Обвинения в харассменте и презумпция невиновности

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:14
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как же просто обвинить кого-то и испортить ему жизнь... Достаточно всего лишь распространить список, составленный на колене. :d_coffee:

Феминистка распространила список мужчин-харассеров в медиа. И, кажется, теперь попала на крупные деньги

Американский писатель Стивен Эллиотт подал в суд на феминистку Мойру Донеган, включившую его в список «дерьмовых мужчин в медиа», который она распространяла среди женщин-коллег. В документе говорилось о том, что американца ранее обвиняли в домогательствах, хотя на самом деле, уверяет писатель, это неправда. И компенсация, которую мужчина хочет отсудить у девушки, может надолго вогнать её в долги.

Осенью 2017 года многие американки, работающие в СМИ (но не только), начали получать по почте ссылку на документ в Google Docs с заголовком «Список дерьмовых мужчин в медиа». В файле присутствовали имена мужчин, которые якобы могут быть опасны для женщин, пишет BuzzFeed. Рядом с именем каждого автор выставила причину, по которой он попал в список — к примеру, обвинения в домогательствах, изнасиловании, приставания к к коллегам и так далее.

Список достаточно быстро распространялся среди женщин, и не только работающих в медиа. Вскоре документ начал распространяться в соцсетях и на форумах, где вполне ожидаемо вызвал гневную реакцию многих пользователей.

Для некоторых мужчин, заявленных в списке как насильники и харассеры, дело хорошим не кончилось. К примеру, журнал Harvey Effect уволил своего автора после того, как его имя появилось в документе, писал The Atlantic. То же самое произошло с корреспондентом BuzzFeed: компания провела внутреннее расследование, после чего сотрудника лишили работы, сообщал Business Insider.

«Список дерьмовых мужчин» появился в октябре, но последующие несколько месяцев оставался одной из важных тем американской медиаповестки. А в январе неожиданно выяснилась его создательница — ей оказалась журналистка издания New Republic и феминистка Мойра Донеган из Нью-Йорка.

cover-1-donegan-videoSixteenByNineJumbo1600.jpg

Мойра Донеган

Девушка сама призналась в создании списка, уточняет BuzzFeed. По словам Мойры, документ предназначался для узкого круга женщин, работающих в медиа, и американка не ожидала, что он получит такую огласку. Донеган уверяет, что всего лишь хотела дать возможность женщинам поделиться историями домогательств и изнасилований без шанса быть осуждёнными.

Но какую бы цель Мойра не преследовала, спустя год после появления документа у неё могут возникнуть проблемы. В середине октября писатель Стивен Эллиотт, который среди других был заявлен в «списке дерьмовых мужчин», подал на американку в суд.

se003-600x398.jpg

Стивен Эллиотт

Эллиотта в списке выделили красным цветом как «особо опасного» харассера, утверждает он. В документе утверждалось, что мужчину ранее обвиняли в изнасилованиях, домогательствах и так далее.

По словам Стивена, ничего из заявленного никакого отношения к действительности не имеет. Но окружающие не были готовы в это поверить: из-за попадания в список мужчина потерял многих фанатов, и у него даже возникли проблемы в общении с родственниками. Помимо того, из-за заявлений Монеган снизились продажи книг Эллиотта. У писателя началась депрессия, и он вынужден был посещать психотерапевта.

Стивен Эллиотт требует от Мойры немалую компенсацию за ущерб репутации и моральные страдания — полтора миллиона долларов (около 98 миллионов рублей). Журналистка пока никак официально не прокомментировала иск.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ох как жестоко и у нас щас с этим. Начитались ,пллл...уж и солнышком никого не назови, всё Марьиванны.

Добавлено через 4 минуты

Ох пллл ,как жестоко и у нас сейчас с этим! Начитались. Уж и солнышком никого не назвать, все Марьиванны. Любой комплимент - сразу к адвокату побегут.
И вот что интересно. Когда к ним - это суд и следствие.
А мужику и пожаловаться западло. Сиди и терпи.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как же просто обвинить кого-то и испортить ему жизнь...
И не только в харассменте, но и в любом другом преступлении. Стоит только пальцем показать...
Пострадает ли человек это ещё вопрос, но осадочек у окружающих надолго останется.
Потому в УК и существует статья за ложные обвинения. Но привлекают по ней, к сожалению, неохотно и редко. И ещё реже наказывают.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
И вот что интересно. Когда к ним - это суд и следствие.
А мужику и пожаловаться западло. Сиди и терпи.
Неужели часто приставали? И ты терпел и не пользовался приставаниями?:p_77:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Неужели часто приставали? И ты терпел и не пользовался приставаниями?:p_77:

Ну что считать.
Я как тот мужик под лестницей. В древнем фильме. " Служебный роман". Он работает а они туда- сюда перед глазами ,почти что в мини.
Всё ж молодцы,канеш, бабы. Даже из офисного дресс - кода сделают помесь стриптиза и секс - шопа.
Не далее как вчера приходит одна. В пионэрской юбочке и блузочке - пуговки того гляди оторвутся. Крутится в технической так, сяк- мол как?
А я из - за двери - " мечта педофила". Все ржут конём, а смех то хреновый. Дураками растём)))
Или топ наш- вот что за привычка ложиться мне грудью на стол?
Не, всё красиво. Но я же живой человек! И ничто человеческое мне не чуждо.
И попробуй только сделай замечание- всё. Попал на харрасмент.
Работать нет возможности, тока за семью замками.
Воспользоваться? Нииии...
Моя жена- воплощение всех моих и даже самых дерзких сексуальных фантазий. И ,если б не природа, я б их вообще не видел.
Но!
Я за равноправие! Пусть тогда и мужуков не трогают и не соблазняют! Иначе- турма!
Так и вымрем.Как динозавры анекдотные.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Или топ наш- вот что за привычка ложиться мне грудью на стол?
Не, всё красиво. Но я же живой человек! И ничто человеческое мне не чуждо.
Озабоченный значит. :p_77:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,076
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Или топ наш- вот что за привычка ложиться мне грудью на стол?
Можно представить в этот момент что нибудь другое, например вместо груди банки с кипяченым молоком с пенкой, Любите молоко кипяченое? Или два турнепса, мне они тож не нравятся. Вот так легко можно справится с собой...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Можно представить в этот момент что нибудь другое, например вместо груди банки с кипяченым молоком с пенкой, Любите молоко кипяченое? Или два турнепса, мне они тож не нравятся. Вот так легко можно справится с собой...

А почему это я должен представлять то?
А почему ей не вести себя прилично для разнообразия?
И почему я должен справляться с собой ( громко сказано, меня возбуждает больше сам факт такого отношения ко мне), а не она не создавать подобных ситуаций?
И ведь если я подам в суд - я буду импотент.
А если подаст она- начальник сука пристаёт.

Добавлено через 1 минуту

Озабоченный значит. :p_77:

Не. Это она так думает.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,076
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
чтоб спокойно продолжать работать, как сразу работоспособность поднимется...

Она у меня всегда на высоте. Я больше о принципе. Почему на женщин в этих случаях смотрят, как на жертву.
А на мужчину...воспользовался- виноват. Возмутился- значит импотент.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Мужчины на то и мужчины, чтобы уважать и оберегать женщин, а не считаться.:p_77:

Чёт по моему мы добереглись.Скоро нас насиловать начнут и тут же в суд подавать.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Здравствуйте. Меня зовут Наида. Пришла со списком мужчин форума, от которых не дождешься никаких харассментов, домагиваний и приставаний. Пора уже принимать меры.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пришла со списком мужчин форума, от которых не дождешься никаких харассментов, домагиваний и приставаний. Пора уже принимать меры.
Это безобразие, всем срочно исправляться. ::D:
Надо их проработать на партсобрании.:mail_b:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@KatrinAnnh, что по статье думаешь?
Достаточно ли слова уважаемой девушки, чтобы начать распространять подобный список?

Меня во всей этой истории больше всего удивляет именно этот момент.

А так - обычная ситуация. Один посмотрел, другой не понял. Или не посмотрел, или не так посмотрел... или не туда.

Но факт, что репутация людей оказалась подмочена одной бумажкой, которую написали без единого доказательства - вот это уже совсем плохо.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ