Умеете ли вы говорить НЕТ?

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
09:33
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Мне не всегда просто сказать "нет". Но это связано с профессиональной сферой. Особенно, если я вижу, что начальнику тяжело, он не успевает, я стараюсь ему помочь (у меня хороший босс). И если какие-то дополнительные задачи появляются ВДРУГ, а я на них не рассчитывала и распределила своё рабочее время иначе, забираю задачи и заново перераспределяю время. Если нужно что-то сделать срочно, могу делать и дома. В т.ч. поздно вечером, ночью.

Что касается личной сферы - "нет" говорю легко.

Но опять же - мне бывает сложно настоять на том, что мне удобно или выгодно, или комфортно. Не владею инструментами прессинга или ледяной настойчивости, поэтому восхищаюсь сильными рассудочными людьми, которые всегда могут настоять на своём.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
09:33
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Вот сейчас подумала, если человек экспрессивен и доминантен или, тем более, "агрессор" моей бета-квадры, то есть и энергетически насыщен и логически несокрушим, у меня шансов отстоять свои позиции, наверное, вообще не останется. :ag: Как сказалЪ - так и будетЪ. :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Атласная, вы е хитростью чаще всего берете. И мягкостью.:secret2_b:
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
09:33
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@DeAves, веревки вьют? ::D:

Дык я енто, практикуюсь нет говорить просто)
А по сути, если мне что-то совсем не с руки, то и соглашаться не буду. Но я обычно просто никогда четких ответов не даю. От меня чаще можно услышать не "да" или "нет", а "посмотрим") даже если ещё больше будут уточнять, давить, ответ обычно не меняется)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
09:33
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Toreador, не совсем так) жизнь изменчива и обещать хоть даже, что прийдёшь завтра на работу к 10 там я лично не могу) вдруг что, кирпич там на голову упадет или президент в гости приедет ::D:, поэтому могу только степень вероятности уточнить данного действия с моей стороны, после "посмотрим", например, "посмотрим, постараюсь" или "посмотрим, скорей всего да/нет", "посмотрим, может быть", "посмотрим, если новых планов не появится", "посмотрим, конечно, но не обещаю" и т.д.)
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Кстати, слово посмотрим, это практически нет, но совершенно безболезненно.Смотрим же::D:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
09:33
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Toreador, хитрость - не ко мне. Вообще это качество не воспринимаю. Хитрость - младшая сестра подлости.

Я просто озвучиваю скорее свои эмоции и свой дискомфорт или ситуацию и необходимость чего-либо. Или прошу объяснить, почему нужно поступить так, а не иначе, когда хотят, чтобы я что-то сделала, а я сомневаюсь, что это верное решение. Не могу объяснить. Те, кто сильнее, как-то сами начинают меня "беречь" что ли или заботится о том, чтобы то, что нужно или правильно, было удобно и мне тоже. Мне не приходится отстаивать какой-то особый свой комфорт или позицию. Потому что те, кого я чувствую "своими" имеют сходные ценности и понятия. И все важные позиции жизненные совпадают. Ну, может, я ещё каким-то образом инициирую их желание "опекать милое существо" :ag: . У "агессоров" (скажем так) потребность "воевать" и "побеждать" соседствует с потребностью "защищать" и "заботиться". Видимо, меня просто "включают" в этот второй канал, поэтому мне и не приходится что-то отстаивать. Наоборот, есть ощущение безопасности внутренней, что со "своими". У меня это очень важный индикатор - безопасность.

--------
Когда мне приходится отстаивать свои интересы - меня это напрягает. Значит, я начала "жить не туда". Работа - особый разговор, конечно. Но там другие критерии "рулят". Работа есть работа.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
хитрость - не ко мне
Хитрость и женские хитрости - это немного разные вещи. :cool_b:

слово посмотрим, это практически нет, но совершенно безболезненно.Смотрим же
Да, и кто поумнее, так и понимают. Сын так и заявляет - раз ответ "посмотрим", значит нет.:discontent:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
9-l_Ab41O5s.jpg
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Сколько проблем возникает из-за того, что мы не можем отказаться от выполнения ненужной или неприятной работы, соглашаемся на просьбы, когда надо было послать просителя как можно дальше.
А вы умеете говорить НЕТ?
Ох, умею)) Так умею, что дым коромыслом) :dm::ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Нет, не буду я этого делать...

Рассказывайте: о чем Вы раздумывали -
- но решили твердо: "Нет!"

ludi-lubyashie-poest-11.gif
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ