Как избавиться от хронофагов - тех, кто пожирает ваше время?

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Как избавиться от хронофагов - тех, кто пожирает ваше время?

z49SP.jpg


«Хронофаг – пожиратель времени. Это чаще всего человек, у которого нет настоящего дела и который, не зная, на что убить своё время, решает заполнить свой досуг, пожирая ваше. Держитесь с хронофагами твёрдо и беспощадно уничтожайте их».

(Андре Моруа. Письма незнакомке)

Думаю, у вас есть родные или знакомые, которые любят долго рассказывать вам одно и то же, как правило, жалобно или агрессивно, часами «висеть» на телефоне (вернее, у вас на ушах), отнимая ваше время и силы. Но уничтожать их, естественно, не вариант. Кроме того, есть сослуживцы, а хуже того – начальники, которые «мусолят» производственный вопрос неделями и месяцами, хотя решение лежит на поверхности, нужно просто компетентности добавить или «власть употребить». А ещё они очень любят обвинять вас в том, что вы невнимательны, бессердечны, не хотите войти в их положение и помочь им… И вот уже вы сами «доедаете» то, что не проглотил хронофаг, изводите себя мыслями: «А вдруг я и правда бессердечный? А что же делать?». И остатки ваших сил и времени, то есть ваша жизнь, уходит на эти бесперспективные размышления. То есть, вы становитесь аутохронофагом (надо бы запатентовать словечко!). Ну, и кого будем уничтожать? Совет Моруа нам явно не подходит. Но есть несколько алгоритмов, которые вам помогут утихомирить хронофагов.

Самый простой и жёсткий — алгоритм прекращения общения вообще. Он требует достаточных внутренних обоснований и твёрдости. Навсегда отказываясь от ненужной траты своей жизни на те отношения, которые давно себя исчерпали, вы должны проявить последовательность и чёткость. Это не ваши родные и близкие – «родственников не выбирают», а поэтому от них и не отказываются. Это так называемые «бывшие». Когда-то у вас было что-то общее, возможно, даже близкие отношения, но уже 100500 раз сказано, что всё прошло, уже давно нет общих интересов, а человек всё продолжает жаловаться на жизнь и требовать от вас внимания. Если вы решили прекратить такое общение и чётко заявили об этом, будьте готовы к «буйству вампиров». Этот феномен наблюдали те, кто пользовался автоматами с газировкой. Помните? Опускаешь 3 копейки, а вода не течёт, монетка выпрыгивает (в лучшем случае). Опускаешь снова — и снова воды не выдают. Тогда стукнешь по нему рукой (а кто-то кулаком или ногой) – смотришь, водичка и зашипела-потекла. Так и ваш вампир-хронофаг какое-то время будет долбить вас всеми доступными ему способами. Но если вы выдержите и не дадите привычной «газировки», хронофаг пойдёт искать другой источник.

Есть алгоритм быстрого окончания общения путём ускорения до нужных вам минут. Он подходит для сокращения пустой болтовни на работе. Здесь нужно использовать 3-шаговую модель.

1. Похвалить собеседника: «Классно, что ты зашёл (позвонил). С тобой так здорово общаться. Особенно на такие интересные темы». Только не унижайтесь до лжи – похвала должна быть искренней. А значит, надо проявить творчество, вылавливая в первых же словах собеседника более или менее интересную тему.
2. Тайминг — временнОе ограничение, чётко фиксированное: «Но сейчас у меня мало времени. Давай быстро решим все вопросы, через 5 минут я должен уйти (или у меня важный звонок)».
3. Чётко соблюдать тайминг, иначе в следующий раз приём просто не сработает. Уйти или положить трубку.

Вы похвалили человека, предупредили – озвучили время беседы, и выполнили обещание. Собеседник понимает, что вы – человек слова, и в следующий раз будет как-то координировать свои действия с вашими. Если же это хронофаг, он начнёт канючить: «Ну, пожалуйста, ещё 3 минуточки»… Но вы же знаете, что эти «3 минуточки» выльются и в 15, и в 30 минут, а вопрос так и не будет решён, тем более, что, скорее всего, желания его решить и не было изначально. Если вы поддаётесь на эти просьбы, люди очень быстро понимают, что вами можно управлять – а это же так сладко! Вам опять будут навешивать чувство вины, выжимать из вас энергию, убивать ваше время.

Нужно понимать, что чувство вины – это только ваша проблема. Возможно, вам его навязали. Возможно, вы сами его породили и живёте с ним много лет. Это - плод вашего сознания, ваших внутренних решений. Вам приходилось слышать, как мама или бабушка говорят ребёнку: «Ты меня не любишь, раз так плохо себя ведёшь»? А как дети говорят родителям: «Ты меня не любишь, раз не покупаешь или не разрешаешь мне это»? А как люди начинают болеть, чтобы привязать близких к себе, привлечь к себе внимание? Нужно понимать, что внедрение чувства вины – это манипуляция. Она может быть не со зла, просто по привычке. Но как только вы поняли, что это - манипуляция, с этим уже можно работать. Если человек считает другого виноватым в своих проблемах, это значит, что он не хочет их решать. Он не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь. Почему человек дошёл до крайности? А что он делал для того, чтобы этой проблемы не было? Задайте ему этот вопрос. То есть, верните ему ответственность за его жизнь. Интенсивность чувства вины снижается, и вы уже можете ответить каким-то подобающим образом или предложить конструктивное решение.

Ещё одна «фишка» хронофагов — им очень удобно иногда что-то не понимать. Зная, что вы - хороший профессионал, они постоянно просят делать для них что-то «по-дружески», «не понимая», что это ваша работа, что вы тратите своё время. Можно, например, сказать: «Я профессионал, а профессионалы стоят дорого. Я могу тебе по-дружески сделать скидку».

Ну, и, конечно, самый трудный вариант – родные и близкие. Особенно пожилые. Здесь нужно проявлять максимум любви и такта, понимая, что людям действительно не хватает общения и внимания. Самый простой приём, когда вы уже выяснили, что у человека всё в порядке или по крайней мере, всё по-прежнему, — тайминг: «Ой, прости, у меня на плите что-то кипит». Но если вы заметили, что разговоры всегда ведутся об одном и том же, лучше подкидывать новые темы. Когда-то рассказать о ком-то из общих знакомых; когда-то – о новой книге, которую вы прочитали и советуете тоже прочитать; когда-то – спросить мнение о чём-то интересном для вас. Такие темы довольно быстро исчерпываются, и разговор можно будет закончить естественным образом. А вам и вашему собеседнику с каждым разом общение будет приносить всё больше удовольствия и пользы. Ведь сложно не согласиться с Экзюпери: «Самая большая роскошь на Земле – это роскошь человеческого общения».

Татьяна Соловьёва​
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Есть у меня знакомая, к телефону, когда она звонит, лучше не подходить.
С ней можно по телефону прощаться, говорить про неотложные дела... в ответ:
- А, да, конечно. А вот еще...
И разговор еще минут на 20.
Трубку теперь вообще не беру, если высвечивается ее имя, и новый номер ей не сообщила.:beee:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:29
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Игнорить и все. Это наша жизнь и мы сами выбираем, как распоряжаться своим временем. :queen:
 

Troy

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:29
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
1,610
Репутация
0
Пол
Мужской
Хронофаг – пожиратель времени. Это чаще всего человек, у которого нет настоящего дела и который, не зная, на что убить своё время, решает заполнить свой досуг, пожирая ваше. Держитесь с хронофагами твёрдо и беспощадно уничтожайте их
Есть пара таких знакомых, внесены в черный список на всех телефонах, чтобы не доставали.:au2:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Думаю, у вас есть родные или знакомые, которые любят долго рассказывать вам одно и то же, как правило, жалобно или агрессивно, часами «висеть» на телефоне
Раньше висели, теперь пришлось научиться говорить, что некогда и дел полно. Сперва обижались, но мне надоело тратить время на пустую болтовню. :tapping:
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
И у меня есть такие товарищи. Одна звонит исключительно поздно вечером, говорить, что занята или уже спала, она разбудила, бесполезна. Минимум час времени диалог ни о чем. И удивляюсь, собственный бизнес, живет в сельской местности, семья, огороды, и все успевает и каждый вечер звонила. Сначала было неудобно, трубку не брать, сейчас научилась, отвечаю ей примерно раз в две недели или реже.
Я наверное чем то привлекаю подобных людей, раньше были ноюще-агрессивные "подруги", одну отваживала, через время другая появлялась. Каждый день по телефону одно и тоже: жалобы то на работу и коллектив, то на жизнь и т.п. Дурында я, не могла сказать нет, приходилось слушать, а затем переключилась, а на фига мне это нужно, чужой негатив и проблемы, они вытряснули и успокоились. Теперь хрен достанут, малость поумнела.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
часами «висеть» на телефоне (вернее, у вас на ушах), отнимая ваше время
Бывало... очень хотелось повесить трубку.
Ещё одна «фишка» хронофагов — им очень удобно иногда что-то не понимать. Зная, что вы - хороший профессионал, они постоянно просят делать для них что-то «по-дружески», «не понимая», что это ваша работа, что вы тратите своё время. Можно, например, сказать: «Я профессионал, а профессионалы стоят дорого. Я могу тебе по-дружески сделать скидку».
Мне кажется, это сейчас особенно часто проделывают с фотографами. ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Попалось:

Хронофаги: люди, которые питаются вашим временем

«Светлана Сергеевна говорит, что это Геннадий Евгеньевич ей сказал, что надо написать приказ, а я говорю, нельзя тут такой приказ, надо сначала постановление совета директоров», — моя приятельница тарахтит без остановки. Я не знаю упомянутых людей, не очень понимаю, что все это значит, и не хочу понимать. У меня крайне мало свободного времени на разговоры, и я не хочу тратить его на послушное кивание головой. «Давай сменим тему», — говорю я. «Тебе неинтересно послушать о моих проблемах? Мы же должны поддерживать друг друга!» — возмущается моя визави.

Когда-то, когда деревья были большими, а детей у меня было в четыре раза меньше, такие заходы казались мне нормальными. Действительно, мы же друзья, просто воспитанные люди, мы должны проявлять уважение и деликатность, выслушивать и сочувствовать. Разве не для этого существует близость?

Поддерживать друг друга — очень распространенная тема у любого хронофага. Так я называю людей, которые жрут время (хронос, фагос, гугл). Они садятся на уши и бубнят-бубнят-бубнят, тщательно контролируя, слушают их или нет. Почему-то эта поддержка работает только в их сторону, но никогда в сторону собеседника. Собеседник всегда недостаточно несчастен. В его мире, заполненном плюшками и несправедливо розданными благами, все треволнения придуманы лишь для общего драматизьму. То ли дело страдания хронофага! Вот где бездна и смысл! Хронофаги не спрашивают, как ваши дела, чтобы порадоваться, подбодрить или посочувствовать. Ваши дела малозначимы рядом с их проблемами, далее, как в анекдоте, вождь смотрит пункт первый, в котором написано, что он всегда прав.

Еще пожиратели времени любят поиграть в игру «да, но». Эрик Берн описывает ее как распространенную коммуникативную практику. Во время этой игры человек обозначает какую-то проблему, окружающие начинают предлагать варианты решения, водящий сначала соглашается, а потом добавляет «но» и отвергает все версии участников. Суть игры — подчеркнуть свою уникальность и придавить участников, отвергнув их помощь как бесполезную. Хронофаги обожают искать сочувствия, обязательным условием ее становится так называемая «подстройка». Снизу или сверху, как получится. Подстройка снизу — хронофаг преуменьшает свою значимость, вставая в лапотки несмышленого ребенка, которого надо спасать. Подстройка сверху часто исполняется из роли виртуального родителя, с позиции опыта, знаний, диплома и т.д. Иногда хронофаг может переобуваться в полете несколько раз, совершенно запутывая неподготовленного зрителя.

В результате всех этих игрищ ваше время потеряно на бессмысленную болтовню, бонусом вас еще и обесценили. Вместо поддержки вы получаете ноющую голову и ужасную усталость. Часто говорят, что хронофаги действуют как энергетические вампиры, высасывая силы у своих жертв. Увы, наше время сурово к героям, поэтому знаменитого победителя нечисти Ван Хельсинга придется ковать из себя самостоятельно.

Играть в коммуникативные игры можно только вместе. Если один из участников выбывает из игры с пресловутым «я в домике», игра продолжается без него. Или не продолжается, если других участников на горизонте нет. Хронофаги очень не любят, когда их недокармливают. Не хотите кормить по-хорошему — получите скандал. «Тебе на меня наплевать!» — резюмирует моя приятельница. Я не хочу тратить время еще и на скандал, поэтому спрашиваю, что она хочет — совет, рекомендацию, анализ ситуации, обнимашки? «Я хочу человеческого отношения, понимаешь?» Не понимаю. Точнее, понимаю, что сложным словосочетанием «человеческое отношение» моя знакомая пытается вынудить меня на чувство вины: как же так, я такая-сякая бесчувственная, любой бы смог, но не я, мне-то не дано быть человеком в полной мере. Но я могу начать доказывать свои способности прямо сейчас, умываясь слезами раскаяния.

Наверняка у вас тоже есть такие знакомые, приятели, коллеги, может быть, даже родственники. Им приходится скармливать свою жизнь, кому-то хватает нескольких минут, кто-то удовольствуется годами. Тыкая стеком из чувства вины и стыда, хронофаги пируют за чужой счет. Хорошо, что у нас есть универсальное оружие: волшебное слово «НЕТ».

Мне в пионерском детстве говорили, что так делать нехорошо. Хорошо быть удобным человеком, скрывать свое недовольство и гнев, улыбаться, когда тебе плохо, и быть вежливым, тактичным, деликатным. Если я умнее, то я должна найти компромисс. Но какой компромисс может быть у паразита и его носителя? Сейчас я думаю, что такой паттерн поведения — результат непредсказуемой эпохи, когда личное становилось достоянием общественности. Скрывать свои эмоции потому, что их проявление может грозить опасностью всей семье, нормально. Декларировать страх и скрытность как норму вежливости во времена, когда расстрелы не практикуются, странновато.

Ваше внимание — бесценный подарок вашим близким и друзьям. А не дань татаро-монголам. Если честно, между нами, иго закончилось, а на Куликовом поле построили интерактивный музей. Можно приехать, потыкать пальцем в монитор.

Говорить «нет» — нормально. Здесь необходимо пояснить, что именно говорить, а не взрываться и скандалить, обвиняя и перечисляя все свои обиды с екатерининских времен. Просто «нет». Еще есть отличные фразы: «у меня неприятности, и я расстроена, давай о веселом», «у меня болит голова, не разговаривай сейчас со мной, пожалуйста». А то иногда вежливые люди молчат-молчат, терпят-терпят, а потом как берут бензопилу, как начинают валить правых и виноватых. И потом стесняются сказать «нет» еще лет семь: в прошлый раз столько трупов пришлось закапывать по личкам, что пальцы свело.

Приятельница отходит от меня с возмущением. Не только я плоха, но и дети мои плохи, и жизнь нас покарает. Драматические маски — первый признак хронофага. Из трагической жертвы чужого эгоизма мгновенное преображение в зловещего прорицателя — любимое сальто в исполнении хронофага. К сожалению, репертуар их невелик и успевает поднадоесть с годами. Как и бесконечные бесцельные жалобы, обсуждение телепрограмм и осуждение других людей. Жить жизнью паразита — выбор самого человека. У каждого из нас есть проблемы и неприятности, всех кто-то раздражает время от времени, все периодически плохо себя чувствуют. И в этот момент мы делаем выбор: брать ли близкого за пуговицу или брать себя в руки. Начинать ли очередной круг игры в «да, но» или нет.

Хорошее слово «нет», не правда ли? Его и себе можно говорить.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, у меня однажды была сотрудница хронофаг.
11 месяцев я слушала её нескончаемые рассказы о себе и своих проблемах.
Ладно хоть время рабочее было.
Избегаю таких людей.
Хотя в общем мне больше попадались люди, которые больше хотели расспрашивать и выведывать, чем о себе говорить )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@hardi, у меня была такая знакомая, которая обожала звонить по телефону.
В результате ее номер забили дома во все черные списки, так как прервать разговор было невозможно в принципе.::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
@Toreador, у меня однажды была сотрудница хронофаг.
11 месяцев я слушала её нескончаемые рассказы о себе и своих проблемах.
Ладно хоть время рабочее было.
Избегаю таких людей.
Хотя в общем мне больше попадались люди, которые больше хотели расспрашивать и выведывать, чем о себе говорить )

хронофаги - это не совсем удачное определение.
настоящая сущность таких людей - энергетические вампиры. я не верю в бесовщину , чертовщину и астрал, но то что эти вампиры существую - 100 проц. не знаю, какой вид энергии они ворут, возможно ментальную, психическиую или энергию твоего личного времени, но это реальный факт.
чтобы нажраться вашей энергии, этим людям надо общаться со своей жертвой, постоянно привлекая к себе внимание, или разговором, или мелкими просьбами, или просто навязчивым поведением.
и если такому вампиру обламывать попытки установить контакт - начинается тааакая реакция, попробуйте, вам понравится. )))
главное - полнейшее спокойствие в этой борьбе, если вы начинаете проявлять эмоции - вы уже проиграли, они ими тоже питаются.
а вот если вежливо и спокойно отшивать - оо, вот тут начинаются спектакли. ))

и как только эти твари понимают, что им уже здесь ничего не обломится - они стремительно и навсегда исчезнут из вашего круга знакомств, даже если внешне вы последний раз мило попрощалис и чуть ли не обнимались. проверено.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:29
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Chelentano, да, я сказала ей, что она меня за**(достала)роявила эмоции, а она была старшим продавцом , и мне пришлось уйти.
И сразу стало легко жить ::D:
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
@Chelentano, да, я сказала ей, что она меня за**(достала)роявила эмоции, а она была старшим продавцом , и мне пришлось уйти.
И сразу стало легко жить
потому что у тебя стало оставаться больше своей энергии. особенно если тебя развели на эмоции - это значит, что с тебя тянули в три горла.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ