а в том, что я знаю себя и не хочу портить 2 жизни, если понимаю, что не смогу. Это больно, но честно
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
17:14
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Обычно , если человек совершил ошибку впервые, ему это прощается..почти всегда. Потому , как известно, никто не ошибается тот, кто совсем ничего не делает.
Конечно если речь не идет о жестоком , садистском проступке.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:14
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
А если простил, то доверия нету, ну а если доверие есть, то все равно уже как раньше не будет. Или тебя опять предадут, обманут и так далее.

ошибаются все и простить нужно.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:14
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Человек косякнул...ты простил...но при этом вычёркиваешь его из жизни, потому что принять ты это не можешь, не хочешь, не важно.

Человек косякнул...ты простил...но при каждой встрече, конфликте, очередной проблеме тот проступок всплывает колким укором.

Человек косякнул...ты простил...доверился, а человек снова повторяет ту же ошибку и ты начинаешь жалеть о том, что простил в первый раз.


А что стоит за прощением?Принять, отпустить, забыть?
Не знаю насколько все великодушные (верится с трудом), но моё имхо такое: принять чудовищно сложно, отпустить невыносимо тяжело, а забыть совершенно невозможно. Так что не всегда за "не прощением" стоит раздувшееся эго. А вот за всепрощением всегда именно оно, ликующее самомнение.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:14
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Самому человеку тяжело простить,прощение наступает после определенного времени,допустим лет через 5.

А на такие проступки ,как длинный язык я и внимания не обращаю-не надо болтать с кем попало о чем попало
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
18:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
всепрощением всегда именно оно, ликующее самомнение
Всепрощение бывает только у блаженных, простые смертные прощают далеко не всё. Просто иногда становится интересно - а люди действительно не замечают, на какую мелочь разменивают свою жизнь? Все эти мелкие никчемные обидки на 99% не стоят выеденного яйца. Разумеется, болевой порог у всех разный, но все же..)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:14
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Всепрощение бывает только у блаженных, простые смертные прощают далеко не всё.
То, что они не прощают, не значит, что они так о себе не думают.
Всепрощения в принципе не бывает. Остальное необъятный эгоцентризм. И опять же имхо.

Просто иногда становится интересно - а люди действительно не замечают, на какую мелочь разменивают свою жизнь?
Знаешь ли, каждый для себя выводит свою градацию ****ецовости ситуации и чужую трагедию до мелочи я бы не обесценивала (даже если я не понимаю). Всё же в таких случаях важна конкретика...а то кто-то и физическое насилие считает забавой, а другой за забытой годовщиной видит предательство высшей степени без но и если.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как правило меньше всего не доверяют тем, кто редко ошибается. Вот не за что какахой кинуть, а очень хочется
Надо почаще ошибаться. ::D:

особенно если этот человек очень важен для меня,тогда простить будет гораздо сложнее,а может и не возможно даже....
Почему? Если он для тебя важен, значит, тебе без него будет сложно.

самое большее сделаешь себе заметочку в голове
О, сколько у тебя по моему поводу заметочек накопилось... :cool_b:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И плевать при этом на собственную неидеальность. Для очень многих людей чужой прокол - это повод почувствовать себя чуть менее дерьмом. Оправдываться перед такими можно бесконечно и с нулевым результатом. Я так считаю - ошиблась, извинилась, дальше самисами. Постоянно жилы из себя нельзя позволять тянуть, это ж чистый вампиризм. Не нужны извинения, хотите дальше стенать? Вон там за углом помойка, вся ваша, упражняйтесь, мне к сказанному добавить нечего.
Вовремя не пошлешь лесом, будут как пиявки кровь пить.

Самое мерзкое, когда пытаются свои проблемы и тараканов на тебя свалить, а ты ни сном, ни духом. Щазззз.:beeta:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
18:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
То, что они не прощают, не значит, что они так о себе не думают.
Злопамятные демоны, мнящие себя ангелами?) Ну таких не так уж и много, в основной массе люди как правило говорят - я не прощу, а не - я всех вас люблю и прощаю.)
чужую трагедию до мелочи я бы не обесценивала
Я написала - 99%. Если сесть и здраво поразмыслить над любой обидной ситуацией, оценить так сказать реальный ущерб, то будет его не так много, а вот личное восприятие увеличивает его многократно. Разве не так?
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:14
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Прощать нужно всегда и все. Другое дело нужно ли продолжать общение с этим человеком. В некоторых случаях нужно простить и отпустить.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вот за всепрощением всегда именно оно, ликующее самомнение.
Почему? Если оно искренне?
Сталкивался с "всепрощением" святоши. В лицо улыбки, за спиной потоки грязи, не всепрощение это, лицемерие и маска. Ничего более.

Добавлено через 46 секунд

Другое дело нужно ли продолжать общение с этим человеком. В некоторых случаях нужно простить и отпустить.
Соглашусь... отпустить, а иногда хочется и для ускорения пинка дать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ