Искренность, как лекарство для души

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:20
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Так может не учить? Не врать, выполнять обещанное.
У вас есть дети?
Ведь намеренно никто и не учит. Просто родители хотят добиться нужного им результата и не всегда поступают правильно. А дети всё не то что копируют - они сканируют. Ведь так легко отмахнуться от ребёнка и пообещать что то выполнить завтра в надежде, что малыш и не вспомнит. Завтра он может и не вспомнит. Но потом сделает вывод, что можно обещать лишь бы отстали.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:20
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Никто пороки не выискивает. Просто реально если смотришь на свое дитя, то увидишь всё - и хорошее и плохие задатки, которым сам и научил. Ведь лжи детей учат именно родители. Обещают и не выполняют обещания. Обманывают, лишь бы добиться от ребёнка послушания.
Ведь чаще всего мы сами учим плохому, а потом за содеянное ими наказываем.

Кхм...
Где голы короли -опасны дети.
Глядят на нас с земли, а мы в ответе.
Это так. Или- мне кажется я их чему то учу, а это они меня учат.
Я согласен, всё пральна. Только у меня немного по другому оформлена мысль. Лучшее воспитание- это личный пример. И хоть ты тресни. Вот он ты - большой ,сильный ,умный. Авторитет. Ессно я буду жить ,как ты.
И вся хрень. И не надо там всяких Макаренков с Монтессори.
Я часто ловил себя на мысли - на меня смотрят. Пять пар глаз. Постоянно. И каждый мой поступок делает их жизнь. Каждый свой шаг надо анализировать, он уходит в вечность. Поэтому с ними становишься лучше. Они действительно учат. Ну вот так, по своему. Не ты, а именно они. Сколько раз это останавливало меня от поворотов не туда - как я объясню это им? И не отмажешься тем, что они не видят. Видят всё. Да и ты сам ,если соврёшь ,никогда уже не сможешь с ними по настоящему.
Сколько б ты не объяснял про пользу спорта, пока ты сам не встанешь в шесть и не побежишь- это всего лишь сотрясение воздуха.
И особенно - соврать . Дети ,как никто ,чувствуют любую фальш. Да ,они будут улыбаться на твоё приторное сюсюканье, но пойдут только за тем, кто скажет даже самую горькую, но правду. Они её чувствуют.
И потеря авторитета начинается именно с неискренности чувств и действий. Поэтому я против очень многих вещей. Как то - сохранять семью ради ребёнка. Врать друг другу ,чтобы искалечить его будущее, называя своими именами.
Мы действительно рождается чистыми. Абсолютно. Тем больше ответственности на тех, кто проводит нас в этот мир.
Но и если с этим не сложилось- это можно поправить. Став провожатым для других)))
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:20
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Роданить, у меня дети есть.
Я не обещаю попусту и не отмахиваюсь.
Раз уж мы перешли на личности, то лично я сама тоже стараюсь сдерживать обещанное или не обещать вовсе, как бы меня не упрашивали.
Каким собственным пороком я их заразила - так это нетерпением к чужим недостаткам. То есть, я часто повышаю голос, когда дети не исправляют плохо сделанное. Так они тоже общаются друг с другом на повышенных тонах, так как заражены.
Как говорила моя самая старшая дочь -"Мама, не переживай! Мы не только плохое у тебя скопировали, но и много хорошего".
К чему я всё это писала? Как говорит

Каждый свой шаг надо анализировать,

Дети ,как никто ,чувствуют любую фальш.

И потеря авторитета начинается именно с неискренности чувств и действий.
Но вот искоренить из себя то, что впитано"с молоком матери" очень сложно.

Но и если с этим не сложилось- это можно поправить.
Как я не давала себя в юности обещаний, не кричать на детей, так как делала моя мама - у меня ничего не выходит. Временами я говорю спокойно и хватает сил объяснять. Но когда устала и сил поесть нет, то о каком терпении идет речь, когда ребёнок просто не хочет делать уроки, которые заданы или простые элементарные обязанности по дому, в котором он тоже живет?
Где брать мудрости, не сломать ребёнка и направлять его роста в позитивное русло, ведь помимо мамы в его жизни полно других взрослых людей, которые тоже являются "учителями"?
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
11:20
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как часто мы надеваем маски. В жизни нам приходится лицемерить для того, чтобы добиться своей цели. Мы ждем правдивости от других, при этом сами остаемся нечестными .
В размышлениях по теме https://web-dialog.com/showthread.php?t=11706 ...
А так ли мы хотим этой искренности?
Или мы хотим услышать что-то утешительное, а искренность рушит доверие и отношения?
 

Сиху

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:20
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
202
Репутация
0
Пол
Женский
А так ли мы хотим этой искренности?
Или мы хотим услышать что-то утешительное, а искренность рушит доверие и отношения?

Искренность только рекламируется чем-то чистым и честным. а как дело доходит до личных трагедий\отношений, не всегда хочется слышать эту искренность. прежде чем сказать, подумать нужно о человеке. душу его поберечь нужно. в своем житейском опыте уверена в одном, говорить правду нужно только в том случае, если человек сам просит этой правды. и то.. не всем и не всю.. если не просит, ну не нужно ее вывалить на него. не каждый способен ее осилить душевно. можно такие комплексы зародить.. искренность рушит и доверие и отношения.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
прежде чем сказать, подумать нужно о человеке. душу его поберечь нужно.
Да, чтобы не подтолкнуть падающего... :give_rose_b_b:
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:20
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Нам всем приятна искренность в общении, искренние люди притягивают к себе неподдельной добротой, открытостью. Хотя далеко не каждый способен открываться навстречу другому. Часто люди чувствуют себя уязвимыми, обнажая свои чувства, мысли. Подсознательно это воспринимается как беззащитность.
Чтобы не выглядеть наивным, простоватым, многие стараются быть сдержанными. Эмоциональные люди тем более могут стараться не показывать всю силу своей любви, дружеских чувств. Почему же так происходит, как преодолеть внутренний барьер, мешающий искренним отношениям?
Сделайте искренность в общении своим правилом
Все наверное имеют отрицательный опыт в отношениях, когда искренние чувства были растоптаны или возможно, даже осмеяны. Часто в юном возрасте мы получаем такие суровые уроки, закрываемся в неком панцире, решив, что больше такую глупость не повторим. Постепенно внутренняя установка убеждает человека, что друзей нет и от любого, с кем ты искренен, можно ждать удара. Возможно, лишь отчасти, но многие так думают (даже не подозревая об этом).
Резонный вопрос: если существует опасность стать уязвимым, зачем вообще нужна искренность? Вся правда в том, что мы сами в ней нуждаемся. Не потому ли так популярно общение с незнакомыми людьми через интернет? Так просто открыть душу перед посторонним человеком, который никогда тебя не увидит, не причинит зла. Вот почему порой изливают душу случайным попутчикам, находят виртуальных друзей. Человеку важно высказаться, он хочет говорить то, что думает! Так почему же тогда мы опасаемся быть искренними в общении со своими родными, друзьями, соседями? Ответ прост: этому мешают подсознательные страхи:
Вдруг меня неправильно поймут.
Я буду выглядеть смешно.
Если скажу правду, мы поссоримся.
Зря потрачу свое время на человека, который этого не оценит.
Если все будут знать о моих настоящих чувствах, мыслях, этим непременно воспользуются.
Открою сокровенное и не встречу взаимности.
То есть искренними нам мешает быть подозрение, что вокруг люди, не способные слушать, понимать и ценить искренние отношения. Парадокс! Помните про розовые очки? А это наоборот, какие-то черные очки. Пока мы через них смотрим, мир окрашивается серыми цветами...
Однако стоит поразмыслить, что значит быть искренним. Говорить соседу: слушай, у тебя дурацкая шляпа, смешное пальто, ужасно некрасивая жена. Это мои мыли, я их выразил! По логике вроде бы так. Но не совсем. Следует говорить людям то, что действительно важно. Радует, огорчает или оскорбляет нас. Становится занозой, если хотите. Или вызывает восхищение. Как сложно сказать этому же соседу (спокойно): друг, перестань слушать музыку так громко в обед, у меня в это время ребенок спит. Чаще всего такие просьбы с пониманием выполняются. Но мы это стоически терпим, раздражаемся, а в один прекрасный момент изливаем все, что о нем думаем, вплоть до цвета его тапочек и кто его мама...
Поэтому искренность в общении включает в себя:
Честное выражение своих мыслей по поводу того, что важно для меня лично. Замалчивание проблемы приводит к серьезным конфликтам, порою так рушатся отношения и приобретаются враги. Лучше поговорить о проблеме, найти пути ее решения. Возможно, после разговора выяснится, что проблема надумана и вовсе не существует.
Открытое выражение своих чувств, положительных эмоций. Избавьтесь от панциря! Посылая любовь и радость, мы получаем в ответ такую же положительную энергию, во сто крат больше! Если даже вдруг окажется, что человек не заслуживал вашего доверия, вы просто будете знать, что это так. Раз и навсегда выяснив, кому нельзя доверять, перестанете сомневаться, мучиться по этому поводу. Зачем из-за пары лицемеров подозревать весь мир? В конце концов, глуп не тот, кто доверяет, а кто это доверие обманывает (он обкрадывает сам себя).
Позиция силы, а не слабости. Осознайте, что сильны быть честными с собой и окружающими. Не будьте слабыми, считая, что искренность делает уязвимым. Наоборот, она освобождает от необходимости играть роли. Так намного проще жить!
Попробуйте прожить так всего лишь один день, уверена, что не захочется возвращаться к прежним ролям. Сделайте искренность в общении своим правилом, жизнь станет ярче и богаче!
(из интернета)
Повторюсь еще раз о том, что такое искренность.

Добавлено через 1 минуту

искренность рушит и доверие и отношения.
Скорее не рушит, а помогает фильтровать людей по принципу- кто тебе друг. Ведь нет обиды выше дружбы.
 

Сиху

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:20
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
202
Репутация
0
Пол
Женский
Повторюсь еще раз о том, что такое искренность.

почему люди понимают под словом искренность именно добрую честность? :smile: когда человеку скажут (к примеру) что у него пахнет дурно изо рта перед поцелуем, понравится вам такая искренность? :smile:


Оффтоп
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:20
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
когда человеку скажут (к примеру) что у него пахнет дурно изо рта перед поцелуем, понравится вам такая искренность?
Когда это слышишь, то первая реакция, конечно, неприятная. Но по сути ведь лучше заняться полостью рта, чем потерять любимого из-за отсутствия обоняния (свое не пахнет).
В молодости на работе секретарша сказала мне, что от меня пахнет потом. Катаясь в шерстяном свитере и куртке зимой в машине- естественно потеешь. И я этого запаха не замечала. Так что я её была благодарна за такое, пусть слегка неприятное, замечание.
 

нирубус

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:20
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
658
Репутация
0
Пол
Мужской
Когда это слышишь, то первая реакция, конечно, неприятная. Но по сути ведь лучше заняться полостью рта, чем потерять любимого из-за отсутствия обоняния (свое не пахнет).
В молодости на работе секретарша сказала мне, что от меня пахнет потом. Катаясь в шерстяном свитере и куртке зимой в машине- естественно потеешь. И я этого запаха не замечала. Так что я её была благодарна за такое, пусть слегка неприятное, замечание.

а мне говорили что пахнет потом подмышками. несколько раз. ну и начал следить. я на работе бегаю бывает туда-сюда,потеешь. а если подмышками не побрил еще,то вообще караул.
 

Сиху

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:20
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
202
Репутация
0
Пол
Женский
неприятное, замечание.

в голове зародилось много других примеров. написала и стерла. ощущение такое, что каждый пишет в том эмоциональном состоянии, в котором пребывает. вы пережили опыт, прошло время и вы сделали вывод. полезный для себя. но существуют и другие ситуации, когда искренность просто ломает все внутри. никогда не забуду, когда мужчина сказал мне в трубку, чтобы я не приезжала к нему, потому что у меня красные дни. а я слушала все это и держала в руках куличи, чтобы позравить его с Пасхой. и я не понимаю, как она, искренность, может быть полезной в будущем, зарождающем опреденное отношение к мужчинам. или как сказать мужчине, что он не приятен, скучен и глуп. все время кажется, что переходя на личности, травмируешь человека.
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:20
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
чтобы я не приезжала к нему, потому что у меня красные дни
Так разве это испортило ваши отношения? Данная ситуация показала, что как человек, вы ему не нужны. Как по мне, так лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
11:20
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
никогда не забуду, когда мужчина сказал мне в трубку, чтобы я не приезжала к нему, потому что у меня красные дни. а я слушала все это и держала в руках куличи, чтобы позравить его с Пасхой.
Ну и дурак, остался без куличей и без будущих встреч.
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:20
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Влюблённые
Суфийская притча от Санайи
Один человек утверждал, что разум на улице любви — слеп, и что главное в любви — экстаз и наитие. В доказательство этому своему утверждению он приводил рассказ о влюблённом, который много раз переплывал через реку Тигр, чтобы увидеться со своей возлюбленной. Но однажды он вдруг заметил у неё на лице пятнышко. После этого, переплывая Тигр, он только и думал об увиденном. И любовь, вдохновившая его на этот подвиг, ослабела, и посреди реки силы покинули его, и он утонул.

Ничто не должно отвлекать истинного влюблённого от любви к возлюбленной. Зная это правило, его возлюбленная всегда может испытать искренность его любви так, как это сделала одна красавица. Ей постоянно приходилось выслушивать излияния человека, убеждавшего её в глубине и искренности своей страсти, и она решила его проверить:

— Что говорить о моей красоте, — сказала она, — ты вот лучше посмотри на мою сестру!

Человек, изображавший из себя страстно влюблённого, мгновенно повернулся в ту сторону, куда она показала, и ей сразу стало ясно, что его слова лживы и неискренни.

Добавлено через 3 минуты

Две деревни
Притча от Андрея Якушева
Были в одной стране по соседству две деревни. И всё было похожее в них, кроме одного: в одной деревне жили тактичные люди, которые взвешивали слова, чтобы не обидеть другого человека, а в другой деревне люди говорили всё, что в голову придёт, совсем не заботясь о том, приятно ли будет это слышать другим.

В первой деревне люди поняли, что гораздо легче позаботиться о том, чтобы другому человеку не доставлять беспокойства, чтобы не ранить его, чтобы тот не нервничал, не терпел обиды. «Как ты хочешь, чтобы обходились с тобой, так и сам обходись с другими», — был их принцип. Вот они и решили, что прежде чем высказать своё мнение, нужно тщательно подумать, чтобы не доставить беспокойство другим. В этой деревне все улыбались, говорили друг другу комплименты, и были довольны установившимся порядком.

Во второй деревне люди поняли, что гораздо практичнее говорить друг другу правду, независимо от того, приятная она или нет. И они научились адекватно воспринимать любую информацию, не обижаться по пустякам, уважать чужое мнение и принимать его таким, как оно есть.

Когда приходил в первую деревню житель из второй, его с трудом терпели. Старались решить его вопрос и поскорей выпроводить, потому что он доставлял всем много беспокойства тем, что был очень бестактным. Если же во вторую деревню приходил житель первой, к нему относились с опаской, потому что никто не мог быть уверенным до конца, что же ему на самом деле надо, и что скрывается за его внешней учтивостью.

Вторая деревня жила хорошо, а вот в первой постоянно случались какие-то неприятности: то магазин кто-то ограбит, то дом у кого-то сгорит, то изобьют кого-то ночью, люди в масках, что потом днём не разберёшь, кто же это сделал.

Как-то встретились в лесу, собирая грибы, два жителя этих деревень и разговорились.

— Доброго здоровья, земляк! Как поживаете?!

— Да не всё ли вам равно, как мы поживаем?! Ты лучше скажи, что же вы врёте друг другу всё время? Почему правду не говорите?

— Понимаете, правда не всегда бывает приятна. И гораздо легче мне не сказать неприятную правду, чем другому перенести её. Вот мы и бережём друг друга: сегодня я кого-то пожалею, а завтра меня пожалеют.

— Но ты же понимаешь, что, не сказав правду другому, ты берёшь на себя ответственность за то, что он не узнает это.

— Да какая там ответственность? Всё обойдётся.

— А лиходейство ваше откуда по-твоему?

— Да это ж случайно всё. Всяко бывает — люди разные…

Жители из первой деревни уезжали в другие места, к ним приезжали новые люди, заводили семьи, и всё продолжалось, как и раньше: несчастья, разбои и грабежи. А люди из второй деревни не могли создавать семьи с другими, потому что никто их не мог терпеть. Жители состарились и поумирали. Так и перестала существовать вторая деревня. А когда люди пришли в дом к последнему умершему старику из этой деревни, то увидели, что на стене у него мелом написано: «Правда нежизнеспособна».
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:20
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня
и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
11:20
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Все мы хотим казаться лучше,чем на самом деле, ничего плохого в этом не вижу , такова человеческая сущность)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
11:20
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Stalker, главное, чтобы разрыв между тем что есть и тем, что видят, был не слишком большой.:ceade:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ