Терпимость к чужому мнению?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Всегда ли мы можем похвалиться терпимостью к чужой точке зрения?
Всегда ли это нужно? Надо ли отстаивать свою точку зрения до конца, заставляя оппонента принять нашу точку зрения? И возможно ли это?

Говорят, что терпимость к чужому мнению – признак зрелости.
Так ли это?
Почему-то огромное множество людей считает себя вправе указывать другим, какое мировоззрение им следует иметь. И можно ли сосуществовать в мире, где любая точка зрения имеет право на существование? Не начнется ли конфликт интересов?
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
08:17
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Сложно однозначно сказать стоит ли всегда терпимо относиться к чужому мнению. С одной стороны, да - это обязательно, человек имеет право на своё мнение и вправе его высказывать. Но...! А если человек дурак набитый? У таких всегда своё мнение имеется и они с радостью им делятся с окружающими. Можно, конечно, потерпеть...

Не думаю, что нужно отстаивать свою точку зрения до конца. Она же может быть ошибочной. Лучше послушать других, может дело говорят.
В общем, я за поиск компромиссов и взаимопонимания.
Но не с идиотами.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Говорят, что терпимость к чужому мнению – признак зрелости.
Так ли это?
Терпима до тех пор, пока это мнение не начинает нести в себе разрушительные тенденции для моей жизни, для жизни моих близких или для моего дела. Так что не выход сидеть в позе лотоса в то время, как чужое мнение начинает разрушать то, что ты создаёшь.
Во всех остальных случаях моя толерантность не знает границ. Максимум применяю метод мягкого убеждения, если вижу в этом хоть какой-то смысл. Если к моим словам не прислушиваются, не настаиваю и мнение о человеке не меняю от каких-то несовпадений по взглядам. Максимальное совпадение хочется иметь только внутри семьи, вот там действительно это важно.

Почему-то огромное множество людей считает себя вправе указывать другим, какое мировоззрение им следует иметь. И можно ли сосуществовать в мире, где любая точка зрения имеет право на существование? Не начнется ли конфликт интересов?
Никогда не понимала... видимо у людей нереализованная педагогическая страсть вкупе с завышенным самомнением. Сосуществовать можно, причём легко и без проблем, но свои личные границы обозначать и оберегать нужно хорошо. Чтобы не оправдываться перед всеми в том, что ты делаешь не то и живёшь не так.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
С одной стороны, да - это обязательно, человек имеет право на своё мнение и вправе его высказывать
И вроде как взрослый человек имеет свой опыт, сформировал свои убеждения, имеет право на свою точку зрения, как и ты или я...

А если человек дурак набитый?
Дурак ли? Или мы его таким считаем за расхождения во мнении?
А может, действительно, дурак. И несет в массы опасные для других идеи?

Добавлено через 2 минуты

Терпима до тех пор, пока это мнение не начинает нести в себе разрушительные тенденции для моей жизни, для жизни моих близких или для моего дела.
Я после 2014 заметил, что стал намного менее толерантным в некоторым мнениям в политике. Особенно после Одессы. Не могу я принять радикальные точки зрения, не пойму радости чужой смерти.
И как тут быть с терпимостью?
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
08:17
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
@Toreador, с телефона не очень удобно цитировать, поэтому так отвечу - Нет, именно дурак. Развращённый чужим интересом дурак всегда наиболее склонен к выражению своего мнения. Он и выражает его в такой манере, что взаимопониманием там и не пахнет. С человеком же умным ( относительно), но с другой точкой зрения, можно к чему-то прийти, я думаю.
Но, на самом деле, слишком обще о важном говорим, очень велика вероятность, что каждый о своём. :ag:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я после 2014 заметил, что стал намного менее толерантным в некоторым мнениям в политике. Особенно после Одессы. Не могу я принять радикальные точки зрения, не пойму радости чужой смерти.
И как тут быть с терпимостью?
Знакомо, это очень сильные вещи, мощно затрагивающие глубинные струны в нас. Да, это тяжко и больно, но тут очень постарался интернет всё обострить. Моральные уроды троллили с улюлюканьем людей, разводя их на эмоции и кайфовали от произведённого эффекта. Смысл соприкасаться с таким? Вызывать всё новые и новые извержения фекалий? Таких я просто определяю в мысленный лепрозорий. И нужно отдавать себе отчёт, что мы не в силах избавить этот мир от всей мерзости, но то, что в наших силах, мы можем и будем делать. Оберегать от грязи свой ближний круг, своё дело, людей, которые от нас так или иначе зависят - это наш выбор.

Добавлено через 1 минуту

очень велика вероятность, что каждый о своём.
А так всегда и в любой теме) :mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет, именно дурак. Развращённый чужим интересом дурак всегда наиболее склонен к выражению своего мнения.
Пытаюсь найти аналоги... Наш творец? Не совсем то.
Начальник из Карнавальной ночи?

Но, на самом деле, слишком обще о важном говорим, очень велика вероятность, что каждый о своём.
Я просто понаблюдал за некоторыми беседами в сети, везде. Когда числе любое ответвление от беседы или попытка затронуть что-то свое в разговоре вызывает агрессивную реакцию и уничижительные замечания.
А так, каждый всегда говорит о своем, и через свою призму рассматривает любой вопрос.

Смысл соприкасаться с таким?
Вот и произошел раскол. Мне кажется, наиболее значимый в рунете. До этого ничего столь кардинального не было.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
08:17
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Пытаюсь найти аналоги... Наш творец? Не совсем то.
Начальник из Карнавальной ночи?


Я просто понаблюдал за некоторыми беседами в сети, везде. Когда числе любое ответвление от беседы или попытка затронуть что-то свое в разговоре вызывает агрессивную реакцию и уничижительные замечания.
А так, каждый всегда говорит о своем, и через свою призму рассматривает любой вопрос.


Вот и произошел раскол. Мне кажется, наиболее значимый в рунете. До этого ничего столь кардинального не было.
Аналог - Иланка. Споткнулась об эту тупицу сегодня.
Так что я конкретная как никогда :sarcastic:

Естественно, что как только в споре затрагиваются какие-то личные, близкие моменты, ответная реакция - задушить, затоптать, уничтожить оппонента, а то что это он себе позволяет?! Эмоции. Но люди взрослые, уравновешенные, опытные, смогут взять себя в руки и продолжить диалог в конструктивном ключе
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но люди взрослые, уравновешенные, опытные, смогут взять себя в руки и продолжить диалог в конструктивном ключе
Если проехались по больному? Не все и далеко не сразу готовы взять себя в руки. :cool_b:
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
08:17
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Toreador, пока чья-то точка зрения не нарушает мою гармонию с миром, то я очень терпима. Мне не важно заставить человека думать как я. Я у себя уже есть и эта точка зрения мне известна. Целый мир из Я, это скучно. Поэтому отношусь к чужому мнению как еще одной научной гипотезе.
Правда у меня проблемы с определением спор или беседа. Очень часто я считаю что обмениваюсь с человеком мнениями, а оказывается мы уже поспорили и чуть ли не подрались.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:17
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Всегда ли мы можем похвалиться терпимостью к чужой точке зрения?
всегда:theresir:

Надо ли отстаивать свою точку зрения до конца, заставляя оппонента принять нашу точку зрения?
- данибожемой, если человек настроен на спор - сливаюсь.


Говорят, что терпимость к чужому мнению – признак зрелости.
или по фигу на мнение этого человека


Почему-то огромное множество людей считает себя вправе указывать другим, какое мировоззрение им следует иметь.
а потому как, у нас страна советов :ag:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
11:17
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Да сколько угодно раз, ведь по факту, всю жизнь живу с чужими мнениями, которые
не всегда совпадают с моим :171: иногда хочется, что-то доказать, но не всем это надо, бывают моменты, у всех, думаю, бывают такие моменты, когда другое мнение по определенному вопросу, не хочешь знать в принципе, просто в опу хочется послать всех с иным мнением . И иногда видно, что человек не готов, ну и нафиг надо, ему доказывать что-то ? нервировать только, иногда приятно, особенно если человек бесит, но это ради побесить, а не что-то доказать . :twiddle:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а оказывается мы уже поспорили и чуть ли не подрались.
А ты еще даже не начинала, да? ::D:

данибожемой, если человек настроен на спор - сливаюсь.
А если за тобой будут бегать с попытками вернуть в спор и "добить"?

нервировать только, иногда приятно, особенно если человек бесит, но это ради побесить, а не что-то доказать
На какие темы была готова спорить раньше?
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:17
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:17
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Насчёт бегать с попытками вернуть спор или добить я принесла вам , господа , пренеприятнейшее известие :lol: к нам едет ревизор " зачеркнуто "
Пресловутый литературный конкурс расширяет границы и бросаеццо на поиски чтобы сделать конкурс межгалактический , по-моему скоро взносы начнут собирать на Нью васюки :loud:
Уже посланы запросы куда все делись и нельзя ли догнать и принудить к соревнованию :beee:
Такшто моя терпимость страдает от невозможности вломить кое каму в лобешник
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Медвежут, к нам поступали предложения проводить совместно межфорумные Олимпиады. Чем такие идеи заканчиваются, уже известно.
Дважды предлагали...
В сад.::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ