Почему коверкают русский язык в интернете ?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что такое какография?
И причем тут олбанский?


Некоторое время назад в интернете был популярен так называемый сленг "падонкафф" - намеренное коверкание слов. Этому явлению даже придумали особое название - олбанский язык (непременно с начальной буквой "о"!).

scale_600


Кстати, отвлечемся немного. Почему именно "олбанский"? Исходной точкой стал комментарий одного американца в 2004 году, наткнувшегося в "Живом журнале" на пост юзера Михаила Михина про день рождения. Текст был набран на русском, что возмутило представителя "звездно-полосатой" страны. Он стал спрашивать, что это за язык? Один из пользователей ради шутки ответил ему, что это албанский, а другой поинтересовался, откуда вообще столько возмущения? На что последовал ответ:

"Почему? Это Живой Журнал. Американский сайт, а не албанский. И я же знаю, что Вы говорите на двух языках. Плюс, быть американцем означает, что остальной мир должен подстраиваться под меня. Но это лишь моя точка зрения".

После этого ЖЖ американца едва не сломался от тысяч комментариев россиян, а в интернет-сленге рунета за нарочно исковерканным русским языком закрепилось название "олбанский". Сейчас он уже утратил свою огромную популярность, но кое-какие осколки от него еще сохранились в сетевой фразеологии. Именно оттуда берут начало фразочки типа "многа букафф, ниасилил", "йа креведко" и т.д.

Так вот... Есть мнение, что по-научному этот сленг называется какографией. От греческого "како" - "дурной" и "графо" - "пишу". В целом, можно согласиться, но на практике какография обычно имеет несколько более узкое значение.

Так называется метод обучения школьников грамотному письму. Суть этого метода заключается в том, что учитель дает некий текст, написанный с нарочными ошибками, причем эти ошибки довольно заметны. Считается, что ученик, исправляя такие ошибки, запомнит правильное написание слов.

Сейчас, правда, эта методика практически не используется. Дело в том, что для ее эффективности крайне важно, чтобы у школьников уже был сформирован зрительный образ правильно написанных слов. А это достигается лишь регулярным чтением литературы. Что в нынешних условиях уже становится редкостью.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Toreador, меня раздражает. Если человек так пишет постоянно, я начинаю пропускать его сообщения.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кpик дyши однoго филoлога.

«Останaвливаясь нa чьих-то орфoграфических и синтaксических ошибкaх, я часто cлышу этот невыноcимый бред:
– «Ты же понял, что я имел ввиду»;
– «Мы не на экзамене русского»;
– «Здесь не школа».

Да что такое безграмотное животное, как ты, может предложить на экзамене? У тебя неожиданно проявятся скрытые способности, недоступные в обычной жизни? Не льсти себе. За этими беспомощными фразами ты пытаешься утаить собственную никчёмность, официально расписавшись в умственном бессилии.

Может быть, в своей обычной жизни ты только и делаешь, что произносишь себе под нос:

– «Это не контрольная по математике!» — когда покупаешь 1 доллар за 300 рублей;
– «Это не экзамен по физике!» — когда въезжаешь на папиной машине в столб;
– «Это не экзамен по географии!» — когда едешь в Египет посмотреть на Эйфелеву башню;
– «Это не урок физкультуры!» — когда неторопливым шагом удаляешься от банды гопников;
– «Это не домашнее задание по геометрии!» — когда тянешь провод к розетке через соседей;
– «Это не курсы информатики!» — когда подключаешь клавиатуру к модему;
– «Это не экзамен в ГИБДД!» — когда на парковке царапаешь соседние машины.

Нет, этого всего не происходит, потому что жизнь беспощадна к таким нерадивым остолопам, как ты, и за любой свой промах ты получишь ощутимый пинок под зад.

Всё, на что способен твой нетренированный мозг — трусливо плевать на родной русский язык, полагая, что максимальное наказание за это — двойка в дневнике, и оно давно уже позади.

Думаешь, что бросаешь достойный вызов тем, кто требует от тебя хоть ненадолго включить мозг и начать уважать свою культуру? Не удивляйся, когда окружающие люди начнут брезгливо переступать через тебя.

Полагая, что скроешь своё неполное развитие за экраном монитора, ты решаешь идти поперёк правил, которые до тебя существовали десятилетиями. Приготовься к тому, что тебя раздавят и смешают с отребьем, чего ты и заслуживаешь.

Только такой безголовый гоминид, как ты, не в силах понять простую истину: чтобы нарушать правила, их нужно как следует знать.»

© Задолба!ли
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
00:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Был в Советском Союзе такой член Союза писателей, поэт и филолог Валентин Сидоров, как-то написавший в одном из своих произведений:
"... Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы ..."

Другой поэт Иванов Александр Александрович отреагировал на это одной из самых лучших своих пародий:

ВЫСОКИЙ ЗВОН

В худой котомк поклав pжаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и шиpокий кpон.
Я дома здесь, я здесь пpишел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекpень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотвоpень.
Зелёный тpавк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется pука,
И я шепчу дpожащие губами:
"Велик могучим pусский языка!"

Позже появилось продолжение Александра Матюшкина-Герке

Вспыхает небо, pазбyжая ветеp,
Пpоснyвший гомон птичьих голосов;
Пpоклинывая всё на белом свете,
Я вновь бежy в нетоптанность лесов.

Шypшат звеpyшки, выбегнyв навстpечy,
Пpиветливыми лапками маша,
Я сpеди тyт пpобyдy целый вечеp,
Бессмеpтные твоpения пиша.

Hо, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тваpь
Совает мне с заботливой yлыбкой
Большой Оpфогpафический Словаpь.
 

Лисяш

Рыжехвост
Наш человек
Местное время
00:47
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1,149
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Каюсь!! Промышляю таким делом))) и Шо?) даже ж в личку предъявляли, но мну так просто не возьмешь!)
 

Лисяш

Рыжехвост
Наш человек
Местное время
00:47
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1,149
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
@Лисяш, в личку-то зачем?
Я то покуда знаю, шо там в голове у человека было) Но бесило это его явно):pardon:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
00:47
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
"Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
(1913г)
Фрот фрон ыт
не спорю влюблен
черный язык
то было и у диких племен
(1913г)
Та са мае
ха ра бау
Саем сию дуб
радуб мола
аль
(1913г)

какая прелесть:yuku: .. мне есть куда "расти"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему коверкают русский язык в интернете ?
Причины - это в первую очередь лень думать и набирать много буков. Иногда приколы, сленг.
Ну и конечно тотальная безграмотность, которую так удобно скрывать за разными сокращениями и нью-албанским.
Сам грешу тоже этим делом. Когда специально, когда по невнимательности, а когда... уже и забыл, как писать правильно. Хотя раньше у меня с орфографией проблем не было. :sad3:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
23:47
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
не люблю уже ставшей затасканной в русско-язычном пространстве фразу- "...от слова совсем".
Не специалист, но мне кажется это какое-то ограничение возможностей языка.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему коверкают русский язык в интернете ?

Язык- это не что-то неизменное, он все время меняется.
Ведь литературный советский русский- это тоже не что иное, как исковерканный царский русский 19 века. )) Раньше положено было говорить и писать "хорошия девицы", через "Я" на конце, а советское "хорошиЕ девицы"- это царской профессурой считалось бы образцом вопиющей безграмотности и коверкания русского языка. )
 

Ольга777

Странник
Местное время
00:47
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
12
Репутация
0
Пол
Мужской
Люди делают столько ошибок в интернете, что уже не хочется ставить запятые. Кажется, что сойдет и так на общем фоне.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Пиона

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:47
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
693
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Очень бесит олбансгий, падонкавский и прочая нечисть, особенно, когда на нем пишут взрослые люди. Это так же нелепо выглядит, как ковыряние в носу или прилюдное подтирание задницы

Добавлено через 4 минуты

Причины - это в первую очередь лень думать и набирать много буков. Иногда приколы, сленг.
Ну и конечно тотальная безграмотность, которую так удобно скрывать за разными сокращениями и нью-албанским.
Сам грешу тоже этим делом. Когда специально, когда по невнимательности, а когда... уже и забыл, как писать правильно. Хотя раньше у меня с орфографией проблем не было. :sad3:

Редактор разве не помогает не делать ошибок?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Редактор разве не помогает не делать ошибок?
На форуме его нет. Да и пока что меня почти все и почти всегда понимают.
Поэтому пока так. Как вижу - так и пою. И как слышыца, так и пишица. :pardon:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ