про нулевые в рунете вспомним?

Rom89

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:38
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
локалхост)
Пол
Мужской
Оффтоп

— Что сегодня можно назвать единицей общения в интернете — это текст, мем, картинка, смайл?

— Я думаю, что это все-таки пост, цельное сообщение. Раньше в Facebook его называли статусом. Сейчас, на мой взгляд, в интернете появился другой важнейший жанр — это комментарий. Он тоже имеет массу названий — «камент», «реакция». Именно благодаря комментированию в интернете стал возможен письменный диалог между автором поста и его читателями. Фактически он и породил то, что я называю разговорным интернетом, а это и есть главное завоевание интернета 2010-х. Раньше, в доинтернетову эпоху, мы общались преимущественно устно, а письменный язык служил исключительно для закрепления каких-то формальных документов или для создания монументальных литературных трудов. В интернете же появился письменный разговорный язык. Этому способствовали не только комментарии, но и чаты, форумы и другие форматы, позволяющие прокомментировать какое-то сообщение. Так что сегодня коммент уже существует как самостоятельный жанр внутри интернет-диалога.

— А эмодзи уже стали универсальным языком? Или это еще один способ компенсировать эмоциональное содержание речи?

— Эмодзи и смайлики все еще существуют в виде отдельных символов. Правильнее говорить именно о смайликах, потому что эмодзи — это еще более широкое понятие. Они прежде всего компенсируют отсутствие в традиционном письменном языке эмоциональной информации — мимики, жестов. Поскольку письменный язык теперь используется для разговора, ему не хватает этих вещей. Смайлики как раз передают то, за что в устном языке отвечают мимика и интонация.

Эмодзи — это пока не очень понятная культура. Она неоднородна. С одной стороны, среди эмодзи встречаются те же смайлики, а с другой — есть и настоящие пиктограммы, то есть символы, которые вообще не принадлежат языку. Если в сообщении исключительно картинки, его уже нельзя назвать конкретной фразой. Оно передает некий общий смысл, который можно интерпретировать по-разному. Фактически это возвращение к дописьменной эпохе. Почему сейчас это модно, откуда взялась необходимость добавлять в коммуникацию иероглифы, пиктограммы и прочие дописьменные знаки — не очень понятно. Трудно сказать, что будет с эмодзи дальше. Сегодня они действительно популярны, потому что отчасти делают скучную речь более красочной, но в интернете и без них есть очень много способов компенсировать эмоции, которые приближают нормальную письменную речь к устной.

— Какая аудитория в интернете сейчас влияет на язык активнее всего?

— Раньше это, безусловно, были «падонки». Их влияние ощущается до сих пор. В «Словаре» мы рассматриваем язык в исторической перспективе, а «падонки» царили в интернете с конца 1990-х до 2010 года — выходит, больше десяти лет. Это была самая влиятельная культура. Сегодня появилась новая — пускай меня заклеймят феминистки — это девочки. Среди них есть не очень крупные подгруппы, которые мы не стали выделять отдельно, — это в первую очередь «ванильки», «фитоняшки», «мамочки». Целый набор девичьих культур, который пришел на смену «падонкам» и хулиганам. Так, «мимими» заменило весь мат, который мы привыкли слышать от «падонков».

— Сейчас в интернете началось переосмысление таких слов, как «телочка», «гомосексуальность» и «гомосексуализм». Как происходит актуализация гендерной проблематики через язык? Это связано с пришедшими в интернет девочками?

— Скорее это связано с тем, что в интернет пришли очень непохожие друг на друга люди. Если раньше его в большей степени осваивали мужчины, то сейчас стало больше женщин, хотя я не знаю точной статистики. В нулевые были платформы, где собирались преимущественно девочки, — LiveInternet, например. Сейчас женщина активно представлена во всех социальных сетях. Есть феминистки, благодаря которым гендерные темы обсуждают очень активно, а порой и возникают скандалы. «Телочка» ведь тоже появилась из публикаций в социальных сетях — в твиттере «Медузы». Очень важно, чтобы общество в интернете было представлено разнообразно — и с точки зрения гендера, и по уровню образования, и прочее.

— Можно ли вообще говорить о едином интернет-пространстве и едином языке?

— Нет, нельзя. Это, конечно, сильное преувеличение. Когда мы говорим о языке, мы всегда подразумеваем, что на самом деле никакого единого языка в интернете нет — как, собственно, нет и единого разговорного русского языка. Есть огромное количество «диалектов», но нас интересовало общее языковое пространство — не важно, из какого жаргона вылезло слово, если его использует весь интернет. «Няшка», например, выросла из жаргона анимешников, но кто сегодня это вспомнит? Важно только то, что его употребляют. Изучать жаргоны, конечно, тоже интересно, но это отдельная область знания.
 
Последнее редактирование модератором:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Rom89, Вы не могли бы вставить текстом этот отрывок? Его ни обсудить, ни процитировать абзацами.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я разве писал про лень?
Картинку сложно разбить на абзацы для цитаты. Я могу воспользоваться фоторедактором, но делать это странно и неудобно.
Поэтому, чтобы сделать Ваше сообщение читабельным и подходящим для обсуждения, замените картинку с текстом на сам текст, откуда Вы его скопировали.

Если Вас не затруднит.
Затруднит - тем хуже для темы, так как беседовать в ней без цитат первого сообщения неудобно.

Добавлено через 1 минуту

да я же не для тебя стараюсь)
Не сомневаюсь.
Беда в том, что создаете Вы темы "ни для кого" и это чувствуется.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Rom89, Вы не могли бы вставить текстом этот отрывок? Его ни обсудить, ни процитировать абзацами.

А зачем?Все предсказуемо ж...женщины, феминизм и прочее испортили интернет и диктуют свои правила, а викингам некуда податься :sad:

Добавлено через 1 минуту

Rom89, Интернет и сейчас-кладезь информации, новых знаний, приятного общения и возможностей. Вопрос лишь в том, как его использовать
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Меня там заинтересовал абзац про падонковский диалект, но не буду же я его по памяти перепечатывать для ответа?

Добавлено через 1 минуту

Не поняла связи между скрином и видео.
У автора специфическое отношение к женщинам. Пока мужчины беседуют, девушки могут лузгать семечки.
Я так понял автора. Но могу и ошибаться, разумеется.:pardon_b:
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:38
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Toreador, всё равно связи нет.
В тексте о диалектах и языковых группах.
В видео ностальгия по интернету в карточках и сд-рв дискам.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Тихий Дождь, автор не отвечает на вопросы. Не для меня тема создана. :morning_b:
Спать пойду.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Toreador, всё равно связи нет.
В тексте о диалектах и языковых группах.
В видео ностальгия по интернету в карточках и сд-рв дискам.

Тоже мне ностальгия, когда вся квартира слышит, что ты в сеть ночью выходишь))) или срочно бежать в магазин или на почту за карточкой, потому что реферат задали, а у тебя ни времени ни трафика ни желания идти утром в библиотеку.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:38
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Toreador, :unknw:

@Батшеба, когда я писала рефераты, у меня не то, что интернета, у меня компьютера ещё не было. Зато карточки были достаточно долго, да, потому что выделенку не тянули сюда.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Тихий Дождь, я не помню, в каком классе появился компьютер. Пыталась вспомнить, но никак...5-6-7 фиг его знает. Может сестра помнит.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:38
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Батшеба, у меня только в универе появился, собственно, как и мобильник. И интернет был не сразу.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:38
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Drem, просто в ту попу мира, где стоял мой первый комп ни один провайдер ничего не тянул, ни выделенку, ни модем.

Добавлено через 1 минуту

Это прям поздно, хотя может и к лучшему.
Сейчас с детского сада все на связи)))
Ну как никак а ты всё ж таки немного помладше меня, и цивилизация у вас там на местах чуть более продвинутая.
Но зато как появился комп и интернет, так сразу в мою жизнь ворвалась виртуальная любовь. :mosking:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
просто в ту попу мира, где стоял мой первый комп ни один провайдер ничего не тянул, ни выделенку, ни модем.
Модем, обычный, из магазина электроники, подключался к телефонной линии.
Мама мне коробочку с модемом выдала... и все, делай девочка что хочешь.
Провод к телефонной розетке через 2 комнаты по плинтусу тянула сама, к розетке подключала тоже сама. :unknw:
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:38
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Toreador, я нашла весь текст
https://www.kommersant.ru/doc/3177776

Добавлено через 2 минуты

@Батшеба, так ведь оно каждому своё :wink:

@Drem, продвинутые люди. :good:
А у нас в семье никто в этом не разбирался.
А когда я первый раз браузер открыла, то тут же комп выключила, на всякий случай, вдруг, вирус бы скачался.
А знакомая моя уверяла, что в интернет она выходит через аутлук. Отдельная программка была почтовая, не браузер, и я тоже тщетно пыталась ей пользоваться как поиском. :lol:
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Не поняла я тему. Ну да пофиг.

Добавлено через 2 минуты

@Тихий Дождь, я не помню, в каком классе появился компьютер. Пыталась вспомнить, но никак...5-6-7 фиг его знает. Может сестра помнит.

О, а я помню когда у меня появился первый комп в 2000г. А интернет только в 2008г.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ