Карлос Кастанеда - Учение Дона Хуана

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
20:21
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
004bb95f438d291f6068e4653d1138bf--vests-ego.jpg

Карлос Кастанеда утверждал, что встретил индейца из племени яки, мексиканского мага Хуана Матуса в 1960 году, что полностью изменило его жизнь. Поначалу Кастанеда в рамках антропологической практики в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе хотел исследовать кактус пейот, и именно с этой целью обратился к дону Хуану, который являлся знатоком местных растений. По счастливой случайности их свёл вместе общий знакомый. Согласно Кастанеде, в дальнейшем, дон Хуан, считавший себя принадлежащим традиции магов (толтеков в терминологии последнего), выбрал его в ученики исходя из специфического признака, который дон Хуан называл особенной структурой его «энергетического тела». Как впоследствии оказалось, дон Хуан видел в нём нагваля, или лидера группы видящих, способного продолжить линию магов, к которым принадлежал дон Хуан. Согласно книгам Кастанеды, «магия» толтеков заключалась в умении изменять свое восприятие, что, согласно учению, позволяет существенно расширить и даже кардинально изменить представления о познаваемом и о жизни в целом. То есть «магия» — это не фокусы с доставанием «чего-то» из ниоткуда, а практика расширения восприятия за границы известного человеку. Также магия в учении толтеков не имеет своей целью власть над другими людьми, вмешательство в их судьбу и здоровье. Целью является так называемое «сгорание в огне изнутри» — достижение иной формы существования в «энергетическом теле».

Согласно Кастанеде, дон Хуан преподавал своим ученикам особый образ жизни, имеющий название Пути воина, или Пути знания. В качестве основной предпосылки Пути воина дон Хуан утверждал, что люди (как и другие живые существа) — «восприниматели» (исп. perceptor); данный термин имеет более активное значение, чем термин «воспринимающий» (англ. perceiver). Человек, по его концепции, не пассивно воспринимает уже готовую картину внешней и внутренней среды, но его восприятие активно интерпретирует энергетические сигналы, которыми полна вселенная, конструируя модель мира (принимаемую обычно за сам мир). Весь мир представляет собой чистую энергию, из которой восприятие создаёт описание мира. Подразумевается, что, каким бы адекватным ни было человеческое знание, оно ограничено.

Область воспринимаемого и осознаваемого, обычно известная человеческому вниманию, — тональ — достаточно узка и не отражает всевозможных аспектов вселенной — нагваля, то есть тональ как стереотипный мир человека есть лишь мизерная часть непостижимого нагваля. Однако способность к восприятию, по мнению дона Хуана, можно улучшить, следуя Пути воина — практической системе, итоговой целью которой считается энергетическая трансформация индивида и достижение «бесконечного осознания». Способность воспринимать энергетические поля называется видением, а необходимым условием для него является соответствующее намерение.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@white_wolf, я честно скажу, не очень его понимаю.:blush:
 

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
20:21
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
20:21
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
20:21
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
В Кастанеде.
Мне Кастанеда импонирует как антрополог и этнограф. Тут он серьезный исследователь. Каким образом написанная им мистико-фантастическая книга стала тем чем ее подают, загадка и только. Тем более не понятно как он сам себя в это втянул, выплеснув в мир разрозненные основы того чем не владел.
Он писатель и только с этой точки я согласен рассматривать его книги о Доне Хуане.
 

Аорт

Человек-загадка
Наш человек
Местное время
20:21
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
394
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Архангельск
Пол
Мужской
Для @Talamasca...


Есть старинная русская поговорка: «Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его читал». :wink:
Напишу здесь одну историю.

Однажды Карлос Кастанеда приехал с своему учителю, пожилому индейскому шаману Дону Хуану и застал его в компании другого знакомого шамана, Дона Хенаро.
И Дон Хенаро рассказал историю про то, как однажды столкнулся с волшебным существом-союзником, после этого он оказался в совершенно неизвестном месте и начал искать путь домой, в город Икстлан. Но все, кого он встречал, не были настоящими людьми; они были фантомами, порождениями сознания.
Кастанеда спросил: «И как же ты в итоге добрался до Икстлана?»
Дон Хуан и дон Хенаро посмотрели друг на друга и расхохотались.

«Скажем так» - сказал дон Хуан: «У путешествия Хенаро нет конца. Он до сих пор на пути в Икстлан».
«Я никогда не вернусь в Икстлан» - сказал дон Хенаро: «Иногда мне кажется, что я совсем близко, но я никогда туда не попаду. Я больше не узнаю дороги. Мир стал совсем другим».
Потом задумался и прочитал такой стих:

«Я уйду, а птицы останутся и будут петь,
И останется мой сад,
С зелёными деревьями и колодцем;
Небо будет синим и мирным,
Будут звенеть колокола на колокольне.
Но мой дух будет всегда странствовать,
Тоскуя об уголке моего сада».

Так же и все мы. Когда-то мы вышли из дома, пережили некую встречу и обнаружили себя в неизвестном мире. С тех пор мы всегда пытаемся вернуться, но никогда не вернёмся домой, в Икстлан.
Но есть «что-то», что напоминает нам о том свете, который светил нам в нашем Икстлане, который светит всегда, потому что он за пределами иллюзии, времени и пространства - и это «что-то» всегда с нами.
 
Последнее редактирование:

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
20:21
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
Мне нравится порой почитать его))
 

Аорт

Человек-загадка
Наш человек
Местное время
20:21
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
394
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Архангельск
Пол
Мужской

Рапсодия

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:21
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
1,423
Репутация
60
Пол
Женский
Раньше увлекалась. Не перечитать ли *задумчивая рожа*
Очень давно читала Кастанеду) мне нравилось
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Кастанеда помогает сдвинуть сознание, посмотреть на мир по другому и видеть то, на что раньше никогда не обращал внимания. Ну и - лично мне его книги помогли :)
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,712
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
@white_wolf, :bulb:

КЛассная тема.

Итак по совету товарища прочитал книгу КарКаса "Путешествие в Истлен".
Если оценивать как литературное произведение , то это плохо. Очень плохо. ТОмпсон, ЛОндон, Сабатини, Сальваторе пишут гораздо приятнее. Даже Толкина приятнее читать будь он не ладен с его описаниями.
2й том МАркса , КРасную записную книжицу Мао читать труднее.
Даже Адольфа читать легче (до 45% , откуда начинается жуткая ересь и откровенный фашизм , который как говорят приписал его писарь).

НО! Когда ты читаешь текст, то ты что то ощущаешь. Что ? ФИг его знает. Но ощущаешь сто пудово. ЧТо это? Непонятно, но ты это осознаешь, чувствуешь. Как чувствуешь ты не понимаешь и что это такое, но что то есть. Т.е. в конце книги ты ощущаешь себя как главный герой.

СЛедующие книги мои будут его первый и второй том. Товарищ называет из БэдТрип из Ласвегаса)))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Freewind, на сто процентов согласна про ощущения. Необъяснимый для меня феномен. Но признаю, что действительно возникают переживания и ощущения. Я всегда скептично относилась к Кастанеде. Очень долго не читала его. Потому что видела много странных поклонников его работ, которые изрядно подпортили репутацию самому Кастанеде. Но потом меня уговорили прочитать. Я купила сразу собрание из 12 работ. И начала читать первую... Невероятный опыт. Редкая книга ведёт нас к такому переживанию. Но вот остальные 11 уже ничего подобного не дали)))
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,712
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
@Цветок Магриба, мне посоветовали читать сначала третий том. А потом 1,2,4 и т д. Там легче воспринимать информацию как говорят.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Freewind, у меня не было проблем с восприятием информации) Но да, тоже что-то такое советовали про последовательность. Но у меня как получилось, так получилось)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ