"Учителя ясновидцы"

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:00
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Давеча слышала, как учительница начальных классов оглашала маме четвероклассника:

- Он у вас так плохо знает математику! Он никуда не поступит. Вам после 9 класса надо будет его в какой-нибудь техникум или колледж, в училище пристраивать. Ему в университет не поступить никогда. Ему надо будет освоить какую-то полегче профессию.

Небесные педагоги! Святой Макаренко! Или к кому там обращаться из Высшей инстанции? Ну откуда у человека, закончившего педулище, столько самоуверенности, смелости, красноречия рисовать будущее 10-летнему пацану? Откуда этот невиданный дар – знать, кто перед тобой стоит, кто вырастет из этого тихого, рисующего роскошные березы парня?! И зачем мама стоит и кивает? Кивает!

Сашка забыла утром тетрадку по искусству. Забегаю в школу, чтобы оставить охраннику. Слышу, как завуч страшным голосом, от которого у меня мурашки по всей спине, распекает опоздавшего школьника:

- Почему ты опоздал? Ты не видишь, сколько сейчас на часах? Ты не можешь заранее из дома выйти? Ты не знаешь, что на уроки надо приходить вовремя? Ты простые вещи понимаешь вообще? Кто тебе разрешил опаздывать?! И кто тебе разрешил в джинсах в школу приходить, а? У тебя нет школьной формы? Ты не знаешь правил? Я тебя сейчас выгнать могу! Нельзя так одеваться в школу! Нельзя опаздывать! Понимаешь ты или нет?!

Мальчишечка стоит перед завучем еле живой. Все эти жутким голосом заданные вопросы не для того, чтобы услышать ответ. А для того, чтобы вбить ребенку в голову: ты тут никому не нужен, не важен, ценности в тебе нет, ты бестолков, нелеп, бездарен…

Не выдержала, конечно. Вмешалась.

- Марь Иванна, может, вы послушаете все-таки молодого человека? У него для опоздания и причина, может, есть уважительная. Мало ли что. Мы же все люди, вы-то понимаете?

Меня заметили. Меня узнали. Завуч сморщилась и с презрением (в первую очередь ко мне, но ребенку тоже досталось) уточнила:

- Нну? Есть у тебя причина, а? Почему ты опоздал?

Пацан нос утер и пробурчал:

- Я там… в грязь упал, когда шел. Пришлось возвращаться и переодеваться. У меня второй школьной формы-то нет. Мне бабушка джинсы дала… Не выгоняйте меня, пожалуйста, а то бабушка заругает…

Бабушка. Заругает. Святые угодники? Что там с бабушкой?!

Сына моей подруги называли «тяжелым». У Костика ДЦП. Но Костик борец. А еще бОльший борец и герой его мама. Она четвертый год подряд каждый божий день ходит с ним на различные процедуры: от массажа до иголок, от прогревания до катания на лошади. А по выходным в бассейн. Она возила его в Питер. Она заказывает ему обувь у немецкого ортопеда. Она пашет и лечит, лечит и пашет. Нынче Костику 5. Он говорит. Он сам ходит. Он уже умеет немного читать. Он обожает собак и объятия.

Педагогическая комиссия, которую Костян проходил на днях, чтобы его определили в садике на бесплатные занятия к логопеду, постановила: задержка речи и задержка развития. «Слабый у вас мальчик, - шлепнули маме печать в карту. – Развит плохо. Видите ли, он из шести предметов, которые я ему выложила на стол, а потом спрятала, смог вспомнить и описать только четыре. Понимаете? Всего четыре!».

И тут несчастная мать уточнила, что у ребенка ДЦП, что она много и серьезно занимается с сыном, что 4 правильных ответа из 6 – это для Костюхи блестящий результат, по ее, маминому, мнению.

Педагог из комиссии страшно удивилась. ДЦП? Но печати стоят. Диагнозы о задержках вписаны, а вы, мама, не специалист. И еще: «раз у вас и ТАКИЕ проблемы, идите к хирургу». Причем тут хирург? Педагог знает причем.

И вот моя подруга рассказывает мне эту историю и искренне переживает: «Как же так? Я же так гордилась им, пока они не влезли со своими «задержка там, задержка здесь»»…

Она гордилась, пока… Она гордилась до какого-то там «пока»?! Небеса рухнули, что ли?

Дорогие мои друзья, мамы одноклассников, друзей моих детей, товарищи по этой чудовищной песочнице! Сотня, тысяча историй, подобных рассказанным выше, могут меня убедить только в одном: главная мамина роль – любить, гордиться, верить и помогать. Наплевав на всех и на все. Может быть, громко и выразительно наплевав.

Врачи, учителя, соседи, воспитатели в детском саду, а у кого-то и родственники бывают часто крайне недовольны ребенком. Они ставят ему страшные диагнозы, и обвиняют вас в его идиотизме и шишках. Они тычут его носом в двойки, в невыученный стих или в разрисованные поля в тетради, и винят вас в том, что вы не сидели с ним до часу ночи, не разгребали домашку, добиваясь от него идеально выведенного: «Дети вернулись домой усталые, но довольные». Эта армия умников жрет нервы ребенку за пятна на рубашке и за драные штаны, а вам бросает неодобрительное: "постирайте наконец" или "зашить что ли трудно?"...

У мам и детей одна общая беда – эта армия доброжелателей. Армия, которую не выключить, не уволить, не перепрограммировать. Ее не заткнуть, не сделать потише, а самое важное – ей не угодить. Никогда. Ни в чем. Но ее можно сделать не главной. Можно не прислушиваться к ней. Игнорировать, как поганки в лесу. И вовсю душу любить ребенка, считать лучшим, подбадривать и верить в него бесконечно. Даже если двойка. Даже если опять порвал штаны (хотя, Господи, зачем ты сделал пацанам коленки, словно гвозди?!). Даже если проспал, опоздал, не выучил, поленился, написал криво, забыл, потерял и т.д. – любить и все!

Кто главный? Ни завуч, ни педагог, ни сосед - никто не знает ничего ни о вас, ни о вашем ребенке, ни о вашей с ним жизни. Главных трое: мама, папа и ребенок. Какие могут быть «я гордилась им, пока мне не сказали…». Ты мама. Ты гордишься ребенком всегда. И в этом твоя и его броня.

© Евгения Горина
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Много текста, слишком эмоционально и с претензией.
ИМХО - каждая семья сама для себя решает, как именно воспитывать своего ребенка.
И не всегда метод "абсолютного залюбливания" дает желаемые плоды.
На учителей, опять же, при желании можно найти управу.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Педагогическая комиссия, которую Костян проходил на днях, чтобы его определили в садике на бесплатные занятия к логопеду, постановила: задержка речи и задержка развития. «Слабый у вас мальчик, - шлепнули маме печать в карту. – Развит плохо. Видите ли, он из шести предметов, которые я ему выложила на стол, а потом спрятала, смог вспомнить и описать только четыре. Понимаете? Всего четыре!».
На кол. Всю комиссию. В полном составе.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
извечное противостояние)
Тут главное расставить приоритете.
Зачем ребенок ходит в школу?если вы хотите знаний, то неет..нет.это ни туда))

Моя семья всегда была в приоритете, мы ездили отдыхать когда хотели и это всегда было не на каникулах.

На педсовете я сказала, что нужно быть добрее:ag:
Поступление на бюджет вообще не заслуга школы)
Задача родителя отстоять своего ребенка.
учииитель, чувствуете какое слово?
Это не добрый гном)
Формирование характера, противостояние, дОбыча знаний тяжким непосильным трудом.
 
Последнее редактирование:

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:00
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Тему " Яжемать " просто необходимо навеки исключить из всех обсуждений в обществе и тырнете
Иначе это уже имеет характер катастрофы
Ребёнок пуп земли - и от этого катиться вал трагедий скандалов и всеобщего глобального обогащения психологов
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
Он никуда не поступит. Вам после 9 класса надо будет его в какой-нибудь техникум или колледж, в училище пристраивать
Ха, напомнило. В 6 ом классе я скатилась с 4,5 на еле еле 3, в 8ом начала подниматься, но было уже упущено. Хотела заканчивать 10 классов, но родители забрали документы, чтоб впихнуть в техникум, документы отдавать не хотели, т.к. в 9ом классе оставались мало учеников и говорили родителям тоже самое, мол, какой техникум, её только в ПТУ и никуда больше. Школу у нас и отличники не любят вспоминать и после внушения таких учителей, была уверенна, что с техникума быстро вылечу, но там другой подход, оценки быстро пошли вверх, та училка, которая мне предвещала ПТУ перешла работать в техникум и первым делом побежала смотреть журнал с моими оценками, была очень удивленна. Потом я уже сама (без помощи родителей) поступила в Московский университет. Я очень благодарна родителям, особенно отчиму, т.к. это он настоял, что меня засунули в тот техникум. А те девочки с которыми я сдружилась в 6 ом классе и поэтому скатилась, все очень плохо закончили, но это уже другая история.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кто главный? Ни завуч, ни педагог, ни сосед - никто не знает ничего ни о вас, ни о вашем ребенке, ни о вашей с ним жизни. Главных трое: мама, папа и ребенок. Какие могут быть «я гордилась им, пока мне не сказали…». Ты мама. Ты гордишься ребенком всегда. И в этом твоя и его броня.
А что, только учителя осуждают и пророчат подобное? Мы всю жизнь окружены подобными "провидцами". Которые судят по себе.
 

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:00
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
А что, только учителя осуждают и пророчат подобное? Мы всю жизнь окружены подобными "провидцами". Которые судят по себе.

Поэтому надо свои мозги иметь а не рефлексировать на " ой моей звездочке сказали что она недоумок "
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Поэтому надо свои мозги иметь а не рефлексировать на " ой моей звездочке сказали что она недоумок "
__________________
Дети впитывают подобные слова... И звездочку надо учить, что звездочка может плохо поступить, но плохой она быть не может.
А взрослые уже должны это понимать сами, ты права. :yes_b:
 

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:00
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Звездочка если плохо поступит значит она будет плохая
И очень вредно , если звездочка валяет дурака а ей в попу дуют что она не плохая

Добавлено через 1 минуту


Канешна
Потомушта послецтвия разгребаю на своей шкуре
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:00
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
А взрослые уже должны это понимать сами
адекватность в оценке способностей ребенка не помешает, но и гнобить свою лялю я не позволю, Тем более что наклеивание ярлыков от педагогики оооочень далеко стоит. Корректность должна быть однозначно

Добавлено через 38 секунд

Потомушта послецтвия разгребаю на своей шкуре
и все равно злюка, да :tongueout:
 

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:00
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Я обеими руками за корректность и адекватную критику в пользу общего дела
Воть
С обоих сторон
А дебилы не должны как то влиять на детей , учим строить стеночку
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Просто , понимать, зачем ты привел ребенка в школу?
Я привела для того, чтобы учителя сделали самую грязную работу, от которой мы с мужем отказались.да , грешны.
Чтобы выработали характер, научили слову нет, приучили к порядку, бились и сражались за формирование личности гордой и сильной:ag:
прочие неприятные действа .
Навела справки.силен ли учитель?справится ли?
Да, сказали!силен и умен!
все удалось.

Со знаниями было сложнее.непробиваема была моя дочь.

Немного за деньги, вдохновился другой учитель
,который открыл нечто, что повлекло за собой интерес ко всему остальному.

А дома по- прежнему "дышали в попу".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Баян, но очень к этой теме подходит:

О силе слов.

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами."

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он однажды пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: "Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."
 

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:00
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Томасу Эдисону не хватило ума прочитать письмо самому ?
Не верю ! " станиславский смайл "
Чтобы ученик не подсмотрел в учительское письмо ?
Хорошая легенда ))
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Баян, но очень к этой теме подходит:

Пусть баян, очень к месту. Все так и есть. Если взрослые не верят в детей, то им и расти над собой не хочется. И наоборот.:nya:

Добавлено через 28 секунд

@Медвежут, это притча. И мать могла не дать это письмо.
 

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:00
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Главное , без фанатизму

Добавлено через 57 секунд

Я бы , пока несла письмо домой , сто раз бы подглядела и прочитала
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ