Шахты

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,271
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Mak, ты про соли писал, обычную повавренную соль тоже в рудниках могут добывать ?

Добавлено через 1 минуту

Могут, всё может быть.
А почему только про шахтеров говорят ? Или в рудниках менее опасно ? Или там реже случаются эти завалы ?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,271
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,271
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А почему только про шахтеров говорят ? Или в рудниках менее опасно ? Или там реже случаются эти завалы ?

В подземных рудниках работают тоже шахтёры. Профессия эта опасная.
В угольных шахтах есть ещё такой фактор опасности как взрывоопасность - метан там есть, при добыче руды-солей, как правило, взрывоопасности нет, а если есть, то ниже уровнем. Поэтому неконтролируемых взрывов там меньше и реже.
Но факторов опасности много разных - год назад была трагедия в Якутии - там как раз шахта начинается из огромнейшего карьера, очень глубокого. В это карьере (это ведь фактически огромная яма) скапливается вода, много воды - так вот она прорвалась в шахту и полностью залила нижние горизонты, большая часть шахтёров сумела выйти, потерялись 5-ро, один через сутки сумел выйти к стволу с клетью, а 4-х, по-моему, до сих пор не нашли - утонули :cray:
Про случаи утопления в шахтах мне и в других местах рассказывали - у нас многие шахты сырые, там много воды.
Ещё могут обломки упасть на голову, поэтому каски обязательны, а кровлю укрпляют - для этого сначала её обирают, т.е. обкалывают все слободержащиеся куски, а потом сверлят шпуры и в них загоняют анкеры - это типа большого болта, с гайкой снизу - он стягивает слои породы, чтобы не падала, ещё бывает сетку накладывают на кровлю и даже бетон набрызгивают - это от крепости породы зависит.
В слабых местах крепь ставят, но это чаще, как я понимаю, именно в угольных шахтах

Добавлено через 1 минуту

@Mak, а ты как туда попал ? Работал ?

Нет, не работал. Но по работе бывал.
Объехал почти все подземные рудники нашей страны и Казахстана, бывал в шахтах Германии и Эстонии.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Mak, знаешь, как-то дети мечтают стать кем-то: пилотами, врачами, актерами, щас вот олигархами, наверное. Ни разу не слышала, чтоб кто-то мечтал стать шахтером. Как в эту профессию люди приходят ? Только те, кто рядом живут ?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,271
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
@Mak, знаешь, как-то дети мечтают стать кем-то: пилотами, врачами, актерами, щас вот олигархами, наверное. Ни разу не слышала, чтоб кто-то мечтал стать шахтером. Как в эту профессию люди приходят ? Только те, кто рядом живут ?

Я не знаю :unknw:

Добавлено через 5 минут

 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
18:00
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
уважаемый @Дерсу
Блин. Уважаемый Дерсу только начал писать и тут подвернулась работа, а так все нормально.

Добавлено через 52 минуты

Продолжим, как пишет один мой знакомый. И так.

78060b1c11039846a900ea142ae87999.jpg


От главного ствола на разной глубине отходят штреки – подземные горные выработки, пройденные в горизонтальной (допускается небольшой наклон) плоскости вдоль линии простирания пласта. По форме поперечного сечения штреки делятся на:

Прямоугольные. Крепь воспринимает только вертикальное давление. Современная угольная шахта практически не проектируется таким образом.

205.jpg


Трапециевидные. На сечение есть как вертикальная, так и горизонтальная нагрузка.

0_e867d_3ca8dd6a_XXL.jpg

1027.jpg


Полигональные. Такая форма сечения должна укрепляться железобетоном.

69362012-07-1792408067.gif


Сводчатые. Раньше применяли при каменной крепи.

IMG_6504.jpg

D7d4z7GD6XA-1.jpg

1334198-3.jpg


Круглые. Нагрузка, поступающая со всех сторон, равномерно распределяется по окружности железобетонного крепления.

gallery_8127_1606_504149.jpg

0_cd875_591129d1_XXL.jpg


А вот Метро
2489001_original.jpg

::D: похоже, правда?

Форма штрека выбирается с учетом состояния угольного пласта, направления давления, а также запланированных сроков эксплуатации.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
18:00
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Штреки служат как для вентиляции, так и для подвозки угля к главному стволу, который они соединяют с забоем – непосредственным местом добычи угля.
Выделяющиеся в шахте из угля и вмещающих пород вредные и опасные газы, а также газы, которые выделяются в процессе проведения выработок и добычи угля, удаляют из шахты с помощью проветривания. Как же тут без вентиляции.

d27c93249313a0ec17638f8509b38312.jpg
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Дерсу, я срочную служил и дружил с ребятами шахтёрами Донбасса, наш призыв. Про шахты они рассказывали, не с просветительской целью, конечно, всё больше для смеха курьёзные случаи.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
18:00
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Про шахты они рассказывали, не с просветительской целью, конечно, всё больше для смеха курьёзные случаи.
:sad3: Вот и мне кажется что я лекцию двигаю. Нет хуже писать о своей работе тем кто ее не знает. Мне кажется интересным одно, а оно не интересно не шахтному люду. @Сиша вон понравилось что дырочка в земле мокрая. Большая и мокрая. Поди ж ты догадайся что писать. :facepalm:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Дерсу, хоть тема специализированная кому интересно, зайдёт. Мне было интересно почитать с точки зрения строительства подземных сооружений.
Смешного в шахтёрской работе совсем мало, но нам тогда было по 18-20 лет, находили.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:00
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ