Лесть - это хорошо или плохо?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Слово льстеца - что мусор в помойку, оно не стоит ломанного гроша, и он не собирается за это слово отвечать.
Он играет на чувствах, втирается в доверие, уверяет в своей дружбе или преданности ради своих невнятных целей.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,328
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Он играет на чувствах, втирается в доверие, уверяет в своей дружбе или преданности ради своих невнятных целей.
Хорошая манипуляция на самом деле - обезоруживает противника моментально)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,328
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, да, и многие "обманываться рады".:morning_b:

Потому что доброе слово и кошке приятно... да и потом, что лучше, лесть или это вот правдорубство с негативным оттенком? Лесть это ещё неплохой способ избежать войны, да и вообще проблем. Хотя я так и не научилась льстить, но меня выручает то, что я люблю думать о людях хорошо, да и подбодрить часто человека хочется) :flyangelsmiley:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Потому что доброе слово и кошке приятно... да и потом, что лучше, лесть или это вот правдорубство с негативным оттенком? Лесть это ещё неплохой способ избежать войны, да и вообще проблем. Хотя я так и не научилась льстить, но меня выручает то, что я люблю думать о людях хорошо, да и подбодрить часто человека хочется) :flyangelsmiley:

Лесть всегда вызывала брезгливость. Выплясывать перед "более сильным", заискивать - отвратительное впечатление.:girl_sigh:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,328
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Выплясывать перед "более сильным", заискивать - отвратительное впечатление.
Мне кажется, что есть среди нас люди с некоторой степенью экзальтированности, которые очень легко начинают тобой восхищаться, а потом так же легко сбрасывают с пьедестала, на который они сами же тебя и водрузили. Я всегда опасаюсь таких вот восторгов, всегда интуитивно жду подвоха, эти восторги очень легко меняются на другое мнение, чуть что не так покажется. Куда лучше спокойное взвешенное мнение, доброжелательное, но без обожествления чрезмерного. Ибо не святые мы все, и это нормально.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ибо не святые мы все, и это нормально.
Ты что, только непогрешимость, отсутствие нервов и полное самоотречение.

А! Чуть не забыл...
Еще надо общаться только с одобренным списком товарищей.
Помню, как меня за приветствие в одной теме как-то укоряли. Было дело.:Cherna-facepalm:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мне кажется, что есть среди нас люди с некоторой степенью экзальтированности, которые очень легко начинают тобой восхищаться, а потом так же легко сбрасывают с пьедестала, на который они сами же тебя и водрузили. Я всегда опасаюсь таких вот восторгов, всегда интуитивно жду подвоха, эти восторги очень легко меняются на другое мнение, чуть что не так покажется. Куда лучше спокойное взвешенное мнение, доброжелательное, но без обожествления чрезмерного. Ибо не святые мы все, и это нормально.

Всегда побаиваюсь излишней экзальтированности. В любой момент маятник может качнуть в сторону.:girl_sigh:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,328
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ты что, только непогрешимость, отсутствие нервов и полное самоотречение.
А! Чуть не забыл...
Еще надо общаться только с одобренным списком товарищей.
Помню, как меня за приветствие в одной теме как-то укоряли. Было дело.

Не нужно принимать на себя чужие заморочки, люди вечно любят строить других по своим понятиям, просто потому, что им так удобнее и комфортнее. У некоторых просто не шаблон, а прокрустово ложе - запросто отрубят тебе ноги, лишь бы влез.
 

Referi

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:35
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
536
Репутация
0
Пол
Мужской
Часто в творческих темах льстят друг другу, из коди лезут, чтобы похвалить и польстить. Ах как здорово, пиши исчо! :smoky:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сегодня попалось к теме лести... Как часто кукушки хвалят петухов?::D:
Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету.
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=JQw7UV3iAEI&ab_channel=mult-kanal[/MEDIASERVICE]
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Слово льстеца - что мусор в помойку, оно не стоит ломанного гроша, и он не собирается за это слово отвечать.
Он играет на чувствах, втирается в доверие, уверяет в своей дружбе или преданности ради своих невнятных целей.
У него какие-то свои цели всегда. Неприятно. :p_178:
 

Referi

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:35
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
536
Репутация
0
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ненавижу лесть, сразу ощущаю дикую неловкость.
Но как же некоторые готовы себя унизить лизоблюдством, готовы играть роль домашнего питомца ради каких-то непонятных бонусов.

Что это?
Отсутствие гордости? Потеря своего я? Или просто характер?

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Toreador, только руки помыть. Хорошо, что среди друзей такого нет.:mishka:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Питер Брейгель Младший "Льстецы", 1592 год

AipPvwLrn6Y.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Слова Свидригайлова, сказанные Родиону Раскольникову

"Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним -- скандал. Если же в лести даже всё до последней нотки фальшивое, и тогда она приятна и слушается не без удовольствия; хотя бы и с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием. И как бы ни груба была лесть, в ней непременно, по крайней мере, половина кажется правдою. И это для всех развитий и слоев общества. Даже весталку можно соблазнить лестью. А уж про обыкновенных людей и говорить нечего. Без смеху не могу себе припомнить, как один раз соблазнял я одну, преданную своему мужу, своим детям и своим добродетелям, барыню. Как это было весело и как мало было работы! А барыня действительно была добродетельна, по крайней мере по-своему. Вся моя тактика состояла в том, что я просто был каждую минуту раздавлен и падал ниц пред ее целомудрием. Я льстил безбожно, и только что, бывало, добьюсь пожатия руки, даже взгляда, то укоряю себя, что это я вырвал его у нее силой, что она сопротивлялась, что она так сопротивлялась, что я наверное бы никогда ничего не получил, если б я сам не был так порочен; что она, в невинности своей, не предусмотрела коварства и поддалась неумышленно, сама того не зная, не ведая, и прочее, и прочее. Одним словом, я достиг всего, а моя барыня оставалась в высшей степени уверена, что она невинна и целомудренна и исполняет все долги и обязанности, а погибла совершенно нечаянно. И как же она рассердилась на меня, когда я объявил ей в конце концов, что, по моему искреннему убеждению, она точно так же искала наслаждений, как и я."
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ