Плохая память. И как продолжение: Вы любите детей?

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Это проблема о которой я уже очень давно хотел поговорить на форуме. А именно о том, что у меня плохая память. По крайней мере, мне с детства всегда так казалось, меня это пугало и я очень из-за этого комплексую.

Один пример я вам уже рассказывал - когда мне задали учить стихотворение Есенина наизусть. Я помню как долбил его по 20 раз и потом пытался рассказать. Где-то с 35-й попытки, если не больше, у меня получалось рассказать его наизусть, но на следующее утро половина стиха забывалась. Но главное, что сам этот процесс был для меня как пытка. Больше всего я в школе боялся, что меня вызовут рассказывать стих.

Поэтому я всегда испытываю жуткий страх, когда надо что-то выучить, то есть как-то запомнить большое количество информации. Кстати. именно поэтому я не берусь пока читать учебники по фотографии потому, что боюсь, что не смогу запомнить всю теорию.

И поэтому всегда интересовал вопрос: каким образом актёры учат такие большие куски текста? Если зубрить стихи у меня был личный опыт, то вот как зубрить прозу я вообще не представляю. Прозу попросту зубрить неудобно потому, что у неё нет ритма. Это просто каша из слов. А люди как-то выучивают это наизусть.

Что бы вы посоветовали мне делать с этим страхом и комплексом? Был ли у кого-нибудь опыт выучивания больших кусков текста наизусть и как вы с этим справлялись?
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
у меня плохая память
хорошая у тя память, все свои мнимые проблемы помнишь. А что не помнишь, то копипастой лепишь. Нет никакой трагедии в этом, кроме как для нас. Хотя да, ты забываешь быстро все то, что не устраивается в нужную тебе картину воспринимаемой реальности. Например про говноколлажи свои ты не помнишь, а вот про то, что один раз тя где-то случайно, или из вежливости похвалили - постоянно вспоминаешь и везде таскаешь это. :thinking2:
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
хорошая у тя память, все свои мнимые проблемы помнишь. А что не помнишь, то копипастой лепишь. Нет никакой трагедии в этом, кроме как для нас. Хотя да, ты забываешь быстро все то, что не устраивается в нужную тебе картину воспринимаемой реальности. Например про говноколлажи свои ты не помнишь, а вот про то, что один раз тя где-то случайно, или из вежливости похвалили - постоянно вспоминаешь и везде таскаешь это.
Почему ты считаешь, что у меня хорошая память? Какие основания у тебя есть чтобы это полагать?

Приведу ещё такой пример: когда я проходил освидетельствование на инвалидность, я проходил психолога. Так вот психолог делает проверку памяти. Психолог диктует список слов, например - стол, кот, рог, хрен и т.д. и человек должен повторить этот список слов по памяти.
Так вот, у меня получалось назвать только пять или шесть слов, а дальше начиналась путаница.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Был ли у кого-нибудь опыт выучивания больших кусков текста наизусть и как вы с этим справлялись?
Далеко не все могут похвастаться отличной памятью, у большинства людей она средняя, просто люди берут усидчивостью и трудолюбием. Если нужно учить большие скучные тексты наизусть - разбиваешь на кусочки и заучиваешь, по несколько предложений, постоянно повторяя и заучивая всё большие куски текста. Или ищешь какие-то зацепки и ассоциации, чтобы запомнить. В школе проблем со стихами у меня не было, любила и заучивать, и рассказывать, вечером учила вчерне, а утром, когда самая свежая голова и хорошая память, повторяла пару раз - и не было проблем. Чтобы рассказать любой параграф из учебника практически наизусть, мне нужно было прочитать его три раза)
Память отлично тренируется, а если свой мозг ничем не нагружать, он и не разовьётся) :unknw:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Какие основания у тебя есть чтобы это полагать?
Кен, иди на хрен, ога. :cigarsmoking: Ты все равно не читаешь ничо из того, что тебе пишут. И это не память виновата. :pendal: Жди сердобольных девочек, которые тебя щас набегут кормить вниманием. :aba:
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
18:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Был ли у кого-нибудь опыт выучивания больших кусков текста наизусть и как вы с этим справлялись?

Забивал и читал любимую книгу "Про Дартаньяна", поэтому по русской литературе у меня 3, а по фехтованию 4!!! :nail:

Добавлено через 1 минуту

Кен, иди на хрен, ога. :cigarsmoking:

@Бакалавр, так ты ж сам ему отвечать начал! ::D:::D:::D:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@DK, я превентивно отбомбился. А то б пошли красные буквы, вылазка в чат, и таки у кого нить сердце б екнуло и ему стали писать про память, а он все сводил бы к себе и музам. :yesyes:

Добавлено через 28 секунд

@OnlyTouch, вот у тя доброе сердце, да. :f51f6509508d:
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
18:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
@DK, я превентивно отбомбился. А то б пошли красные буквы, вылазка в чат, и таки у кого нить сердце б екнуло и ему стали писать про память, а он все сводил бы к себе и музам. :yesyes:

Из той же серии!!!! ::D:

Оффтоп
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Далеко не все могут похвастаться отличной памятью, у большинства людей она средняя, просто люди берут усидчивостью и трудолюбием. Если нужно учить большие скучные тексты наизусть - разбиваешь на кусочки и заучиваешь, по несколько предложений, постоянно повторяя и заучивая всё большие куски текста. Или ищешь какие-то зацепки и ассоциации, чтобы запомнить. В школе проблем со стихами у меня не было, любила и заучивать, и рассказывать, вечером учила вчерне, а утром, когда самая свежая голова и хорошая память, повторяла пару раз - и не было проблем. Чтобы рассказать любой параграф из учебника практически наизусть, мне нужно было прочитать его три раза)
Память отлично тренируется, а если свой мозг ничем не нагружать, он и не разовьётся)
Учить пол кусочкам - это конечно хорошо, но подожди, но есть такой момент - когда будешь зубрить пятый или шестой по счёту кусок, то первый и второй могут уже забыться или я не прав?
Теперь у меня к тебе вопрос: почему ты не испытывала никакого отвращения перед зубрёжкой? Или у тебя такая потрясающая память, что тебе достаточно 2-3 раза стих прочитать, чтобы вбить себе в голову?

Я уже давно каждый день выпиваю по две бутылки пива для расширения сознания. Как говорил мой друг-артист Лёха - алкоголь очень хорошо расширяет сознание! Высоцкий творил свои гениальные песни находясь под морфием. Но и это мне никак не помогло.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
18:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
@Кен, перепиши свой первый пост на каждой, следующей странице, вдруг забудешь о чём тема! :idea:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Учить пол кусочкам - это конечно хорошо, но подожди, но есть такой момент - когда будешь зубрить пятый или шестой по счёту кусок, то первый и второй могут уже забыться или я не прав?
А нужно повторять всё, нанизывая инфу как бусинки на бусы. И вообще, всегда нужно в тексте найти что-то интересное для себя, тогда заучивать будет в радость и без всякого напряжения)

Теперь у меня к тебе вопрос: почему ты не испытывала никакого отвращения перед зубрёжкой? Или у тебя такая потрясающая память, что тебе достаточно 2-3 раза стих прочитать, чтобы вбить себе в голову?
Обычно мне нравилось то, что я учу, у нас была прекрасная программа по литературе, и это притом, что литературы у нас было две в равном объеме - русская и украинская, и везде были стихи и тексты наизусть. Ну и потом, разучивать всегда труд, так же как и на фортепьяно мне было трудно разучивать новые вещи, зато потом какая была радость их играть. То есть поначалу труд, а потом удовольствие - хорошая отметка, хорошее настроение, приятные строчки или нужная инфа в памяти - всё на пользу для разума)


Я уже давно каждый день выпиваю по две бутылки пива для расширения сознания. Как говорил мой друг-артист Лёха - алкоголь очень хорошо расширяет сознание! Высоцкий творил свои гениальные песни находясь под морфием. Но и это мне никак не помогло.
Это без комментариев даже. Стань Высоцким для начала, а потом и о стимуляторах подумаешь.

Добавлено через 1 минуту

@OnlyTouch, вот у тя доброе сердце, да.
Просто это моя зона комфорта) :d_teddy:
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
А нужно повторять всё, нанизывая инфу как бусинки на бусы. И вообще, всегда нужно в тексте найти что-то интересное для себя, тогда заучивать будет в радость и без всякого напряжения)
Не вот всяком тексте можно найти для себя что-то интересное. Например в тексте спектакля "Женитьба Фигаро" для меня точно не будет ничего интересного потому, что это скучная и нудная пьеса.
Обычно мне нравилось то, что я учу, у нас была прекрасная программа по литературе, и это притом, что литературы у нас было две в равном объеме - русская и украинская, и везде были стихи и тексты наизусть. Ну и потом, разучивать всегда труд, так же как и на фортепьяно мне было трудно разучивать новые вещи, зато потом какая была радость их играть. То есть поначалу труд, а потом удовольствие - хорошая отметка, хорошее настроение, приятные строчки или нужная инфа в памяти - всё на пользу для разума)
А в чём именно твоя программа по литературе была хорошей? У нас в школе, например, давали всякую нудятину вроде Войны и мира, стихов Есенина, прозы Пушкина, заставляли читать Ревизора, например, ужас какой-то.
Это без комментариев даже. Стань Высоцким для начала, а потом и о стимуляторах подумаешь.
Высоцким стать нельзя потому, что он был - гений.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Морфий ему не помог.
я уверен, что ему обычная палка по горбу помогла бы. Сам писал же, что пел и танцевал для старшеклассников. Точно так же смог бы и тексты учить. :dh:
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
@Кен, память тренируется как и все остальное. Учи каждый день по стишку начни с Агнии Барто.:d_coffee:
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
18:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
@Ray1, помнишь, ты собирался создать такую же тему?! :acute:

Согласен, первое слово тут лишнее! ::D:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Не вот всяком тексте можно найти для себя что-то интересное. Например в тексте спектакля "Женитьба Фигаро" для меня точно не будет ничего интересного потому, что это скучная и нудная пьеса.
Тебя кто-то заставляет играть в спектаклях?

А в чём именно твоя программа по литературе была хорошей? У нас в школе, например, давали всякую нудятину вроде Войны и мира, стихов Есенина, прозы Пушкина, заставляли читать Ревизора, например, ужас какой-то
Всё, что ты перечислил, мне нравилось, классиков читать и приятно, и полезно, и увлекательно... нетленные ценности, знаешь ли)

Высоцким стать нельзя потому, что он был - гений.
А тогда к чему эти примеры? Или ты думаешь, начни он с морфия, он стал бы тем, кем стал?
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:37
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
@Кен,соскучился уже? :girl_wink_b:
А я думала, тебя друзья отговорили ходить на этот злой форум :girl_haha:
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:37
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
Поэтому я всегда испытываю жуткий страх, когда надо что-то выучить, то есть как-то запомнить большое количество информации. Кстати. именно поэтому я не берусь пока читать учебники по фотографии потому, что боюсь, что не смогу запомнить всю теорию.
Главное не учить, а понять. Никто не заставляет фотодело зубрить. :girl_in_dreams:

У всех людей избирательная память. Гуманитарии легко учат стихи и тексты.
Ты же писал, что любишь астрономию и понимаешь математику.
Я тоже плохо запоминала тексты и не любила зубрежку. Зато была лучшей в точных науках и мне за это прощали (закрывали глаза) незнание по литературе и других предметах с заучиванием. :girl_pardon_b:

Я и сейчас испытываю трудности с английским, т.к. зубрить слова не люблю и не хочу, а они забываются, если их не употреблять все время (хотя грамматику специально не учила, а просто поняла логику и знаю прекрасно) :thinking:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ