Электронный дневник-За или против?!

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Электронный дневник: мнение психологов и социолога
Тема дневников была настолько актуальной, что ее даже писатели обойти не могли. Так, у Зощенко есть замечательный рассказ «Не надо врать» о мальчике, который боялся признаться родителям в том, что получил плохую оценку. Сегодня уже Михаил Михайлович не смог бы написать этот рассказ, потому что информационное общество породило главный кошмар учеников: электронный журнал. Как мы знаем, теперь все оценки по итогам дня родители каждого ученика могут видеть в своих гаджетах.

Юлия Букинга, психолог, считает, что полезное во многом нововведение повлекло за собой и негативные факторы:

«Если думать о школьном дневнике символически, он представляется хранителем событий самостоятельной жизни школьника (предметы, задания, оценки) – пространством первых лет жизни, более отдельной от родителей, чем раньше.

Такое пространство, с одной стороны, помогает школьнику вспомнить, какие у него завтра уроки, что взять с собой в школу, что проходили, что задали и т. д.

С другой стороны, это пространство помогает родителям понимать, как ребенок справляется со своей отдельной от них жизнью, то есть со своей учебной деятельностью, как у него с учебой, вниманием, ответственностью и т. д., как он развивается, какие у него трудности («двойки»). И в случае необходимости включаться и координировать.

Когда хозяином этого пространства, как бы там ни было, является школьник, а родитель – всего лишь гость, «долгожданный» (когда оценки хорошие) или «страшный» (когда оценки плохие, а родители вместо помощи негодуют, например), то обладатель дневника может многому научиться. И не в теории, а на практике – на собственной шкуре. Как обходиться с «событиями» своей жизни? Как с ними поступать? Говорить или промолчать? Сказать правду или соврать? И т. д. Что предпочесть? Какие чувства возникают в зависимости от того, что ты выбираешь? Как пережить последствия своего выбора?

Один из важных моментов: дневник учит тому, что у человека есть выбор. И ребенок может сам регулировать, хотя бы отчасти, степень внедрения родительского «интереса». Когда границы нарушены или они вообще перестают существовать, и родителям рассылают оценки / родители автоматически имеют к ним доступ, школьник в какой-то мере как будто лишается важного обучающего пространства. Это первое.

Второе – то, что контролирующий родительский взгляд становится как будто преследующим, всепроникающим, от него никуда не скрыться, не уйти: это бесполезно, бессмысленно, ведь у родителей всегда автоматический доступ к оценкам. И тогда осложняется процесс того, что называется «уходить в самостоятельную жизнь» – в смысле расти, развиваться, взрослеть.

Остается надеяться, что мудрая человеческая природа вслед за научным прогрессом с его впечатляющими открытиями, которые в каком-то отношении делают нашу жизнь проще и удобнее, найдет, «откроет» пространство, способное заменить, а может быть, даже расширить то пространство, которое раньше предоставлял ученикам школьный дневник».

Вероятно, именно борясь за это пространство, школьники готовы и в новых условиях включать смекалку и искать пути «выхода» из сложившейся ситуации. Мы к тому, что, наверное, нет ученика, который не пытался бы придумать, как взломать электронный журнал. И вот они наперебой делятся своими знаниями в интернете, не сильно, похоже, представляя, что это нарушение закона – Статьи 272 Уголовного (!) кодекса.

Екатерина Бойдек, психолог:
«Я вижу минусов больше, чем плюсов. Дети скрывали плохие оценки в тех семьях, где рассказать про них было небезопасно. Таким образом, они защищались от психологических, а в некоторых семьях и физических нападок родителей. С появлением электронного журнала детям укрыться от реакций родителей на оценки некуда. Что ведёт к росту тревоги детей в тех семьях, где и без этого ребёнку было тревожно и небезопасно. А под гнетом зашкаливающей тревоги никакие учебные показатели улучшаться не будут».


Я считаю,что электронные дневники удобны не всем...Часто учителя ,толи от большого количества работы ,толи от незнания, забывают писать ДЗ или же пишут но часам к 19.00....Во время не ставятся оценки,а зачастую путают оценки с др учениками....недавно совсем ,приходит моя дочь сообщая,что у нее по ОКМ 5....но мы видим в дневнике 2....Поговорив с учителем,выяснилось ,что просто учитель перепутал учеников.....Так же зачастую дневник плохо работает,не загружается....Не у всех есть компьютер или интернет ,некоторые мамы звонят что бы узнать ДЗ ребенка...Дети не записывают Дз совсем в дневниках ,им его вообще не говорят-считаю это плохо т.к не развивает память.....Так же есть у меня аж 3 получается учетки,моя и 2-х детей.....спрашивается зачем мне нужна моя учетка?....Это ужасно не удобно....И действительно это полный контроль ребенка,не оставляет совсем этот метод ученику личного пространства,как би лишены права на свободу.....
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Категорически За.

Удобно, что ребенок не забудет, что задано.
Легко следить за программой во время болезни, контроль за оценками, можно рассчитать время, что успеешь исправить, если надо.

Связь с учителями, возможность разослать нужные файлы прямо через прикрепленные файлы в электронном дневнике.


Минусов вообще для меня нет.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:08
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
у нас к сожалению эта система не отработана(((((
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Детка, у нас работает, с первого класса все отлично.
Правда, уже три версии дневника сменили, но все рабочие.:mosking:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Talamasca, ну а как же быть деткам,у которых неадекватные родители?....ведь страшно задуматься даже...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Детка, лучше, если для них сюрприз на род.собрании будет? Тогда наказание ребенку будет куда хуже.
За вранье, нотации учителя итд.

И ты прости, неадекватов надо изолировать, а не ориентироваться на них.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Во время не ставятся оценки,а зачастую путают оценки с др учениками...
Вот эта очень большая проблема, но причина не в том, что сама идея плохая, а в том, что учителя не делают свою работу во время. Надо их наказывать, потому что это ерунда какая-то. Это не нормально, когда оценки появляются через неделю и тем более, если перепутали учеников, потом не изменить её. У малой по физике шли 5 4 5 5 4 5 5 5 5 и по итогу ей поставили 4 в четверти. Перепутали, а ребёнок плакал...делают свою работу через одно место, требуют от учеников внимательности, а сами даже примером не могут быть.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:08
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, у сына в прошлом году в классе появился новенький. Однофамилец еще с одним мальчиком.
Вот тут пошла путаница, кому какие оценки.:mosking:
Но это вопрос внимательности учителей.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
лучше, если для них сюрприз на род.собрании будет? Тогда наказание ребенку будет куда хуже.
За вранье, нотации учителя итд.
И ты прости, неадекватов надо изолировать, а не ориентироваться на них.

знаешь вообще то оценку можно исправить ..по крайней мере ,так было в мои школьные годы...и родители не узнают тогда о ней...
изолировать нужно,но изолируют ли их?

Добавлено через 3 минуты

Вот эта очень большая проблема, но причина не в том, что сама идея плохая, а в том, что учителя не делают свою работу во время. Надо их наказывать, потому что это ерунда какая-то. Это не нормально, когда оценки появляются через неделю и тем более, если перепутали учеников, потом не изменить её. У малой по физике шли 5 4 5 5 4 5 5 5 5 и по итогу ей поставили 4 в четверти. Перепутали, а ребёнок плакал...делают свою работу через одно место, требуют от учеников внимательности, а сами даже примером не могут быть.

у нас тоже такое случается....это очень плохо для ребенка,особенно который старается,вкладывает труд в учебу....но я все таки думаю,учителя не виноваты...на них столько бюрократии,бумажной волокиты нагрузили-это ужас....есть хорошие учителя ,не молодые им трудно это освоить..но от этого учитель ведь не становиться плохим?....это проблема государства,нужно было что б учителя прошли курсы компьютерные,а потом вводить новшество....а получается их оставили с этои проблемой наедине...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
у нас тоже такое случается....это очень плохо для ребенка,особенно который старается,вкладывает труд в учебу....но я все таки думаю,учителя не виноваты...на них столько бюрократии,бумажной волокиты нагрузили-это ужас....есть хорошие учителя ,не молодые им трудно это освоить..но от этого учитель ведь не становиться плохим?....это проблема государства,нужно было что б учителя прошли курсы компьютерные,а потом вводить новшество....а получается их оставили с этои проблемой наедине...

Как рефераты, доклады и прочее-так давайте делайте презентации малыши, и нам всё равно, что вы еще не умеете, родители сделают. А как оценки выставить-так они не освоили программу. Пусть осваивают, это их проблемы. Пишут обращение к директору и выше, требуют курсы специализированные, но ребёнок не должен от этого страдать.
Они не хотят выставлять в обычный дневник, мол в личном кабинете всё будет...ага, будет
 
Последнее редактирование:

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Как рефераты, доклады и прочее-так давайте делайте презентации малыши, и нам всё равно, что вы еще не умеете, родители сделают. А как оценки выставить-так они не освоили программу. Пусть осваивают, это их проблемы. Пишут обращение к директору и выше, требуют курсы специализированные, но ребёнок не должен от этого страдать.
Они не хотят выставлять в обычный дневник, мол в личном кабинете всё будет...ага, будет

я точно в такои же ситуации как и вы...и прекрасно вас понимаю...но мне бывает учителей жалко,просто потому что они вынуждены заниматься бумагами вместо детей....
этими проектами я так же краине не довольна ....многие родители работают...сыну моему второкласснику дали проект,расскажи про свои город,где ты проводишь время,где гуляешь...нужно было ответить на эти вопросы и прикрепить фото к вопросу....разве это сделает первоклассник?-конечно нет....потом во втором классе писали проект ,про блокаду Ленинграда....тоже с фотами итп....не говорю уже об уроках,темах в учебнике и объема информации в школах.в общем похоже правительство думает,что родители совсем не работают.....
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
и прекрасно вас понимаю...но мне бывает учителей жалко,просто потому что они вынуждены заниматься бумагами вместо детей....
Сами выбрали такую профессию, пусть расхлёбывают. Мне не жалко вообще, ни капельки.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Сами выбрали такую профессию, пусть расхлёбывают. Мне не жалко вообще, ни капельки.
ну если не они,то кто тогда?)))..ведь учителя нужны нам...нужно немного понимать их, они тоже люди....
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Детка, учителя нужны, но именно учителя, а не те, кто свою работу выполняет спустя рукава, халтурит и плохо обращается с детьми.
Подруга забрала сына в другую школу, в прошлой классная на детей плевала, гнобила, бегала к старшеклассникам и учителю истории на глазах у детей... вместо лекций просто фильмы ставила, кто что понял - выплывайте как хотите. Апупей был, когда она у моей подруги стала просить список литературы на лето, чтобы его другим детям разослать.:dash:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Против. Это самокапание до добра обычно не доводит. Лучше, если есть возможность, найти в реале занятие с общением с реальными людьми( танцы или спорт например)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направит ходатайство о смягчении наказания подростку из Новосибирска, взломавшему электронный дневник.

Первое судебное заседание по делу старшеклассника новосибирской гимназии Владимира Жоглика прошло в областном суде накануне. Как сообщает сайт Сиб.Фм, бывший школьник (в настоящее время молодой человек учится в вузе) раскаялся в своем поступке. Рассмотрение дела по существу перенесено на 8 декабря.

“Какое решение суда будет, мы не знаем, со своей стороны будем максимально ходатайствовать, чтобы оно было как можно мягче. Все-таки надо дать шанс ему исправиться”, – заявила Анна Кузнецова в интервью телеканалу “Россия 24“.

Как рассказала мать обвиняемого, она надеется, что при рассмотрении дела суд учтет работу Владимира в центре для одаренных детей и его успехи на олимпиадах по информатике.

Владимир Жоглик получил доступ к онлайн-дневнику и в течение месяца исправлял в нем оценки себе и одноклассникам весной 2016 года. Теперь он обвиняется по статье “Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации”. Уголовный кодекс предусматривает по ней в виде наказания как штраф, так и лишение свободы до двух лет, однако максимальное наказание к несовершеннолетним не применяется.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ