"Дружба" - слово-то какое противное.

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
14:19
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Заинтересовала запись в блоге:
https://web-dialog.com/blog.php?b=395
Что думаете?
Является ли дружба суррогатом?

"Дружба" - слово-то какое противное.
Мы всегда удовлетворяем человеческие потребности в обычном общении.
Дружба-корыстное явление.
Безвозмездная дружба -это что-то на грани фантастики.
Каждый раз расстраиваюсь,когда "друзья" покидают.
Больно осознавать, что опрокинули тебя ради другого человека и денег.
Почему люди так хрупки ,когда дело доходит до привязанности?
Постоянно сталкиваемся с предательством,но наступаем на одни и те же грабли. Сделали вывод. Остались довольны.
Но осознание проблемы ее не решает!
И мы продолжаем инвестировать в суррогат.
Что за мазохизм, товарищи?!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,512
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
тата:
"Дружба" - слово-то какое противное.
....
Что за мазохизм, товарищи?!

Не согласна ))
Даже слово "товарищи" не кажется противным :flowers:

Текст выглядит, как просто написанное человеком в минуту разочарования. Топегстартер, фсё пройдёт, бывает. Выпей чаю :d_coffee:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Топегстартер, фсё пройдёт, бывает. Выпей чаю
Это потырено из блога.
Но мысли показались необычными... Довольно странное сочетание слов: дружба и противное? :nea_b:
Если дружбы не было, то слово и понятие точно в этом не виноваты.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,512
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Если дружбы не было, то слово и понятие точно в этом не виноваты.

Согласна.

А может, и была дружба, но что-то изменилось со временем. Все мы меняемся и, вообще-то, тоже можем обидеть друзей неосознанно, невниманием или ещё чем-нибудь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Все мы меняемся и, вообще-то, тоже можем обидеть друзей неосознанно, невниманием или ещё чем-нибудь.
Бывает и так. Или просто интересы расходятся и люди отдаляются друг от друга.
Ничто не вечно...
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Нормальное слово :topor: просто всех подряд не надо им называть может ? :bdd:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Всё неоднозначно с этой дружбой. У меня сейчас есть очень хорошая подруга, как-то мы с ней случайно так сошлись, а теперь всё ближе и ближе. И я никогда в жизни не видела такого удивительно тёплого, порядочного, бережливого и преданного отношения. И когда видишь такое, подвести доверие просто немыслимо. Потерять такого человека невозможно. Ибо второго такого не найти. И сейчас она для меня расшибётся в лепёшку, если будет необходимость, и я для неё делаю аналогичное. И вовсе не думается о каких-то предательствах, потому есть уверенность - между нами они невозможны, это надёжно и крепко. Может всё дело в той отдаче, которую мы видим на своё отношение?

У мужа было три друга ещё со школы, они дружили очень крепко, всегда друг другу помогали чем могли, устраивали друг другу на работу, занимали денег, помогали во всём. Встретить - проводить, помочь в ремонте, помочь с чем угодно - я вообще не помню каких-то обид или непоняток между ними, настолько хорошо и позитивно общались. Они всегда были вместе, вместе отмечали праздники, вместе ездили на моря, дачи, шашлыки, вылазки на природу, разговоры о жизни - эти времена просто незабываемые. Но в тех отношениях всё же каждый понимал, что у друга своя жизнь и своё личное пространство и не требовал от дружбы невозможного. Чтобы тебя не предавали, не стоит ставить условий и не стоит завязываться на отношениях слишком уж. Когда ты сильно завязан - начинается слишком ревностное отношение, просчёты что ты отдал, что получил взамен... начинается уже не дружба, а корысть. А вот когда в дружбе даёшь полную свободу поступать так, как человеку хочется, и когда при этом получаешь уникальную душевность - это просто волшебно) :d_teddy:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
14:19
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Чтобы тебя не предавали, не стоит ставить условий и не стоит завязываться на отношениях слишком уж.
Вот точно.
Не то помню здесь, на форуме, один Человек давал определение кто есть Друг.
Говорит, что Друг это тот к кому можно среди ночи придти и он пустит переночевать.
Сам то Друг если среди ночи будишь Друга и семью его?
Ну раз, два, потом Человек поймет что его тупо используют.

Добавлено через 1 минуту

Друг- это Человек от которого ничего не нужно.
Считаешь кого то своим Другом и готов помочь, безвозмездно.
 

Зима

Странник
Наш человек
Местное время
14:19
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
18
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Что думаете?
Является ли дружба суррогатом?
Суррогатом? А суррогатом чего, извините не очень поняла?....
Не знаю как кто, а я считаю дружбу одним из ответвлений Любви. Ведь Любовь - она многогранна.
И дружба (настоящая дружба) - это та же любовь, но без родственных привязанностей и сексуального влечения. Просто от человека к человеку. Но к тому же к человеку с которым разделяешь интересы, мировоззрение, с которым интересно общаться....., и т. д. То есть, присутствует душевная близость, ощущение единения и взаимопонимания.:friends1:

Добавлено через 7 минут

Когда ты сильно завязан - начинается слишком ревностное отношение, просчёты что ты отдал, что получил взамен... начинается уже не дружба, а корысть. А вот когда в дружбе даёшь полную свободу поступать так, как человеку хочется, и когда при этом получаешь уникальную душевность - это просто волшебно)
Абсолютно согласна. Мы сами часто портим дружеские отношения своими претензиями и ревностью... Иногда убеждены, что нас предали, хотя не видим иной раз, что сами свели на нет добросердечность в отношениях. А иногда наш друг так поступает по отношению к нам и мы так же начинаем разочаровываться....
Так что не в самой "дружбе" дело, а скорей в наших личных слабостях и комплексах....
Примерно так.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
14:19
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
ОК, давайте разберём этимологию слова "друг". Даже по-латышски, это означает - сражающиеся вместе, на одной стороне. Это общеславянское слово, позитивное изначально. Но и друзья иногда друг друга обижают, ибо мы все - люди. И тут главное понять, что... лучше жить дружно! :ag:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не знаю, по моему совсем не противное...
Даже не вдаваясь в этимологию (там и праславянские корни есть), вслушайтесь - от слова "друг", кто-то "другой", который вместе с тобой...
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:19
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Дружба" - слово-то какое противное.
Кому как
Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Зима

Странник
Наш человек
Местное время
14:19
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
18
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
ОК, давайте разберём этимологию слова "друг". Даже по-латышски, это означает - сражающиеся вместе, на одной стороне. Это общеславянское слово, позитивное изначально. Но и друзья иногда друг друга обижают, ибо мы все - люди. И тут главное понять, что... лучше жить дружно!
Да и не только позитивное, но и благородное, на мой взгляд....
А к обидам наверное нужно проще относиться. Ведь мы по любому не можем заглянуть друг другу в душу, в мысли. Поэтому часто накручиваем себе то, что не следовало бы.... А ведь достаточно наверное просто ставить себя на место своего друга, но не идеализируя своё "Я", а по честному, без приукрашиваний своих достоинств, а учитывая и собственные пороки. Мы ведь любим говорить о себе: "я бы так никогда не поступила!".... А если спросить себя ЧЕСТНО и ОТКРОВЕННО - "а может все же поступила бы?".....:friends1:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Мы ведь любим говорить о себе: "я бы так никогда не поступила!".... А если спросить себя ЧЕСТНО и ОТКРОВЕННО - "а может все же поступила бы?".....

Тут дело даже не в том, поступила бы я так или нет. Дело в том, что часто мы ждём от друга того поведения, которое нам самим кажется самым правильным и естественным. Мы ждём, чтобы было точно так, как если бы на месте друга были мы сами. Но это невозможно же, все люди разные. И нельзя никому рисовать своих сценариев. А потом, если человек по ним не сыграет, навешать на него язык предателя. Вернее, рисовать-то можно, ждать можно, но при этом понимать, что могут быть и варианты. Ведь слишком завышенные ожидания от дружбы и являются корнем разочарований. Ставя какие-то условия или требования, мы лишаем человека выбора, и это уже просто наш личный эгоизм, и дружба накрывается медным тазом от такого. А мы потом долго стоим в позе оскорблённых и преданных. Проще нужно быть - и люди к нам потянутся, и друзья найдутся, и понимание)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ведь слишком завышенные ожидания от дружбы и являются корнем разочарований. Ставя какие-то условия или требования, мы лишаем человека выбора, и это уже просто наш личный эгоизм, и дружба накрывается медным тазом от такого
BPIOk.png
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ