Монолог учителя, который решил уйти из школы

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
19:08
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Территория страха: монолог учителя, который решил уйти из школы

Я много думал о людях, которых про себя мы зовем училками. В моей школе их мало, но в некоторых, я знаю, таких большинство. Я наблюдал за ними, слушал их разговоры в учительской, слышал, как они общаются с детьми на уроке, а также слышал, как они говорят по телефону со своими детьми. И первое, что всегда бросалось в глаза, — это их тон.
Смотрел и думал: «Неужели она так же и дома разговаривает? Где же здесь настоящая Нина Викторовна, а где учительница?» А послушаешь разговор: да нет, нормально она общается с сыном, даже тепло. То есть их «учительство» — это маска. Что дает она? Защиту? От чего? От кого? От детей? Или выстраивает дистанцию? Или предлагает какие-то новые возможности?
И тогда я начал размышлять, зачем люди вообще идут в учителя. Я не думаю, что выбор профессии бывает случайным, если это выбор не по нужде. И вот что я надумал:
Первое — от одиночества, в школе всегда много людей, там появляется ощущение семейственности и отношение к кабинету как к собственности.
Второе — попытка наполнить жизнь смыслом и оправдать свое существование, ведь профессия учителя в глазах общества выглядит благородной.
Третье — это мессианство, желание занимать умы, формировать, воспитывать, то есть быть тем, от кого зависят.
Четвертое — возможность управлять, манипулировать, тянуть за ниточки, выдавливать эмоции.

«Не ты — так тебя»: жертвы и агрессоры о том, как происходит школьная травля

Я описал худший из типажей. Самые же распространенные черты характера российского учителя общеобразовательной школы можно свести к такому перечню:
— манипулятивность
— пассивность
— нервозность
— зависть
— косность, стереотипность мышления
— покорность

Человек с таким набором может работать с бумагами, цифрами, но не с людьми, тем более — не с детьми. Ибо самое страшное заключается в том, что учат они тому, чему следуют сами. Их манипулятивный словарь достаточно ограничен:
«Посиди подумай над своим поведением!»
«Нет, ну вы посмотрите на него!»
«Тебя ждет весь класс!»
«Мало ли что ты хочешь? Мне тоже много чего хочется!»
«У тебя совесть-то есть вообще?»
«Когда головой-то начнешь соображать?»
«Ты долго надо мной издеваться-то будешь?»
«Все, разговор окончен»

На первый взгляд, фразы встречаются повсеместно — и мы уже не обращаем на них внимания. Но при пристальном рассмотрении оказывается, что все они ставят ребенка в позицию виноватого, неправого в своих желаниях и потребностях, неравного учителю или одноклассникам.
В школе нет слова «хочу», есть слово «надо»
Но прозорлив сегодняшний старшеклассник. Часто он мгновенно замечает несправедливость. Но что ему делать, когда учитель всегда прав, а класс обычно боится оказать поддержку и предпочитает просто промолчать? Не может же он не ходить на уроки этого учителя? Сколько раз я замечал, что тому или иному школьнику хотелось бы оказаться не на моем уроке, а где-то в лучшем месте. Но ни он, ни я не могли ничего поделать с этим. Как два заключенных в камере, мы были прикованы друг к другу.

В школе нет слова «хочу», есть слово «надо». Эта ролевая модель насилия отрабатывается на каждом уроке в каждом классе в десятках тысяч школ миллионом учителей на протяжении одиннадцати лет жизни практически каждого человека.
И я ухожу из школы, потому что не хочу участвовать в этом насилии и неуважении к человеку. И открыто противостоять ему больше не желаю. А оно лезет из всех щелей: из туалетов с незакрывающимися кабинками и часто отсутствующей туалетной бумаги; из столовой с неаппетитным питанием; из перегруженного расписания, претензий по внешнему виду, хамства охранников и уборщиц; из портящей одежду мебели и незакрывающихся общих раздевалок. И главное, что моральное насилие и неуважение лежит в основе общения учителя с учеником.
Этот текст — не хлопок дверью и не жалоба. Единственное, что испытываю, — глубокое чувство досады по поводу того, что современный облик общеобразовательных школ именно такой. И на то, чтобы его изменить, нужно время и силы многих людей, но, в первую очередь государства, хотя… о чем я говорю?
Оффтоп
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,974
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,244
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Всё плохо. Бежать "на волю в пампасы!" ??
Но это веками сложившаяся школа. И она РАБОТАЕТ!!!
Школа приучает с тяжестям и лишениям реальной жизни. К отношениям "начальник-подчинённый". И это ещё мягко учит. Вот в армии...

Добавлено через 26 минут

Хочу добавить.
Ввели сейчас понятие "детство". И его якобы взрослые обязаны предоставить. Эдакое труляляшечки и пампушечки. А с какой стати? А дальше что? Ещё чего-то предоставить развесёлую школу без обязательств? А дальше что? Коммунизм построить где за молодого человека автоматы горбатятся? А нахрен он такой житель, и кому он нужен?
По-моему человек должен в жизнь включаться по мере взросления и приобретения навыков. Иначе вырастет чисто паразит.
 

ТИША

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:08
Регистрация
24 Авг 2018
Сообщения
343
Репутация
0
Награды
4
Пол
Женский
Единственное, что испытываю, — глубокое чувство досады по поводу того, что современный облик общеобразовательных школ именно такой. И на то, чтобы его изменить, нужно время и силы многих людей, но, в первую очередь государства, хотя… о чем я говорю?
как хорошо уйти и рассуждать...и не нужно прилагать усилий для изменения..БЛАГОРОДНО((((
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Всё плохо. Бежать "на волю в пампасы!" ??
Но это веками сложившаяся школа. И она РАБОТАЕТ!!!
Школа приучает с тяжестям и лишениям реальной жизни. К отношениям "начальник-подчинённый". И это ещё мягко учит. Вот в армии...

Добавлено через 26 минут

Хочу добавить.
Ввели сейчас понятие "детство". И его якобы взрослые обязаны предоставить. Эдакое труляляшечки и пампушечки. А с какой стати? А дальше что? Ещё чего-то предоставить развесёлую школу без обязательств? А дальше что? Коммунизм построить где за молодого человека автоматы горбатятся? А нахрен он такой житель, и кому он нужен?
По-моему человек должен в жизнь включаться по мере взросления и приобретения навыков. Иначе вырастет чисто паразит.
Поэтому у нас каждый с травмой детства. Общество в целом соответствующее. Жизнь такая же - не живут, а пытаются ужиться со своими психологическими травмами. Каждый пятый псих. Красотень, ничего не скажешь.

Добавлено через 1 минуту

как хорошо уйти и рассуждать...и не нужно прилагать усилий для изменения..БЛАГОРОДНО((((

Согласна. Против системы, конечно, не попрешь, но свой вклад в деток можно было бы оставить. Но видимо, слишком за державу ему обидно.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
как хорошо уйти и рассуждать...и не нужно прилагать усилий для изменения..БЛАГОРОДНО((((


Он не изменит систему, если у него нет ни министерской власти, ни даже власти директора.
И что ему в нелюбимой школе делать? Правильно, что ушёл. )
 

ТИША

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:08
Регистрация
24 Авг 2018
Сообщения
343
Репутация
0
Награды
4
Пол
Женский
И что ему в нелюбимой школе делать? Правильно, что ушёл. )
воот то то и оно..НЕЛЮБИМОЙ!! ОН и есть один из УЧИЛОК...о которых рассуждает...к какой категории их 4, им выдуманных . причисляет себя??

Добавлено через 2 минуты

Он не изменит систему
согласна...но...Окси сказала верно..
Против системы, конечно, не попрешь, но свой вклад в деток можно было бы оставить. Но видимо, слишком за державу ему обидно.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
19:08
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
воот то то и оно..НЕЛЮБИМОЙ!! ОН и есть один из УЧИЛОК...о которых рассуждает...к какой категории их 4, им выдуманных . причисляет себя??
Ну как же, автор мнит себя педагогом. Просто "училки" его не оценили.

Считаю, учитель должен держать дистанцию. Он не мама и не бабушка - следить за правильным питанием, вовремя носик утирать и переживать за душевное равновесие учеников. Его задача дать знания, привить любовь к их получению, заинтересовать. Это очень сложно и не каждый справится. Особенно, когда детишечкам это не интересно, они же личности, у них потребности и интересы, а тут эта или этот что-то гундит.
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ну как же, автор мнит себя педагогом. Просто "училки" его не оценили.

Считаю, учитель должен держать дистанцию. Он не мама и не бабушка - следить за правильным питанием, вовремя носик утирать и переживать за душевное равновесие учеников. Его задача дать знания, привить любовь к их получению, заинтересовать. Это очень сложно и не каждый справится. Особенно, когда детишечкам это не интересно, они же личности, у них потребности и интересы, а тут эта или этот что-то гундит.

Особенно если учесть, что ребенок в школе больше половины дня, иногда даже до вечера.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
19:08
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Особенно если учесть, что ребенок в школе больше половины дня, иногда даже до вечера.
И при этом, учитель не может и не должен заменять родителей и выполнять их функции. И если и родители, и дети будут это осознавать, всем будет легче.
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
У моего младшего в начальных классах была учительница от Бога. Она не была им мамой или бабушкой, она просто очень хороший человек, любящий свое дело.

Добавлено через 1 минуту

И при этом, учитель не может и не должен заменять родителей и выполнять их функции. И если и родители, и дети будут это осознавать, всем будет легче.

А и не надо. Никто этого не требует. Можно же с детьми оставаться людьми, а не церберами в юбках? Это между прочим возраст становления личности.
 

Антонина

Странник
Местное время
20:08
Регистрация
2 Сен 2018
Сообщения
9
Репутация
0
Пол
Мужской
Мне вообще кажется что надо просто обожать любить детей, как вспомню этот педагогический состав становится дурно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У моего младшего в начальных классах была учительница от Бога. Она не была им мамой или бабушкой, она просто очень хороший человек, любящий свое дело.
У нас уже были и хорошие учителя, и не очень... Вот не знаю, что ждать от нового классного руководителя. Будет интересно.
 

Катя

катюша
Наш человек
Местное время
19:08
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
1,432
Репутация
45
Награды
1
Местоположение
Торонто
Пол
Женский
У нас уже были и хорошие учителя, и не очень... Вот не знаю, что ждать от нового классного руководителя. Будет интересно.

От учителя зависит очень многое, у нас тоже всякие были. Действительно хороший учитель всё же редкость. Моя знакомая учителем работает, постоянно жалуется, что не нравится ей эта работа, на детей, на родителей жалуется и т.д., вот какая польза от такого учителя?

Добавлено через 2 минуты

Мне вообще кажется что надо просто обожать любить детей, как вспомню этот педагогический состав становится дурно.

Наверное не много таких, чтобы обожали. Только вчера разговаривала с женщиной, она не учитель, а воспитатель скорее, работала летом с детьми, говорила какие они все ужасные.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,244
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Наверное не много таких, чтобы обожали. Только вчера разговаривала с женщиной, она не учитель, а воспитатель скорее, работала летом с детьми, говорила какие они все ужасные.
Да мало кто работать любит. :)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
постоянно жалуется, что не нравится ей эта работа, на детей, на родителей жалуется и т.д., вот какая польза от такого учителя?
У знакомых учительница в своем инстаграмчике что только не писала, пока родители не отскринили и не отнесли директору школы. ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,974
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
мало кто работать любит. :)
Тут мало просто любить работать. Педагогика одна из тех областей, где на первом месте должно стоять призвание.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
19:08
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Можно же с детьми оставаться людьми, а не церберами в юбках? Это между прочим возраст становления личности.
Я думаю, мы просто про разные типы учителей говорим. Понятно, что есть учителя от Бога, а есть двинутые головой тётеньки, а есть хорошие люди и педагоги, но просто смертельно уставшие. Много факторов, которые влияют.

Добавлено через 4 минуты

У знакомых учительница в своем инстаграмчике что только не писала, пока родители не отскринили и не отнесли директору школы.
Вот кстати слышала, как некоторые родители мониторят социальные сети - выискивают что пишет учитель, чем живёт, куда ездит. То есть, вторгаются в личную жизнь человека, мотивируя это тем, что это же учитель, он с нашими детьми общается постоянно. Считаю, это уже слишком.
Хотя и ненавидя детей, в инстаграмчике всю свою ненависть сливать - тоже дурость несусветная.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот кстати слышала, как некоторые родители мониторят социальные сети - выискивают что пишет учитель, чем живёт, куда ездит. То есть, вторгаются в личную жизнь человека, мотивируя это тем, что это же учитель, он с нашими детьми общается постоянно. Считаю, это уже слишком.
Сейчас за фото в соц.сетях и уволить могут.::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ