Когда определились с будущей профессией?

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
08:07
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
год назад мечтал о физике и математике. В этом году щелкает на ура биологию, а в алгебре просел
@Talamasca, по моему скромному мнению и на опыте двух детей :), это не имеет отношение к выбору специальности или профиля работы.

Родители часто впадают в "зацикленность" на каких-то условностях, пропуская корень вопроса. И так начиная с практически с младенцев, типа- "... ой смотрите, он/ она карандаш взял, художником будет...".

Своих детей пытался увлечь, бывали на разных выставках чисто профильных, интересовались какими-то специальностями и перспективами развития, интерес к будущей работе.

Без разницы какие оценки по физике или химии, ребёнку нужна помощь в выборе пути и оценки по каким-то там предметам не столь важны. Если ребёнка направить и он/она будут знать больше о их будущей специальности, то стремление к цели (если она есть на сам деле а не выдуманная родителями для ребёнка) подтолкнёт ребёнка к активным действиям.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@WolfstaЯ, наблюдаю.:nya:
@Mercure, если толкать в ненавистную сторону тоже хорошего не будет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Фигня все ваши склонности. У меня никаких вообще склонностей не было. В итоге сменил десяток профессий, и в каждой добился выдающихся результатов. :connie_twiddle:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
08:07
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
если толкать в ненавистную сторону тоже хорошего не будет.
В любую сторону нельзя подталкивать, это вредит.
искуство родителя и заключается в том, чтобы ребёнок это принял сам, участие родителя должно вылиться в осознании ребёнком, что специальность выбрал он/она сам, а не мама с папой.
Дайте ребёнку насладиться принятым решением, отдайте ему/ ей лавры славы во имя успеха ребёнка.
Участие родителей должно быть незаметным для ребёнка, в этом часть залога на успех.

А ещё важно, совместное обсуждение, только не за семейным столом и не на семейном совете (это глупость из давних времён, вбитая в головы родителей).

Процесс выбора долгий, может несколько лет в старших классах (обсуждение может быть непринуждённым, по чуть-чуть) и ребёнок может и даже должен менять свои решения, это нормально и прекрасно, он ищет и не надо ему/ ей мешать, надо помочь и всё будет ок.

И ещё не надо требовать от ребёнка принятия "судьбоносных решений", он/она не готовы в таком возрасте и их решения могут меняться, что тоже должно быть принятым родителями как есть, а не как катастрофа, типа- "ой моя доча не стала великим химиком, а мой сын не стал авиаконструктором, это конец жизни" и т.д и т.п.
Нет это не конец жизни, а конец мечтаний родителей и начало действия ребёнка. Дайте ребёнку решать, что ему нужно и помогите в этом. :)

А оценки по "алгебре или химии с физикой" оставьте как воспоминания о школьных годах. :) Никакого отношения к будущей специальности оценки в школе не имеют.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Mercure, вот да... попробуем. Но пока большая часть разговоров - про игры.:sad3:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Педагоги и воспитатели вошли в число наиболее востребованных профессий в 2018 году

​Педагог профессионального обучения, педагог дошкольного образования и бухгалтер вошли в число самых востребованных профессий на рынке труда в 2018 года.

Работодатели разметили в 2018 году более 100 тысяч вакансий на должность педагога профессионального образования. При этом было размещено 96 тысяч вакансий для педагогов дошкольного образования и 130 тысяч — для бухгалтеров.

Данные были получены Всероссийским исследовательским институтом труда Минтруда России совместно с РЭУ им. Плеханова благодаря автоматизированной системе мониторинга профессионально-квалификационной сферы.
 

Непокорная

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
313
Репутация
0
Пол
Женский
до сих пор не определилась::D:в школе хотела стать учителем,в универе училась на лингвиста,работаю сейчас в медицинской сфере.Хобби вокал и праздники.Не знаю куда меня дальше занесет:ag: я до сих пор готова постигать что нибудь новое:JC_flirt:
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
09:07
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Непокорная

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
313
Репутация
0
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Непокорная, здорово же... я тоже хотела стать учителем, и еще ветеринаром.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Непокорная, преподаватель французского, но не в школе.:nya:
 

Непокорная

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
313
Репутация
0
Пол
Женский

ТИША

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:07
Регистрация
24 Авг 2018
Сообщения
343
Репутация
0
Награды
4
Пол
Женский
Лично я - в пять лет. А в семь лет - добавила уточнение. И всё, так и пошло по жизни.
оо!!!Аналогично!!В моё время не было психологов (думаю я бы выбрала эту профессию)...БЫЛИ только психиатры...:mosking:
 
Последнее редактирование:

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
11:07
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
До сих пор не определилась.. :twiddle:

Поо этому ребенку уже сейчас слегонца толчки даю в том или ином направлении, в зависимости от её интересов, чтоб хотя бы она знала чего хочет :bdd:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Непокорная, только мало кому сейчас нужен, по сравнению с английским.:girl_sigh:
 

ТИША

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:07
Регистрация
24 Авг 2018
Сообщения
343
Репутация
0
Награды
4
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
низкая зарплата...итог - нехватка кадров...
Деньги-весьма важный аргумент. Но не всегда решающий.
Не каждый может работать с детьми. Даже если и хочет...
Есть знакомые со школы, которые пошли в педагогический и закончили и нашли работу, но не смогли. И низкая зарплата их не пугала. Нет данных или огромного желания найти подход. У всех свои причины...Но я бы точно не смогла)))
 

Непокорная

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
313
Репутация
0
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:07
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Когда определились с будущей профессией?
)))Оставляю за собой естественное право определяться, когда угодно) :ag: Я уже пробовала несколько направлений и не планирую останавливаться)
В коммерческую сферу пошла после предвыборной агитации и партийной деятельности, которыми начала заниматься на 3 курсе. К этому моменту я уже поняла, что работа психолога потребует вложений, а я хочу зарабатывать сегодня, много, быстро, весело, с азартом :confus2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ